Auktionen - Moderne & Zeitgenössische Kunst

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 23.10.2020

Zurück

Bild

Reinhold Rossig, 1903 Dresden-1979 Berlin, 1929-1931 Studium am Bauhaus in Dresden bei Wassily Kandinsky, Paul Klee und Joost Schmidt, hier: Gebäude und Personen, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 28x38cm, PP, u.Gl., R. ca. 44x54cm

Los #: 10-6507

Limitpreis: 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Marc Chagall, 1887 Liosno - 1985 Saint- Paul-Vence, orig. Farblithographie, Auflage 100, ca. 70x100 cm, Flecken und Risse zusehen

Los #: 10-6483

Limitpreis: 400 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Hermann Rapp, Verloren ins weite Blau, Farbholzschnitt, handsign., dat. 1996, num. 12/25, Blattgr. 67x35,5 cm, eingelegt in einer Mappe

Los #: 10-6371

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Brockhaus-Enzyklopädie gestaltet von Friedensreich Hundertwasser, limit. Auflage 977/1800, alle 24 Bände im Schuber, nahezu unbenutzt, erschienen im Herbst 1989

Los #: 10-6472

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Gioseppe Amadio, geb. 1944, Titel: Ismoi blue-, verso sign., und betitelt, inkl Zertifikat, ca. 38x38 cm

Los #: 10-6441

Limitpreis: 750 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Gioseppe Amadio, geb. 1944, "Iatre", Rosso, verso sign., und betitelt, ca. 39x39 cm

Los #: 10-6439

Limitpreis: 750 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Rolf Cavael, 1898 Königsberg - 1979 München, Mischtechnik, monogrammiert, abstr. Komposition, ca. 42.5 x 30 cm, unter Glas, Rahmen ca. 62 x 49 cm

Los #: 10-6415

Limitpreis: 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Gerhard Richter, geb. 1932, Offset auf dünnem Karton, matt glänzender Karton, "2 Kerzen", 1982, handsigniert, Blattgr. 61 x 67 cm, Rahmen 103 x 73 cm Blattoberfläche mit leichte Kratzspuren

Los #: 10-6398

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Natascha Mann, geb. 1946 Plittersdorf, Studium an den Akademien Stuttgart und München, zahlreiche Ausst. in Europa und USA, hier: Mischtechnik mit Collage, handsigniert und datiert 88, ca. 99x74cm, U.Gl., R. ca. 102x77cm

Los #: 10-6422

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Ernst Fuchs,1930 Wien-2015, Schutzengel, goldfarbener Metallguss, sign., num. 318, L. 10 cm

Los #: 10-6473

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Günther Uecker, geb. 1930, Nagelbild, Prägebild, Auflage 500, hier bezeichnet Probe, handsigniert, mit altersbedingtem Lichtschaden, 60 x 49 cm

Los #: 10-6477

Limitpreis: 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Markus Lüpertz, geb. 1941 Liberec/Böhmen, fast lebensgroße Bronzeskulptur, "Frau mit Spiegel", Bronze handbemalt, stammt aus dem Jahr 1993/95 und wurde bei der berühmten Gießerei Schmäke in Düsseldorf gegossen, Gießerstempel, auf der Plinthe monogrammiert ML und num. 1/6, Ausstellungen: Bonn

Los #: 10-6469

Limitpreis: 49.000 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Cy Twombly, 1928-2011, Galerie Greve, Köln 1979, Offset-Lithografie auf Glanzkarton,handsign., unter Plexiglas gerahmt, gesamt ca.69x60 cm

Los #: 10-6381

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Rostilas Loukine, 1904 - 1988, russischer Künstler, Aquarell, re. u. signiert, 27 x 43.5 cm, unter Glas, Rahmen 47 x 64 cm

Los #: 10-6301

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Pierre-Marie Brisson, geb. 1955 Orleans, lebt und arbeitet in Paris, hier: Fenetre bleue, großes Farb-Carborundum, handsigniert und num. 50/75, ca. 60x45cm, u.Gl., R. ca. 82x66cm

Los #: 10-6306

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Doris Zeidlewitz, geb. 1959, Studium am Städel in Frankfurt und an der Hochschule für Gestaltung Offenbach, hier: the artist, Mischtechnik auf Lwd, ca. 150x150cm

Los #: 10-6449

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Georg Baselitz, geb. 1938, Farbradierung auf Bütten, handsigniert, num. 18/30, Blattgröße 76 x 57.5 cm, Rahmen 90 x 72cm, aus 1992

Los #: 10-6390

Limitpreis: 2.900 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Peter Handel, geb. 1949 Anklam, Karina im Loft, Giclee auf Bütten, handsigniert, num. 23/25, 2013, Blattgr. ca. 61x49cm

Los #: 10-6330

Limitpreis: 0 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Laszlo Lakner, geb. 1936 Budapest, lebt in Berlin, Ingres the painter, Gouache auf den Seiten eines aufgeschlagenen Buches, auf Holzplatte montiert, rückseitig signiert und dat. 77, ca. 24x38.5x5cm, in Plexiglasbox Altersspuren

Los #: 10-6475

Limitpreis: 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt-2010 Buchholz, bekannter Vertreter der deutschen op-Art und Kinetik, hier: Lithographie, handsign. und dat. 67, ca. 40x40cm, PP, u.Gl., R. ca. 84x65cm

Los #: 10-6302

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Gernot Rumpf, geb. 1941 Kaiserslautern, Maus, Bronzeskulptur, monogr. GR, Gießerstempel Strehle,ca. 3x10x4cm

Los #: 10-6463

Limitpreis: 150 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Franz Werner Müller-Steinfurth, 1952-2017, zeitgenössischer Künstler in Speyer, hier: Herbst-Pfalz VIII, Tusche und Aquarell auf Papier, sign., dat. 94, ca. 19x21cm, PP, u.Gl., R. ca. 43x43cm

Los #: 10-6308

Limitpreis: 180 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Christian Rohlfs, 1849 Niendorf - 1938 Hagen, Holzschnitt,Pferdekopf,handsigniert verzeichnet im WVZ Paul Vogt, Nr. 37, selten im Angebot, ca. 52 x 52 cm, Abbildung 25 x 25 cm

Los #: 10-6540

Limitpreis: 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Sokari Douglas Camp, geb. 1958, Eindimensionale Skulptur, lasergeschnittenes Nickel-Silberblech auf schwarzem 250g/qm Verlourskarton montiert, Blattgröße 80 x 60 cm, handsigniert und num. 54/100, aus 2000 Rahmen, 77 x 107 cm

Los #: 10-6385

Limitpreis: 700 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Ursula Reinhardt-Markus, geb. 1926, Stehende, Bronzeskulptur, signiert Markus, H. ca. 84cm

Los #: 10-6476

Limitpreis: 700 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Monogrammist NJM, datiert June '94, große Skulptur aus bunt verlaufenden Plexiglasringen, die ineinander verschlungen sind, auf dem Sockel monogr. und dat., ca. 55x65x65cm

Los #: 10-6468

Limitpreis: 900 €

Datum: 23.10.2020

Bild

James Rizzi, 1950-2011, Sent from the heavens above, dreidimensionale Farblithographie, handsigniert und num. 110/ 350, ca. 5x7.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 21x25cm

Los #: 10-6433

Limitpreis: 250 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000, Good Morning City Bleeding Town, Farbserigraphie mit Metallfolienprägung, von 1969, num. 3329/10000, ca. 84x54cm, PP, u.Gl., R. ca. 116x86cm

Los #: 10-6530

Limitpreis: 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Prof. Erich Koch, 1924 Roßbach Pfalz - 2014 München, Deutscher Weinkulturpreis 1980 für Herrn Walter Scheel, am Sockel komplett bezeichnet, rückseitig monogrammiert EK, H. ca. 31.5 cm, B. 18 cm

Los #: 10-6458

Limitpreis: 400 €

Datum: 23.10.2020

Bild

Mikhail Belov, geb. 1962 Leningrad, "Crucifixion", Bronze, ausdrucksvolle, Arbeit,am Sockel monogrammiert in kyrill. und num. 4/9, neue Auffassung und Interpretation der Kreuzigung bezüglich des Dornenbaumes als Instrument der künftigen Vergötterung von Jesus Christus, der Baum wächst durch und um

Los #: 10-6456

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 23.10.2020