AUKTION 60

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG, Bautzner Str. 99, 01099 Dresden, Deutschland
mail@schmidt-auktionen.de · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788

Datum der Auktion: 15.06.2019

Los-Nr. 001
Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert...

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG, 15.06.2019
Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.460 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 002
Henri de Beul, Im Schafstall. 1880.

Aufrufpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 449 $
Los-Nr. 004
Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.494 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.742 $
Los-Nr. 005

Aufrufpreis
750 €
ca. 842 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 674 $
Los-Nr. 006

Aufrufpreis
750 €
ca. 842 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.011 $
Los-Nr. 007

Andries van Eertvelt (zugeschr.), Mediterrane Küstenlandschaft mit Segelschiffen. 17. Jh.
Öl auf...

Aufrufpreis
5.500 €
ca. 6.180 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 008
Christian Friedrich Gille, Baumstudie - alte Laubbäume am Waldsaum. Um 1860.

Öl auf Papier...

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.742 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.618 $
Los-Nr. 009
Jenny Gronen "Curt van Dorp". 1891.

Aufrufpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 505 $
Los-Nr. 010
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.

Aufrufpreis
360 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 011
Wilhelm August Krause "Der Wallwitzberg bei Dessau". Wohl 1838.

Aufrufpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 370 $
Los-Nr. 012

Louise Henriette von Martens, Geschwisterpaar, mit einem zahmen Eichhörnchen spielend. 1860.
Öl auf...

Aufrufpreis
7.200 €
ca. 8.090 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 013
W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

Aufrufpreis
220 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 014

Alexander Kips, Bacchant mit Schale nach François Coudray (Dresdner Zwinger). Spätes 19. Jh.
Öl auf...

Aufrufpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Los-Nr. 015
Carl Wilhelm Müller, Mann mit Kappe im Interieur (Selbstbildnis?). 1873.

Öl auf dünnem Karton, auf...

Aufrufpreis
360 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 382 $
Los-Nr. 016

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.742 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 018

Max Pietschmann, Weiblicher Akt an einem Flusslauf in sommerlicher Landschaft. 1930er Jahre.
Öl und...

Aufrufpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 019
Max Pietschmann, Sommer am Meer. Um 1930.

Aufrufpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 292 $
Los-Nr. 021
Max Pietschmann, Rote Geranien. Wohl um 1900.

Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 179 $
Los-Nr. 022

H. Radelof, Küstenlandschaft mit Turm und Ruine (Norwegische Küste-Helsingborg?). 1879.
Öl auf...

Aufrufpreis
750 €
ca. 842 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 023
Heinrich Woldemar Rau, Waldlandschaft mit Reh. Wohl 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.910 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 024

Wilhelm Heinrich Schneider, Kornpuppen (Erntelandschaft bei Seidnitz). Wohl 2. H. 19. Jh.
Öl auf...

Aufrufpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 025

Aufrufpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 146 $
Los-Nr. 026
Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf...

Aufrufpreis
360 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Los-Nr. 027
Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.), Weite Hügellandschaft. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
850 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 786 $
Los-Nr. 028
Hans Richard von Volkmann, Hallenser Landschaft in Willingshausen. 1895.

Aufrufpreis
850 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.236 $
Los-Nr. 029
Oskar Schröder, Zwei Blumendarstellungen (Margeriten und Dahlien). 1895.

Tempera auf Leinwand...

Aufrufpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Los-Nr. 030
Venezianische Schule, Susanna im Bade. Mitte 17. Jh.

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.933 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 031

Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mitte 19. Jh.
Öl auf Papier...

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.348 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.494 $
Los-Nr. 032

Carl Wagner (zugeschr.), Ruine der Klosterkirche Paulinzella. Wohl um 1830-1860.
Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
750 €
ca. 842 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.067 $
Los-Nr. 033

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis: