Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Datum der Auktion: 18.05.2019

Zurück

Bild
ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg

ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg Das absolute Objekt. Objektkasten aus in Schwarz bemaltem Holz mit Henkel und Schiebeöffnung 2016. Unikat. Im Innern des Objektastens signiert. Höhe: 32,2 cm (mit Henkel: 37 cm). Breite: 23,5 cm. Tiefe: 12 cm. Beinhaltet 2 Bände seiner

Los #: 348

Schätzpreis: 650 €

Datum: 18.05.2019

Bild

ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Gelb-Dominante“. Holzobjekt aus bemalten, auf schwarzen Sockel verschraubten Rechtecken und Quadraten 2018. Unikat. Zweifach signiert, datiert und betitelt (unter Sockel und Rückseite). Höhe: 27,8 cm. Breite: 29 cm. Tiefe: 24,7 cm. Auf einfache

Los #: 349

Schätzpreis: 650 €

Datum: 18.05.2019

Bild
JÜRGEN BRODWOLF Dübendorf (Kt. Zürich) 1932 - tätig in Kandern

JÜRGEN BRODWOLF Dübendorf (Kt. Zürich) 1932 - tätig in Kandern Tubenfigurine. Multiple. Mischtechnik (Bandagierte Tube und Bleistift auf Leinen) in (priv. ?) Objektkasten 1979. Expl. 13/25. Signiert und datiert. Ca. 68 x 49 cm (Leinen) bzw. 87 x 66 x 5 cm (Objektkasten). [ms

Los #: 353

Schätzpreis: 900 €

Datum: 18.05.2019

Bild

JÜRGEN BRODWOLF Dübendorf (Kt. Zürich) 1932 - tätig in Kandern Stehende Tubenfigurine. Metalltube auf Holzsockel. Höhe: 24,5 cm. Breite: 7,8 cm. Tiefe: 4,8 cm (sämtlich einschl. Sockel). [ms

Los #: 354

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.05.2019

Bild
PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell

PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell Pelikan. Neujahrsplakette 1960. Eisenguss 1959. Mit dem Monogramm und Datum sowie verso mit dem Buderusstempel. 15 x 13 cm. Jahresgabe des Heidelberger Kunstverein 1980. [bg

Los #: 507

Schätzpreis: 120 €

Datum: 18.05.2019

Bild
OTTMAR HÖRL Nauheim 1950 - lebt in Frankfurt/Main, Nürnberg und Wertheim

OTTMAR HÖRL Nauheim 1950 - lebt in Frankfurt/Main, Nürnberg und Wertheim Picasso. Kopf des Künstlers. Multiple. Kunststoffskulptur (Polyäthylen), mit Edelstahlplatten auf Hartfasersockel (MDF) montiert, 2002. Eines von 25 Exemplaren der Variante in Grün. Unter der Edelstahlplatte signiert und

Los #: 542

Schätzpreis: 1.650 €

Datum: 18.05.2019

Bild
KARL ULRICH NUSS Stuttgart 1943 - tätig in Weinstadt-Strümpfelbach

KARL ULRICH NUSS Stuttgart 1943 - tätig in Weinstadt-Strümpfelbach Paar. Einer sitzenden Frau aufhelfender Mann in Umhang. Bronze. Mit dem geprägten Namenszug „U. Nuss“ sowie mit dem Stempel der „Strassacker Kunstgießerei Süssen“ mit kaum noch lesbarer Nummerierung „..55“ (?). Höhe: 15 cm. Breite

Los #: 728

Schätzpreis: 380 €

Datum: 18.05.2019

Bild
GERNOT RUMPF Kaiserslautern 1941 - tätig in Neustadt/Weinstr.

GERNOT RUMPF Kaiserslautern 1941 - tätig in Neustadt/Weinstr. Max, das Pferd des Spielmannes Volker von Alzey. Bronze mit bräunlicher Patina um 1983/88. Expl. 10/30. Mit dem geprägten Namenszug und Datum „A. D. 198...“. Höhe: 25 cm. Breite: 28,5 cm. Tiefe: 15 cm. Die vorliegende Bronze steht in

Los #: 797

Schätzpreis: 780 €

Datum: 18.05.2019

Bild
MICHAEL SCHOENHOLTZ Duisburg 1937 - tätig in Berlin

MICHAEL SCHOENHOLTZ Duisburg 1937 - tätig in Berlin Kauern I. Vier Beine auf Plinthe. Bronze auf Plinthe 1980. Krimmel S262. - Expl. 2/20. Mit geprägtem Monogramm und Datum auf der Plinthe. Auf Unterseite der Plinthe nochmals sowie mit dem Stempel der „Bildgiesserei Kraas“. Höhe: 17,5 cm. Breite

Los #: 820

Schätzpreis: 580 €

Datum: 18.05.2019

Bild
PAUL WUNDERLICH Eberswalde bei Berlin 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols

PAUL WUNDERLICH Eberswalde bei Berlin 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols Eule der Minerva. Bronze mit goldfarbener Patina 1998. Spielmann 353. - Expl. 148/159. Mit dem Namenszug und dem Gießer-Stempel von Ara-Kunst Fritz Albrecht, Altrandsberg. Höhe: 36 cm. Breite: 10,5 cm. Tiefe: 11,5 cm

Los #: 883

Schätzpreis: 1.850 €

Datum: 18.05.2019