Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Datum der Auktion: 18.05.2019

Zurück

Bild

ALF BAYRLE, eigentlich ALFONS SINGER-BAYRLE Biberach 1900 - 1982 Rotthalmünster Früchtestilleben. Acryl und Oel auf festem Papier 1957. Signiert „Bay“ sowie von fremder Hand in der grauen Umrandung in der rechten unteren Ecke bezeichnet „#942“ und verso datiert. 49,6 x 39,8 cm. Alf Bayrle studierte

Los #: 320

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.05.2019

Bild
ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg

ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Das blaue Band“. Acryl auf Leinwand 2009. Verso signiert und datiert (jeweils zweifach) sowie betitelt. 40 x 119,5 cm. Auf Spannrahmen. [ms

Los #: 347

Schätzpreis: 650 €

Datum: 18.05.2019

Bild
HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt

HANS BRASCH Karlsruhe 1882 - 1973 Murrhardt Großes Weizenfeld. Oel auf Leinwand 1927. Verso signiert und datiert. 75,5 x 98,5 cm. Der ab 1913 in Frankfurt ansässige Thoma-Schüler Brasch fertigte vor 1920 neben einigen Radierungen bevorzugt Porträts in Oel, bevor er sich verstärkt

Los #: 352

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 18.05.2019

Bild
LUDWIG DILL Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe

LUDWIG DILL Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe Vor der venezianischen Küste. Oel auf Leinwand 1889. Schäfer 587. - Signiert und datiert. 80 x 120,5 cm. Mit leichten Retuschen. Schwach gegilbt und mit feinen Krakelüren. In den 80er Jahren des 19. Jahrhunderts schuf Dill häufig großformatige

Los #: 433

Schätzpreis: 3.200 €

Datum: 18.05.2019

Bild
KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930

KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930 Am Altrhein. Oel auf Karton 1914. Signiert und datiert. 26 x 36 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Dussault, der an der Karlsruher Kunstakademie studierte, wählte in der Regel die Motive seiner meist kleinformatigen Landschaftsbilder aus der Umgebung seiner

Los #: 445

Schätzpreis: 320 €

Datum: 18.05.2019

Bild
HEINRICH EBERHARD Ellwangen/Jagst 1884 - 1973 Stuttgart

HEINRICH EBERHARD Ellwangen/Jagst 1884 - 1973 Stuttgart Heilige Familie. Oel auf Press-Span. Monogrammiert. 27 x 22,5 cm. Eberhard studierte an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart bei R. Poetzelberger und C. Landenberger. 1908-1914 war er Meisterschüler bei A. Hölzel, der seine

Los #: 446

Schätzpreis: 480 €

Datum: 18.05.2019

Bild

HEINRICH EBERHARD Ellwangen/Jagst 1884 - 1973 Stuttgart Marktszene vor Häusern. Oel auf Press-Span. Monogrammiert. 28 x 37 cm. Gerahmt. [bg

Los #: 447

Schätzpreis: 380 €

Datum: 18.05.2019

Bild
WILLI EGLER Bad Rappenau 1887 - 1953 Karlsruhe

WILLI EGLER Bad Rappenau 1887 - 1953 Karlsruhe Dorf im Schnee. Oel auf Press-Span. Signiert. 42,5 x 55 cm. Mit schwachen Kratzspuren und vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen sowie Nadelspuren in den Ecken. Der Schüler von W. Conz und A. Haueisen war Mitglied im „Verein Bildender Künstler in

Los #: 451

Schätzpreis: 480 €

Datum: 18.05.2019

Bild
OTTO GRAEBER Eberbach/Neckar 1885 - 1952 Karlsruhe

OTTO GRAEBER Eberbach/Neckar 1885 - 1952 Karlsruhe Bauerngehöft hinter Bäumen. Oel auf Press-Span. Signiert. 30 x 24,5 cm. Graeber studierte an der Karlsruher Akademie, wo er Meisterschüler von W. Trübner war. Gerahmt. [bg

Los #: 485

Schätzpreis: 340 €

Datum: 18.05.2019

Bild
RUDOLF HELLWAG Innsbruck 1867 - 1942 Berlin

RUDOLF HELLWAG Innsbruck 1867 - 1942 Berlin „Fischerhütte auf der Insel Gotland“. Oel auf Karton. Verso auf Klebeetikett von fremder Hand betitelt und bezeichnet „Von Professor Hellwag...gemalt. Bei seiner Zeugenaussage vor dem Untersuchungsrichter... beim Herzogl. Landgericht in Karlsruhe... im

Los #: 530

Schätzpreis: 180 €

Datum: 18.05.2019

Bild
WALTER JACOB Altenburg 1893 - 1964 Hindelang

WALTER JACOB Altenburg 1893 - 1964 Hindelang Menschen auf der Straße. Oel auf Glas um 1920. Signiert. 47 x 37 cm. Mit winzigen Kratzspuren und vereinzelten Bereibungen. Jacob zählt zur zweiten Generation des deutschen Expressionismus. Anfänglich stark vom Dresdner Künstler E. Müller-Gräfe

Los #: 574

Schätzpreis: 1.950 €

Datum: 18.05.2019

Bild
CONRAD KAYSER 1880 - Achern - 1954

CONRAD KAYSER 1880 - Achern - 1954 Blumenstrauss mit Astern. Oel auf Karton 1948. Signiert und datiert sowie verso bezeichnet. 49,5 x 30 cm. Mit leichten Retuschen und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Kayser studierte 1898 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt/M. bei B. Mannfeld und ab

Los #: 593

Schätzpreis: 900 €

Datum: 18.05.2019

Bild
GERNOT KISSEL Worms 1939 - 2008 Speyer

GERNOT KISSEL Worms 1939 - 2008 Speyer Blumenstilleben. Oel auf Karton. Signiert. Ca. 59 x 77 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Gerahmt. [ms

Los #: 598

Schätzpreis: 580 €

Datum: 18.05.2019

Bild
MARLISE KLOCK Lübz/Mecklenburg-Vorpommern 1874 - 1974 Altenbach/Schriesheim

MARLISE KLOCK Lübz/Mecklenburg-Vorpommern 1874 - 1974 Altenbach/Schriesheim „Sant Angelo“ (Atelier). Mischtechnik mit Oel und Deckfarben 1962. Monogrammiert (ligiert) sowie verso signiert „Marlis Klock“ (sic !), datiert und betitelt. Auf kräftigem, strukturiertem Vélin. 20,1 x 26,2 cm. Mit winzigem

Los #: 602

Schätzpreis: 450 €

Datum: 18.05.2019

Bild
VERSCHIEDENE KÜNSTLER (20./21. Jhdt.)

VERSCHIEDENE KÜNSTLER Tänzer in roter Kleidung. Oel auf Leinwand 1913. Monogrammiert „N.M.“ und datiert. 74 x 66 cm. Interessantes Gemälde in expressiver Farbgebung. Gerahmt. [bg

Los #: 626

Schätzpreis: 380 €

Datum: 18.05.2019

Bild

VERSCHIEDENE KÜNSTLER Baumbestandene Felsgruppe. Oel auf Karton. Signiert „L. Hartmann“. 32,5 x 50,5 cm. Mit Retuschen. Gerahmt. [bg

Los #: 627

Schätzpreis: 300 €

Datum: 18.05.2019

Bild
OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962

OTTO LAIBLE 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 Nelkenstrauß auf rundem Tisch. Oel auf Karton 1927. Popp 69. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Paris“. 48 x 38 cm. Mit leichten Krakelüren. Laible, der 1921-29 an der Landeskunstschule in Karlsruhe als Schüler von G. Scholz und W. Conz sowie als

Los #: 629

Schätzpreis: 1.980 €

Datum: 18.05.2019

Bild
ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe

ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe „Föhn“. Bauerngehöft bei dunkler Wolkenstimmung. Oel auf Leinwand 1906. Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner Feder nochmals signiert, betitelt, ortsbezeichnet „Karlsruhe i. Baden“ und bezeichnet „Ölgemälde“. 40 x 77 cm

Los #: 646

Schätzpreis: 680 €

Datum: 18.05.2019

Bild

FRITZ (HEINRICH FRIEDRICH KARL) MACKENSEN - Kopie Greene/Braunschweig 1866 - 1953 Bremen Die Möwe. Junge Frau in antikem Gewand, mit einem Vogel auf ihrer Schulter sitzend über das Meer in die Ferne schauend. Oel auf Leinwand 1886. Bezeichnet „H. F. Mackensen“ (H. F. undeutlich; Nachname

Los #: 649

Schätzpreis: 240 €

Datum: 18.05.2019

Bild
JOSEF MANGOLD 1884 - Köln - 1937

JOSEF MANGOLD 1884 - Köln - 1937 Weite baumbestandene Landschaft. Oel auf Karton. Signiert. 52 x 69,5 cm. Mit winziger rötlicher Farbspur und wenigen Farbabsplitterungen. Mangold studierte in Köln und Berlin. Er war Mitglied der Rheinischen Secession sowie Mitte der 1920er Jahre Gründungsmitglied

Los #: 656

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 18.05.2019

Bild
ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein

ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein Stilleben mit Äpfeln vor Baumlandschaft. Oel auf Karton. Signiert (in die frische Farbe geritzt). 42 x 54,5 cm. Mit leichten Retuschen. Gerahmt. [ms

Los #: 712

Schätzpreis: 150 €

Datum: 18.05.2019

Bild
MARGARETE VON NEUBRONNER um 1955-1970 tätig in Aichach-Friedberg

MARGARETE VON NEUBRONNER um 1955-1970 tätig in Aichach-Friedberg Landschaft mit Baum am Bachlauf. Oel auf Karton 1921. Monogrammiert und datiert. 50 x 37,5 cm. Mit leichten Beschädigungen und vereinzelten Farbaufwürfen an den Rändern. Stellenweise braunfleckig. Gerahmt. [ms

Los #: 721

Schätzpreis: 260 €

Datum: 18.05.2019

Bild
A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER Dresden 1939 - 2017 Zürich

A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER Dresden 1939 - 2017 Zürich Rufnot. Multiple. Collage mit Telefonkarte in Plastikfolie, appliziert auf die linke Innenseite einer Klappkarte 1992. Auf der Innenseite signiert sowie mit faksimiliertem handschriftlichem Text „Erste autorisierte Telefonkarte von AR

Los #: 740

Schätzpreis: 380 €

Datum: 18.05.2019

Bild
ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.

ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. Landschaft mit Figuren. Oel auf Karton 1920. Vgl. Adolf Riedlin. 1892 - 1969. Ausst.-Kat. Augustinermuseum, Freiburg i. Brsg./Museum am Burghof, Lörrach, 1992. Abb. 6, S. 29 (dort „Komposition“, Oelgemälde von 1921, 56 x 70 cm). - Verso mit

Los #: 781

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 18.05.2019

Bild

ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg. „Eingeschlossene Helligkeit“. Mischtechnik mit eingefärbtem Kunstharz auf beschichtetem Karton 1963. Monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Kunstharz“ sowie mit weiteren, teils gestrichenen Bezeichnungen

Los #: 782

Schätzpreis: 540 €

Datum: 18.05.2019

Bild
FRITZ SCHAEFLER Eschau/Spessart 1888 - 1954 Köln

FRITZ SCHAEFLER Eschau/Spessart 1888 - 1954 Köln Lesendes Mädchen. Öl auf Karton um 1940. Nicht bei Thiel. Das Werk wird in die Ergänzung des Werkverzeichnisses aufgenommen werden. - Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet, (darunter „Schaeffler“ und „#184“. 37, x 24,7 cm. Ecken leicht bestoßen

Los #: 807

Schätzpreis: 780 €

Datum: 18.05.2019

Bild
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin „Spiegelmargeriten“. Mischtechnik mit Oelkreide und Tusche 1965. Signiert „SRottluff“ und mit der Werknummer „6510“ bezeichnet. Verso betitelt und bezeichnet „66/16“. Auf kräftigem Vélin. 70 x 50 cm. Ränder verso mit Kleberesten und

Los #: 813

Schätzpreis: 18.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild
KARL SPITZ Karlsruhe 1853 - 1937 Freiburg/Brsg.

KARL SPITZ Karlsruhe 1853 - 1937 Freiburg/Brsg. Südliche Landschaft mit Reiter. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert sowie verso in Bleistift bezeichnet. 33 x 26 cm. Malgrund gering gebogen. Mit feinen Krakelüren und Ränder mit kleinen Bereibungen. Gerahmt. [bg

Los #: 834

Schätzpreis: 380 €

Datum: 18.05.2019

Bild
KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959

KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 „Dorfkirche im Herbst...“. Oel auf Vélin um 1928. Signiert. Verso mit Fragment eines gedruckten Textes („Ehrenurkunde...“). Auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher, „Speyer, Palmsonntag 1928“ bezeichneter und von weiteren Personen signierter

Los #: 835

Schätzpreis: 320 €

Datum: 18.05.2019

Bild

KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 Haus auf einer Waldlichtung. Oel auf Leinwand um 1936. Signiert. 33,5 x 44,2 cm. Auf Unterlage montiert. [ms

Los #: 836

Schätzpreis: 320 €

Datum: 18.05.2019