Auktionen - Diamanten & Farbsteine

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 26.02.2021

Zurück

Bild

Lot 6 lose Opale, best. aus: 1 x tropfenf. Cabochon, ca. 1 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 2.5 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 2.9 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 3.1 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 2.4 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca.2.4 ct, Farbspiel in Blau und Grün Schätzpreis: 2100, - EUR

Los #: 02-0056

Limitpreis: 230 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 5 lose Diamanten, zus. ca. 1.31 ct Weiß-get.Weiß/si-p, im Altschliff, versch. Größen Schätzpreis: 1200, - EUR

Los #: 02-0007

Limitpreis: 270 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Loser Opalcabochon, oval, ca. 5.25 ct Schätzpreis: 340, - EUR

Los #: 02-0038

Limitpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Konvolut 8 lose helle Opale, best. aus: 1 x ca. 7.10 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 7.99 ct,1 x 1.89 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 9.36 ct,1 x ca. 11.43 ct, 1 x ca. 7 ct, 1 x ca. 8.4 ct, 1 x ca. 13 ct, versch. Größen, z.T. Fantasieschliff, Farbspiel in Grün und Blau vorwiegend Schätzpreis: 2440, - EUR

Los #: 02-0045

Limitpreis: 250 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Konvolut 7 lose, helle Opale, best. aus: 1 x ca. 18.3 ct, 1 x ca. 12.2 ct, 1 x ca. 16.7 ct, 1 x ca. 4.07 ct, 1 x ca. 38.1 ct, 1 x ca. 8.81 ct, 1 x Opal Paar zus. ca. 7.58 ct, versch. Größen, Farbspiel überwiegend in Blau und Rot Schätzpreis: 2975, - EUR

Los #: 02-0049

Limitpreis: 340 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Loser Diamant, 0.9 ct Natural Fancy Yellow, herzf. facett., ca. 4.96 x 7.35 x 3.36 mm, verschweißt, mit GIA-Expertise Schätzpreis: 2450, - EUR

Los #: 02-0002

Limitpreis: 875 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Loser Padparadscha Saphir, ca. 1.63 ct, oval facett., l. besch

Los #: 02-0040

Limitpreis: 190 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Loser Schwarzopal, ca. 1.89 ct, im Fantasieschliff, kräftiges Farbspiel in Blau, Grün und Gelb

Los #: 02-0076

Limitpreis: 120 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Konvolut 4 Mabeperlen und 4 lose Saphircabochons, best. aus: 1 x Paar weiße Mabeperlen, D. ca. 19 mm, 1 x cremef. Mabeperle, D. ca. 20 mm, 1 x ovale Mabeperle, ca. 23 x 40 mm, grau-blau; 4 lose Saphircabochons, best. aus: 1 x ca. 9.8 ct, oval, ca. 11 x 15 mm; 1 x ca. 16.3ct, oval, ca. 14 x 18 mm; 1

Los #: 02-0055

Limitpreis: 170 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 31 lose Boulderopale, versch. Größen und Formen, u.a. oval, tropfenf., Antikschliff und Navettes, reichhaltiges Konvolut Schätzpreis: 2200, - EUR

Los #: 02-0015

Limitpreis: 140 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 38 lose Opale, zus. ca. 113.10 ct, versch. Größen, Farben und Formen, u.a. oval, Navette und tropfenf., Birnkern, Triangel- undPhantasieschliff Schätzpreis: 3300, - EUR

Los #: 02-0016

Limitpreis: 240 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 24 Opalcabochons, zus. ca. 75,45 ct, best. aus: 7 x oval, 1 x rund, 5 x oval, 1 x Antikschliff, 2 x oval, 2 x rund, 1 x herzf., 1 x Triangel, 1 x Fantasieschliff, 1 x Fantasieschliff, ca. 5.69 ct, 1 x birnkernf., ca. 8.26 ct, 1 x birnkernf., ca. 2 ct Schätzpreis: 4000, - EUR

Los #: 02-0054

Limitpreis: 220 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Turmalin-Kristalle, zus. ca. 770 ct, überwiegend Grün Schätzpreis: 1700, - EUR

Los #: 02-0058

Limitpreis: 170 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Peridots, 1 x ca. 10.51 ct, facett. Navettes; 1 x ca. 11.20 ct, facett. Tropfen Schätzpreis: 1650, - EUR

Los #: 02-0070

Limitpreis: 130 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 3 lose Smaragde, im Emerald-Cut, 1x 1.08 ct, 1x 2.90 ct und 1x 1.12 ct, z.T. Ausfassware Schätzpreis: 800, - EUR

Los #: 02-0057

Limitpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Saphire, facett. Tropfen, orangef., total ca. 12.8 ct Schätzpreis: 1500, - EUR

Los #: 02-0079

Limitpreis: 130 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Rubine, best. aus: 4 x zus. ca. 2.67 ct, 2x rundfacett., 2x ovalfacett.; 4 x zus. ca. 6.37 ct, 2 x ovalfacett., 1 x tropfenförm., 1 x rautenförm., beh. Schätzpreis: 1280, - EUR

Los #: 02-0029

Limitpreis: 150 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Konvolut 3 Tansanit-Pärchen, 1 x 2 ovalfacett. Tansanite, zus. ca. 2.71 ct;1 x 2 Tansanite im Emerald-Cut zus. ca. 1.94 ct; 1 x 2 facett. Tansanit-Navettes zus. ca. 1.90 ct Schätzpreis: 1540, - EUR

Los #: 02-0051

Limitpreis: 140 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Smaragde, facett. im Emerald- Cut, in versch. Größen, zus. ca. 15.86 ct Schätzpreis: 1480, - EUR

Los #: 02-0048

Limitpreis: 120 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Peridots: 1 x ca. 10.10 ct, ovalfacett.; 1 x ca. 11.06 ct, Carrees Schätzpreis: 1530, - EUR

Los #: 02-0081

Limitpreis: 140 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Rubine, rund- und ovalfacett., z.T. gebohrt, total ca. 23.4 ct Schätzpreis: 2600, - EUR

Los #: 02-0062

Limitpreis: 210 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 10 lose Turmaline, in Grün-, Gelb und Pinktönen, rund- und ovalfacett., total ca. 25.58 ct Schätzpreis: 1240, - EUR

Los #: 02-0069

Limitpreis: 120 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Saphire, ovalfacett., orange und grün, total ca. 7.52 ct Schätzpreis: 900, - EUR

Los #: 02-0077

Limitpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 8 lose Saphire, ovalfacett. und 1x tropfenf. facett., in Blau-, Grün-, Gelb- und Orangetönen, total ca. 11.3 ct Schätzpreis: 1250, - EUR

Los #: 02-0032

Limitpreis: 120 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 4 lose Chrysoberylle, ovale Cabochons, total ca. 15.7 ct Schätzpreis: 580, - EUR

Los #: 02-0061

Limitpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot 6 lose Turmaline, ovalfacett., in Grüntönen, total ca. 12.2 ct Schätzpreis: 600, - EUR

Los #: 02-0052

Limitpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Peridots, total ca. 11.20 ct, rundfacett. Schätzpreis: 700, - EUR

Los #: 02-0074

Limitpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Saphire, oval-, rund- und tropfenf. facett., total ca. 45 ct Schätzpreis: 2400, - EUR

Los #: 02-0071

Limitpreis: 210 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Saphire, 1x orangef., ovalfacett. zus. ca. 3.06 ct, 1x rötlich, rundfacett. zus.ca. 3.89 ct, 1x orangef., tropfenförm. facett. zus. ca. 3.32 ct, 1x blau, facett. Tropfen zus. ca. 6.09 ct, 1x gelb, facett. Tropfen zus. ca. 6.12 ct Schätzpreis: 2300, - EUR

Los #: 02-0063

Limitpreis: 230 €

Datum: 26.02.2021

Bild

Lot lose Smaragde, rundfacett., ovalfacett., Carrees und Navettes zus. ca. 24.3 ct Schätzpreis: 2200, - EUR

Los #: 02-0072

Limitpreis: 210 €

Datum: 26.02.2021