Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert...
Henri de Beul, Im Schafstall. 1880.
Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.
Andries van Eertvelt (zugeschr.), Mediterrane Küstenlandschaft mit Segelschiffen. 17. Jh.
Öl auf...
Christian Friedrich Gille, Baumstudie - alte Laubbäume am Waldsaum. Um 1860.
Öl auf Papier...
Jenny Gronen "Curt van Dorp". 1891.
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.
Wilhelm August Krause "Der Wallwitzberg bei Dessau". Wohl 1838.
Louise Henriette von Martens, Geschwisterpaar, mit einem zahmen Eichhörnchen spielend. 1860.
Öl auf...
W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.
Alexander Kips, Bacchant mit Schale nach François Coudray (Dresdner Zwinger). Spätes 19. Jh.
Öl auf...
Carl Wilhelm Müller, Mann mit Kappe im Interieur (Selbstbildnis?). 1873.
Öl auf dünnem Karton, auf...
Max Pietschmann, Weiblicher Akt an einem Flusslauf in sommerlicher Landschaft. 1930er Jahre.
Öl und...
Max Pietschmann, Sommer am Meer. Um 1930.
Max Pietschmann, Rote Geranien. Wohl um 1900.
H. Radelof, Küstenlandschaft mit Turm und Ruine (Norwegische Küste-Helsingborg?). 1879.
Öl auf...
Heinrich Woldemar Rau, Waldlandschaft mit Reh. Wohl 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Heinrich Schneider, Kornpuppen (Erntelandschaft bei Seidnitz). Wohl 2. H. 19. Jh.
Öl auf...
Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf...
Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.), Weite Hügellandschaft. Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand...
Hans Richard von Volkmann, Hallenser Landschaft in Willingshausen. 1895.
Oskar Schröder, Zwei Blumendarstellungen (Margeriten und Dahlien). 1895.
Tempera auf Leinwand...
Venezianische Schule, Susanna im Bade. Mitte 17. Jh.
Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mitte 19. Jh.
Öl auf Papier...
Carl Wagner (zugeschr.), Ruine der Klosterkirche Paulinzella. Wohl um 1830-1860.
Öl auf Leinwand...