Auktionen - Moderne & Zeitgenössische Kunst

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 03.07.2020

Zurück

Bild

Heinz Friedrich, 1924-2018 Schwetzingen, zwei Farbholzschnitte: Im Weinberg, signiert und dat. 1976, betitelt und num. 47/100, ca. 28x28cm, PP, u.Gl., R. ca. 62x52cm; Truthahn und Baumblüte, signiert und dat. 1989, betitelt und num. 19/120, ca. 58x43cm, Pp, u.Gl., R. ca. 81x66cm

Los #: 06-6396

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Karl Otto Götz, 1914 Aachen-2017 Wolfenacker, Belem, große Lithographie von 1991, handsigniert, betitelt, datiert und num. 19/40, ca. 64x78cm, u.Gl., R. ca. 88x108cm, dazu Buch, Geiger/Hügelow Karl Otto Götz Werkverzeichnis der Original-Lithographien 1964-1994

Los #: 06-6322

Limitpreis: 500 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Salvador Dali, 1904 Figureres - 1989, Caducée I und Caducée II, zwei Skulpturen: Bronze massiv, patiniert, im Sockel Fragment des Hippocrates Eides in griechisch, über Felsen formigen Sockel, Drachenschlange sich um einen stil. Baumstamm windend, bekrönt von einem Ei und einer Schale, jeweils am

Los #: 06-6384

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Karl-Heinz Deutsch, geb. 1940 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Prof. Kindermann und Prof. Klemm, hier: Kopf, Keramikskulptur, modelliert und bunt bemalt, unten signiert und dat. 1992, num. 19/24, ca. 19x27x5.5cm

Los #: 06-6484

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.07.2020

Bild

A.R. Penck, 1939-2017, Tuschefederzeichnung, Landschaft mit Baum und Busch, seitlich handsigniert, auf Papier, auf der Rückseite Wortlisten (Autograph), ca. 20.5 x 29 cm unter Glas, Rahmen ca. 40.5 x 53.5 cm

Los #: 06-6416

Limitpreis: 800 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Yayoi Kusama, geb. 1928, Serigrafie, handsigniert, num. 12/75, Blattgröße 47.5 x 64 cm, aus 1997, Rahmen 62.7 x 82.7 cm, Yayoi Kusama ist eine der bedeutendsten japanischer Künstlerinnen der Nachkriegszeit. Zwischen 1958 und 1972 lebte sie vorwiegend in New York. 2017 eröffnete die Künstlerin in

Los #: 06-6321

Limitpreis: 7.500 €

Datum: 03.07.2020

Bild

unbekannter Künstler, Hommage a Fontana (aus der Fontana Serie) Nägel, Zement, Acryl auf Holz, in Plexiglasbox, 1995, unleserlich sign., verso betitelt, dat. 1995 , ca. 19x13 cm, Rahmen 46x39x7.5 cm

Los #: 06-6355

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Silvia Sartelet, geb. 1947 Berlin, Abstrakte Komposition, Diptychon, Acryl/Lwd, sign., je ca. 80x60 cm

Los #: 06-6458

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Gaston Gale, zeitgenössischer Belgischer Künstler, Abstrakte Komposition in Pink-Rot,Öl/Lwd, links unten sign., ca. 121,5x101 cm, Leisten

Los #: 06-6462

Limitpreis: 280 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Guo-Qiang Huang, geb. 1932, Tusche/Aquarell auf Papier, mit Signaturstempel unten rechts, junge Frau in ethnologisch tibetanischer Kleidung mit Brustamulett, 95 x 89 cm, unter Glas, Rahmen ca. 102 x 95 cm

Los #: 06-6353

Limitpreis: 500 €

Datum: 03.07.2020

Bild

James Rizzi, 1950-2011, "Tower", mit 6 Telefonkarten, und Begleitbroschüre, sign., dat. 93, ca. 85x50 cm

Los #: 06-6454

Limitpreis: 250 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Giuseppe Guidotti, geb. 1929, Ohne Titel, Farblithographie, handsigniert, num. 26/100, ca. 59x39cm, u.Gl., R. ca. 70x50cm, R

Los #: 06-6370

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Gernot Rumpf, geb. 1941 Kaiserslautern, Einhorn auf Frauenakt, Bronzeskulptur, zweiteilig, nummeriert 19/25, signiert, mit Gießerstempel, H.ca. 32.5cm

Los #: 06-6383

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 03.07.2020

Bild

David Gerstein, geb. 1944, Jerusalem, Studium u.a. in Israel, Frankreich, England und USA, Hier: Dreidimensionales freistehendes Objekt zum aufhängen , sign, ca. 72x50 cm

Los #: 06-6452

Limitpreis: 900 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Mel Ramos, geb. 1935, Titel: Hav-a-Havannah, Farboffset-Lithografie, Drucker-Verlag: New York 2004, PP, Motiv ca. 42x48 cm, gesamt ca. 70x50 cm

Los #: 06-6336

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.07.2020

Bild

El Bocho, 1978 Frankfurt am Main, deutscher Street-art- und Graffiti Künstler, der Künstler lebt und arbeitet in Berlin, seine Identität hälter er geheim, hier: Farbsiebdruck, junge Frau mit Sonnenbrille, li. u. signiert und dat. 16, Papier mit Prägestempel, unter Glas, Rahmen ca. 41 x 28 cm/ 44.5 x

Los #: 06-6393

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Umfangreiches Konvolut zu Horst Janssen (1929-1995), 18 handsignierte Offsetdrucke, je ca. 28x21cm in rahmenlosen Bildhaltern, Bücher: 3Bildbände Verlag St. Gertrude: Frauenbildnisse, Freunde und Andere, Landschaften, im Schuber, Bildbände Landschaftsradierungen und Radierumgen Propyläen Verlag, im

Los #: 06-6405

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Silvia Sartelet, geb. 1947 Berlin, Abstrakte Komposition, Diptychon,, Acryl/Lwd, eins davon sign., je. ca. 80x60 cm

Los #: 06-6459

Limitpreis: 380 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Fritz Köthe, 1916- Berlin 2005, "Gerhard Berger", Öl/Lwd., u. li. monogrammiert und dat. 1988, verso betitelt und nochmals handsigniert , auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand, 70 x 60 cm

Los #: 06-6347

Limitpreis: 6.500 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Jacques Mahé de la Villeglé, geb. 1926 Quimperin der Bretagne, französischer Künstler und Mitbegründer des Nouveau Realism, hier: Interieur mit lesender Frau vor einem Bücherregal, Öl/Spanplatte, rechts unten signiert, ca. 122x92cm, R

Los #: 06-6475

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Ballé, datiert 1966, Clown und Kind, Öl/Lwd, links unten signiert und dat., ca. 70x71cm

Los #: 06-6410

Limitpreis: 180 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Jürgen Görg, geb. 1951, Klänge der Stille, Acryl/Lwd, signiert und betitelt, ca. 100x80cm, R. ca. 114x94cm

Los #: 06-6480

Limitpreis: 500 €

Datum: 03.07.2020

Bild

James Rizzi, 1950-2011, Sometimes it's the sea, dreidimensionale Farblithographie von 1996, handsigniert, num. 114/350, weißer Rand der Grafik fleckig, wohl durchschlagender Kleber oder Untergrund, ca. 20x29cm, PP, u.Gl., R. ca. 44.5x50.5cm

Los #: 06-6442

Limitpreis: 400 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Dieter Korbanka, 1936-2010, Asia Girl, Acryl und Bleistift auf Leinwand, mit zweiter Leinwand collagiert, signiert und dat 88, ca.83x61cm

Los #: 06-6357

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Dieter Korbanka, 1936-2010, Abstrakte Komposition, Acryl und Bleistift auf Lwd, signiert und dat. 86, ca. 44x38cm

Los #: 06-6404

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Keith Haring, 1958-1990, zweiteilige Farbserigraphie, Stempel: authorized by the estate of Keith Haring, je ca. 50x60cm, u.Gl., R

Los #: 06-6354

Limitpreis: 150 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Tomi Ungerer, 1931-1919, Lithographie, handsigniert und bez. e.a., ca. 50x65cm, PP, u.Gl., R. ca. 758x105ccm

Los #: 06-6331

Limitpreis: 200 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Bruno Bruni, geb. 1935 Gradara, kleine Venus, Bronzeskulptur auf Marmorsockel, sign., num., ca. 18x8,5 cm

Los #: 06-6372

Limitpreis: 120 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Paul Wunderlich, 1927-2010, Bronzeskulptur, große Mondsichelstele, sign., num., Gießerstempel, H. ca. 40 cm

Los #: 06-6374

Limitpreis: 280 €

Datum: 03.07.2020

Bild

Paul Wunderlich, Eberswalde 1927-2010 Saint Pierre-de-Vassols, Bronzeskulptur, Stele des Salomons, sign., num., Gießerstempel, H. ca. 39 cm

Los #: 06-6376

Limitpreis: 300 €

Datum: 03.07.2020