Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 31.07.2021

Zurück

Bild

Lebensgrosse Bronzeskulptur des Merkur, nach altem Vorbild, dargestellt mit geflügelten Fersen und Äskulapstab, mit Witterungsspuren bzw. Patina, Gesamth. ca. 188cm

Los #: 07-5316

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Große Skulptur, nach dem Vorbild von Andrea Verrochio, David, 2. Hälfte 20. Jh., Kunstguss, Schwert abgebrochen jedoch vorhanden, H. ca. 125cm, Gebr.-spuren

Los #: 07-5321

Limitpreis: 550 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Frankfurter Ecknasenschrank/Wellenschrank, um 1720, Eiche massiv, aufgedoppelt auf Fichte, weit ausladendes Gesims und Sockel, kräftiges regelmäßiges Wellenprofil, Holz in sehr schöner, honigfarbener Patina, orig. Schloss, Beschlag und Schlüssel, mit Innenausbau, ältere Restaurierung, Alters- u

Los #: 07-5412

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Pendule, Frankreich um 1880, reich verziertes Bronzegehäuse mit Resten alter Feuervergoldung, Alabastereinlagen, Bekrönung der Göttin Ceres, dargestellt als Schnitterin, Emailzifferblatt (min. besch.), Pendulenwerk gem.: Marti, Halbstd.-Schlag auf Glocke, Lfd. ca. 1 Woche, orig. Pendel, H. ca. 45cm

Los #: 07-5340

Limitpreis: 220 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Pendule mit Glasdom, Frankreich, um 1870/80, Holzsockel mit Mineralglasdom (beides original, jedoch Holzsockel inzwischen leicht geschrumpft), verziertes Zinkgussgehäuse z.T. alte Feuervergoldung, Alabastereinlagen, Bekrönung einer Fischerin, Emailzifferblatt mit deutscher Verkäufersignatur

Los #: 07-5326

Limitpreis: 350 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Porzellankopfpuppe, Jumeau, SFBJ 60 Paris, um 1910, Kurbelkopf, offener Mund vier Zähne oben, blaue Glas-Schlafaugen, Wimpern, offener Mund mit vier Zähnchen oben, hellblonde Echthaarperücke, Massegliederkörper, l. bespielt, H.ca. 50 cm

Los #: 07-5046

Limitpreis: 180 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Porzellanfigur Ariadne auf dem Panther, Passau, um 1910-20, Biskuitporzellan, am Boden Modellnr. 2380, nach dem Vorbild der lebensgroßen Marmorstatue von Johann Heinrich Dannecker (1758-1841), ca. 29x25x10.5cm

Los #: 07-5145

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Service, Württemberg Porzellan, 2.H.20.Jh., floraler Dekor, lithografierte Blumenbuketts, bunt ausgemalt, reiche florale Glanzgoldstaffage, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, grosse Kanne, Zuckerdose und Milchkanne

Los #: 07-5155

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.07.2021

Bild

3 Teile Vorlegebesteck, Georg Jensen, Dänemark, Entw. um 1935, Sterlingsilber, Bratengabel u. Messer, Klinge mit l. Gebr.- sp., kleine Soßenkelle, ca. 77g, L.ca. 20cm, Messer und Gabel Gesamtgewicht inkl. Gebr.-teilen ca. 320 g

Los #: 07-5243

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Deckeldose, Persien/Iran, um 1940/50, Silber, innen vergoldet, wohl 875er Silber, reiche gravierte Ornamentik, schwere Qualität, ca. 3x18x10 cm, l. Gebr.-sp., ca. 450 g

Los #: 07-5251

Limitpreis: 280 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Halbschrank mit Vitrinenaufsatz, um 1860/1870, Nussbaumfurnier, Unterteil mit zwei Türen und einer Schublade, zweitüriges Oberteil, mit geschwungenem Giebel, 1 Schlüssel, ca. 187x110x151 cm, l. Alters- und Gebr.-spuren

Los #: 07-5417

Limitpreis: 350 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Armlehnsessel/ Bergère, England, Victorian, 1880, Mahagoni massiv, feine Drechselarbeiten, helle Bandeinlagen und florale Einlegearbeiten, ca. 75 x 63 x 47 cm, l. Alters- und Gebr.-spuren

Los #: 07-5363

Limitpreis: 450 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Vier Architekturteile, Indonesien, um 1900, Stein behauen, Reste alter Fassung, Gottheiten, ca. 35 x 20 cm/31 x 18 cm, auf Thron sitzend: ca. 29 x 20 x 20 cm, Altersschäden

Los #: 07-5400

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Große Heiligenfigur, süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jh., Heiliger Josef mit Jesuskind, Lindenholz, geschnitzt, H. ca. 96 cm

Los #: 07-5226

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Große Skulptur, süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jh., Lindenholz, Mutter Gottes mit Kind, geschnitzt, H. 106 cm

Los #: 07-5325

Limitpreis: 450 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Stuhl, Louis-Seize, um 1780, spitz zulaufende Beine, geschnitzte Kanneluren, cremefarbene Fassung später, Polsterung weich, ca. 90x48 cm, Sh. ca. 46 cm

Los #: 07-5138

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Aussergewöhnliches Silberbesteck, um 1900, 140 Teile, 800 Silber, komplett für 12 Personen, Tafelbesteck für 18 Personen, teils floral graviert, rückseitig monogrammiert: 18 Tafelmesser, 18 -gabeln und 18 -löffeln, 12 Vorspeisemesser, 12 -gabeln, 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12

Los #: 07-5273

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Pendule, Frankreich, um 1900, verziertes Messinggehäuse, Glasdeckel, Emailzifferblatt beschädigt, Pendulenwerk gemarkt Japy, Halbstundenschlag auf Glocke, Werkbefestigung gelockert, Laufdauer ca. 1 Woche, H.ca. 50cm, WZ/GZ 3-4

Los #: 07-5345

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Pendule, Frankreich, um 1900, verziertes Messinggehäuse, Glasdeckel, Emailzifferblatt, Originalpendel, Pendulenwerk, Laufdauer ca. 1 Woche, H.ca. 53cm, WZ 4/GZ 2

Los #: 07-5346

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Pendule, Frankreich, im Stil des Rokoko, um 1900, Messinggehäuse, Glasdeckel (Glas fehlt), Emailzifferblatt, rundes Messingplatinenwerk, Laufdauer ca. 1 Woche, H.ca. 46cm, WZ 3-4/GZ 2

Los #: 07-5347

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Skulptur eines Landsknechtes, Frankreich, um 1880-90, Zinn-Zink-Guß, Holzsockel, Gesamth. ca. 90cm

Los #: 07-5425

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Tischlampe mit Bronzefigur, deutsch, um 1900, Schäfer mit zwei Schafen unter einem stilisierten Baum, beiger Stoffschirm erneuert, H. ca. 47 cm, Bernsteinabhängungen, Fu. nicht geprüft

Los #: 07-5424

Limitpreis: 280 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Zwei Tempel-Skulpturen, Bali, 18./19.Jh., Geruda und Fruchtbarkeitsgöttin, Sandstein, partiell sekundär gefasst, aus größerem Kontext, sehr lebendig, Alterssp., ca. 31x24x25 cm

Los #: 07-5398

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Paar Kaminböcke, Frankreich, um 1800, Gußeisen, Enden in Form von Frauenköpfen, H. ca. 14cm, L. ca. 50cm

Los #: 07-5395

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Postkartenalbum mit ca. 280 Postkarten, 1900-1918, Schwerpunkt Belege für den gesamten Hochadel in Preußen und Süddeutschland bzw. Österreich, sehr schöne reiche Dokumentation nach 1914, Kriegsgeschehen in drastischen Einzeldarstellungen mit Geräten und Soldaten, Herrschaften des Kaiserhauses und

Los #: 07-5252

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Skulptur, Italien, 2.H.20.Jh, Delfine auf Welle, 925er Silber gefüllt, signiert Brumal und punziert, auf Plastiksockel, H. ca. 21x30x17 cm, mit Sockel H. 25 cm

Los #: 07-5370

Limitpreis: 300 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Ausziehtisch und acht Stühle, Frankreich, um 1880/90, Nußbaum massiv, dazu kl. Eckregal, Tisch mit gedrechseltem Fuß mit Balusterbeinen, drei Einlegeböden, dazu acht Stühle mit Löwenkopfbekrönungen, reich gedrechselt und geschnitzt, vor einigen Jahren neu gepolstert und bezogen, leichte Alters- und

Los #: 07-5399

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Vier Service-Teile, Royal Copenhagen, 2.H.20. Jh., blauer Musselmaletdekor, Vollspitze: Mokkakanne, H.ca.22 cm, Anbietteller D.ca.25.5 cm; grosse Schüssel D.ca. 23 cm; eine Mokkatasse mit Untertasse diese in Halb- Spitze

Los #: 07-5162

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Lot aus 6 Teilen Art-Déco-Keramik, Lampenfuss, Belgien mit buntem Kranichdekor auf eierschalenfarbenem Krakelegrund, ohne Elektr., H.ca. 24.5 cm; Gewürzschälchen mit Figurenbekrönung Kind mit zwei Schalen, H.ca. 11.5 cm; Brule de Parfum, Boch Freres, La Louviere, abstrakt floraler Dekor auf

Los #: 07-5080

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.07.2021

Bild

Militärlaster, wohl Tipp & Co., 1930-40er Jahre Blech, mit fünf Elastolinfiguren, ein Fahrer und vier Soldaten, Stoffverdeck, Friktionsantrieb fehlt; dazu Geschütz mit Batteriefach, ungepr., Altersschäden, ca.11.5 x25 cm

Los #: 07-5107

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.07.2021