Auktionen - Nachlass Andreas Helmling & Lifestyle

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 23.07.2021

Zurück

Bild

Großer Prunkspiegel, nach ital. Vorbild, Rahmen Holz/Stuck, silberfarben gefasst, Ecken mit Akanthusblatt- u. Muschelverzierung, umlaufendes Zierfries u. Perlleiste, Spiegelplatte facettiert, Montierung vorhanden, Lagersp., ca. 174x223 cm

Los #: 19-4573

Limitpreis: 290 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Großer Prunkspiegel, nach franz. Vorbild, Rahmen Holz/Stuck, silberfarben gefasst, umlaufendes Zierfries u. Perlleiste, Spiegelplatte facettiert, Montierung vorhanden, Lagersp., ca. 216x235 cm

Los #: 19-4574

Limitpreis: 390 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Kuhfell, "Montebello Italia", künstlerisch gestaltet, dunkelbraun u. rotbraun eingefärbt, hochwertige Verarbeitung, lt. Lagersp., ca. 250x260 cm

Los #: 19-4395

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hochlehnstuhl, Buche u. Teakholz massiv, Frontbeine Metall verchromt, ausgefallenes Design, selten im Angebot, Gebr.-Sp., 1 Verschraubung fehlt, ca. 125x50x46 cm, Sh. 46 cm, St. 37 cm

Los #: 19-4412

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Schrank mit Barfach, Korpus Holz, weiß gefasst, obere Tür nach vorn aufklappbar, innen mit Glaseinlage u. verspiegelter Rückwand, unteres Schrankfach mit Holzeinlage, stärkere Gebr.-Sp., ca. 132x72x45 cm

Los #: 19-4388

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Schachspiel, im chin. Stil, Holz, rot, schwarz u. goldfarben lackiert, Drache bzw. Phönix in stiltyp. Darst., Koffer mit integr. Schachbrett u. Figuren, Lagersp., ein weißer Bauer fehlt, ca. 10x42x21 cm

Los #: 19-4539

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Runder Tisch, im Louis-Philippe-Stil, 2-tlg. zusammengesetzt, Massivholz, auf Mahagoni gebeizt, schöne Holzmaserung, Schaft in reicher Drechselarbeit gefertigt, Fuß mit 3 geschweiften Auslegern, Zarge mit Furnierschäden, ca. H. 75 cm, D. 99 cm

Los #: 19-4379

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Deckenlampe "Artemide", Metall verchromt, aufwendiger facettierter Glasbehang, sehr ausgefallen u. dekorativ, 2 Brennstellen, Lampensockel B15D HSG, je max. 150 Watt, Gebr.-Sp., ca. H. 116 cm, D. 40 cm

Los #: 19-4386

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Stuhl, Metallgestell verchromt, grüne Kunstlederbezüge, lt. Lagersp., ca. 85x48x48 cm, Sh. 46 cm, St. 39 cm

Los #: 19-4357

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Los #: 19-4358

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Vielzweckschrank, nach holländ. Vorbild von 1780, Eiche massiv, braun gebeizt, Front u. Seiten auf Rahmen gearbeitet, Türfüllungen mit reichen Schnitzereien aus dem Vollholz in Form von Akanthusblättern, Blumen u. Blüten in Zierschalen, Kopf mit Zahnfriesverzierung, Inneneinrichtung mit 6 teils

Los #: 19-4383

Limitpreis: 300 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Couchtisch, "Rausch", Deutschland, 3-tlg., Standfüße aus Holz in Bambusoptik, Glasplatte lose aufgelegt, Plattenstärke ca. 12 mm, gute Verarbeitung, ein Fuß lt. schwundrissig, ca. 44x120x80 cm

Los #: 19-4417

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Kronleuchter, Korpus Bronze, goldbraun u. anthrazitfarben gefasst, verlaufend, Arme in sich geschweift, 8 Brennstellen, Lampensockel E14, funktionsfähig, ohne Leuchtmittel, Öse für Deckenbefestigung in der Glocke muss erneuert werden, lt. Gebr.-Sp., ca. H. 76 cm (davon Kette 25 cm), D. 83 cm

Los #: 19-4376

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

3 Stühle, im ArtDéco-Stil, Massivholz, schwarz glänzend lackiert, abnehmbare Sitzkissen, Stoffbezüge grün/violett, stärkere Gebr.-Sp., Restauration empfohlen, ca. 84x48x56 cm, Sh. 46 cm, St. 44 cm

Los #: 19-4341

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Spiegel, um 1920, Rahmen Holz/Stuck, silberfarben gefasst, Kopf mit Blumenschnitzerei, Spiegelplatte mit Facettenschliff, altersbedingte Blindstellen, z.T. best., ca. 121x83x4 cm

Los #: 19-4449

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Zierteller, Porzellan, "Goebel 1871, Romero Britto In The Park", mit Original Karton u. Zertifikat, ca. 21x25 cm

Los #: 19-4565

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Kunstdruck, Titel: "Projets Maternels", nach Vorlage des Originals von Constant Brochart 1873, Rahmen Holz/Stuck goldfarben gefasst, unter Glas gerahmt, lt. Lagersp., ca. 84x112 cm

Los #: 19-4421

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Tischlampe, 6-eckige Grundform, Lampenfuß aus Keramik silberfarben gefasst, plissierter Seidenschirm in creme mit silberfarbenen Zierrändern, 1 Brennstelle, Lampensockel E27, max. 100 Watt, funktionsfähig, Lagersp., ca. 53x35x35 cm

Los #: 19-4420

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Wandkonsole, norddeutsch, um 1830/40, Korpus Massivholz, ausgesuchtes Mahagonifurnier, Einlegearbeiten sowie Fadenintarsien in Ahorn, nicht frei stellbar, Reste alten Wurmbefalls, teilrestauriert, zeitlos elegant, Alters- u. Gebr.-Sp., ca. 81x63x37 cm

Los #: 19-4450

Limitpreis: 185 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Blasebalg, Korpus massiv Holz, Balg so wie Hängeriehmen aus braunem Kunstleder, Zierelemente aus Metall, Nagelverzierung, funktionsfähig, ca. 67x20x7(26) cm

Los #: 19-4550

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Blasebalg, Korpus massiv Holz, Balg und Hängeriemen aus dunkelbraunem Kunstleder, goldfarbene florale Zierelemente aus Metall, funktionsfähig, ca. 52x7x21(18) cm

Los #: 19-4551

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Wandteller, Kupfer, Hammerschlagverzierung, Wandhaken so wie Aufsteller vorhanden, ca. H. 3 cm, D. 22 cm

Los #: 19-4552

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Zierteller, China, schwarzer Grund mit blauem Blütendekoration, diese goldfarben abgesetzt, Metallrand und Sockel ca. H. 2 cm, D. 18 cm

Los #: 19-4553

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hängelampe, Lampenschirm mit Stoffbespannungin cremeweiß, innen mit Kunststoff verstärkt,umlaufendes Rosendekor, funktionsfähig, 1 Brennstelle, E27 Sockel,Schirm ca. H. 25 cm, D. 50 cm

Los #: 19-4554

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hängelampe, Korpus Schmiedeeisen, Schirm mit Pergament aus Tierhaut bespannt, 1 Brennstelle, Lampensockel E27, funktionsfähig, ohne Leuchtmittel, z.T. Lagersp., ca. H. 98x50x38 cm (inkl. Kette

Los #: 19-4555

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hängelampe, Lampenschirm halbtransparent mit schwarzem Stoff bespannt, Innenseite teils mit silberfarbenen Reflektoren aus Kunststoff, 1 Brennstelle, Lampensockel E27, funktionsfähig, ohne Leuchtmittel, Länge über Kabel regulierbar, Schirm ca. H. 37 cm, D. 46 cm

Los #: 19-4556

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hängelampe, Kugelschirm aus bräunlichem Glas, schöner Lichteffekt durch Glasstruktur, funktionsfähig, 1 Brennstelle E27 Sockel. max.40 Watt, ca. 30x20 cm

Los #: 19-4557

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hängelampe, Metallkorpus grün, funktionsfähig, 1 Brennstelle, E27 Sockel, 60 Watt, ca. Schirm: H. 44 cm, D. 26 cm

Los #: 19-4558

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hängelampe, Metallkorpus gelb, 1x E14 max. 40 Watt, funktionsfähig, länge über Kabel verstellbar, ca. Schirm: H. 23 cm, D. 13 cm

Los #: 19-4559

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021

Bild

Hängelampe, Metallkorpus grün, 1x E14 max. 40 Watt, funktionsfähig, länge über Kabel verstellbar, ca. Schirm: H. 23 cm, D. 13 cm

Los #: 19-4561

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.07.2021