Auktionen - Jubiläums-Auktion Sammleruhren

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild

OMEGA seltene Herrenarmbanduhr Speedmaster Professional sog. "Speedy Moon", Handaufzug, Schweiz um 1986, Ref. ST 345.0809, Edelstahlgeh. inkl. Gliederband m. Faltschl., Boden m. Seepferdchenlogo verschr., schwarzes Kontrastzifferbl., Anz. v. Std., Min., kl. Sek., Datum, Mondphase & Chronographenz

Los #: 09-3319

Limitpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

CELLINI/C.J.Bleienheuft in Cöln Savonette Herrentaschenuhr in RG 585/000, Schweiz um 1900, glattes 3-Deckel Goldgeh. dell., Monogr. auf d. Sprungdeckel, Emailzifferbl. m. arab. Zahlen besch., kl. Sek. b. 6, verg. 3/4- Plat.-Werk, 16 St., 3 verschr. Chatons, Komp.-Unruh m. Breg.-Spir., D. ca. 51 mm

Los #: 09-3354

Limitpreis: 400 € - 800 €

Datum: 20.09.2019

Bild

OMEGA offene Herrentaschenuhr in GG 585/000, Schweiz um 1929, 2-Deckel Goldgeh. dell., Rückseite in Strahlendekor m. Monogramm, Cuvette mit Widmung, Metallzifferbl. m. arab. Zahlen, gebl. Zeiger, verg. Werk Kal. 18 LPB, Komp.-Unr., gebl. Breg.-Sp., D. ca. 48 mm, Gew. ca. 68g, EZ 2-3

Los #: 09-3372

Limitpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Savonette Herrentaschenuhr in RG 585/000 mit 1/4 Repetition & Chronograph, Schweiz um 1900, 3-Deckel Goldgeh. dell., Cuvette m. Medaillengravur, Emailzifferbl. m. arab. Zahlen, Louis-Zeiger, Chronograph o. Zähler, verg. Ankerwerk, Schr.-Unr., Breg.-Sp., Repetition über Hammer auf Tonfeder, D. ca. 59

Los #: 09-3351

Limitpreis: 700 € - 1.400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

VICTOIRE LEVRETTE Herrensavonette in GG 585/000, Schweiz um 1920, guill. 2-Deckel Goldgeh. dell., verg. Zifferbl. m. Breguetzahlen fl., kl. Sek. b. 6, gebl. Breguet-Zeiger, verg. Ankerwerk, 15 St., Komp.-Unruh m. Breg.-Spir., D. ca. 51 mm, Gew. ca. 78g, EZ 2-3

Los #: 09-3370

Limitpreis: 250 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

PAUL GARNIER offene Herrentaschenuhr Nr. 9875 in RG 750/000, Frankreich um 1890, 2-Deckel Goldgeh. dell., Glasrand aufgedr., guill. Boden m. Schmuckmonogramm AD, 2-teil. perf. Emailzifferbl. m. röm. Std., sign., G-Cuv. m. Herkunftsgrav., Fert.-Nr. & Hinweis auf Lieferant d. Marine, mattverg

Los #: 09-3359

Limitpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

HAHN MARKE/Charles Hahn & Cie. Landeron, Savonette in RoseG 585/000, Schweiz um 1900, 3-Deckel-Goldgeh., beide Schalen guill., Sprungdeckel m. Monogr.-Spiegel (blanko), Emailzifferblatt m. röm. Zahlen, gold. Zeiger, Anker-Werk m. Breguet-Sp. u. Komp.-Unr., 15 St., D. ca. 54 mm, Gew. ca. 103g, EZ 2

Los #: 09-3357

Limitpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

HELVETIA Savonette in GG 585/000, Schweiz um 1928, 2-Deckel- Goldgeh. m. Widmung im Sprungdeckel, vers. Duoton Zifferblatt, gebl. Birnenzeiger, vers. Werk m. Streifenschliff, Schr.-Unr., Flachsp., 15 St., D. ca. 47 mm, Gew. ca. 66g, Überh. fällig, sonst EZ 2

Los #: 09-3371

Limitpreis: 250 € - 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

EUG. KLINGELE Karlsruhe Herrensavonette in RG 585/000, Schweiz/Deutschland um 1910, gestuftes 2-Deckel Goldgeh. dell., Emailzifferbl. m. arab. Zahlen, kl. Sek. b. 6, gold. Birnenzeiger, verg. Ankerwerk, 15 St., Komp.-Unruh m. Breg.-Spir., D. ca. 52 mm, Gew. ca. 88g, EZ 2-3

Los #: 09-3353

Limitpreis: 350 € - 700 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ALPINA GRUEN Pentagon Precision offene 5- eckige Herrentaschenuhr in GG 585/000, USA/Schweiz um 1925, glattes Geh., Boden & Glasrand aufgedr., floral grav. Bügel, sehr schönes Duoton-Zifferbl. m. aufges. gold. Breguetzahlen, kl. Sek. b. 6, gold. Kathedralzeiger, silb. Präzisionswerk bez. "Verithin

Los #: 09-3373

Limitpreis: 450 € - 900 €

Datum: 20.09.2019

Bild

IWC offene Taschenuhr in RG 585/000, Schweiz um 1914, glattes Geh. dell., Metallcuvette, Emailzifferbl. m. arab. Zahlen, Louis-Zeiger, Kal. 52, Komp.-Unruh (Welle gebr.), gebl. Breguet-Sp., 3 verschr. Chatons, Feinreg., D. ca. 50 mm, Gew. ca. 83g, Glas besch., EZ 3-4

Los #: 09-3355

Limitpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

AUDEMARS PIGUET Herrenarmbanduhr "TV" Nr. 88831 in WG 750/000, Handaufzug, Schweiz 1970er Jahre, silb. Zifferbl. m. aufgel. AP logo, 3-teil. Geh., Boden 4-fach verschr., Anz. v. Std. & Min., Schmuckkrone, feines, vern. Rundankerw., 17 St., Kal. 2003/1, in 5 Lagen just. Streifenschl., Lederband zu

Los #: 09-3361

Limitpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

VACHERON & CONSTANTIN/Wilh. Betzer offene Herrentaschenuhr in RoseG 585/000, Schweiz für den deutschen Markt um 1910, guill. Geh., Monogrammspiegel frei, verg. Cuv., 2-teil. Emailzifferbl., feines, vern. Brückenankerw., 16 St., Komp.-Unr., Breg.-Spir., D. ca. 50 mm, orig. Etui anbei, EZ 2-3

Los #: 09-3376

Limitpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

PATEK PHILIPPE/ASPREY hochfeine Herrenarmbanduhr Modell Nautilus Design von Gerald Genta in GG 750/00 mit original Brillantbesatz, Automatik, Schweiz verkauft im Juli 1985, Ref. 3800/5, Lünette gegen Geh. 4-fach verschr., ab Herst. wasserd., horizontal gestreiftes Gold-Zifferbl. m. 11 Diamantindexen

Los #: 09-3369

Limitpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

PATEK PHILIPPE hochfeine Herrenarmbanduhr Modell Nautilus designed von Gerald Genta mit original Zertifikat, Automatik, Schweiz verkauft 03/1985, Ref.-Nr. 3800/1, 2-teil. Edelstahlgeh. seitl. 4-fach verschr., Gliederband m. Faltschl., ab Herst. wasserd., gebläutes, horizontal gestreiftes Zifferblatt

Los #: 09-3368

Limitpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

PATEK PHILIPPE hochfeine Herrenarmbanduhr Modell Gondolo in RoseG 750/000, Schweiz um 2004, Handaufzug, Ref. 5109, orig. Lederband m. orig. RoseG 750/000 Dornschl., Boden 4-fach verschr., Zifferblatt m. Breguet-Std.- Zeichen, Kal. 215, Werk hochfein veredelt, genfer Siegel, Streifenschl., M. ca. 30

Los #: 09-3362

Limitpreis: 6.000 € - 12.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

IWC Herrenarmbanduhr "Der Fliegerchronograph" in GG 750/000, Schweiz um 1999, Ref. 3741, massives Goldgeh. inkl. orig. Gliederband m. dopp. Faltschl., quarz, Boden & Krone verschr., schwarzes Kontrastzifferbl., Anz. v. Std., Min., kl. Sek., Datum & Chronographenz., D. ca. 36 mm, L. ca. 19,5 cm

Los #: 09-3366

Limitpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

OMEGA seltener Armbandchronograph Speedmaster "Triple Date" in Rosegold 750/000, Schweiz um 2000, Automatik, Ref. 1750084, 3-teil. Geh., Boden m. Seepferdchenlogo & Glasrand aufgedr., Lederband m. orig. Rosegold 750/000 Dornschl., Saphirgl. entsp. beschichtet, schwarzes Kontrastzifferbl., Anz. v

Los #: 09-3367

Limitpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

IWC offene Herrentaschenuhr in Stahl mit original Box & Papier, Schweiz um 1975, satiniertes Geh. Ref. 5301, Boden & Glasrand aufgedr., weißes Zifferbl. m. röm. Zahlen, kl. Sek. b. 6, rhod. Werk Kal. 972 m. Genfer Streifen, 17 St., Feinreg., D. ca. 48 mm, EZ 2

Los #: 09-3356

Limitpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Jaeger-LeCoultre offene Taschenuhr in Silber 925/000, Schweiz um 1945, Silber-Cuvette m. Widm.-Gravur, Rückdeckel m. Monogramm, silb. rest. Zifferbl. m. arab. Zahlen, verg. Werk m. Streifenschl., Schr.-Unr., Breguet-Sp., D. ca. 49 mm, EZ 2-3

Los #: 09-3360

Limitpreis: 350 € - 550 €

Datum: 20.09.2019

Bild

AUDEMARS PIGUET offene Anhänge-/Frackuhr in GG 750/000, Handaufzug, Schweiz um 1965, Glasrand aufgedr., Goldzifferblatt m. röm. Std. gegen Geh. 2-fach verschr., Anz. v. Std. & Min., rhod. Rundankerw. 17 St., Kal. 2003, Schr.-Unr., Streifenschl., M. ca. 40 x 35 mm, EZ 2

Los #: 09-3363

Limitpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Savonette Herrentaschenuhr in RG 585/000 an RG 585/000 Kette, Schweiz um 1900, 2-Deckel Goldgeh. dell., beide Schalen sym. guill., Sprungdeckel m. freiem Monogrammsp., Email- zifferbl. m. arab. Std. riss., Werk mattverg., anged. 3/4 Platine, Komp.-Unr., gebl. Breg.- Spir., Minutenrad im 3-fach

Los #: 09-3352

Limitpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

IWC extrem schwere & große Herrensavonette an schwerer Kette in RoseG 585/000, Schweiz um 1898, glattes 3-Deckel Goldgeh. m. à-goutte- Schlüssen, Monogramm-Grav. auf Sprungdeckel, Cuvette m. interessanter Widmung der Flensburger Schiffsbau-Gesellschaft, 5-tlg. Scharniere, 2-tlg. Emailzifferbl

Los #: 09-3375

Limitpreis: 5.000 € - 7.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BEYER ZÜRICH offene Herrentaschenuhr in GG 750/000 mit Minutenrepetition, Schweiz um 1930, glattes Geh. m. Scharnierboden & aufgedr. Glasrand, silb. Zifferbl. m. aufgel. Breg.-Std. (Rep.-Sp.), Anz. v. Std., Min. & kl. Sek., feines, rhod. Brückenankerwerk, Streifenschl., Komp.-Unr. m. gebl. Breg

Los #: 09-3374

Limitpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Savonette Herrentaschenuhr in RG 750/000 mit Minutenrepetition, Schweiz um 1880, glattes, 3-Deckel Goldgehäuse mit a-goutte Schlüssen, Emailzifferbl. m. röm. Zahlen, gebl. Birnenzeiger, feines silb. Klobenankerwerk, 2 verschr. Chatons, bim. Komp.-Unr. mit G-Schrauben, gebl. Breg.-Spir., Schlag über

Los #: 09-3358

Limitpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

PATEK PHILIPPE 3970 E Gehäuse Schraubboden in GG 750/000, für Geh.-Nr. 2919366, Gew. ca. 11,5g

Los #: 09-3364

Limitpreis: 500 € - 3.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Konvolut: 3 Bandelemente, davon 2 x Patek Philippe Twenty-4 in WG mit Brillanten, für Breite ca. 22 mm, Gew. ca. 11g, 1 Bandelement in Platin, Gew. ca. 5g

Los #: 09-3365

Limitpreis: 500 € - 2.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Musikdose im Schildpatt-Gehäuse mit vergoldeter Silbermontur, Frankreich 1. Hälfte 19. Jhd., schlichtes, rechteck. Geh. mit strahlenguill. Deckel & Boden riss., im Deckel fein geschnittenes Relief einer Damenbüste als Medaillon, unter Abdeckung Walzenspielwerk mit zwei Melodien, umschaltbar

Los #: 09-3336

Limitpreis: 1.400 € - 2.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ROLEX Datejust Herrenarmbanduhr in Edelstahl Ref. 1603, Schweiz um 1973, Automatik, verschr. Oyster-Gehäuse, Jubileeband m. Faltschl., blaues Zifferbl. m. aufges. Std.- Ind., silb. Zeiger, Datum unter Lupenglas, Kal. 1570, 26 St., 5 Adj., D. ca. 36 mm, L. ca. ca. 21,5 cm, l. Nutzsp., Endelemente d

Los #: 09-3347

Limitpreis: 1.200 € - 2.400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Offene Spindeltaschenuhr mit Emailmalerei in Silber, Frankreich/Schweiz um 1800, 2-teil. glattes Gehäuse, Glasrand am Scharnier gedr., aufw. bemaltes Emailzifferbl. m. galanter Szenerie besch., offener Unruh b. 12, Zeitanzeige m. arab. Zahlen b. 6, vollplat. feuerverg. Werk mit Kette & Schnecke

Los #: 09-3338

Limitpreis: 300 € - 600 €

Datum: 20.09.2019