Auktionskatalog Nr. 124, April 2015

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 16.04.2015 - 18.04.2015

Zurück

Bild

Johann Philipp Ferdinand Preiss. 1882 Erbach - 1943 Berlin. Wurde zum Elfenbeinschnitzer ausgebildet. Ab 1910 stellte er Bronzen und Chryselephantine-Figuren her. Seine Werke zählen zu den meist geschätzten des Art Déco. Bez. und bet. 'Carmen'. Auf quadratischem Steinsockel stehende

Los #: 1297

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 16.04.2015 - 18.04.2015

Bild
Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien.

Bruno Zach. 1891 Ukraine - 1945 Wien. Zugeschr. Tänzerin auf Sockel mit tanzenden Akten. Bronze. Figurenhöhe 48 cm. Auf Steinsockel. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1298

Aufrufpreis: 3.800 €

Bild
Bruno Zach. 1891 Schitomir (Ukraine) - 1935 Wien.

Bruno Zach. 1891 Schitomir (Ukraine) - 1935 Wien. Bez. Stehendes junges Mädchen mit Gerte. Bronze auf rundem Sockel aus grünem Onyx. Figurenh. 34,5 cm, Gesamth. 39,8 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb

Los #: 1299

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Michael Powolny. 1871 Judenburg - 1954 Wien.

Michael Powolny. 1871 Judenburg - 1954 Wien. Monogr. MPW. Bacchusknabe als Allegorie des Herbstes. Der tänzelnd dargestellte Gott des Weines hält als Attribut die Weintraube und eine Weinschale, zusätzlich bekränzt mit goldenen Weinblättern. Die für Powolny typische Adaption antiker Motive

Los #: 1300

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Josef Lorenzl. 1892 - Wien - 1950.

Josef Lorenzl. 1892 - Wien - 1950. Bez. Ballettänzerin in bewegter Haltung. Grün gefasste Bronze, auf rundem Marmorsockel. Figurenh. 30,5 cm, Gesamth. 40 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1301

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Zwei Barsois.

Zwei Barsois. Bronze mit grüner Patina. Auf ovaler grüner Onyxplinthe. Anf. 20. Jh. H 27 cm, L 37 cm

Los #: 1302

Aufrufpreis: 450 €

Bild

Bruno Zach. 1891 Schitomir (Ukraine) - 1935 Wien. Bez. Orientalische Schwerttänzerin mit entblößter Brust, auf Teppich stehend. Bronze auf oktagonalem Sockel aus schwarzem Marmor. Figurenh. 29,2 cm, Gesamth. 32 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1303

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild
Jugendstil-Bonheur du jour.

Jugendstil-Bonheur du jour. Zargenschub. Belederte Platte. Aufsatz mit Schub, Ablage und Vitrine. Vegetabiler Schnitzdekor als Relief und ajour. Passende Messingbeschläge. Nussbaum. Frankreich, um 1900. 125 x 73 x 48 cm

Los #: 1304

Aufrufpreis: 1.980 €

Bild
Jugendstillampe.

Jugendstillampe. Messingfassung mit Lichtschale und drei Kugelschirmen. Um 1900. H 85 cm

Los #: 1305

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. Dreigeteilter Fuß mit Perlkanten. Opalglasschirm. Um 1900. H 42 cm

Los #: 1306

Aufrufpreis: 650 €

Bild
Gallé-Beistelltischsatz.

Gallé-Beistelltischsatz. Drei Tische in gestaffelter Größe. Platten mit Intarsien: Landschaften und Irisblüten. Im größten Tisch bez. Gallé. Div. Hölzer. Nancy, um 1900. 69 x 48 x 37 cm. Lit.: Ausstellungskatalog 'Nancy 1900', Münchner Stadtmuseum, Mainz 1981, Abb. S. 317. Rgb

Los #: 1307

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. Metallfuß mit Ginkgoblättern. Glasschirm mit lüstriertem Überfang und Federspitzendekor. Böhmen/Wien, um 1900. H 38 cm

Los #: 1308

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung: Frauenkopf im Jugendstil mit Weinreben. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 43 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1309

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: zwei Eichelhäher auf Kastanienast. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan, Ende 19. Jh. Ø 42,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1310

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Blüten auf dunkelgrünem Grund. Böhmen, Ende 19. Jh. Ø 31,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1311

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Steinzeug mit polychromer Bemalung: Blüten und Blattwerk auf schwarzem Fond. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 33 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1312

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Polychrom bemaltes Feinsteinzeug: Orchideenblüte. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, Ende 19. Jh. Ø 33 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1313

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung: Jugendstil-/Art-Déco-Motive. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 35,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1314

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik mit Goldstaffage: Storch im Seerosenteich und bunte Blüten mit Schmetterling. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, um 1890. Ø 29 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1315

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung: Reliefdekor mit Mohnblüten und - zweigen. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Mähren, um 1890. Ø 30 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1316

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik mit Wickenblüten im Relief. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Mähren, um 1900. Ø 39,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1317

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung: Rosenblüten auf grauem Fond. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 33,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1318

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Paar Barbotine-Wandteller.

Paar Barbotine-Wandteller. Siderolith, polychrom bemalt: Störche am Ufer. Siderolithfabrik Baehr & Maresch, Aussig/Böhmen, um 1890. Ø 27 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1319

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung und Seerosendekor. Janos Kossuch Kremnitz, Fayence- und Majolikafabrik, vor 1894. Ø 33 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1320

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Putto als Allegorie des Sommers.

Putto als Allegorie des Sommers. Auf rundem Sockel stehender Putto, mit Früchten und Blumen bekränzt, in der Linken eine Ährengarbe. Rechter Fuß auf eine Zodiakkugel gestützt. Keramik, polychrom bemalt. Monogr. AK (Anton Klieber). Schriftmarke Keramos Wiener Kunst-, Keramik- und Porzellanmanufaktur

Los #: 1321

Aufrufpreis: 2.900 €

Bild
Elegante Wiener Anrichte

Elegante Wiener Anrichte aus einem hochherrschaftlichen Speisezimmer. Gerader Korpus mit fünf Schüben und zwei verglasten Türen. Leicht zurückspringende Vitrine über abgeschrägtem Unterteil. Aufwendig facettiert verglast. Fadeneinlagen und Flammleisten. Messingbeschläge. Satinholz. Wien, um 1910

Los #: 1322

Aufrufpreis: 2.700 €

Bild
Außergewöhnlich Jugendstilvitrine.

Außergewöhnlich Jugendstilvitrine. Auf leicht geschweiften Beinen gerader Korpus. Mittig versprosste Vitrinentür, von mit Flammleisten gerahmeten Feldern flankiert, darüber drei Schübe. Seitlich links und rechts jew. versprosste Vitrinentüre. Satinholz, teils ebonisiert. Wien, um 1910. 151 x 77 x 40

Los #: 1323

Aufrufpreis: 1.750 €

Bild
Elegante Dame mit Barsoi.

Elegante Dame mit Barsoi. Polychrom staffierte Keramik. Entwurf Perigot. Erste Wiener Terrakottafabrik und Atelier für künstlerische Fayencen, Friedrich Goldscheider, um 1910-20. H 29 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1324

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Weiblicher Akt mit Lyra, auf Klismos-Stuhl sitzend.

Weiblicher Akt mit Lyra, auf Klismos-Stuhl sitzend. Figurine mit Unterglasurstaffage. Fayence. Bez. E. Tell. Erste Wiener Terrakottafabrik und Atelier für künstlerische Fayencen, Friedrich Goldscheider, um 1910-20. H 23 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb

Los #: 1325

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Harlekin mit Ferkeln.

Harlekin mit Ferkeln. Keramik mit leichter Staffage. Tschechoslowakei, nach 1920. H 32,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung

Los #: 1326

Aufrufpreis: 250 €