AUTOGRAPHES – PHOTOGRAPHIES - ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES - SCULPTURES et TABLEAUX des XIXème et XXème siècles - ART NOUVEAU – ART DÉCO

Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.06.2019

Zurück

Bild
Jean PAULHAN (1884-1968).

635 L.A.S. environ avec de nombreux dessins ou croquis, 1951-1964, à Yolande FIÈVRE; plus de 1400 pages formats divers, la plupart avec leur enveloppe (ou adresses sur cartes postales; mouillures sur 25 lettres). Importante correspondance inédite à Yolande Fièvre, peintre et sculpteur (1907-1982

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Jean PAULHAN.

Manuscrit autographe signé «J.P.», Préface à L'Enfant, [1953]; 13 feuil­lets in-fol. Manuscrit de travail de sa préface à L'Enfant de Jules VALLÈS (Monaco, André Sauret, coll. «Grand prix des meilleurs romans du XIXe siècle», 1953; il avait été envoyé le 17 juillet 1953 à Yolande Fièvre). Le

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Jean PAULHAN.

Manuscrit autographe, Les Douleurs imaginaires, [1955]; 30 feuillets petit in-4 et 1 feuillet in-8 perforés et liés par une cordelette rose formant un cahier in-4. Manuscrit de travail de ce texte sur la réalité des douleurs imaginaires, paraîtra, remanié, dans La Nouvelle NRF, nos 27 et 28, mars et

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Jean PAULHAN.

Manuscrit autographe, Rapport sur une expérience, [1955 ]; 8 feuillets grand in-fol. (un coin coupé à la page de titre sans perte de texte). Manuscrit de travail sur l'expérimentation de la mescaline, en janvier 1955 avec Henri MICHAUX et la poétesse Édith BOISSONNAS. Il a été recueilli dans les

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Jean PAULHAN.

Manuscrit autographe, [Hamsun l'affamé, 1956]; 14 feuillets petit in-4. Manuscrit de travail de la préface à La Faim de Knut HAMSUN (traduit du norvégien par Georges Sautreau, Monaco, André Sau­ret, coll. «Grand prix des meilleurs romans étrangers», 1956); l'article a été publié dans Monde nouveau

Los #: 5

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Jean PAULHAN.

Manuscrit autographe signé, De mau­vais sujets, [1957]; 10 feuillets in-4. Manuscrit de travail de ces souvenirs autobiographiques, pu­bliés dans une rare édition tirée à 150 exemplaires, illustrée d'eaux-fortes originales de Marc Chagall (Bibliophiles de l'Union française, 1958), et recueilli dans

Los #: 6

Datum: 06.06.2019

Bild
Jean PAULHAN.

23 photographies dont 7 avec dédicaces autographes signées à Yolande Fièvre; formats divers. Quelques photographies (ou reproductions de photos anciennes). Paulhan en zouave, devant un arbre: «bien content de voir Yolande ce 15.XII.1914 J.P.». Devant sa bibliothèque: «pour mon petit Yol. Ce 6

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Jean PAULHAN.

4 documents autographes, dactylographiés ou imprimés. * Fragment de manuscrit autographe, Sahara, barré à l'encre rouge (1 f. in-4 avec additions au verso): «Il n'est fait, disait Strabon, que d'une terre en peau de léopard d'un espace nu»... * Tapuscrit signé avec titre et corrections autographes

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Yolande FIÈVRE (1907-1982) peintre et sculpteur.

Ensemble de documents relatifs à son ONIROSCOPE, [1957]. * Livre d'or de l'exposition Oniroscope (grand in-fol., couv. papier noir) avec plus de 300 signatures: Atlan, Marcel Béalu, Pierre Betten­court, André Breton, Gabrielle Buffet-Picabia, Paul Celan, Ph. Cha­baneix, Iris Clert, Michel Collinet

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild

ALBUM AMICORUM.. Carnet d'autographes, 1920-1925 et s.d.; sur 15 pages d'un vol. in-12 rel. cuir fauve aux initiales dorées M. T. sur le plat sup. (rel. usagée). Album du juriste et historien du droit Marcel THÉVENIN (1843-1924), continué par ses filles Jeannette et Marcelle Thévenin. 15

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

PEINTRES.. 2 L.A.S. et 1 L.S., 1934-1935, à un galeriste. Filippo DE PISIS (il peut compter sur son autoportrait), André UT­TER («j'ai de quoi répondre au programme», et acceptation de prin­cipe pour Suzanne Valadon; mais Utrillo n'a «jamais fait de figure et encore moins son portrait»), Suzanne

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Aristocratie du Second Empire. Famille impériale, c. 1860 Napoléon III. L'impératrice Eugénie. Le prince impérial. La princesse Clothilde. La princesse Mathilde. Le comte de Chambord. Prince et princesse de Galle. François Gui­zot. Léon Gambetta. François Arago. Jules Ferry. Victor Hugo. François

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Germaine KRULL (1897-1985)

Métal A. Calavas, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, 1928 In-4 (30 x 23,5 cm). Édition originale. Une double page de titre. Une double page introductive par Florent Fels. 63 planches imprimées (manque la planche 45) en hélio­gravure. Chaque planche est numérotée et porte les men­tions «Krull

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Hans Sebald BEHAM (1500-1550)

L'Arrestation du Christ. Planche de la Passion. Bois. Très belle épreuve, d'un tirage légèrement tardif. Collée par le bord supérieur. Environ 3 mm de marges. (Hollstein, p. 180; Bartsch 86). 125 x 84 mm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Cherubino ALBERTI (1552-1615)

Un ange précipite un damné en enfer. Planche extraite du Jugement dernier, gravée d'après Michel-Ange. Burin. Très belle épreuve. Filet de marges. (Bartsch, 70). 328 x 164 mm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Pierre BIARD (1592-1661)

Vénus servie par les amours et les grâces qui lui apportent des fleurs et des fruits Eau-forte. Très belle épreuve. Restauration et léger manque à droite, quelques amincissures et taches. Petites marges. (R. Dumesnil, 21). 196 x 165 mm

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Niccolo BOLDRINI (actif 1540-1566)

Samson et Dalila, gravé d'après Titien Bois. Belle épreuve, légèrement tardive. Usures, un peu rognée. Quelques traces de plis, petits manques et amin­cissures. (Muraro et Rosand, 48). 302 x 490 mm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Jacques CALLOT (1592-1635)

La Grande Chasse Eau-forte. Très belle épreuve, d'un tirage un peu tardif, avec l'adresse de Silvestre. Quelques pliures verticales. Petites marges. (Lieure, 353 III/IV). 197 x 462 mm

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Agostino CARRACHE (1557-1602)

La Madone de Saint Jérome, d'après Le Corrège. Eau-forte et burin. Très belle épreuve, avant le change­ment d'adresse. Rognée de quelques mm. Trace de pliure horizontale et quelques traces de plis. (De Grazia Bohlin, 142 III/IV). 480 x 325 mm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Annibal CARRACHE (1560-1609) [d'après]

Le Christ et la Samaritaine Eau-forte. Très belle épreuve éditée par A. Van Vesterhout.Pliure horizontale médiane, petit accident dans le bord droit et autres petites déchirures dans les bords. Environ 5 mm de marge. 490 x 393 mm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Antoine Van DYCK (1599-1641)

Adam Van Noort Eau-forte originale. Très belle épreuve. Infimes pi­qures. Légèrement rognée avant la marque du cuivre. (M. Mauquoy-Hendrickx, 8, VI/VII). 242 x 157 mm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Antoine Van DYCK (1599-1641)

Josse de Momper Eau-forte. Très belle épreuve de l'état définitif. Légère­ment jaunie, coupée sur la marque du cuivre. (M. Mau­quoy-Hendrickx 7). 243 x 157 mm

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Claude GELLÉE (1600-1682)

Le Bouvier Eau-forte. Très belle épreuve de l'état définitif, tirage lé­gèrement tardif. Petites taches, légères amincissures dans le bord supérieur, petit accident et infime manque dans le bord ou l'angle supérieur gauche. Sans marge.(Manocci, 18, VIe/VI). 131 x 200 mm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Giorgio GHISI (1512/1520-1582)

Vénus et Vulcain à la forge Burin. Très belle épreuve, légèrement tardive, avec l'adresse de l'éditeur J. Rossi. (Bartsch, 54; Bellini, 19, IV/IV). 195 x 312 mm

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Vénus et Adonis, gravé d'après Th. Ghisi. Burin. Belle épreuve, probablement de l'état définitif. Un peu usée avec des restaurations et quelques manques. Finement doublée, trace de pliure horizontale médiane. Coupée sur la marque du cuivre. (Bartsch, 42; Lewis, 42). 320 x 223 mm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Hendrick GOLTZIUS (1558-1617)

Sol. Planche de la série des Dieux Romains, gravés d'après les peintures de Polydore de Caravage. Burin. Très belle épreuve. Rognée d'environ 1 mm, légère amincissure. (Strauss, 293, Hollstein, 300). 350 x 207 mm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Francisco de GOYA (1746-1828)

Carlos V lançant un taureau sur la place de Valladolid. Planche 10 de la Tauromaquia. Eau-forte et aquatinte. Très belle épreuve sur vélin fort. Légères rousseurs, petite trace de plis dans l'angle infé­rieur droit. Petites marges. (Harris, 213, 2e éd., 1855). 265 x 350 mm. Feuillet un peu coupé

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Lucas de LEYDE (1494-1533)

La Flagellation. Planche de la série de la Passion. Burin. Belle épreuve. Légèrement jaunie, rognée d'envi­ron 1 mm ou coupée sur le cuivre. Petite amincissure dans le haut, quelques taches. (Bartsch, 48; New Holl­stein, 48). 115 x 74 mm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Lucas de LEYDE (1494-1533)

Le Christ portant sa croix. Planche de la série de la Passion. Burin. Belle épreuve. Légèrement jaunie, un peu tar­dive, rognée d'environ 1 mm. Fortes amincissures au verso, petits accidents et infimes manques dans le haut. (Bartsch, 51; New Hollstein, 51). 115 x 73 mm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Lucas de LEYDE (1494-1533)

La Crucifixion. Planche de la série de la Passion. Burin. Belle épreuve, d'un tirage légèrement tardif. Cou­pée sur la marque du cuivre. Quelques restes de montage et taches au verso. (Bartsch, 52; New Hollstein, 52). 115 x 72 mm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.06.2019