Auktionskatalog Nr. 124, April 2015

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 16.04.2015 - 18.04.2015

Zurück

Bild
Roland Oudot. 1897 - Paris - 1981.

Roland Oudot. 1897 - Paris - 1981. Sign. Toskanische Landschaft mit Architekturansicht an einem Sonnentag. Öl/Lwd. 54 x 80 cm. R. Rgb

Los #: 1689

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.04.2015 - 18.04.2015

Bild

Edward Cucuel. 1875 San Francisco - 1954 Pasadena. Besuchte die Kunstakademie San Francisco sowie in Paris die Académie Julian und die Académie des Beaux Arts unter Gérôme. Auf Vorder- und Rückseite signiert. Das vermutlich 1918 während Cucuels Aufenthalt am Starnberger See entstandene Bild ist

Los #: 1690

Aufrufpreis: 15.000 €

Bild

Henri Malfroy. 1895 Martigues (Bouches-du-Rhône) - 1944. Stellte im Pariser Salon und bei den Indépendants aus. Sign. Südliche Küstenlandschaft mit angelegten Booten und Ziegelei. Öl/Lwd. 43 x 64,5 cm. R. Rgb

Los #: 1691

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild

Emmanuel Lansyer. 1835 Bouin (Vendée) - 1893 Paris. Studierte bei Viollet-le-Duc. Wurde stark von Courbet und Harpignies gefördert. Stellte ab 1864 im Pariser Salon aus. Sign. und 1869 dat. Malerisches Uferstück mit Naturhafen und Architektur. Öl/Holz. 23 x 40 cm. R. Rgb

Los #: 1692

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Georg Macco. 1863 Aachen - 1933 Genua. Bereiste nach 1900 den Orient.

Georg Macco. 1863 Aachen - 1933 Genua. Bereiste nach 1900 den Orient. Sign. Weidelandschaft in Palästina mit Schafherde und altem Gehöft zwischen Bäumen. Öl/Lwd. 28,5 x 47 cm. R. Rgb

Los #: 1693

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild

Ugo Flumiani. 1876 - Triest - 1938. Studierte an der ABA Venedig bei Guglielmo Ciardi und in Bologna. Unterhielt mit Umberto Veruda ein Atelier. Sign.; Rs. bet. 'Trieste San Giusto'. Kirchgänger auf dem Platz vor der Kirche. Öl/Holz. 21 x 29 cm. R. Rgb

Los #: 1694

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild

Paul Emile Lecomte. 1877 - Paris - 1950. Schüler seines Vaters Paul Lecomte und von Cormon. Stellte im Pariser Salon aus und war ab 1902 Mitglied der Artistes Français. Sign. Blick von Burghügel auf eine Stadt an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 54 x 65 cm. R. Rgb

Los #: 1695

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Monogrammist D.C. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Monogrammist D.C. Maler 2. Hälfte 19. Jh. Figur eines Orientalen mit hohen roten Lederstiefeln, grüner Schärpe und Turban vor einer weißen Hausmauer. Öl/Holz. 22,8 x 12,7 cm. R

Los #: 1696

Aufrufpreis: 980 €

Bild

Alexandre Isailoff. 1869 Konstantinopel - nach 1921. Französisch-russischer Maler. Studierte in Marseille. War tätig im Mittleren Osten. Ab 1890 in Paris ansässig. Sign. Malerische Küstenansicht in Südfrankreich (bei Marseille) an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R. Rgb

Los #: 1697

Aufrufpreis: 2.900 €

Bild
Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Blumenstilleben. In einer chinesisch anmutenden, mit weißen Figuren dekorierten blauen Vase steckt ein Strauß weißer, gelber und roter Chrysanthemen. Das Stilleben steht auf einer petroleumfarbenen Stoffdraperie und ist hinterfangen von einer

Los #: 1698

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild
Fanny Tiedjen-Bieber. 1876 München - 1955. War tätig in München.

Fanny Tiedjen-Bieber. 1876 München - 1955. War tätig in München. Sign. Stilleben. Ein bunter Blumenstrauß aus roten, weißen, rosa und fliederfarbenen Blütendolden in einer seladonfarben glasierten Kugelvase steht auf einem runden Tisch, auf den bereits einige Blüten abgefallen sind. Öl/Lwd. 60 x

Los #: 1699

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 in Meersburg tätig, dort Ehrenbürger. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. An einem Frühlingstag blickt der Betrachter über einen steil abfallenden, mit blühenden Apfelbäumen

Los #: 1700

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War tätig in Schwarzach. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign. und 1947 dat. Vanitasstilleben. Auf einer grünen Tischplatte ist ein persischer Teppich faltenreich

Los #: 1701

Aufrufpreis: 4.800 €

Bild

Gabriel Ritter von Max. 1840 Prag - 1915 München. Studierte 1855-58 an der Prager Kunstakademie bei Eduard von Engerth, 1858-61 an der Wiener Akademie bei Carl von Blaas sowie in München bei Ferdinand von Piloty. Sign. Der gefeierte Münchner Malerfürst zeigt hier das anmutige Dreiviertelportrait

Los #: 1702

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

Hugo Frhr. von Habermann. 1849 Dillingen/Donau - 1929 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Mitbegründer und Vizepräsident der Münchner Secession. Bis 1924 Professor an der Münchner Akademie. Sign. Das Portrait zeigt eine elegante jugendliche Dame in lachsfarbener abendlicher

Los #: 1703

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Rudolf Rössler. 1864 Gablonz - 1934 Wien. War zwischen 1887 und 1893 in Wien als Professor tätig. Sign. und Ortsbez. Wien. Eine elegante Dame, die sich für einen Maskenball gekleidet hat, wendet ihren Blick dem Betrachter zu. Mischtechnik über Bleistift. 21,5 x 15,8 cm. Gl.u.R. Aus einer bedeutenden

Los #: 1704

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Rudolf Rössler. 1864 Gablonz - 1934 Wien. War zwischen 1887 und 1893 in Wien als Professor tätig. Sign. Mädchenportrait. Das kess über die linke Schulter blickende Mädchen trägt in seinen Händen einen Rosenstrauß und ist mit einem leichten Sommerkleid mit Bändern angetan. Mischtechnik über

Los #: 1705

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. In impressionistischer Bildauffassung ist eine bogenförmig angelegte Birkenallee dargestellt. Im Schatten der Bäume haben sich Parkbesucher auf Bänken niedergelassen, auf der Allee selbst sind Spaziergänger zu erkennen. Aufgrund des extrem niedrigen Horizontes erscheinen die

Los #: 1706

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

Rudolf Bäumer. 1870 Krefeld - 1964 Bad Fallingbostel. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Julius Bergmann. Sign. Der viel gerühmte 'Heidemaler' zeigt hier sein meisterliches Können bei der Wiedergabe eines Waldstückes vor blauem Himmel. Öl/Lwd. 96 x 96,8 cm. R

Los #: 1707

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Hermann Heinrich Prell. 1854 Leipzig - 1922 Dresden. War Schüler von Theodor Grosse an der Akademie Dresden und von Karl Gussow an der Akademie Berlin. Lebte 1870-80 in Rom. Sign. und 1906 dat. Ortsbez. Sestri. Der schmal gefasste Bildausschnitt zeigt im rechten Vordergrund einen mit Pinienbäumen

Los #: 1708

Aufrufpreis: 180 €

Bild

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenger. Ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes. Sign. Blick auf einen Weiler an einem See, an dessen rechten Ufer sich hohe Laubbäume befinden. Öl/Lwd. 86,5 x 121,5 cm. R

Los #: 1709

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Jorgen Luplau Janssen. 1869 - 1927.

Jorgen Luplau Janssen. 1869 - 1927. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Raabierg. Vor einer dramatischen Wolkenstimmung erheben sich mehrere, teilweise baumbestandene Hügel; über diese zieht ein Pflüger mit seinem Doppelgespann Furchen. Öl/Lwd. 120 x 156 cm. R

Los #: 1710

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993.

Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993. Sign. und 1981 dat. Rs. bet. 'Braunarl (von Neßlegg)'. Auf einer Bergwiese stehend blickt der Betrachter über das Dach zweier Hütten auf das gegenüber liegende Felsmassiv im Bregenzerwald. Öl/Platte. 50 x 50 cm. R

Los #: 1711

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Franz von Matsch. 1861 - Wien - 1942. Studierte bei Klimt in Wien. Ab 1892 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Zugeschr. Über eine weite, teils beschattete, teils sonnenbeschienene Wiese mit blauen und roten Blumen blickt der Betrachter in ein (vermutlich bei Madonna di Campiglio gelegenes) Tal, auf

Los #: 1712

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Sowjetischer Maler um 1950.

Sowjetischer Maler um 1950. Im Türrahmen eines Hauses stehen zwei Kinder, begleitet von Mutter und Großmutter, im Gespräch mit einem russischen Kriegsheimkehrer. Öl/Lwd. 170 x 116,5 cm. R

Los #: 1713

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

Konstantin Fjodorowitsch Juon (Yuon). 1875 - Moskau - 1958. Studierte bei Korowin und Seraw in Moskau. Bereiste Westeuropa und Paris. Sign. Rs. bet. 'Nizhni Gorki Mutterland'. Ausstellungsetikett 1978. Die Brücke über die Oka in Nizhni Nowgorod. Am Ufer, an dem mehrere Schiffe angelegt haben, sind

Los #: 1714

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild
Aleksej Danilovich Kivsenko. 1851 - 1895.

Aleksej Danilovich Kivsenko. 1851 - 1895. Sign. Jäger begleitet von zwei Hunden in weiter russischer Moorlandschaft. Öl/Lwd. 53 x 41 cm. Rgb

Los #: 1715

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild

Alexander Michailowitsch Gerassimow. 1881 Koslow - 1963 Moskau. Studierte 1903 - 1915 an der Moskauer Hochschule für Malerei und gilt als führender Künstler des sozialistischen Realismus. Sign. Portrait eines jungen Mädchens in lindgrüner Schuluniform, zusammen mit seinem Kätzchen. Öl/Holz. 41,6 x

Los #: 1716

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Pierre Grisot. 1911 Besancon - 1995 Paris. Studierte an der EdBA; war Schüler von Domergue. War u.a. als Zeichner für das Atelier von Christian Dior tätig. Sign. Zwei hübsche Damen im Bois de Boulogne. Öl/Lwd. 46 x 55 cm. R. Rgb

Los #: 1717

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild

Elie Anatole Pavil. 1873 Odessa - 1948 Rabat (Marokko). Stellte ab 1905 im Pariser Salon aus. War mit Pissarro befreundet. Claude Monet bezeichnete seine Darstellungen aus dem Pariser Leben als 'kleine Wunder'. Sign. Pariser Straßenszene in Saint Germain. Aquarell. 28,5 x 44,5 cm. Gl.u.R. Rgb

Los #: 1718

Aufrufpreis: 2.000 €