AUTOGRAPHES – PHOTOGRAPHIES - ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES - SCULPTURES et TABLEAUX des XIXème et XXème siècles - ART NOUVEAU – ART DÉCO

Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.06.2019

Zurück

Bild
Jean PAULHAN.

Manuscrit autographe, [Hamsun l'affamé, 1956]; 14 feuillets petit in-4. Manuscrit de travail de la préface à La Faim de Knut HAMSUN (traduit du norvégien par Georges Sautreau, Monaco, André Sau­ret, coll. «Grand prix des meilleurs romans étrangers», 1956); l'article a été publié dans Monde nouveau

Los #: 5

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild

ALBUM AMICORUM.. Carnet d'autographes, 1920-1925 et s.d.; sur 15 pages d'un vol. in-12 rel. cuir fauve aux initiales dorées M. T. sur le plat sup. (rel. usagée). Album du juriste et historien du droit Marcel THÉVENIN (1843-1924), continué par ses filles Jeannette et Marcelle Thévenin. 15

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Pierre BIARD (1592-1661)

Vénus servie par les amours et les grâces qui lui apportent des fleurs et des fruits Eau-forte. Très belle épreuve. Restauration et léger manque à droite, quelques amincissures et taches. Petites marges. (R. Dumesnil, 21). 196 x 165 mm

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Giorgio GHISI (1512/1520-1582)

Vénus et Adonis, gravé d'après Th. Ghisi. Burin. Belle épreuve, probablement de l'état définitif. Un peu usée avec des restaurations et quelques manques. Finement doublée, trace de pliure horizontale médiane. Coupée sur la marque du cuivre. (Bartsch, 42; Lewis, 42). 320 x 223 mm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Hendrick GOLTZIUS (1558-1617)

Sol. Planche de la série des Dieux Romains, gravés d'après les peintures de Polydore de Caravage. Burin. Très belle épreuve. Rognée d'environ 1 mm, légère amincissure. (Strauss, 293, Hollstein, 300). 350 x 207 mm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Raoul DUFY (1877-1953)

Bouquet de fleurs dans un vase Lithographie en couleurs, signature dans la planche. Légèrement jaunie, petites taches, quelques plis. Cadre. A vue: 48 x 62 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Aymard de LÉZARDIÈRE (1917-1995)

Sous-bois du château de la Grange Eau-forte et pointe sèche sur vélin. Épreuve signée et annotée «épreuve d'artiste» VIII/XV. Grandes marges. 42,7 x 30,8 cm. Feuillet: 66 x 49 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Charles LAPICQUE (1898-1988)

Balise et Aber Lithographie en couleurs, signée et numérotée 151/175. 65 x 50 cm Biblio: Catalogue raisonné, reproduit sous le n°38 page 24

Los #: 50

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Charles LAPICQUE (1898-1988)

Les mouettes Lithographie en couleurs, signée et numérotée 67/80. 65 x 48 cm Biblio: Catalogue raisonné, reproduit sous le n°103 page 38

Los #: 51

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Philippe MOHLITZ (né en 1941-2019)

Frontière sud, 1985 Burin sur vélin. Épreuve signée, datée 85, titrée et numérotée 35/100. Bonnes marges. 26,5 x 20 cm. Feuillet: 38 x 31 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Le Paysagiste Burin sur vélin. Épreuve signée, datée 93, titrée et numérotée 77/100. Bonnes marges. 11,7 x 8,7 cm. Feuillet: 23 x 19 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Archéologie, 1986 Burin sur vélin. Épreuve signée, datée, titrée et numérotée 55/100. Bonnes marges. 28,7 x 22,5 cm. Feuillet: 40 x 33 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Noyade, 1987 Burin sur vélin. Épreuve signée, datée 87, titrée et numérotée 48/100. Bonnes marges. 31,2 x 23,5 cm. Feuillet: 43 x 33,5 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Le Gardien fou Burin sur vélin. Épreuve signée, datée 82, titrée et numérotée 84/100. Bonnes marges. 26,8 x 20,5 cm. Feuillet: 38 x 28 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Ballon Captif Burin sur vélin. Épreuve signée, datée 81, titrée et annotée «épreuve d'ar­tiste». Petites marges. 19,3 x 16 cm. Feuillet: 25 x 21 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Autoportrait pluriel Burin sur vélin. Épreuve signée, datée 87, titrée et numérotée 50/90. Bonnes marges. 17,5 x 12,7 cm. Feuillet: 29 x 23 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild

Icare, 1980 Burin vélin. Épreuve signée, datée 80, titrée et numérotée 80/100. Bonnes marges. 30,7 x 23,5 cm. Feuillet: 39 x 32,5 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild

La Ligne, 1990 Burin sur vélin. Épreuve signée, datée 90, titrée et numérotée 16/100. Bonnes marges. 33 x 25 cm. Feuillet: 44 x 35 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Georges WOLINSKI (1934-2015)

Xe Anniversaire Festival automobile de Chamonix 1995, signée et numérotée 403/500, roulée, petites taches. 36 x 55 cm. Mireille Darc, Moët et Chandon, Vroom vroom. 3 litho­graphies, signées et numérotées 62/100. 35 x 33 cm. Erg, 1992. Réunion de 12 sujets édités par le groupe Erg à partir de dessins

Los #: 75

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Shepard FAIREY (né en 1070)

Liberté Égalité Fraternité Make Art not War Green Energy Power Glory Trois sérigraphies, chacune signée, datée. Les feuillets ont été roulés. Feuillet: 90 x 65 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Eugène ISABEY (1804-1886) (attribué à)

Scène de pêche en mer Crayon noir 13 x 23 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Michel BOUQUET (1807-1890)

Plage et rochers Encre noire et gouache blanche, signée en bas à droite, avec envoi 17 x 25 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Eugène VILLON (1879-1951)

Vue de port, 1913 Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 27 x 36 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Eugène VILLON (1879-1951)

Port de Camaret Aquarelle, signée en bas à gauche et située au dos 29 x 39 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Eugène VILLON (1879-1951)

Ville du Nord Aquarelle, signée en bas à gauche 28,5 x 35 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Gio COLUCCI (1892-1974)

Venise, le Campanile Gouache sur papier Kraft, signée en bas à droite 53 x 27 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Étude de palmiers Crayons de couleurs sur kraft, signé en bas à droite des initiales 17 x 24 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Fernand HERBO (1905-1995)

Honfleur Pastel, signé en bas à gauche, situé et envoi avec petit des­sin au dos 11 x 24 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Louis Alphonse GAITET (1836-1919)

Portrait de petite fille, 1874 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 45 x 36 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
François BARETTE (1899-1979)

Serge Lifar et Vera Nemtchinova dans Les Biches, vers 1925 Fusain, signé en bas à droite et titré en bas à gauche 31 x 26 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2019