Auktionskatalog Nr. 124, April 2015

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 16.04.2015 - 18.04.2015

Zurück

Bild
Gewebe der Kuba-Shoowa.

Gewebe der Kuba-Shoowa. Teilweise schwarz gefärbte Raphiafasern. Demokratische Republik Kongo. Ca. 65 x 54 cm

Los #: 2580

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 16.04.2015 - 18.04.2015

Bild
Maske der Bamileke

Maske der Bamileke, mit Reptilienaufsatz. Kameruner Grasland. H 39 cm

Los #: 2581

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Maske der Punu

Maske der Punu, mit kalkweißer Bemalung und Gesichtstatauierung. Gabun. H 34 cm

Los #: 2582

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Weibliche Figur der Tiv.

Weibliche Figur der Tiv. Eingelegte Augen. Farbreste. Nigerdelta. H 27 cm

Los #: 2583

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Männliche Figur der Ibo.

Männliche Figur der Ibo. Nigeria. H 35 cm

Los #: 2584

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Terrakotta-Tierkopf der Nok.

Terrakotta-Tierkopf der Nok. Nigeria. L 6,5 cm

Los #: 2585

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Terrakotta-Krokodilkopf der Nok.

Terrakotta-Krokodilkopf der Nok. Nigeria. Jh. L 9 cm

Los #: 2586

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Große Deckelschüssel der Yoruba.

Große Deckelschüssel der Yoruba. Nigeria. Ø 50 cm. Rgb

Los #: 2587

Aufrufpreis: 0 €

Bild
3 Schleudern der Lobi und Baule.

3 Schleudern der Lobi und Baule. Figurale Griffstücke. Burkina Faso. L bis 19 cm

Los #: 2588

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Jagdamulett.

Jagdamulett. Büffelkopf. Wohl Demokratische Republik Kongo. L 6,5 cm

Los #: 2589

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Kleiner Hornbecher.

Kleiner Hornbecher. Dunkelbraune Patina. Guarage/Äthiopien. H 7 cm

Los #: 2590

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Maske der Punu.

Maske der Punu. Gabun. H 28 cm

Los #: 2591

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Maske der Punu

Maske der Punu, mit kalkweißer und roter Bemalung. Gabun. H 30 cm

Los #: 2592

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Stehende Götterfigur (alusi) der Ibo.

Stehende Götterfigur (alusi) der Ibo. Narbentatauierungen auf der Stirn. Rotbraun bemalt. Nigeria. H 116 cm

Los #: 2593

Aufrufpreis: 900 €

Bild

Herbert von Reyl-Hanisch. 1898 Wien - 1937 Bregenz. Studierte in Wien an der Akademie und der KGS bei H. Tichy, H. Heller und W. Müller-Hofmann. Sign. und 1921 dat. Über eine sanfte Wiese blickt der Betrachter auf einen baumbewachsenen Hügel, auf dem sich eine mittelalterliche Burgruine befindet. Im

Los #: 1613

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Prager/böhmischer Maler des 17. Jh.

Prager/böhmischer Maler des 17. Jh. in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Das mit mehreren Staffagefiguren bevölkerte Bild, das durch seine zarte Koloristik besticht, gibt den Blick frei auf ein Silberbergwerk, das am Abhang eines darüber thronenden burgmäßigen Gehöftes liegt. Entlang

Los #: 1614

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Unbekannter Maler um 1700.

Unbekannter Maler um 1700. Der eng gefasste Bildausschnitt gibt den Blick frei auf im Vordergrund liegende und stehende Kühe und Ziegen. Der sie behütende Viehhirte hat sich lässig an eine seiner Kühe gelehnt und sucht den direkten Blickkontakt zum Betrachter. Diese Szene fängt eine dramatische

Los #: 1615

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Italienischer/venezianischer Maler des frühen 17. Jh.

Italienischer/venezianischer Maler des frühen 17. Jh. Bedeutungsperspektivisch in den Vordergrund gehoben nimmt die rechte Bildhälfte die Hl. Familie ein. Die anmutig auf dem Stroh sitzende Gottesmutter präsentiert den von links in das Bild schreitenden Hirten den Weltenretter. Bezeichnenderweise

Los #: 1616

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild
Deutscher Maler um 1700.

Deutscher Maler um 1700. Golgathaszene. An hoch aufgerichteten Kreuzen hängen Christus und die beiden Schächer. Neben dem Kreuzstamm Christi sind die drei Marien, Johannes Evangelist sowie Josef von Arimathäa auf einem Pferd zu erkennen. Im äußersten Bildvordergrund würfeln die römischen Soldaten um

Los #: 1617

Aufrufpreis: 2.400 €

Bild
Willem van den Bundel. 1575 Brüssel - 1655 Delft.

Willem van den Bundel. 1575 Brüssel - 1655 Delft. Bez. W. Bundel. Landschaft. Der Vordergrund zeigt in der rechten Bildhälfte eine mächtige Felsformation, die ein Wasserfall und mehreren Kaskaden durchziehen. Davor hat sich am unteren Bildrand ein Wanderer in roter Jacke niedergelassen, der dieses

Los #: 1618

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Elias Friedrich Küchlin. 1759 - 1836. Maler in Memmingen.

Elias Friedrich Küchlin. 1759 - 1836. Maler in Memmingen. Sign. Schützenscheibe, bez. '1787 Gerechtigkeit u. Völker-Liebe, beseelt der hohen edle Triebe'. Begegnung Katharinas II. mit Joseph II. Öl/Holz. Ø 98 cm.Das politische Großereignis des Jahres 1787 war das Krimtreffen der russischen Kaiserin

Los #: 1619

Aufrufpreis: 3.800 €

Bild

Elias Friedrich Küchlin. 1759 - 1836. Maler in Memmingen. Schützenscheibe, bez. '1772 La victorieuse Conquete De La Ville de Choczim'. Der Großmut des Fürsten Galliczin. Öl/Holz. Ø 98 cm.Im Jahr 1769 erreichte der Krieg zwischen Russland und der Hohen Pforte um die Festungsstadt Chotin seinen

Los #: 1620

Aufrufpreis: 3.800 €

Bild
Memminger Maler des 18. Jh.

Memminger Maler des 18. Jh. Schützenscheibe, bez. '1763 lam rediit tormenta ruunt. Pax fulmine sancta./Id quod miraculi instar si ne omni detrimento factum et visum d. 27 April cum sollemnia pacis Hubertsburg celebraret Memminga'. Memminger Friedensfest. Öl/Holz. Ø 98 cm.Im Jahr 1763 ging der in

Los #: 1621

Aufrufpreis: 3.800 €

Bild
Memminger Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Memminger Maler 2. Hälfte 18. Jh. Schützenscheibe. Bez. '1784 stets zum Dienst und Ehre des Vaterlands bereith'. Historische Ansicht der Stadt Memmingen. Öl/Holz. Ø 134 cm. Am 27. April des Jahres 1763 ging der in mehreren Schlachten in Europa und den überseeischen Kolonien erbittert gefochtene

Los #: 1622

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Schützenscheibe, bez. 'Mallem nescisse futura 1752'. Begegnung zwischen Zeus und Kentaurmädchen. Am linken Bildrand steht Zeus mit seinem Wappentier, dem Adler, und seinem Attribut, dem Blitzbündel, in seiner Rechten. Ihm begegnet ein weiblicher Kentaur mit weit geöffneten Armen

Los #: 1623

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Die Rehabilitierung des geblendeten Feldherrn Belisar. Der am linken Bildrand als Bettler sitzende Belisar empfängt eine Delegation Kaiser Justinians, die ihn rehabilitiert. Öl/Lwd. 117 x 133 cm

Los #: 1624

Aufrufpreis: 8.200 €

Bild
Luca Giordano. 1632 - Neapel - 1705.

Luca Giordano. 1632 - Neapel - 1705. Umkreis. Bez. Jordanus. Das Bild zeigt das Engelskonzert für das schlafende Christuskind im Stall von Bethlehem. Das im Vordergrund liegende Jesulein behütet der von seinem Lamm begleitete kindliche Johannes der Täufer, der seinen rechten Zeigefinger zum Mund

Los #: 1625

Aufrufpreis: 8.500 €

Bild
Deutscher Maler des späten 18. Jh.

Deutscher Maler des späten 18. Jh. Alttestamentarischer Prophetenkopf, dessen himmelnder Blick Ausdruck einer nur für ihn sichtbaren Vision ist. Öl/Lwd. 48,5 x 38,4 cm. R

Los #: 1626

Aufrufpreis: 1.250 €

Bild
Deutscher Maler des frühen 18. Jh.

Deutscher Maler des frühen 18. Jh. Das Portrait zeigt den Hl. Ignatius von Loyola, den Gründer des Jesuitenordens, am zentralen Wendepunkt seines Lebens, der Vision von Manresa, bei der er Christus, der hier durch das eucharistische Brot in einer Strahlenmonstranz vergegenwärtigt wird, erkennt

Los #: 1627

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Italienischer Meister des 19. Jh.

Italienischer Meister des 19. Jh. Blick in eine weite, teilweise verschneite Winterlandschaft mit kargen Bäumen. Im Vordergrund zwei Eremiten in der Diskussion. Öl/Lwd. 118 x 173 cm. R

Los #: 1628

Aufrufpreis: 5.500 €