Auktion 70

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Datum der Auktion: 30.10.2020

Zurück

Bild
ATMER DE REIG, CHRISTINE, 1935 Hamburg - seit 1977 Atelier in Mettman

Vase. Weissgräulicher Scherben. Umlaufende kalligrafische mit Farbfeldern unterlegte Glasur, partiell tropfenartig. Weiss, Blau und Rot-Töne. H. 16cm. Pinselsignatur. (597

Los #: 1

Schätzpreis: 70 €

Datum: 30.10.2020

Bild
ATMER DE REIG, CHRISTINE

Deckeldose. Gedrehte Kubusform. Schwarz-grüne Glasur auf grauweisslichem Scherben. H. 15,5cm. Pinselsignatur . (597

Los #: 2

Schätzpreis: 120 €

Datum: 30.10.2020

Bild
BONTJES VAN BEEK, JAN, 1899 Vejle/Jütland - 1969 Berlin

2 Stangenvasen. A) Hohe Zylinderform. Feinsteinzeug weisser Scherben. Wandung auberginefarbene Mattglasur. H. 22cm. Ritzmarke. An Standring kl. chipped. B) Zylinderform. Feinsteinzeug weisser Scherben, glänzend kobaltblaue Glasur. Ritzmarke. H. 17,5cm. (597

Los #: 3

Schätzpreis: 150 €

Datum: 30.10.2020

Bild
BONTJES VAN BEEK, JAN

Vase. Steinzeug, gedreht. Rötlichbrauner, schammottierter Scherben. Unglasierter Brand. Ritzmarke am Boden. H. 20cm. 1934 - 1943 entstanden? (597

Los #: 4

Schätzpreis: 150 €

Datum: 30.10.2020

Bild
GRIEMERT, HUBERT, 1905 Keula/Thüringen - 1990

2 Gefäßkeramiken A) Doppelkegelform. Hellbraune Mattglasur auf weissem Scherben. Standmarke. Dm. 18cm. B) Henkelkrug. Auf weissem Scherben auberginefarbenen bis dunkelviolette Glasur. Boden mit Pressmarke. H. 22cm. (597

Los #: 5

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.10.2020

Bild
JÄKEL, ENNO, 1967 Dormund - Werkstatt in Köln

Vase. Um 2005/2008 Balusterform, zweifarbig abgesetzt. Steinzeug/Porzellan. Innen schwarzfarbig glasiert. Sogenanntes Netzbanddekor in Hell- und Dunkelblau. H. 27cm. Käfermarke unter Stand. (597

Los #: 6

Schätzpreis: 250 €

Datum: 30.10.2020

Bild
JÄKEL, ENNO

Kasten-Objekt. Um 2005/2008. Weiche Würfel/Kissenform unter Netzdekor sich ausdehend. Steinzeug, grauschwarzer Scherben gebrannt. Ca. 16:21:24cm. An offenem Stand mit Käfermarke. (597

Los #: 7

Schätzpreis: 150 €

Datum: 30.10.2020

Bild
KRATZER, SABINE, 1960 Karlsruhe - seit 1991 eigene Werkstatt

Objekt. Oval aufrecht stehende Form, beidseitig kannelliert. Öffnung kammartig auslaufend. Rötlich brauner Scherben glasiert, Öffnung partiell farbig. H. 47cm. An der Wange unten mit Ritzmonogramm. (597

Los #: 8

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.10.2020

Bild
KUHN, BEATE, 1927 Düsseldorf - Werkstatt in Düdelsheim

Gefäßkeramik. Um 1965. Auf roter Irdenware grauweisse und braune Glasuren, in ritzartiger Figuration (jap. Haniwa-Tonfigur) überarbeitet. H. 24cm. Boden mit Ritzsignatur und Atelieretikett. (597

Los #: 9

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.10.2020

Bild
LEHMANN, KLAUS UND SIGNE, - ab 1955 Werkstatt im Odenwald -

Flaschenvase. Konisch unregelmässige Form. Roter Scherben, gedreht. Braune und rote Glasuren waagerecht und umlaufend. Auf Klebeettiket bezeichnet. H. 29,5cm. (597

Los #: 10

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.10.2020

Bild
LERCH, UWE, 1942 Büdelsdorf bei Rendsburg - ab 1967 Werkstatt in Borgstedt

Vase. Klassische Form. Stilisierter Vogelfeder Dekor umlaufend. Feinsteinzeug, lindgrüne, matte Glasur. H. 17cm. Marke an Standring. (597

Los #: 11

Schätzpreis: 120 €

Datum: 30.10.2020

Bild
ROSSMANN, FRITZ, 1959 Köln - Werkstatt in Höhr-Grenzhausen

Objektkeramik. 2001. Diskusform, im Zentrum kegelförmige Vertiefung. Brauner Scherben, beigefarbene, matte Glasur. Dm. 33cm. Boden mit Pinselsignatur und Datierung. (597

Los #: 12

Schätzpreis: 150 €

Datum: 30.10.2020

Bild
SCHEID, SEBASTIAN, 1962 Hanau - Werkstatt in Büdingen/Düddelsheim

Große Deckeldose. 2009. Flache konische Form. Rötlicher Scherben. Matte, borken bzw. rindenartige Oberflächenstruktur. Innen mit seladonfarbener Glanzglasur. Boden Ritzsignatur mit Datierung. Dm. 24cm. (597

Los #: 13

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.10.2020

Bild
SCHEID, URSULA, 1932 Freiburg- gest. 2010

Vasengefäß. Kegelform, Lippenöffnung ausgezogen. Porzellan. Helle, auberginefarben verlaufende Mattglasur. Auf dem Boden Stempelmarke. H. 13cm. Dm. 16cm. (597

Los #: 14

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.10.2020

Bild
SCHLOTZ, MARTIN, 1959 Niederstetten - Werkstatt in Laudert/Rheinland-Pfalz -

Vase. Kegelform. In drei Farbzonen (Weiss, Rosa, Grau) gegliederte Porzellanmasse, schamottiert. H. 17cm. Dm. 20cm. Unter Stand gemarkt. (597

Los #: 15

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.10.2020

Bild
STAHL, WENDELIN, 1922 Höhr-Grenzhausen - gest. 2000

Große Kugelvase. Steinzeug gedreht. Eingezogene Öffnung. Von Kupferrot im Stand nach Auberginefarben unregelmäßig verlaufende Oxid-Glasur. Dm. 26cm. H. 22cm. Ritzsignatur. (597

Los #: 16

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.10.2020

Bild
WEIGEL, GOTLIND, 1932 in Georgenburgkehlen/ Ostpreußen

Schale 1984. Öffnung vierkantig verlaufend und eingezogen. Steinzeug, weisser Scherben. In drei Zonen von Grün nach Violett verlaufende Eisenoxydglasur. Innenglasur seladonfarben. Dm. 20cm. H. 11cm. Auf Standring Marke und Datierung sowie signiert. (597

Los #: 17

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.10.2020

Bild
AUSSTELLUNGSPLAKATE

90 Ausstellungsplakate Einzel-und Sammelausstellungen u.a. Anschläge mit Schwerpunkt Bonn, Köln, Aachen, Alsdorf etc. Exemplare von Curt Stenvert, Mathias Prechtl signiert, Beilage: Bleistiftzeichnung Van Kempen sign., Plakate meistenteils mit Randmängeln. (612

Los #: 20

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.10.2020

Bild
CHAGALL, MARC, 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence

L'Ange Du Judgement. Museé National. Message Biblique Marc Chagall - Maquettes Pour L' Oevre Monumental - Nice Juillet - Septembre 1974. Farblithografie. 77:53cm. Druck Mourlot. Auf 1975 datiert und signiert mit Filzschreiber in Blau. (580) Perfekt erhaltenes Signatur-Exemplar. BEILAGE

Los #: 21

Schätzpreis: 700 €

Datum: 30.10.2020

Bild
MANGOLD, ROBERT

Ausstellungsplakat Landesmuseum Münster 1995. 84:59cm. Signiert. (625

Los #: 22

Schätzpreis: 150 €

Datum: 30.10.2020

Bild
ART SCENE DÜSSELDORF

Eine Dokumentation von Lothar Wolleh. Belser Verlag Stuttgart. Buchexemplar des Portfolios, ohne die Kunstbeigaben. Auf Transparentseite von Joseph Beuys signiert. Leineneinband. Fol. (622) Umschlag stockig und etwas angeschmutzt

Los #: 23

Schätzpreis: 120 €

Datum: 30.10.2020

Bild
BEUYS, JOSEPH

Halbzeit. Materialiensammlung zu verschiedenen Aktionen der FIU. Hrsg. Galerie Fochem & Kleinsimmlinghaus. Krefeld 1984. Halbleinenbindung. Auf Titel signiert. (622

Los #: 24

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.10.2020

Bild
BÖMMELS, PETER, 1951 Frauenberg - in Köln tätig

Furniere der Schatz Veneers the Treasure. Text D. Diedrichsen. Hrsg. Paul Maenz und Walther König Köln 1989. Vorzugsausgabe mit einer Zeichnung (Farbkreiden und Graphit) auf Furnier betitelt: Anfang des Wachstums. Fest einmontiert in den Deckel der Leinenmappe. 10 numr. Exemplare. Das Original

Los #: 25

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.10.2020

Bild
BRAQUE, GEORGES

Konvolut 10 Ausgaben Derriere Le Mirroir: Nr. 135/136 (3 Exemplare), Ausgabe 25-26 (2 x Faksimile von 1950), Ausgabe Nr. 112, 1958; Nr. 71-72, 1954, 3 Exemplare); 1 Ex. Ausgabe 1947 (1 Ex. als Faltausgabe). BEILAGEN: 1 Titel GB Lithographe Paris 1963 Nr. Ex. aus 4125; 1 Ausgabe Braque/VERVE Nr. 31

Los #: 26

Schätzpreis: 150 €

Datum: 30.10.2020

Bild
BRAQUE, GEORGES

Cahier de Georges Braque 1917 - 1947 … 1947 - 1955. 31 lose Doppelbögen, vollständig von G.B. lithografiert. Marais-Bütten. In eigens gestalteter Umschlagdecke/Leinenmappe. Fol. Maeght Editeur, Paris 1956. (580) Aus der Auflage von 750 Normalausgaben nicht numr. Exemplar. Mit Gebrauchsspuren

Los #: 27

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.10.2020

Bild
CHAGALL, MARC

8 Titel: Lagerkatalog Berggruen & Cie 1967, André Pieyre de Mandiargues Chagall Bern 1975; M. Chagall Le Plafond de L'Opera de Paris; Jean Chatelain Le Message Biblique, Paris 1972; Fernand Mourlot Chagall Lithograph II 1957 - 1962; Chagall Die Deckenmalerei in der Pariser Oper; Jean Lassaigne Marc

Los #: 28

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.10.2020

Bild
CHAGALL, MARC und DERRIÈRE LE MIROIR

21 Ausgaben des Periodikums Derrière Le Miroir. 7 Exemplare der Ausgabe Nr. 246 (1981) mit doppelseitiger Lithografie; 4 Exemplare der Ausgabe Nr. 225, 1977 m. 1 doppels. Lithografie; 2 Exemplare DLM Nr. 132, Paris 1962 davon 1 Ex. mit doppelseitiger Lithografie "Bucht"; 4 Exemplare Nr. 235, 1979

Los #: 29

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.10.2020

Bild
DERRIÈRE LE MIROIR

9 Magazin-Ausgaben: Henri Matisse Nr. 46, 1952 (Nachdruck), André Derain (2x) 1957, Alberto Giacometti (2x) Nr. 65, 1954 Nr.233, 1979; Hommage à Aimé et Marguerite Maeght (Farblithografien von Konrad Klapheck, Pol Bury, R. Ubac, Joan Miró, M. Chagall, Valerio Adami, Arakawa, Riopelle, Takis, u.a

Los #: 30

Schätzpreis: 100 €

Datum: 30.10.2020

Bild
DIX, OTTO, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

MATTHÄUS-EVANGELIUM. Buchausgabe mit 33 Lithografien als Illustrationen. Käthe Vogt Verlag, Berlin 1960. Leineneinband. Normalausgabe, 2000 Exemplare. Numr. Exemplar. BEILAGE: Plakat Otto Dix 'Selbst mit Enkelkind'. Lithografie 1966. Typogr. bezeichnet. 56:48cm. (580) _x000D_ Wvz. Karsch Nr. 235

Los #: 31

Schätzpreis: 200 €

Datum: 30.10.2020

Bild
EDITION REAKTION

2 Ausgaben des Künstler-Periodikums. 'Reaktion 1' - 1975: Kunststoff-Ringordner (Siebdruck), mit Originalbeiträgen auf Papier, Karton, Leinwand, Collagen, Transparentpapier, Spiegel, Glas; André Thomkins / Christian Megert / Günther Uecker / Leo Erb / Michael Gibbs / Milan Mölzer / Reiner

Los #: 32

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.10.2020