Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 20.03.2019 - 21.03.2019

Zurück

Bild

Becher, Johann Joachim Politische Discurs, von den eigentlichen Ursachen, deß Auff- und Abnehmens der Stadt, Länder und Republicken, in specie, wie ein Land volckreich und nahrhafft zu machen und in eine rechte Societatem civilem zu bringen. Auch wird von dem Bauren- Handwercks und Kauffmannsstand

Los #: 1

Limitpreis: 800 €

Bild

Catalogus Personarum ecclesiasticarum, et locorum dioecesis constantiensis., Konstanz, Anton Labhart, 1779, 283 S., mit gestochenem Portrait des Fürstbischof Maximilian Christoph von Rodt (1717-1800) und 12 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten, Schematismus der Diozöse Konstanz mit Orts- und

Los #: 2

Limitpreis: 300 €

Bild

Marperger, Paul Jacob mehrere Bücher in einem, (wohl um) 1722/24: u.a. Nothwendiger Vorbericht Von denen Handwercks-Zünfften, Innungen, Aembtern, und Gilden, ...; Historische Nachricht, Was es Mit dem in bevorstehenden 1725sten Jahr, in der Römischen Kirchen zu feyrenden Jubilaeo vor eine Bewandniß

Los #: 3

Limitpreis: 200 €

Bild

Rachel, Louis (bearb.) Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus, um 1869 (Vorwort), mit zahlr. Karten, Ansichten und Plänen, tls. mehrfach gefaltet, Halblederband, Quer Quart. Stärkere Altersspuren, part. besch., best. und fleckig

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Bild

Rachel, Louis Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus mit vielen Karten und Bildern nebst einem hist. topogr. Text, Stuttgart, Rachel, 1888, Halblederband, Ex Libris, Quer Quart. Altersspuren, Paginierungs - und Bindungsfehler, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag, Ränder

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Bild

Rachel, Louis Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus mit vielen Karten & Bildern nebst einem hist. topogr. Text, Stuttgart, Rachel, 1891, mit zahlr. tls. farb. Tafeln und Chromlithographien, goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quer Quart. Stärkere Altersspuren, part

Los #: 6

Limitpreis: 100 €

Bild

Maurer, Martin & Schiek, Siegwalt Alt-Württemberg in Ortsansichten und Landkarten von Andreas Kieser 1680-1687, Stuttgart, Konrad Theiss, 1985, 2 Bde., Bd. 2 (Die Ortsansichten) + Bd. 3 (Das Kartenwerk), handschriftlich num. Exp. 78/1000 der Faksimile-Ausgabe, je durchgehend mit tls. farb. Abb

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Bild

6 Oberamtsbeschreibungen Beschreibung des Oberamts Ulm, Stuttgart, Kohlhammer, 1897; Beschreibung des Oberamts Leonberg, Kohlhammer, 1930, 1. Band.; Beschreibung des Oberamts Münsingen, Kohlhammer, 1912; Beschreibung des Oberamts Reutlingen, Kohlhammer, 1893; Beschreibung des Oberamts Ulm

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Bild

Krais, Johann Konrad Fortsetzung des Tagebuchs über diejenigen Begebenheiten welche die vormalige Reichsstadt Biberach während des französischen Kriegs vom Jahr 1802 an bis zum Jahr 1815 erfahren hat ..., Buchau, 1822, 304 S., umgehender Farbschnitt, Halblederband mit Rückenschildchen, Kleinoktav

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Bild

Genzmer, Walther (Hrsg.) Die Kunstdenkmäler Hohenzollerns - Erster Band Kreis Hechingen, Hechingen, Holzinger & Co, 1939, mit zahlr. Abb., Kopffarbschnitt, Originalhalbleinenband, Quart. Leichte Altersspuren

Los #: 10

Limitpreis: 25 €

Bild

Paulus, Eduard & Gradmann, Eugen (Hrsg.) Die- Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg, III. Band, Jagstkreis (Ergaenzungen), Esslingen, Paul Neff, o. J., umgehender Farbschnitt, mit zahlr. tls. farbigen und doppelblattgroßen Abb., goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quer Folio

Los #: 11

Limitpreis: 0 €

Bild

Decker-Hauff, Hansmartin und Sauer, Paul Geschichte der Stadt Stuttgart, Band 1-3, Stuttgart, 1966/93/95, 3 Bde., je mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart, je in Schuber. Guter Erhaltungszustand

Los #: 12

Limitpreis: 0 €

Bild

2 Bücher Gustav Wais best. aus: Alt-Stuttgart - Die ältesten Bauten, Ansichten und Stadtpläne bis 1800, Stuttgart, Krais, 1941; Alt-Stuttgarts Bauten im Bild, Stuttgart, DVA, 1951. Altersspuren, part. fleckig und besch. (u.a. Schutzumschlag

Los #: 13

Limitpreis: 25 €

Bild

Dieterich, M. Beschreibung der Stadt Ulm, Ulm, Ebner, 1825, 275 S. mit Plan und Karte (je mehrfach gefaltet) sowie 8 Kupferstichtafeln (1x mehrfach gefaltet), Pappband mit handgeschriebenem Rückenschildchen, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch./fleckig, Risse

Los #: 14

Limitpreis: 100 €

Bild

Fricken, Elias Templum parochiale Ulmensium - Ulmisches Münster, Oder: Eigentliche Beschreibung von Anfang, Fortgang, Vollendung und Beschaffenheit des herrlichen Münster-Gebäudes zu Ulm, Ulm, Rothe, 1731, 116 S. + Register, mit Abb. des Ulmer Münsters, Pappband, Oktav. Starke Altersspuren, part

Los #: 15

Limitpreis: 100 €

Bild

Westenrieder, Lorenz von Geschichte von Baiern zum Gebrauch des gemeinen Bürgers, und der bürgerlichen Schulen, München, Johann Baptist Strobl, 1786, 448 S., Titelblatt mit gestochener Vignette, Pappband, Kleinoktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, Vorsatzblatt mit handschriftlichen

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Bild

Antonium Fabrum Europäischer Staats-Cantzley, Dritter Theil. In welcher hoher Potentaten, Fürsten und Stände denckwürdigste Staats-Acta, so bey der Ryßwickischen Friedens-Handlung vorgangen, nebst allerhand nützlichen Reichs- und Creyß-Materien enthalten ..., 1698, 871 S., Frontispiz, umgehender

Los #: 17

Limitpreis: 0 €

Bild

Schaden, Joseph W. von Vertheidigung der urspringlichen Freyheit und Imedietät Des Von den Herren Grafen von Dillingen und Kyberg gestifteten und nun schon über fünfhundert Jahr in Kaiserlichem und des heiligen Röm. Reichs Schutz stehenden Gotteshaus Söflingen ..., 1772, 180 S. + 114 S. Beylagen

Los #: 18

Limitpreis: 200 €

Bild

Zepelin, C(onstantin) von (Hrsg.) Die Heere und Flotten der Gegenwart, Berlin, Schall, 1897-1900, 5 Bde., (Grossbritannien und Irland, Frankreich, Deutschland, Österreich-Ungarn und Russland), je mit zahlr. Abb., Tafeln und Karten, umgehender Farbschnitt, goldgeprägter Originalhalbleinenband

Los #: 19

Limitpreis: 0 €

Bild

Olszewski, Karl Ewald Der Krieg-Struwwelpeter - Lustige Bilder und Verse, München, Holbein, 1915, mit zahlr. tls. ganzseitigen Farbillustr., Originalpappband mit Vorderdeckelillustr., Quart. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig

Los #: 20

Limitpreis: 0 €

Bild

2 Bücher Verdun Jacques Péricard, Verdun - Histoire des combats qui se sint livrés de 1914 a 1918 sur les deux rives de la meuse, Paris, Librairie de France, 1933; Bouchor & Delvert, Verdun, Lettre préface du Maréchal Pétain, Paris, Librairie Aristide Quillet, je mit zahlr. Abb., goldgeprägte

Los #: 21

Limitpreis: 100 €

Bild

Hitler, Adolf Mein Kampf, München, Zentralverlag der NSDAP Eher, 1939, Frontispiz, Kopfgoldschnitt, mit handschriftlicher Widmung des Hechinger Bürgermeisters, goldgeprägter Originaleinband, Oktav. Leichte Altersspuren, in Schuber (besch./oberer Abschluss fehlend

Los #: 22

Limitpreis: 80 €

Bild

Die Kunst im Deutschen Reich München, Franz Eher, 1941-44, 3 nachgebundene Bände mit gesammelten Ausgaben von ''Die Kunst im Dritten Reich'' und ''Die Baukunst'', Halbleinenband, Folio. Altersspuren, part. fleckig

Los #: 23

Limitpreis: 120 €

Bild

Künstlerlexikon Thieme/Becker Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig, Seemann, 1999, 37 Bde. in 19, doppelspaltiger Druck, illustr. Originaleinband, Oktav. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch. und fleckig

Los #: 24*

Limitpreis: 0 €

Bild

Konvolut Kunstbücher 15-tlg., u.a. best. aus: Vogt (Hrsg.), Christian Rohlfs, Bongers, 1978; Edwin Scharff, Claassen, 1956; Müller, Albert von Keller, Thiemig, 1981; Finsterer, Druckgraphik, Carl, 1988; Scheidig, Die Geschichte der Weimarer Malerschule 1860-1900, Böhlaus, 1971; Josef Albers - Eine

Los #: 25

Limitpreis: 40 €

Bild

4 Kunstbücher Spies (Hrsg.), Fernando Botero, Prestel, 1986; Kunsthalle Düsseldorf (Hrsg.), Chardin, DuMont, 1999; Märker (bearb.), Carl Philipp Fohr, Kehrer, 1995; Frodl, Hans Makart, Residenz, 1974. Meist guter Erhaltungszustand

Los #: 26

Limitpreis: 0 €

Bild

10 Kunstbücher u.a. best. aus: Adriani (Hrsg.), Rudolf Schlichter, Klinkhardt & Biermann, 1997; Levin (bearb.), Edward Hopper, Schirmer/Mosel, 1981; Buchholz (Hrsg.), Erich Buchholz, Ars Nicolai, 1993; Grisebach (Hrsg.), Werner Heldt, Nicolai, 1990; Friedemann Hahn, Wege zum Motiv, Mannheim, 1992

Los #: 27

Limitpreis: 25 €

Bild

Konvolut Kunstbücher 13-tlg. u.a. best. aus: 24 Skizzen aus und um Möhringen von Manfred Oesterle; Cichy, Rudolf Yelin, 1987; Adolf Hoelzel, Katalog der Gedächtnisausstellung; Max Ackermann, Galerie Orangerie-Reinz, 1984; Pleuer und die Eisenbahn; Lilo Rasch-Nägele - Ölbilder und Grafik 1936-1978

Los #: 28

Limitpreis: 25 €

Bild

Konvolut Kunstbücher 16-tlg. u.a. best. aus: Goettl (Hrsg.), Karl Hubbuch 1891-1979, Prestel, 1981; Kurt Schwitters - Die späten Werke, Museum Ludwig, 1985; Huber, Otto Meyer-Amden, Büchler, 1968; von Maur, Oskar Schlemmer - Das plastische Werk, Hatje, 1972; Buderer, Neue Sachlichkeit, Prestel

Los #: 29

Limitpreis: 25 €

Bild

16 Bücher Kunst & Kunsthandwerk u.a. best. aus: Burschel (Hrsg.), Heinrich Löffelhardt, Hauschild, 2004; Bois, Ellsworth Kelly, Prestel, 1992; Wechselwirkungen, Ungarische Avantgarde in der Weimarer Republik, Jonas, 1986; Konstruktivismus - Entwicklungen und Tendenzen seit 1913, 1972; Brüning

Los #: 30

Limitpreis: 50 €

Bild

15 Bücher Antiquitäten u.a. best. aus: Historische Glasmalerei, Edition Leipzig, 1999; Lübke, Das große Uhrenbuch, Wasmuth, 1977; Horschik, Steinzeug, VEB, 1978; Klesse, Veredelte Gläser aus Renaissance und Barock, Kremayr, 1987; Ryser, Verzauberte Bilder, Klinkhardt, 1991; Kammerl, Der Fächer

Los #: 31

Limitpreis: 25 €

Bild

8 Bücher Grafik best. aus: Handbuch der Reproduktionstechnik, Klimsch, 1944; Loche, Die Lithographie, Bonvent, 1971; Hollenberg, Radierung - Ätzkunst und Kupfertiefdruck, Gerstäcker, 1980; Rhein, Die Kunst des manuellen Bilddrucks, Maier, 1958; Hommage à Senefelder, Erfurt, 1999; Fuchs, Der

Los #: 32

Limitpreis: 25 €

Bild

4 Bücher Porzellan best. aus: Miedtank, Zwiebelmuster, Edition Leipzig, 2001; 250 Jahre Höchster Porzellan, Höchst, 1996; Goder u.a., Johann Friedrich Böttger - Die Erfindung des europäischen Porzellans, Büchergilde Gutenberg; Siemen (Hrsg.), 300 Jahre eropäisches Porzellan, Königstraum und

Los #: 33

Limitpreis: 25 €

Bild

7 Bücher Kunstschmiedehandwerk best. aus: Schramm, Über das Kunstschmiedehandwerk, Metzner, 1935; Hoffmann, Schmiedearbeiten von heute, Stuttgart, 1986; Pötz, Wetterfahnen, Callwey, 1988; Meyer, Systematisch geordnetes Handbuch der Ornamentik, Seemann, 1898; Kühn, Geschmiedetes Eisen, Wasmuth, 1940

Los #: 34

Limitpreis: 40 €

Bild

9 Bücher Fotografie u.a. best. aus: Schuh, Eine Art Verliebtheit, Steidl, 2009; Angerer, Schaulust - Fotografie in Regensburg, Pustet, 2000, Evans, Amerika - Bilder aus den Jahren der Depression, Schirmer/Mosel, 1990; Weiermair (Hrsg.), Ann Mandelbaum, Edition Stemmle, 1994; Reinle, Damals im

Los #: 35

Limitpreis: 25 €

Bild

12 Bücher Fotografie u.a. best. aus: Schäche, Das Reichssportfeld, be.bra, 2001; Renz, Fotografien, Hatje, 1986; Ranke, Heinrich Zille - Photographien Berlin 1890-1910, Schirmer/Mosel, 1985; Walter Rosenblum, Weingarten, 1990; Ansichten und Einsichten - Hans Grässels Fotosammlung zur

Los #: 36

Limitpreis: 25 €

Bild

10 Bücher Fotografie u.a. best. aus: Das Russland der Zaren, Nishen, 1989; Kiedel, Unter Dampf, Hanse, 1999; André Kertész, Momente eines Lebens, 1993; Bernadine, Bernadism, Stemmle, 2001; Rolston, Big Pictures, Schirmer/Mosel; Helmut Newton, Work, Taschen, 2000; Garner, Cecil Beaton - Photographien

Los #: 37

Limitpreis: 25 €

Bild

15 Bücher Fotografie u.a. best. aus: Hurrell, Hollywood Glamour Portraits, Schirmer/Mosel, 1993; Bubley, On Assignment, aperture, 1997; Dombrowski, Wertfotografien aus den 50er Jahren, Dölling, 2001; Steinorth, Lew Carroll - Photographien, Stemmle; Stephen Deutch, Photographer; Mieth, Simple Life

Los #: 38

Limitpreis: 25 €

Bild

10 Bücher Fotografie u.a. best. aus: Hoppé, The German Work 1925-1938, Steidl, 2015; Faber (Hrsg.), Die Weite des Eises, Hatje, 2008; August Sander - Linzer Jahre 1901-1909, Schirmer/Mosel, 2006; Alois Löcherer - Photographien 1845-1855, Schirmer, 1998; Maitek, Deutschland ins Gesicht geschaut

Los #: 39

Limitpreis: 40 €

Bild

8 Bücher Fotografie best. aus: Der Akt von damals - Die Erotik in der frühen Photographie, Herbig, 1976; Heiting, Paul Outerbridge, Taschen, 1999; Lerski, Der Mensch - mein Bruder, Verlag der Kunst, 1958; Beer, Lucien Hervé, Cantz, 2002; The Buhl Collection, Speaking with Hands, 2004; Marcoci

Los #: 40

Limitpreis: 40 €

Bild

14 Bücher Fotografie u.a. best. aus: Salomon, Porträt einer Epoche, Ullstein, 1963; Pioniere der Kamera, Fotoforum, 1987; Fitze, Change your focus, 2003; Lesbeck, Begegnungen mit Grossen der Zeit, Stemmle, 1987; Siener, Die Photographie und Stuttgart 1839-1900, Cantz, 1989; Maron, Chandlers Welt

Los #: 41

Limitpreis: 40 €

Bild

10 Bücher Aktfotografie u.a. best. aus: Frajndlich, Eros Eterna, Umschau, 1999; Mapplethorpe, Lady Lisa Lyon, Viking, 1983; Dahmane, Taschen, 1990; Krider, Motel Fetish, Taschen, 2002; Ridgers, Stare, Goliath, 2006; Watson, Cheek!, Olms, 2000; Dita - Fetish Goddess, Marquis, 2002; Sexy Dreams, Taco

Los #: 42

Limitpreis: 25 €

Bild

Konvolut Aktfotografie-Bücher 17-tlg. u.a. best. aus: Soell, Modern Urban Girls, Skylight; Gnade, Akt, Knapp, 1980; Rössler, Aktfotografie, Greifen, 1992; Fischer, Aktfotografie, VMA, Rawlings, Das Modell, Bucher, 1966; Zeidler, Sommer mit Andrea, Günther, 1967; Galitsin's Angels, Reuss

Los #: 43

Limitpreis: 0 €

Bild

9 Erotika-Bücher u.a. best. aus: Muthesius, Erotik in der Kunst, Taschen, 1998; Traimond, 69 erotische Verführungen, Belser, 2008; Frühlingsträume - Erotische Kunst aus China, Pepin; Geerdes, Faszination der Lust, Orbis, 1996; Duca, Eros im Bild, Desch, 1968; Ferrara, Unverhüllte Schönheit, Orbis

Los #: 44

Limitpreis: 0 €

Bild

Brunn, Ludwig von (Hrsg.) Ars Erotica - Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jahrhunderts, Schwerte, Harenberg, 1981, 3 Bde., Exp. 148/999, insg. 1032 Exp., Kopfgoldschnitt, goldgepräger Originaleinband, je mit zahlr. Illustr., je handschriftlich num., Bd.1 von Buchbinder Ernst

Los #: 45

Limitpreis: 0 €

Bild

Braun, Georg & Hogenberg, Franz Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt, Coron, 2006, 90 farb. Städteansichten auf 56 Doppelseiten, 15 S. Erläuterung, umgehender Goldschnitt, Ledereinband auf 6 falschen Bünden reich an Goldprägung, Großfolio. Guter Erhaltungszustand. In orig

Los #: 46

Limitpreis: 0 €

Bild

Mercator, Gerardus Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura, Stuttgart u.a., Lachen am Zürichsee, 2001, Faksimile des Mercator-Atlas von 1595, mit zahlr. kolorierten Karten, goldgeprägter Lederband, Großfolio. Guter Erhaltungszustand. In Styroporbehälter (besch

Los #: 47

Limitpreis: 0 €

Bild

6 Afrika-Bücher best. aus: Graetz, Im Auto quer durch Afrika, Berlin, Vereinigte Verlagsanstalten, 1910; Wissmann, Unter deutscher Flagge quer durch Afrika von West nach Ost, Berlin, Walther, 1902; Klute, Afrika in Natur, Kultur und Wirtschaft, Potsdam, Athenaion, 1936; Langheld, Zwanzig Jahre in

Los #: 48

Limitpreis: 0 €

Bild

7 Afrika-Bücher best. aus: Graetz, Im Motorboot quer durch Afrika, Berlin, Hobbing, 1926; Rumbaur, Stanley's sämtliche Reisen in Afrika, Berlin, Weichert, o. J., 2 Bde.; Herzog zu Mecklenburg, Vom Kongo zum Niger und Nil, Leipzig, Brockhaus, 1912, 2 Bde.; Steinhardt, Vom wehrhaften Riesen und seinem

Los #: 49

Limitpreis: 0 €

Bild

Lohmeyer, Julius & Wislicenus, Georg Auf weiter Fahrt - Selbsterlebnisse zur See und zu Lande - Deutsche Marine- und Kolonialbibliothek, Leipzig, Dieterich/Weicher, 1901-07, 5 Bde., je mit zahlr. Abb., je Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch., Stempel, Eintragungen und fleckig

Los #: 50

Limitpreis: 0 €

Bild

Meyer, Hans (Hrsg.) Das Deutsche Kolonialreich - Eine Länderkunde der deutschen Schutzgebiete, Leipzig/Wien, Bibliographisches Institut, 1909/10, 2 Bde., Bd. 1: Ostafrika und Kamerun, Bd. 2: Togo, Südwestafrika, Schutzgebiete in der Südsee und Kiautschougebiet, je mit zahlr. Textabb., Tafeln und

Los #: 51

Limitpreis: 0 €

Bild

Verhandlungen des Deutschen Kolonialkongresses 1902/1905, Berlin, Dietrich Reimer, 1903/1906, 2 Bde., umgehender Farbschnitt, goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quart. Alters- und Beriebspuren, part. besch. und fleckig

Los #: 52

Limitpreis: 0 €

Bild

Schnee, Heinrich Deutsches Kolonial-Lexikon, Leipzig, Quelle & Meyer, 1920, Reprint, Wiesbaden, WWA, 1996, 3 Bde., num. Exp. 324, mit zahlr. Textabb., Karten, Plänen und Tafeln, doppelspaltiger Druck, Originalhalbleinenband mit Rückenillustration, je in Pappschuber, Quart. Guter Erhaltungszustand

Los #: 53

Limitpreis: 100 €

Bild

Konvolut Kolonialliteratur 7-tlg. best. aus: Beckmann (Hrsg.), Unsere Kolonien und Schutztruppen, Berlin, Kyffhäuser, 1934; Hassert, Deutschlands Kolonien, Leipzig, Teubner, 1910; Schmidt (Hrsg.), Geschichte der Deutschen Post in den Kolonien und im Ausland, Leipzig, Konkordia, 1939; Bauer, Kolonien

Los #: 54

Limitpreis: 0 €

Bild

Konvolut Kolonialliteratur 9-tlg. best. aus: Leutz, Die Kolonien Deutschlands, Karlsruhe, Scherer, 1900; Das Überseeische Deutschland, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 2 Bde.; Die deutschen Schutzgebiete in Afrika und der Südsee 1909/10, Berlin, Mittler, 1911; Rohrbach, Deutsche

Los #: 55

Limitpreis: 100 €

Bild

8 Bücher Ostafrika best. aus: Spring, Selbsterlebtes in Ostafrika, Dresden, Köhler, 1896; Paasche, Im Morgenlicht - Kriegs- und Jagderlebnisse in Ostafrika, Neudamm, Neumann, 1907; Schmidt, Geschichte des Araberaufstandes in Ost-Afrika, Frankfurt/Oder, Trowitzsch, 1892; Ohrwalder, Aufstand und Reich

Los #: 56

Limitpreis: 0 €

Bild

8 Bücher Ostafrika best. aus: Reichard, Deutsch-Ostafrika - Das Land und seine Bewohner, Leipzig, Spamer, um 1890; Wehrmeister, Vor dem Sturm, St. Ottilien, 1906; Schmidt, Deutschlands Kolonien ihre Gestaltung, Entwicklung und Hilfsquellen, Berlin, Schall, 1894; Arning, Vier Jahre Weltkrieg in

Los #: 57

Limitpreis: 0 €

Bild

7 Bücher Emin Pascha best. aus: Peters, Die deutsche Emin-Pascha-Expedition, München, Oldenbourg, 1891; Stanley, im dunkelsten Afrika - Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's, Leipzig, Brockhaus, 1890, 2 Bde.; Peters, Die deutsche Emin-Pascha-Expedition, Hamburg, Mumm, 1907; Scott, Stanley

Los #: 58

Limitpreis: 0 €

Bild

13 Bücher Südafrika best. aus: Holub, Sieben Jahre in Süd-Afrika, Wien, Hölder, 1881, 2 Bde.; Müller, Der Krieg in Südafrika 1899/1900 und seine Vorgeschichten Berlin, Liebel, 1900; Kühne, Tagebuchblätter beschrieben während der Jahre 1891 bis 1895 in Südafrika; Krüger, Lebenserinnerungen des

Los #: 59

Limitpreis: 0 €

Bild

9 Bücher Südwestafrika best. aus: Schinz, Deutsch-Südwest-Afrika - Forschungsreisen durch die deutschen Schutzgebiete Gross-Nama- und Hereroland, Oldenburg, Schulz, 1891; Dincklage-Campe, Deutsche Reiter in Südwest, Berling, Bong; Schwabe, Im deutschen Diamantenlande, Berlin, Mittler, 1909

Los #: 60

Limitpreis: 100 €

Bild

Rehbock, Th. Deutsch-Südwest-Afrika - 96 Lichtdrucke nach Photographien aus dem Herero- und Nama-Lande aufgenommen von Th. Rehbock während einer Forschungsreise 1896/1897, Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1898, 88 Lichtdrucke vorhanden, umgehender Goldschnitt, Originalhalbleinenband, Quer

Los #: 61

Limitpreis: 200 €

Bild

12 Bücher (Zentral-)afrika best. aus: Stanley, Der Kongo und die Gründung des Kongostaates, Leipzig, Brockhaus, 1887, 2 Bde.; Felsing, Mit Büchse und Falle - Kriegs- und Jagdzüge durch Kamerun zum Tschad-See, Elberfeld, Lucas, 1904; Dominik, Vom Atlantik zum Tschadsee, Berlin, Mittler, 1908

Los #: 62

Limitpreis: 100 €

Bild

10 Bücher Sven Hedin best. aus: Im Herzen von Asien, 1903, 2 Bde.; Zu Land nach Indien, 1910, 2 Bde.; Transhimalaya, 1909, 2 Bde.; Nach Osten!, 1916; Abenteuer in Tibet, 1904; Ein Volk in Waffen, 1915; Bagdad Babylon Ninive, 1918; je Brockhaus, Originaleinbände, je Großoktav. Altersspuren, part

Los #: 63

Limitpreis: 0 €

Bild

Kürschner, Joseph (Hrsg.) China - Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg - Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitik, Berlin, Deutsche Kriegerbund-Buchhandlung Natge, o.J., um 1901, mit zahlr. tls. farb. Abb., Karten und Tafeln, illustr. Leinenband, umgehender Farbschnitt, Quart

Los #: 64

Limitpreis: 0 €

Bild

5 Bücher Ozeanien | Südsee best. aus: Genthe, Samoa - Reiseschilderungen, Berlin, 1908; Wirz, Dämonen und Wilde in Neuguinea, Stuttgart, Stecker, 1928; Schebesta, Orang-Utan, Leipzig, Brockhaus, 1928; Detzner, Vier Jahre unter Kannibalen, Berlin, Scherl, 1921; Ankermann (Hrsg.), Dreißig Jahre in der

Los #: 65

Limitpreis: 0 €

Bild

Edda Götterlieder/Heldenlieder, Berlin, Askanischer Verlag, 1943, geprägter Originaleinband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part. fleckig

Los #: 66

Limitpreis: 0 €

Bild

Goethe, Johann Wolfgang von Faust, Hundertjahrsausgabe, Berlin, Askanischer Verlag, 1940, geprägter Originalhalbleinenband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part. fleckig

Los #: 67

Limitpreis: 0 €

Bild

Das Nibelungen-Lied übertragen von Karl Simrock, Richard-Wagner-Gedächtnis-Ausgabe, Berlin, Askanischer Verlag, 1940, geprägter Originaleinband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, mit Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part

Los #: 68

Limitpreis: 0 €

Bild

Schiller, Friedrich von Wallenstein - Ein dramatisches Gedicht in drei Teilen, Berlin, Askanischer Verlag o.J., geprägter Originalhalbleinenband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, mit Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part

Los #: 69

Limitpreis: 0 €

Bild

Oberländer-Album München, Braun & Schneider, o. J., um 1895, 5 Bde., Bd. 1-4+6, je mit zahlr. Abb. und satirischen Texten, illustr. Originaleinband, Quart. Altersspuren, best

Los #: 70

Limitpreis: 25 €

Bild

Meggendorfer Blätter farbig illustrirte Wochenschrift für Humor und Kunst, Esslingen/München, Schreiber, 1908/09, 3 Bde. best aus: 1908 (1. und 2. Halbjahr) sowie 1909 (2. Halbjahr), je mit zahlr. tls. farb. Illustr., gesprenkelter Schnitt, goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quart. Alters- und

Los #: 71

Limitpreis: 80 €

Bild

Meggendorfer Blätter farbig illustrirte Wochenschrift für Humor und Kunst, Esslingen/München, Schreiber, 1911/13, 4 Bde. best aus: 1911 (1. und 2. Halbjahr) sowie 1913 (1. und 2. Halbjahr), je mit zahlr. tls. farb. Illustr., gesprenkelter Schnitt, goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quart. Alters

Los #: 72

Limitpreis: 100 €

Bild

Konvolut Mecki hrsg. von Eduard Rhein, Hamburg, Hammerich & Lesser, 1954-1960, illustr. Halbleinenband, je mit zahlr. Illustr., 5 Bde.: Negerlein, Eskimos, Mond, Chinesen und Indianern. Starke Altersspuren, part. besch. und best

Los #: 73

Limitpreis: 0 €

Bild

Menne, Edilbert Grosse Katechese eines Dorfpfarrers für das Landvolk nach Felbiger, und dem grossen Katechismus in k.k. Staaten systematisch eingerichtet, Augsburg, Nicolaus Doll, 1796-1805, 10 Bde., Bd. 1-10 von insg. 19 Bde., Bd. 1 mit Frontispiz, umgehend gesprenkelter Schnitt, Halblederband mit

Los #: 74

Limitpreis: 100 €

Bild

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum S Pii V. Pontif. Maximi juss editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. auctiritate recognitum, in quo missae novissimae sanctorum accurate sunt dispositae, Ducali Campidonensi Typographeo, 1799, umgehender Farbschnitt

Los #: 75

Limitpreis: 200 €

Bild

Geistliche Seelen-Au der rechtglaubigen Heerde Jesu Christi, Bestehend in 527, sowol alt- als neuen Geist-reichen Liedern, wie solche in Denen Hohenlohischen und andern benachbarten Gemeinen pflegen gesungen zu werden, ..., Oehringen, Joh. Dan. Holl, 1748, 1074 S., mit doppelblattgroßem Frontispiz

Los #: 76

Limitpreis: 120 €

Bild

Dali, Salvador Die Bibel - Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustr. mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Ausgburg, Pattloch, 1997, mit zahlr. ganzseitigen farb. Abb., Text in doppelspaltigem Druck, umgehender Farbschnitt, Originalledereinband mit Lesebändchen, Quart

Los #: 77

Limitpreis: 80 €

Bild

Strohm, Stefan Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630, Lachen am Zürichsee, Coron, 2 Bde., Faksimile- und Textband, ersterer mit dekorativem goldgeprägtem Ledereinband mit Metallbeschlägen und Schließen, je mit zahlr. meist farb. Illustr., Folio/Großoktav. Altersspuren. In Styroporbehälter

Los #: 78

Limitpreis: 0 €

Bild

5 Handwerks-/Spielbücher best. aus: Kern (Hrsg.), Selbst ist der Mann, Stuttgart, Deutsche Verlagsgesellschaft, 52. Auflage; Aschenbach (Hrsg.), Das große Buch der Liebhaberkünste, Berlin, Herlet, o. J.; Barth, Des deutschen Knaben Handwerksbuch, Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898; Wagner

Los #: 79

Limitpreis: 25 €

Bild

4 Kochbücher best. aus: Fehlauer, Die Gesundheitsküche, Berlin, Stoß, 1925; Bier (bearb.), Henriette Davidis Kochbuch, Berlin, Gahl, o. J.; Buchhofer, Buchhofer's Schweizer Kochlehrbuch, Bern, o. J.; Haarer, Kochen und Backen nach Grundrezepten, Esslingen, Schneider, 1940. Tls. starke Altersspuren

Los #: 80

Limitpreis: 25 €