Auktionen - Jugendstil & Art Déco

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 04.12.2020

Zurück

Bild

Deckelgefäss, Kayserzinn, um 1900, Modell-Nr. 4035, umlaufender Dekor mit Jungvögeln, Blüten und Beeren und Vogel mit Libelle im Schnabel, Deckel mit Pinienbekrönung, H.ca. 17.5cm, leichte Gebrauchsspuren

Los #: 23-4027

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Steinzeugvase, Entwurf Albin Müller, um 1910, abstrakt floraler Dekor, kölnischbraune Glasur, abstrakter Dekor, doppelte Spiralen vierfach angeordnet, gegenläufig, Griffe in Form von Amphibien, reifer stiltyp. Entwurf des berühmten Darmstädter Künstlers, Nr. 2219, Merkelbach, ca. 29 cm, D. 15 cm

Los #: 23-4216

Limitpreis: 200 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Ziervase, Boch Frères Keramis, La Louviere, um 1925, Steingut, umlaufender Dekor von Hirschen und Gnus mit erhabenen Blättern, auf der Unterseite signiert, selten im Angebot, H.ca. 12cm, Entwurf Charles Catteau

Los #: 23-4099

Limitpreis: 180 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Übergroße Jugendstilbowle, Kayserzinn, Modell-Nr. 4297, Wandung mit reliefiertem Vogel- und Eichenlaubdekor, dieser auch auf dem aufgestellten Stand, drei Griffe mit plastischen Maskeronen, Glaseinsatz fehlt, abnehmbare Schulter, Deckelbekrönung in Form eines vollplastischen Ebers, leichte

Los #: 23-4097

Limitpreis: 250 €

Datum: 04.12.2020

Bild

2 Ziervasen, Max Laeuger für Karlsruher Majolika, um 1921-25, Keramik, Gießbüchsenmalerei, cremefarbener Fond, schwarzer u. blauer abstrahierender Blattdekor, Majolikamarken 1890 u. 1884, eine am Hals min. best., Alterssp., H. ca. 10 cm

Los #: 23-4295

Limitpreis: 350 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Sideboard/Anrichte, Art-Déco, Frankreich, 30er Jahre, Palisanderfurnier, schwarzer Fuß, Messingbeschläge aus der Zeit, Marmorplatte, ca. 102 x 200 x 55 cm, restauriert, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 23-4342

Limitpreis: 450 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Kleine Kugelvase, Lötz, um 1900, Papillondekor, eingewalzte grüne Glasfäden, lüstriert, H. ca. 6 cm

Los #: 23-4336

Limitpreis: 180 €

Datum: 04.12.2020

Bild

William Moorcraft, Jugendstilvase, England, um 1900, "Floran Ware", No.360576, Steingut, umlaufender floraler Dekor mit blauer gelber und grüner Glasur, min. Fehlstelle am Rand, Doppelhenkel, H. 12.5 cm

Los #: 23-4274

Limitpreis: 300 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Porzellanfigur, Entwurf Richard Aigner, Rosenthal, Kunst Abteilung Selb Bavaria, "Liebespaar", Unterglasurmalerei, sich innig küssendes Paar, Entwurf 1913, Ausformung um 1914-33, ca. 25.5 x 9 x 12 cm

Los #: 23-4132

Limitpreis: 380 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Henkelkrug, Gallé, um 1890-95, Fayence, bauchige Form, Henkel in sich leicht gewellt, Ausguss eingeschnürt, gold gehöht, bunte Bemalung, Darstellung: umlaufendes Zierband mit Rocaillen und abstrakten Blütenformen, Hauptseite mit zuprostendem Musketier von 1680 in spanischer Hoftracht, Rückseite

Los #: 23-4142

Limitpreis: 450 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Bildschale, Emile Gallé nach Gustav Droz, "Un froid sec", um 1885/90, Fayence, eigenhändig handbemalt von Emile Gallé, hervorragende farbliche Differenzierung in den Grau- und Brauntönen, feine Schilderung der Tiefe, Darstellung des Frierens und des Widerstand Leistens gegen die Kälte mittels gelber

Los #: 23-4155

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Porzellanfigur, Meissen, Hentschelkind, 20. Jh., trinkendes Kleinkind, polychrom bemalt,H. 16.5 cm

Los #: 23-4198

Limitpreis: 450 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Jugendstilvase, Emile Gallé, um 1900, farbloses Glas, japonisierende Form, vierseitiger floraler Dekor, rot überfangen, geschnitten und geätzt, signiert, gelber Innenüberfang, ca. 21x12x8 cm

Los #: 23-4001

Limitpreis: 650 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Kaffeeset, Otto Hintze, Hamburg, um 1900, 800er Silber, umlaufender stil. Schneeglöckchendekor, am Boden gepunzt, Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, ca. 1160 g, sehr eleganter Jugendstildekor

Los #: 23-4007

Limitpreis: 900 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Lampenfuss Chantily, Longwy, um 1925, Steingut, cremefarben glasiert mit Craquelé, bunter Dekor von Frauen-und Pferdekopf, Elektrifizierung nicht geprüft, ohne Schirm, H.ca. 30cm

Los #: 23-4136

Limitpreis: 260 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Tortenplatte, Christian Neureuther, Wächtersbach, Steingut, abstr. floraler Blumendekor, Messingeinfassung, D. ca. 34 cm, B. ca. 45 cm, Gebrauchsspuren am Messing

Los #: 23-4100

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Glas-Ziervase, Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900-01, Prod.Nr. 47/v. B, Dekorentwurf: wohl Carl Schmoll von Eisenwerth, runder Stand, kugeliger Korpus mit eingezogener, wellig gedrückter Mündung, dunkelviolettes Glas, matt irisiert, auf der Wandung Blumenmotiv mit Pflanzen

Los #: 23-4080

Limitpreis: 250 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Runde Platte, Frankreich, um 1910, farbloses Glas, geschnittener Mistelzweigdekor und mittig bunt staffierter Blumendekor, l. am Rand best., monogrammiert JG, D. 25 cm

Los #: 23-4214

Limitpreis: 200 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Lampenfuß, Frankreich, Le verre francais, um 1900, Überfangglas geätzt, mit gelben und roten Einpuderungen, Metallarmierung, beleuchtbar, Elektrifizierung nicht geprüft, Alterssp., H. ca. 27,5 cm

Los #: 23-4213

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Figur, Goldscheider, um 1900, Keramik, Prägemarke F.Goldscheider Reproduction Reservée, cremefarbener Scherben, mattbraun bemalt, stehendes Mädchen mit Sonnenhut, Mod. 947, Alterssp., H. ca. 24 cm

Los #: 23-4196

Limitpreis: 400 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Henkelschale, Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1885-89, brauner Scherben mit Zinnglasur und farbiger Staffage, umlaufender leicht erhabener floraler Dekor und einem Käfer, vorwiegend in gedeckten Farben in Erdtönen, blau und schwarz bemalt, zurückhaltende Goldstaffage, am Boden gemarkt: E

Los #: 23-4270

Limitpreis: 300 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Feinsteinzeugvase, Beinhold, um 1910, Jugendstil, abstrakte Ausstülpungen, mit geflossener Glasur in blau, grün und weiss, Haarriss an der Mündung, H.ca. 23cm

Los #: 23-4245

Limitpreis: 180 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Skulptur, Royal Vienna, Wahliss, um 1920-25, Steingut, Entwurf wohl Potani, Harlekin mit sich wehrender Columbine, feine Psychologisierung, sparsam bunt staffiert, in grau und rosa, in der Literatur ähnlich abgebildet, H.ca. 23cm, D.ca. 13.5cm

Los #: 23-4246

Limitpreis: 180 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Vase, Montières, um 1900, Keramik, Lüsterdekor mit Kiefernzweigen und -zapfen, signiert, H.ca. 18cm

Los #: 23-4260

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Vase, Legras & Cie Saint Denis/Seine, um 1920, farbloses Glas, mit roten und schwarzen Einschmelzungen, umlaufender geätzter und geschnittener, doppelter Bogendekor, signiert, H.ca. 23cm

Los #: 23-4242

Limitpreis: 220 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Vase, Mellerio Freres, vor 1890, farbloses Glas, rote, dunkelrote und weisse Einschmelzungen in Zwischenschicht, Innenwandung mit vergoldetem flach reliefertem geätzten Blatt- und Blütendekor, Fuß mit vergoldeter Aussenwandung in flach reliefiertem Historismusdekor, unsigniert, gewellte Mündung

Los #: 23-4243

Limitpreis: 200 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Lüstervase, Frankreich, Umkreis Barol, um 1910-15, Steingut, rot, gelblich, grün lüstriert, erhabener umlaufender floraler Dekor, Lüstrierung verlaufend, Zylinderform, mit eingeschnittenem Fuss und Ausguss, Henkelvase in ovalem Perlenkranz, Unikat, sammelwürdig, Zuschreibung: wohl Pierre Caille, in

Los #: 23-4258

Limitpreis: 170 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Vase, Wien, datiert 1923, signiert VVK im Dreieck, Steingut, rötlicher Scherben, blaugrundig glasiert, Giessbüchsenmalerei abstrakt floral und rotbraun, umlaufende typische Jugendstilform, Unikatcharakter, H.ca. 22cm

Los #: 23-4259

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Vase, Fachschule Haida (Entwurf), Karl Meltzer, Langenau (Ausführung), um 1915, farbloses Kristallglas, rot überfangen, umlaufender Schälschliff, H.ca. 16cm, Lit vgl. Waltraud Neuwirth Bd, S. 20, Nr. 218 ähnlich

Los #: 23-4244

Limitpreis: 140 €

Datum: 04.12.2020

Bild

Glasvase, Österreich, Lötz, um 1910, umlaufender Disteldekor, schwarzer Überfang, geschnitten und geschliffen, orangefarbener Fond, signiert Richard, H.ca. 10.5cm

Los #: 23-4251

Limitpreis: 180 €

Datum: 04.12.2020