Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 27.11.2021

Zurück

Bild

Kleine Wanduhr, sog. Dachluhr, Erwin Sattler, München, 80er Jahre, feine filigrane elegante Ausführung, Kirschbaum poliert, dreiseitig verglast, Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, konisches massives Messingplatinenwerk, Kaliber Sattler 1300, mass. Grahamgang, Antrieb über Rolle und Gewicht

Los #: 11-5491

Limitpreis: 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Zwei chinesische Rollbilder, um 1880/1900, 1x Seidenstickerei, Vogelmotiv und Geäst und Blumen, seitlich signiert, altersbedingt beschädigt, auf Papier aufgeklebt, ca. 110 x 40 cm; 1x Aquarellmalerei, auf Papier, altersbedingt besch., Seide ca. 95 x 34 cm

Los #: 11-5386

Limitpreis: 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Bronzeskulptur, Japan, um 1900, Meiji-Zeit (1868-1912), Samurai, Bronze, braun patiniert , auf Nussbaumsockel, unsigniert, Alterssp., H. ca. 31 cm

Los #: 11-5371

Limitpreis: 550 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Standpolyphon/Musikautomat, Lochmann's Original B, Vertrieb durch Georg Engel, Frankfurt, um 1890, Nußbaumgehäuse mit Bekrönung, Unterschrank fehlt, verglaste Tür mit Goldstaffage (Schlüssel vorhanden), Spielwerk von Musikwerke Paul Lochmann Leipzig, Doppelkamm (1 Zinken fehlt), 12 Klangröhren

Los #: 11-5487

Limitpreis: 850 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Kleiner Damenschreibtisch, Biedermeierstil, um 1900, Kirschbaumfurnier, intarsierte Zarge, 5 Schubladen, 1 Schlüssel, 75x102x55 cm

Los #: 11-5481

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.11.2021

Bild

3 Brettstühle, Alpenländisch, um 1700 und ein Armlehnstuhl um 1700, Armlehnstuhl aus Kirschbaum massiv, ältere Restaurierung, ca. 113.5 x 60 x 58 cm, Stühle Hartholz, dunkel lasiert, sehr schöne Schnitzerei im Rücken, altersbedingter, guter Orig.-Erhaltungszustand, ca.94x39x35 cm, Sh.46 cm

Los #: 11-5465

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Porzellanfigur, KPM Berlin, 20. Jh., kniender Engel, weiß, H. ca. 22cm

Los #: 11-5018

Limitpreis: 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Teller aus dem ehemaligen Besitz S.K.H. Prinz Rupprecht von Bayern, Mgr. 925 Dec. 8593, Hutschenreuther, Porzellan, geätzter Goldrand, mit bekröntem Wappen, rückseitig bezeichnet, D. ca. 25 cm

Los #: 11-5002

Limitpreis: 120 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Vier Holzskulpturen, 2.H.20.Jh., drei kleine Moriskentänzer nach Erasmus Grasser und eine weibliche Morisken-Tänzerin auf Sockel, Lindenholz geschnitzt, bunt staffiert, Goldstaffage, 3x H.ca. 17.5 cm, Tänzerin mit Ring H.ca. 38 cm, passende Wandkonsole H.ca. 27 cm, teilw. Fassung l. besch

Los #: 11-5094

Limitpreis: 180 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Burg mit Zinnfiguren, deutsch, um 1930, Figuren z.T. vollplastisch gegossen, teilweise bemalt, fünf Reiter zu Pferd H. 7cm,25 Soldaten unbemalt ca. 5 cm; 6 kl. Pferde und zwei Reiter, 7 Infanteristen H. ca. 5.5 cmund weitere unterschiedliche Soldaten in versch. Größen, z.T. beschädigt, z.T

Los #: 11-5088

Limitpreis: 0 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Grosse Elfenbeinschnitzerei, Japan, um 1900, lachender Bauer mit Stab u. Pfirsichen im Korb, Laotse-Typ, feine vollplastische Schnitzerei, leicht schwundrissig, geritzt und ausgerieben, H.ca. 25.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 11-5368

Limitpreis: 380 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Elfenbeinschnitzerei, China, um 1920-30, feine Schnitzerei von Landschaft mit Pagoden und reicher Figuren-Staffage in stilisierter Miesmuschel, Bekrönung von Fischen u. kleinen Muscheln, L.ca. 10.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 11-5391

Limitpreis: 180 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Elfenbeinschnitzerei, Charles Henry Delanglade, 1870, antike schreitende Frauendarstellung, vollplastische Schnitzerei, l. schwundrissig, rückseitig signiert, H.ca. 21.5cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 11-5350

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Vase, Japan, um 1900, Ando Jubei, Metallkorpus fein ziseliert und guillochiert, transluzid leuchtend rot emailliert, in Cloisonne-Technik blühende Kirschzweige, signiert, H. ca. 12cm

Los #: 11-5389

Limitpreis: 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ziervase, Galle, um 1895-1900, farbloses Glas, umlaufender Blumen-und Blütendekor, in den Schichten grün, dunkelrot und rosefarben eingepudert, signiert, H.ca. 16.5cm

Los #: 11-5244

Limitpreis: 480 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Kaffeeservice, Herend, Rothschild, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, mit Vogelmalereien, Goldränder, Tablett mit Schleifendekor, große Milchkanne und große Zuckerdose mit Bekrönung, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, guter Zustand

Los #: 11-5192

Limitpreis: 680 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Mokkaservice, Meissen, 20. Jh., B-Form, reich reliefiert und matt- und glanzvergoldet, partiell kobaltblau glasiert, Kaffeekanne (2. Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen

Los #: 11-5194

Limitpreis: 700 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Alfred Brandel, 1889 Budapest - 1973 Bad Ischl, Bronzefigur, Knabe im Renaissancestil, Gesicht aus Elfenbein geschnitzt, am Sockel signiert, feiner Guß, profilierter Marmorsockel, H. 19.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 11-5253

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Doppelhenkelgefäß, Chester, 1901, 925er Sterling Silber, Henkelansätze mit Akanthusblattdekor, Perlleiste, H. ca. 15cm, ca. 490 g, D. mit Henkel ca. 29.5cm, ohne Henkel D.ca. 19cm

Los #: 11-5291

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Polyphon mit Glockenspiel, Kalliope Musikwerke AG Leipzig, um 1900, furniertes Holzgehäuse, auf dem Deckel bez. Kalliope, im Deckel mit romantisierender Ansicht einer Küstenlandschaft, funktionstüchtig, mit Kurbel, Alterssp., Gehäuse best., ca. 18x40x38 cm, dazu: Konvolut aus 20 Lochplatten

Los #: 11-5343

Limitpreis: 350 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Arabische Handschrift, 19. Jh., geprägter Ledereinband, umfangreiche handgeschriebene religiöse Texte, l. Alters- und Gebr.-schäden, Seiten z.T. lose, ca.18 x 26 cm

Los #: 11-5323

Limitpreis: 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Lackdose u. Lackvase, China, 2.H.20.Jh., rote Lackarbeit, geschnitzt, Dose m. Deckel, floraler Dekor m. Landschaftsszenen, innen blau emailliert, Alterssp., ca. 15x10/ H. 26 cm

Los #: 11-5117

Limitpreis: 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Blumensäule mit Aufsatz, wohl England, 2.H.20 .Jh., Keramik, bunt glasiert, z.T. Laufglasur, mit Bocksköpfen, Maskeron und Girlandendekor, ungedeutete Markung in englischer Manier BRP, H. ca. 152 cm, zweiteilig: ca. 53 cm/99 cm

Los #: 11-5252

Limitpreis: 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Tafelbesteck, Christofle Paris, Malmaison, 86 Teile, komplett für 6 Personen plus überzählige Teile, qualitätvolle Versilberung, 8 Menuemesser, 8 Menuegabeln, 8 Menuelöffel 9 Vorspeisenlöffel, (33 Teile orig. in Folie verpackt), 10 Vorspeisenmesser, 10 Vorspeisengabeln, 9 Kaffeelöffel, 8

Los #: 11-5275

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Krippefiguren, Salzburg, 2.H.20.Jh., # Lindenholz qualitätvoll geschnitzt, die Heilige Familie mit Hirten u. Mägden, die Heiligen Drei Könige, Verkündigungsengel, Brunnen, Ziege, Esel, Schafe, Kühe, Ziege usw., H.ca. 3-13 cm, ohne Stall

Los #: 11-5461

Limitpreis: 250 €

Datum: 27.11.2021

Bild

45-tlg. Tafelbesteck, Bruckmann & Söhne, 800er Silber, "Sächsisches Hofmuster", komplett für 6 Personen, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Soßenkelle, 2 Fleischgabeln, leichte Gebrauchsspuren, insg. 2030 g incl. der Messer

Los #: 11-5274

Limitpreis: 950 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Große Tischlampe im Tiffany-Stil, 2.H.20.Jh. , Messingfuß, bleiverglaster Glasschirm im Tiffany-Stil, polychromer Libellendekor, Messingfuß m. Mädchen u. applizierter Libelle, Alterssp., H. ca. 75 cm, D. Schirm 53 cm, Elektr. nicht geprüft

Los #: 11-5452

Limitpreis: 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Kaminschirm, deutsch, Lauchhammer, um 1890-1900, Gußeisen, weiß gefaßt, Rokoko- Stil mit Blumen, Rocaillen und Putten, ca. 114x56cm

Los #: 11-5454

Limitpreis: 280 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Leon Tharel (1858 Totes-1902), Bronzeskulptur, schlafender Knabe mit Geige, Originaltitel: Sans soucis (Ohne Sorgen), patiniert, am Sockel signiert, ca. 25.5x27 cm

Los #: 11-5283

Limitpreis: 450 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Fisch-Service, Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller, um 1901, Feinsteingut, große Platte ca. 62cm, kleine Platte ca. 40cm, Sauciere, Deckelschüssel, 14 Teller 24cm, 11 Grätenteller, alle Teile mit Gebr.-spuren

Los #: 11-5288

Limitpreis: 200 €

Datum: 27.11.2021