Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 14.05.2021

Zurück

Bild
BEUYS, JOSEPH

Projekt Westmensch 1958. 4 Skizzenbücher im Faksimile erstmals herausgegeben. Edition Schellmann, München - New York 1992. Halbleineneinbände. In Pergamin-Schutzumschlag. Auf lose beiliegendem Label gezählt: Exemplar Nr. 319. Quart. In Schuberbox. (648) Die Auflage dieses aufwendigen Buchobjektes

Los #: 41

Schätzpreis: 1.800 €

Bild
FABER und FABER - PRESSE

25 Titel der Reihe "Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts", Verlag Faber & Faber Leipzig, alle Ex. in Ganzleineneinband, durchweg in sehr gutem Zustand. Bd. 5, 1994: Walter Freiburger d. i. Walter Jens. Das weisse Taschen-Tuch, mit 18 Holzschnitten, davon drei

Los #: 56

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

La Lacrymae - Mappenwerk mit 21 sign. Holzschnitten zu "Navio Negreiro" zu der Nachdichtung von Rolf Italiaander nach Vorlage von Castro-Alves. Deutsche Ausgabe. Darmstadt, 1960. Pappmappe. Mit 1 zusätzl. im Holzschnitt bedrucktem Doppelbogen mit Widmung an G. De Beauclair. BEILAGE: Hansen-Bahia

Los #: 76

Schätzpreis: 600 €

Bild
ZERO - GALERIE HESELER, 1972 München

Otto Piene - Lichtballett und Künstler der Gruppe Zero. Lagerkatalog der Galerie mit sechs beigebundenen Grafiken (Klapptafeln) von Günter Uecker (Prägung), Otto Piene (Siebdruck und Umschlagsiebdruck), Heinz Mack (Foliensiebdruck), Rupprecht Geiger (Farbsiebdruck), Hermann Goepfert (Siebdruck

Los #: 106

Schätzpreis: 600 €

Bild
FRONIUS, HANS

Bilder und Gestalten. Mappenwerk mit 18 Kaltnadelradierungen. Edition Tusch Wien, 1972. Lose in Kassette liegend. Auf gefalzten Doppelbögen. Leinenkassette, 42:33cm. Sämtl. Bll. datiert, numr. und signiert. (650) Eines von 100 Exemplaren

Los #: 61

Schätzpreis: 500 €

Bild
FRONIUS, HANS

Bilder einer Ausstellung (zum Musiktheater von Modest Moussorgski). Mappenwerk mit 16 Kaltnadelradierungen. Wien, Edition Hilger 1984. Tiefdruckbütten. Leinenkassette, 31:48cm. Sämt. Blätter numr., datiert und signiert. (650) Eines von 100 Exemplaren der Edition

Los #: 63

Schätzpreis: 500 €

Bild
PEIFFER-WATENPHUL, MAX

Goethes Buch Suleika gefolgt vom Schenkenbuch. Dem Westöstlichen Divan entliehen und mit vierzehn auf den Stein gezeichneten Farblithographien versehen. Mappenwerk mit 14 Farblithografien. 14. Ars Librorum-Druck, 1966. 40. S. Auf Velin d'Arches. Doppelbögen in losen Lagen. Leinenmappe. In

Los #: 92

Schätzpreis: 500 €

Bild
BARGHEER, EDUARD

Der Gast - Albert Camus. Mappenwerk mit 8 Radierungen zum Text. Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Suite der Radierungen, sämtl. Bll. signiert. Zehnter Ars Liborum Druck, Frankfurt a.M. 1965. Ganzleinenmappe. Impressum vom Verleger und Künstler nochmals signiert. (650) Wvz. Rosenbach Nr. 199

Los #: 34

Schätzpreis: 400 €

Bild
CARTIER-BRESSON, HENRI

Les Européens. 1955. Edition Verve, Paris 1955. 120 S. Mit 114 S/W - Abbildungen nach Fotografien von H. C.-B., Vorwort des Fotografen. Französische Erstausgabe. Original-Pappeinband, Entwurf Joan Miró. 37:27,5cm. (649) Rücken an Kapitel und Kanten mit Gebrauchsspuren

Los #: 50

Schätzpreis: 400 €

Bild
FRONIUS, HANS

Der Meister und Margarita. Mappenwerk mit 15 Radierungen zu dem Roman von Michael Bulgakow. Edition Hilger, Wien 1981. Auf Tiefdruckkarton. Sämtl. Bll. signiert. Leinenkassette. 59:42cm. (650) Eines von 120 numr. Exemplaren

Los #: 62

Schätzpreis: 400 €

Bild
HOFFMANN, E.T. A.

6 Titel. A) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 1: "Die Verzückung", Serapion vom See, Berlin 2010, Ex. Nr. 4/50, sign., in grünem Einband; B) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 2: "Der Baron

Los #: 79

Schätzpreis: 400 €

Bild
KRAAZ, GERHART

2 Exemplar. Canticum Canticorum. The Songs of Songs (Das Hohe Lied). Pressendruck der The Berkely-Version. Ars Libri Verlag Gotthard De Beauclair, Frankfurt 1962. 30 farbig kolorierte Lithografien, auf gräulichem Bütten (Doppelbögen). Ca. 55:33cm. Broschur, in losen Lagen. Ex. 101/200. Vom Verleger

Los #: 83

Schätzpreis: 400 €

Bild
PLESSI, FABRIZIO

Progetti del mondo. Dumont-Verlag Köln, 1997. Vorzugsausabe mit einer Farbkreidenzeichnung. 39,8:30cm. Signiert. Leinenkassette (646) Eines von 50 numr. Exemplaren

Los #: 93

Schätzpreis: 400 €

Bild
SPRINGER, FERDINAND

Reden und Gleichnisse des Tschuang-Tse. Mappenwerk mit 5 mehrfarbigen Radierungen. Edition De Beauclair Nr. 11. Frankfurt a.M. 1970. Lose Bögen, Auvergne - Bütten. Ex. aus 120. Sämtl. Bll. signiert. In Seidenmappe, 45:30cm. Impressum vom Verleger signiert. BEILAGE: Extra-Suite der Farbadierungen aus

Los #: 102

Schätzpreis: 400 €

Bild
BATTKE, HEINZ

2. Exemplar Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsauflage (50 numr. Exemplare) mit einer zusätzl. Suite der Radierungen, auf Japan. Sämtl. Bll. signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen

Los #: 36

Schätzpreis: 300 €

Bild
BATTKE, HEINZ

Weiteres Exemplar. Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsausgabe mit Suite der Radierungen signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen. Leinenkassette. 48:33cm. (650) Kassettendeckel angefleckt

Los #: 38

Schätzpreis: 300 €

Bild
GÖTTERLIEBSCHAFTEN und EROS

6 Titel: A) Michel Houellebecq: Lanzarote. Erzählung und Fotografien, 2 Bde. DuMont Buchverlag 2000. Kassette innen mit Widmung (vom Autor?); B) Goethe: Klassische Walpurgisnacht. Aus dem zweiten Teil des "Faust". Mit 15 farbigen Holzschnitten von Wilhelm Neufeld, Ex. Nr. 87/99, vom Künstler im

Los #: 66

Schätzpreis: 300 €

Bild
GRIESHABER, H.A.P.

Die Rauhe Alp. Pressendruck. Manuspresse 1968. Mit 12 (zwei)farbigen Holzschnitten und 20 Lithografien. Ferner 14 Faksimile-Holzschnitten nach den Vorlagen aus 1936. Leineneinband. Folio-quer. Impressum signiert. (580) Wvz. Fürst 68/63-94b. Eines von 500 Exemplaren

Los #: 71

Schätzpreis: 300 €

Bild
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

Holzschnitte zu den Balladen des Francois Villon. Mappenwerk mit 19 nummr. und signierten Holzschnitten. Fackelträger-Verlag Hannover 1963. Abzüge auf Japan, 27,5:20,8cm. Kartonmappe. (650) Wvz. Rudolf Bayer M 63002

Los #: 77

Schätzpreis: 300 €

Bild
REINER, IMRE, 1900 Versec - 1987 Lugano

Chinesisch-Deutsche Jahres-und Tageszeiten. Pressendruck mit 14 Radierungen zu Texten von J. W. v. Goethe. Ascona, Centro de Bel Libro, 1929. 2. Bll. Vorsatz. 34 n.n. Seiten. Mit 1 Holzschnitt in Braun und einer separaten Suite der 14. Radierungen in Sepia. Rohleinenkassette. Folio. Sämtl

Los #: 95

Schätzpreis: 300 €

Bild
RUNGE, HOLGER

Wege. Mappenwerk mit 12 Radierungen. 1968. Bütten, Blattgr. 36,5:44cm. Privatdruck. Vorwort F.J.v.d.Grinten. 40 Exemplare. Sämtl. Bll. signiert. In Halbleinenmappe. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 96

Schätzpreis: 300 €

Bild
RUNGE, HOLGER

15 Metalldrucke. Mappenwerk 1981. Vorwort F.J.v.d.Grinten. Auf Bütten, Blattgr. 40:42cm. Eines von 40 Exemplaren. Sämtl. Bll. signiert. Ganzleinenkassette. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 97

Schätzpreis: 300 €

Bild
SPRINGER, FERDINAND

LAO-TSEU TAO TE KING. Version Francaise. Mit 17 ganzseitigen Farbaquatinten. Arches-Bütten. Paris 1951/52. In losen Lagen, Umschlag mit Tiefdruckprägung. Sämtl. Radierungen sowie im Impressum signiert. Schwarze Leinenkassette. 29,6:21cm. (650) Wvz. AKatalog Pfalzgalerie Nr. 88 - 104. Eines von 110

Los #: 101

Schätzpreis: 300 €

Bild
ILLUSTRIERTE KLASSIKER

6 illustr. Ausgaben: A) Nikolai Gogol: Die Nase, Edition Visel, Memmingen 1993, mit 12 Original-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, Ex. Nr. 45/60, Vorzugsausgabe B mit einem zusätzlichen, lose beigelegten, bezeich., dat. und sign. Holzstich; B) kv (Konrad Vetter): der blonde eckbert von ludwig tieck

Los #: 107

Schätzpreis: 300 €

Bild
BARGHEER, EDUARD

Insel des Odysseus. Portfolio mit einer Radierung zur Lyrik Salvatore Quasimodo. Vorzugsausgabe mit einer zusätzl. Farbradierung. Edition De Beauclair, Frankfurt a.M. 1967. Beide Radierungen signiert. Leinenmappe 52:39,5cm. (650) Eines von 70 Exemplaren. Wvz. Rosenbach 254 und 255

Los #: 32

Schätzpreis: 250 €

Bild
BRODWOLF, JÜRGEN

3 Titel: A) Peter Härtling / Mario Grasso: Die Kopfkissen-Gans und andere Geschichten von großen Dichtern für kleine Leute, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a. M., Olten, Wien 1978; B) 2 Exemplare Jürgen Brodwolf: Zwanzig Transparentblätter / Peter Härtling: Briefe von drinnen und draußen. Fünfzehn

Los #: 46

Schätzpreis: 250 €

Bild
EHRT, RAINER

Das Fräulein Scuderi. Mappenwerk mit Radierzyklus zu E.T.A.Hoffmann. 7 tlw. einfarbige Aquatinten. Büttenkarton, 53,5:38cm. Serapion Berlin 2003. Impressum sowie sämtl. Bll. numr., datiert und signiert. Ganzleinenmappe. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Los #: 53

Schätzpreis: 250 €

Bild
FRONIUS, HANS

Georg Trakl - Helian. Pressendruck mit fünf Lithografien. Edition Beauclair, Frankfurt a.M. 1963. Die Lithografien auf separat aufgelegtem Papier, 45:31cm. Sämtl. signiert. Kartoniert. BEILAGE: Folge der fünf Lithographien, sämtl. signiert. (650) Eines von 99 Exemplaren der Edition. Fadenbindung

Los #: 58

Schätzpreis: 250 €

Bild
FRONIUS, HANS

Georg Trakl - Helian. Pressendruck mit fünf Lithografien. Edition Beauclair, Frankfurt a.M. 1963. Die Lithografien auf separat aufgelegtem Papier, 45:31cm. Sämtl. signiert. Kartoniert. (650) Eines von 99 Exemplaren der Edition. Fadenbindung etwas gelockert

Los #: 59

Schätzpreis: 250 €

Bild
FRONIUS, HANS

Das Erlebnis des Marschalls von Bassompierre. Der Originaltext der Memoiren mit den Fassungen von Johann Wolfgang von Goethe und Hugo von Hofmannsthal. Herausgegeben von Wolfdietrich Rasch. (= Hanser Pressendruck, Bd. 4). München, 1968. Mit 7 signierten Lithographien. 37 S. Halbleder im Schuber

Los #: 60

Schätzpreis: 250 €