Auktionskatalog Nr. 124, April 2015

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 16.04.2015 - 18.04.2015

Zurück

Bild
Objekt.

Objekt. Bez. A. Barbaro Murano. Auf Plinthensockel drei übereinander stehende stilisierte Augäpfel. Alessandro Barbaro, Vetreria Artistica Colleoni, Murano. H 62 cm

Los #: 813

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 16.04.2015 - 18.04.2015

Bild
Objekt.

Objekt. Bez. A. Barbaro Murano. Auf Plinthensockel ein auf die Hände gestütztes Frauengesicht mit (abnehmbarem) Hut. Alessandro Barbaro, Vetreria Artistica Colleoni, Murano. H 55 cm

Los #: 814

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Objekt.

Objekt. Bez. A. Barbaro Murano. Auf rechteckigem Plinthensockel elf stilisierte Augäpfel. Alessandro Barbaro, Vetreria Artistica Colleoni, Murano. H 70 cm

Los #: 815

Aufrufpreis: 1.300 €

Bild
Schreitender Elefant.

Schreitender Elefant. Pulverisierte Goldstaubeinschmelzungen. Murano. L 30 cm

Los #: 816

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Glockenvase.

Glockenvase. Runder Fuß mit umgeschlagenem Rand. Gerillt. Bernsteinfarbenes Glas. Vermutlich Venini, Murano, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 31 cm

Los #: 817

Aufrufpreis: 140 €

Bild
Eiförmiges Paperweight.

Eiförmiges Paperweight. Farbloses Glas, mit irisierender abstrakter Malerei überzogen. England, Manufaktur Isle of Wight. H 10 cm

Los #: 818

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Eiförmiges Paperweight

Eiförmiges Paperweight mit rosa, strohgelben, himmelblauen, weißen und maigrünen blütenförmigen Einlagen. H 7,2 cm

Los #: 819

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Eiförmiges Paperweight

Eiförmiges Paperweight mit Mille-fiori-Dekor. H 6,5 cm

Los #: 820

Aufrufpreis: 40 €

Bild
Holmegaard-Vase.

Holmegaard-Vase. Hellblaues Glas. Am Boden graviert 'Holmegaard 1953' und ligiertes LP. H 17,5 cm

Los #: 821

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Lalique-Skulptur: Fische.

Lalique-Skulptur: Fische. Bez. Lalique France. Auf rundem Sockel zwei springende Fische aus farblosem Glas. 2. H. 20. Jh. H 28 cm

Los #: 822

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Baccarat-Delphinleuchter.

Baccarat-Delphinleuchter. Runder profilierter Fuß. Farbloses Kristall mit mattierter Schäftung in Form eines Delphines. Prismenbehang. Aufgesetzte Tülle. Baccarat/Frankreich. H 35 cm

Los #: 823

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Große Lalique-Schale.

Große Lalique-Schale. Bez. Lalique France. Schale aus ausladenden Blättern. Farbloses Glas, teils mattiert. 2. H. 20. Jh. L 46 cm

Los #: 824

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Eiförmiges Paperweight.

Eiförmiges Paperweight. Farbloses Glas mit vertikalem Rippdekor, schwarzen und kupferfarbenen Einlagen. H 6 cm

Los #: 825

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Limonadenkrug

Limonadenkrug mit Hohlraum für Eiswürfel. Farbloses mattiertes Glas. Skandinavien, 1950-er Jahre. H 30,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 826

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Keulenvase.

Keulenvase. Sechspassig facettiert, nach oben verjüngt. Hellblauer Innenüberfang. H 50 cm. Rgb

Los #: 827

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Keulenvase.

Los #: 828

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Eiförmiges Paperweight.

Eiförmiges Paperweight. Farbloses Glas mit Spiralen in Schwarz und kupferfarben. H 8,5 cm

Los #: 829

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Ei.

Ei. Buntglas auf drei Beinen aus farblosem Glas. Min. Fehlst. H 13 cm

Los #: 830

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Eiförmiges Paperweight.

Eiförmiges Paperweight. Farbloses Glas, überzogen mit abstrakter lüstrierender Malerei in Himbeer, Mintgrün und Königsblau; überwiegend weißer Fond. England, Isle of Wight. H 6,6 cm

Los #: 831

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Eiförmiges Paperweight.

Eiförmiges Paperweight. Farbloses Glas, durchzogen von Goldstaub. Min. best. Vetreria La Fenice, Murano. H 5,5 cm

Los #: 832

Aufrufpreis: 10 €

Bild
Teller.

Teller. Farbloses Glas mit Einschmelzung. Japan, 20. Jh. Ø 25,5 cm

Los #: 833

Aufrufpreis: 190 €