Auktionskatalog Nr. 124, April 2015

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 16.04.2015 - 18.04.2015

Zurück

Bild
Bilderuhr von Ludwig Carl Hoffmeister. 1790 - Wien - 1843.

Bilderuhr von Ludwig Carl Hoffmeister. 1790 - Wien - 1843. Sign. und 1834 dat. Ortsbez. Wien. Betitelt 'Le chateau de Woerth près la chute de Rhin'. Öl/Kupfer. 56,5 x 64 cm. R. Im ruhigen und breit dahinfließenden Rhein liegt eine kleine felsige Insel, auf der sich das größtenteils aus einem

Los #: 1659

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 16.04.2015 - 18.04.2015

Bild
Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien.

Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien. Sign. Portrait der Gattin des Künstlers im Profil von rechts, angetan mit einem nachtblauen Seidenkleid und einer Pelzstola über die Schultern. Öl/Lwd. 85,3 x 49,9 cm. R. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1660

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Fritz Beinke. 1842 - Düsseldorf - 1907.

Fritz Beinke. 1842 - Düsseldorf - 1907. Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Das Brustportrait zeigt eine anmutige Wikingerfürstin, angetan mit kostbarem Gold- und Silberschmuck sowie einem Pelzumhang, einem Doppelband, zwei Federn und einem Steckkamm im Haar vor gewittriger Wolkenstimmung am Ufer des

Los #: 1661

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Otto Didrik Ottesen. 1816 Broager (Sü

Otto Didrik Ottesen. 1816 Broager (Südjütland) - 1892 Kopenhagen. Ottesen war 1834 in der Lehre bei J.G. Berg in Kopenhagen und zwischen 1834 und 1843 Schüler der Akademie, deren Mitglied er 1866 wurde und deren Professor er ab 1874 war. 1887 wurde er zum Mitglied des Akademierates berufen. Sign

Los #: 1662

Aufrufpreis: 7.800 €

Bild

Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto und Eugène Lepoittevin. Sign. Der für seine Genreszenen bekannte Cossmann zeigt hier junge Wäscherinnen an einem von Weidenbäumen gesäumten Bachlauf an einem heißen Sommertag. Besonders reizend an

Los #: 1663

Aufrufpreis: 380 €

Bild

Edward Theodor Compton. 1849 London - 1921 Feldafing. War ab 1869 in München tätig. Sign. und 1894 dat. Blick über eine mit Tannen bewaldete Gebirgslandschaft, in deren Vordergrund auf einer Wiese Rehe äsen. Aquarell/Pap. 23,6 x 32,5 cm

Los #: 1664

Aufrufpreis: 180 €

Bild

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. und 1907 dat. Blick über einen See auf eine vermutlich Schweizerische Gebirgslandschaft. Aquarell über Bleistift, teilweise

Los #: 1665

Aufrufpreis: 180 €

Bild

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Blick auf das Jagdschloss Lichtenstein auf der Schwäbischen Alb. Vor dramatischer Wolkenstimmung erhebt sich in hügeliger Landschaft

Los #: 1666

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Blick in die felsige, teils bewachsene Rappenlochschlucht. Im Bildmittelgrund zwei Wanderer, im Hintergrund überspannt eine

Los #: 1667

Aufrufpreis: 500 €

Bild

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Das kleine Aquarell zeigt vor schroffer Felsformation einen Blick in die Schlucht der Via Mala. Aquarell/Pap. 16,2 x 12 cm. Gl.u.R

Los #: 1668

Aufrufpreis: 500 €

Bild

Edward Theodor Compton. 1849 London - 1921 Feldafing. War ab 1869 in München tätig. Sign. und 1890 dat. Der Betrachter blickt auf ein schilfbewachsenes Seeufer, an dem ein Mädchen mit Strohhut und rotem Kleid am Wasser spielt. Aquarell, partiell weiß gehöht. 25,3 x 36,5 cm

Los #: 1669

Aufrufpreis: 180 €

Bild

Pierre Edmond Alexandre Hédouin. 1820 Bologne-sur-Mer - 1889 Paris. Schüler von P. Delaroche und Cél. Nanteuil. Debütierte 1842 im Pariser Salon. Bereiste Ende der 1840-er Jahre Algerien. Sign. und 1861 dat. Viehmarkt in einem südlichen Städtchen. Malerisches Genre. Öl/Lwd. 47 x 33 cm. R. Rgb

Los #: 1670

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild

Salomon Zorn. 1877 Brünn - nach 1941. War Schüler der Wiener Akademie und in Wien tätig. Sign. Das Bild gibt in diagonalem Aufbau eine breite, von Häusern flankierte Straße vor blauem Himmel wieder. Auf dem mit Kopfsteinpflaster belegten Grund sind Spaziergänger zu erkennen, im äußersten

Los #: 1671

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London. War 1883 in Italien. Stellte in zahlreichen europäischen Städten aus. War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Sign. Rs. bet. 'Arbeiter am Arno'. Öl/Ktn. 20 x 33 cm. R

Los #: 1672

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Franz Roubaud. 1856 Odessa - 1928 München. Erhielt im Alter von sechs Jahren erste Unterweisungen im Zeichnen. In Tiflis fand sich ein Gönner, der ihm Studienaufenthalte im Kaukasus finanzierte. 1877-78 studierte er bei Piloty, Seitz und Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. Zar Alexander III

Los #: 1673

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Ludwig Gschosmann (Gschossmann). 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee.

Ludwig Gschosmann (Gschossmann). 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. Sign. Blick über eine weite Moorlandschaft auf das erhabene Alpenpanorama. Im Vordergrund zwei Bauern mit Pferdefuhrwerk bei der Holzarbeit. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R

Los #: 1674

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

Peter Mork Monsted. 1859 Grenaa (Dänemark) - 1941 Fredensborg. Studierte an der Königlich dänischen Kunstakademie. Sign. und Ortsbez. Napoli. Blick auf eine malerische Pergola mit zahlreichen Gerätschaften, im Hintergrund Figurenstaffage. Öl/Ktn. 18,5 x 31 cm. R. Rgb

Los #: 1675

Aufrufpreis: 3.600 €

Bild
Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. Das Bild zeigt eine Bergfestung in Nordafrika, die unter Beschuss von einem englischen Regiment im Sturmangriff erobert wird. Der Pulverturm steht bereits in Flammen. Die eingeborenen Verteidiger flüchten, soweit noch möglich, über den im Hintergrund gezeigten Fluss. Öl/Lwd. 76,4 x

Los #: 1676

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Monogrammist E.S.F.

Monogrammist E.S.F. 1892 dat. Einzug eines Militärregimentes. Gezeigt wird ein aus Fußsoldaten und Berittenen bestehendes Militärregiment (vermutlich französisches Korps), das in eine südländische Stadt einzieht. Aquarell über Feder, partiell weiß gehöht. 22,6 x 30,3 cm. Gl.u.R

Los #: 1677

Aufrufpreis: 700 €

Bild
W. Hiller. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

W. Hiller. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Rs. bet. 'Street in the Suburbs of Tunis'. Vor einer wasserreichen Oase erheben sich majestätisch drei Königspalmen. Den Bildmittelgrund nimmt eine typisch tunesische Architektur ein, vor der es sich der Hausbesitzer in der Sonne bequem gemacht hat. Öl/Lwd

Los #: 1678

Aufrufpreis: 600 €

Bild

Alexandre Calame. 1810 Vevey - 1864 Menton. War Schüler von François Diday. Mitglied der Düsseldorfer Malerschule. Sign. Der für seine Alpenansichten berühmte Schweizer Maler begab sich 1844 auf eine Italienreise, auf der vermutlich diese Strandansicht mit einem havarierten Schiff in stürmischer See

Los #: 1679

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. War Schüler von Echter, Strähuber und Alexander von Wagner in München. Ab 1880 in Hamburg, ab 1890 in München tätig. Sign. Blick auf die Steilküste von Capri und türkisfarbenes Meer. Über dem Horizont erhebt sich ein teils bewölkter Himmel

Los #: 1680

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Julius Seyler. 1873 - München - 1958.

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Sign. Vor stürmischer See und dramatischer Wolkenstimmung zeigt der Vordergrund einen Muschelfischer mit seinem Pferd, der Mittelgrund wiederholt dieses Motiv. Öl/Ktn. 71 x 101 cm. R

Los #: 1681

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Claus Friedrich Bergen. 1885 Stuttgart - 1964 Lenggries. Studierte an der Kunstakademie München. Sign. Segelschiffe in einem Hafen. Öl/Holz. 18 x 24,1 cm. R

Los #: 1682

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Josua Michiel van den Berg. 1905 Den Helder - 1978 Den Haag. Studierte 1919-22 an der ABK Rotterdam bei Johannes Heijberg, in Den Haag bei Hendrik Meijer, in Paris bei Charles Blanc. Sign. Grachtenansicht im Winter mit angelegten Lastkähnen. Öl/Lwd. 64 x 81 cm

Los #: 1683

Aufrufpreis: 400 €

Bild

Karl Buchholz. 1849 Schloss Wippach bei Weimar - 1889 Oberweimar. War Schüler der Kunstschule Weimar bei August Michelis, dann bei Max Schmidt, ab 1871 bei Theodor Hagen. Sign. Über eine sanfte Hügellandschaft blickt der Betrachter des Bildes auf eine sich im Himmel abzeichnende Gewitterstimmung. Im

Los #: 1684

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Rasmussen. Dänischer Maler des 19./20. Jh.

Rasmussen. Dänischer Maler des 19./20. Jh. Sign. Über einen breiten Weg im Gebirge nähert sich eine Bauersfrau ihrem Holzhaus. Öl/Holz. 24,3 x 33,5 cm. R. Rgb

Los #: 1685

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Rudolf Nissl. 1870 Fügen (Tirol) - 1955 München. Studierte 1887-89 bei Schmid-Reutte, danach an der Münchner Akademie bei Johann Herterich, Ludwig von Löfftz und Paul Höcker. Ab 1895 Mitglied der Münchner und Wiener Secession. Sign. Stilleben mit Siebenbürger Stickereien und Keramik. Öl/Lwd. 86 x 80

Los #: 1686

Aufrufpreis: 700 €

Bild

Eugen Ankelen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Studierte an den Akademien Stuttgart und München, u.a. bei Otto Seitz. War in München tätig. Sign. Blick in weite Wiesenlandschaft zur Mittagsstunde, mit knorrigen Laubbäumen im Vordergrund. Öl/Ktn. 48 x 69 cm. R

Los #: 1687

Aufrufpreis: 900 €

Bild

Poul Schouboe. 1874 Ringsted - 1941 Kopenhagen. Ging 1906 nach Südamerika und war überwiegend in Chile tätig. Sign. Blick in einen sonnenbeschienenen Garten in Chile mit voll erblühtem Forsythienstrauch, begleitet von Agaven, Mimosen und Lavendelblüten, hinterfangen, von einem blauen Himmel. Öl/Lwd

Los #: 1688

Aufrufpreis: 2.200 €