Auktionen - Sammleruhren

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 02.10.2021

Zurück

Bild

OMEGA Herrenarmbanduhr Constellation Chronometer in GG 750/000, Automatik, Ref. 168005/6, Schweiz um 1964, Boden mit Darst. Sternwarte verschr., orig. GG 750/000 Band m. Faltschl., verg. auf Kundenwunsch mit 3 Diamantindizes, silb. Dauphinezeiger, Werk rotverg., Zentralrotor, Kal. 561, Ringunr

Los #: 09-3256

Limitpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

MONTBLANC Armbanduhr Meisterstück Referenz 7042, Edelstahlgeh. inkl. orig. Lederband m. orig. Dornschl., Boden aufgedr., quarz, Anz. v. Std., Min., Zentralsek. & Datum, D. ca. 36 mm, orig. Etui & Pap., demnach gek. 07/2003, EZ 2, aus Sammlungsauflösung

Los #: 09-3063

Limitpreis: 200 € - 400 €

Datum: 02.10.2021

Bild

ROLEX Herrenarmbanduhr Oyster Perpetual Date Submariner Referenz 16808 in GG 750/000, Schweiz um 1981, Automatik, massives Goldgeh. inkl. Oysterband in GG 750/000 mit Faltschl. & Tauchverlängerung Ref. 92908, eins. drehb. Lünette mit 60er Teilung, sehr schönes blaues Zifferbl. m. aufgel

Los #: 09-3337

Limitpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

ROLEX Herrenarmbanduhr Oyster Perpetual GMT- Master, Automatik, Ref. 1675, frühes Modell, gestempelt 3. Quartal 1967, Tritiumzifferblatt, Chronometer der Superlative in Edelstahl inkl. massivem Oysterband Ref. 78360 mit Endlinks 580, Boden & Krone verschr., ab Herst. wasserd., Anz. v. Std., Min

Los #: 09-3336

Limitpreis: 8.000 € - 15.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

ROLEX Herrenarmbanduhr Oyster Perpetual GMT- Master II Referenz 16760 sogenannte Fat Lady, Schweiz um 1986, Edelstahlgeh. inkl. Oysterband Ref. 78360 mit Endlinks 501, Boden & Krone verschr., ab Herst. wasserd., zweifarbige Lünette m. 24er Teilung eins. rast. drehb., zur Koord. der Zeit 3. Zeiger im

Los #: 09-3335

Limitpreis: 6.000 € - 12.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

ROLEX Herrenarmbanduhr Oyster Perpetual Date GMT-Master Referenz 116710LN, Automatik, Random Serie, LC 200, Chronometer der Superlative in Edelstahl inkl. Oysterband m. Faltschl., Boden & Krone verschr., ab Herst. wasserd., Keramik-Lünette m. 24er Einteilung beids. rast. drehb., Anz. v. Std., Min

Los #: 09-3334

Datum: 02.10.2021

Bild

IWC Mark XI Fliegeruhr der Royal Air Force, Handaufzug, Schweiz um 1957, verschr. Stahlgeh. m. Weicheisen-Innengehäuse, orig. Krone, schwarzes Tritiumzifferbl., orig. Zeiger, vern. Werk, Kal. 89 mit Sekundenstopp, 17 St., Genfer Streifen, D. ca. 36 mm, EZ 2, aus Sammlungsauflösung

Los #: 09-3330

Limitpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

ANGELUS Herrenarmbanduhr mit Schaltradchronograph in Stahl, Schweiz um 1945, Handaufzug, Boden & Glasrand aufgedr., Krone & Drücker später, außergewöhnliches schwarzes originales Glanzzifferblatt m. "RENSIE" Sign., arab. Leuchtzahlen & -Zeiger, gold. Tachymeterskala, vers. Werk Kal. 215 m

Los #: 09-3324

Limitpreis: 2.200 € - 3.500 €

Datum: 02.10.2021

Bild

ROLEX Prince Chronometer Herrenarmbanduhr in RoseG 585/000 Referenz 3937, Schweiz um 1950, Handaufzug, rechteck. Geh., Boden aufgedr., silb. Duoton-Zifferbl. rest., gebl. Zeiger, großes Chronometer-Werk in Ultra-Prima Qualität neu rhod., Schr.-Unr. m. Breg.-Spir., in 6 Lagen just., 18 St., M. ca. 45

Los #: 09-3319

Limitpreis: 3.500 € - 6.500 €

Datum: 02.10.2021

Bild

ROLEX seltene, unpolierte Herrenarmbanduhr Oysterquartz Day-Date in GG 750/000 Referenz 19018, Chronometer der Superlative in massiv Gold inkl. Gliederband m. Faltschl., Boden & Krone verschr., ab Herst. wasserd., silb. Zifferbl. m. aufgel. Indizes, Anz. v. Std., Min., Zentralsek., Tag & Datum unter

Los #: 09-3295

Datum: 02.10.2021

Bild

OMEGA Speedmaster Professional Armbandchronograph "Pre-Moon" Referenz 145022-69 ST in Stahl, Handaufzug, Schweiz um 1969, Boden m. Seepferdchendarst. verschr., Omega Lederband inkl. Omega Dornschl., schwarzes Kontrastzifferblatt m. Tritiumindizes, Anz. v. Std., Min., kl. Sek. & Chronographenz

Los #: 09-3292

Limitpreis: 2.500 € - 5.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

OMEGA sehr seltener, auf 250 Stück limitierter Armbandchronograph Speedmaster in GG 750/000 Referenz 148.0052, Schweiz um 1992, Handaufzug, beids. vergl., Boden verschr., orig. Gliederband m. Faltschl., schwarzes Tritium-Zifferbl., aufges. gold. Indizes, gold. Leuchtzeiger, verg. Werk Kal. 863 m

Los #: 09-3291

Limitpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

IWC Ingenieur 500.000A/m Herrenarmbanduhr Referenz 3508, Automatik, Edelstahlgeh. inkl. Gliederband m. Faltschl., Boden, Krone und Lünette verschr., silbernes Zifferbl. m. aufges. gold. Indizes, Datum b. 3, verg. Werk Kal. 37590, 5 Adj., 21 St., Rotor mit 21 ct Goldsegment, D. ca. 34 mm, L. ca. 19,5

Los #: 09-3286

Limitpreis: 1.900 € - 3.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

BLANCPAIN Fifty Fathoms 1000 BARAKUDA seltene Taucheruhr in Stahl, Schweiz um 1970, Automatik, unpol. Geh., Boden & Krone verschr., schwarze Bakelite-Lünette m. 60er- Tlg., schwarzes Zifferbl. pat./fl., Leucht- Indizes & -Zeiger, Datum b. 3, vergold. Werk Kal. R 337, 17 Steine, D. ca. 43 mm, EZ 3

Los #: 09-3283

Limitpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

OMEGA sehr seltener Chronograph der Royal Canadian Air Force in Stahl mit Archivauszug, Schweiz 1960, Handaufzug, asymetrisches, unpol. Geh., feste Bandanst., verschr. Boden m. militärischer Grav., silb. Zifferbl. pat./fl., Leuchtindizes & -Zahlen, orig. Leuchtzeiger neu belegt, vern. Schaltradwerk

Los #: 09-3281

Limitpreis: 7.500 € - 15.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

PATEK PHILIPPE Calatrava feine & extrem seltene Herrenarmbanduhr Referenz 3569 in WG 750/000 an Milanaiseband, Schweiz um 1971, Automatik, Boden verschr., blau/lila farbenes Zifferblatt mit aufgel. Indizes, Anz. v. Std. & Min., sog. Backwinder, Zeigerstellung am Gehäuseboden, Außenrotor in GG

Los #: 09-3280

Limitpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

PATEK PHILIPPE Calatrava Armbanduhr Referenz 3520/D in GG 750/000, Schweiz um 1990, Handaufzug, 2-teil. Geh., Boden geschr., Lünette mit "Clous-de-Paris" Dekor, orig. Lederband m. orig. GG 750/000 Dornschl., weißes Zifferbl. m. röm. Zahlen, schwarze Zeiger, rhod. Werk Kal. 177, 18 St., 5 Adj

Los #: 09-3278

Limitpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

PATEK PHILIPPE feine & seltene Armbanduhr Referenz 2505 in GG 750/000, Handaufzug, Schweiz um 1952, 2-teil. Geh., Boden m. Widmungsgravur aufgedr., Zifferbl. rest., rhod. Brückenankerw., Kal. 10-200, 18 St., Gluc.-Unr., Breg.-Spir., in 5 Lagen just., Streifenschl., D. ca. 31 mm, EZ 2-3

Los #: 09-3275

Limitpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

GIRARD PERREGAUX sehr seltener Observatoriums Armbandchronometer in GG 750/000, Schweiz um 1967, 2-tlg. Geh. mit geriffelter Lünette, verschr. Boden m. Eigentümergravur, silb. Zifferbl. mit aufges. gold. Indizes, gold. Zeiger, Datum bei 3, rhod. Schnellschwinger Automatikwerk Kal. 32A574, 39 St., in

Los #: 09-3259

Limitpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

HANHART Anker Herrenarmbanduhr in Edelstahl, Deutschland um 1930, Handaufzug, 2-teil. Gehäuse, Boden aufgedr., kupferfarb. Zifferbl. m. arab. Zahlen dell./fl., gebl. Leuchtzeiger, Ankerwerk m. Schr.-Unr., M. ca. 36 x 22 mm, EZ 2-3, aus Sammlungsauflösung

Los #: 09-3068

Limitpreis: 150 € - 300 €

Datum: 02.10.2021

Bild

OMEGA Constellation Chronometer Herrenarmbanduhr in GG 750/000, Schweiz um 1963, Automatik, Ref. 14900 1 62 SC, verschr. Boden m. Sternwarten Darst., Pie-Pan Gold- Zifferbl. in GG 750/000 m. aufgel. Std.-Ind., gold. Zeiger, rotverg. Werk Kal. 551, 24 St., 5 Adj., Feinreg., D. ca. 34,5 mm, EZ 2-3

Los #: 09-3257

Limitpreis: 1.600 € - 2.500 €

Datum: 02.10.2021

Bild

GLASHÜTTE Spezimatic vergoldete Herrenarmbanduhr, Deutschland um 1965, Automatik, 2 tlg.-Geh., Edelstahlboden aufgedr., gold. Zifferbl. m. gold. Indizes & Zeigern, Kal. 74/703, 26 St., D. ca. 36 mm, Nutzsp. sonst EZ 2

Los #: 09-3012

Limitpreis: 150 € - 300 €

Datum: 02.10.2021

Bild

OMEGA Herrenarmbanduhr mit Chronograph Kaliber 33.3 CHRO T3 in Stahl, Schweiz um 1944, Handaufzug, 3-teil. Geh., Boden & Glasrand aufgedr., silb. Zifferbl. mit Tachymeter- & Telemeterskala rest., gebl. Zeiger, 17 St., Komp.-Unr., gebl. Breguet-Spir., D. ca. 37 mm, EZ 2-3

Los #: 09-3222

Limitpreis: 3.200 € - 5.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

BERTHOUD / UNIVERSAL GENEVE seltene Herrenarmbanduhr mit Chronograph Referenz 22409, Schweiz um 1940, Handaufzug, Zifferblatt, Gehäuse & Werk sign., 3-teil. Geh., Boden & Glasrand aufgedr., silb. Zifferblatt mit Tachymeter- & Telemeterskala in blau & rot l. fl., verg. Werk m. Schaltrad Kal. 385

Los #: 09-3224

Limitpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

UNIVERSAL GENEVE Aero-Compax großer Armbandchronograph in Stahl, Schweiz 1955, Ref. 22546, Geh., Zifferbl. & Werk sign., Handaufzug, 3-teil Geh., Boden & Glasrand aufgedr., silb. pat. Zifferbl. m. arab. Leuchtzahlen, gebl. Leuchtzeiger, Memo-Zeit bei 12, Kal. 287, Schr.-Unr., Breguet-Sp., D. ca. 37

Los #: 09-3220

Limitpreis: 4.000 € - 6.500 €

Datum: 02.10.2021

Bild

AUDEMARS PIGUET seltene Herrenarmbanduhr Royal Oak in GG 750/000 B-Serie, Schweiz um 1980,Automatik, Design von Gerald Genta, 3-teil. Geh., Lünette gegen Boden 8-fach verschr., orig. Gliederband in GG 750/000 m. Faltschl., gold. Zifferbl. m. Diamantindizes rest., gold. Zeiger, Datum, rhod. Werk mit

Los #: 09-3212

Datum: 02.10.2021

Bild

LONGINES Flagship seltene Herrenarmbanduhr in GG 750/000, Schweiz um 1960, Automatik, Ref. 1403, Boden m. Relief-Darst. eines Segelschiffs & Glasrand aufgedr., orig. Krone, vers. Zifferbl. m. aufges. gold. Ind., gold. Dauphinezeiger, rhod. Werk Kal. 380, 27 St., Gluc.-Unr., D. ca. 34 mm, Überh

Los #: 09-3207

Limitpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 02.10.2021

Bild

IWC Novecento seltene, astronomische Herrenarmbanduhr mit ewigem Kalender in Platin Referenz 3545, Schweiz um 1995, Automatik, in geringer Stückzahl hergestellt, 2-teil. Gehäuse, Boden 6-fach verschr., weißes Zifferbl. m. aufges. Std.-Ind., kompl. Kalender m. Jahresanzeige, gebl. & silb. Zeiger

Los #: 09-3154

Limitpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

IWC seltene Herrenarmbanduhr in GG 750/000 Referenz 1818, Automatik, Schweiz um 1973, 2-teil. Geh., Boden aufgedr., silb. Zifferbl. m. aufgel. Indizes, Anz. v. Std., Min., Zentralsek. & Datum, rhod. Werk, Kal. 8541B, Glucydur-Unr., Schenkel ausgew. nach Gyromaxprinzip, Incabl., orig. Krone, D. ca

Los #: 09-3203

Limitpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 02.10.2021

Bild

CHRONOSWISS skelettierter Armbandchronograph Modell Grand OPUS Referenz CH 7543, Automatik, Edelstahlgeh. inkl. orig. Lederband m. orig. Dornschl., beids. vergl., Boden geschr., gebl. Zeiger, Anz. v. Std., Min., kl. Sek., Datum & Chronograph, fein veredeltes Sichtwerk, komplett skelettiert, Kal

Los #: 09-3163

Limitpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 02.10.2021