AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG, Bautzner Str. 99, 01099 Dresden, Deutschland
mail@schmidt-auktionen.de · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788

Datum der Auktion: 25.03.2017

Los-Nr. 001
Richard Ansdell, Zwei Kälbchen an der Tränke. 1852.

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG, 25.03.2017
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.564 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.602 $
Los-Nr. 002
Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
600 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 694 $
Los-Nr. 003
Charles II Collins, Rastende Kühe am sommerlichen Flusslauf. 1882.

Öl auf Leinwand. Signiert...

Aufrufpreis
950 €
ca. 1.015 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 747 $
Los-Nr. 004
Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.

Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 005
Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Spätes 19. Jh.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.136 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 006
Robert Georgius, Heimkehrende Holzfäller im Winterwald. Um 1900.

Aufrufpreis
500 €
ca. 534 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 427 $
Los-Nr. 007

Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745.
Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 470 $
Los-Nr. 008
Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
850 €
ca. 908 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 747 $
Los-Nr. 009
Bernhard Mühlig, Studie eines Pferdes mit Kummet und Karren. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier. Verso in...

Aufrufpreis
240 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 010

Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870er Jahre.
Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
9.000 €
ca. 9.616 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 011
Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.

Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.923 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.389 $
Los-Nr. 012
Caspar Netscher (Kopie nach) "Dame bei der Toilette". 19. Jh.

Aufrufpreis
600 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 534 $
Los-Nr. 013
Jacobus H. J. Nooteboom, Alpenlandschaft mit See und Burg. Mitte 19. Jh.

Öl auf Holz. Auf dem Stein...

Aufrufpreis
420 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 448 $
Los-Nr. 014

Aufrufpreis
750 €
ca. 801 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 480 $
Los-Nr. 015

Friedrich Leon Pohle (zugeschr.), Bildnis einer jungen Frau. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.
Öl auf...

Aufrufpreis
600 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 016
François Schommer, Kavallerist. 1893.

Aufrufpreis
350 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 017
Albert Rieger d.Ä., Tiroler Bergsee. 1869.

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.739 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.205 $
Los-Nr. 018
Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
750 €
ca. 801 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 019
A.L. Terni, Am Golf von Sorrent. 19. Jh.

Aufrufpreis
600 €
ca. 641 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 854 $
Los-Nr. 020
Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.068 $
Los-Nr. 021
Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

Öl auf Holz...

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.671 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 022
Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.

Aufrufpreis
350 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $
Los-Nr. 023
Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.

Aufrufpreis
750 €
ca. 801 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 641 $
Los-Nr. 024

Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.
Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
350 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $
Los-Nr. 025
Deutscher Künstler, Bildnis einer jungen Dame. Frühes 19. Jh.

Aufrufpreis
350 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 470 $
Los-Nr. 026

Thüringer Künstler, Bildnis des Ronneburger Hofuhrmachers Georg Barth. Vor 1822.
Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
240 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $
Los-Nr. 027
Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
360 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 028

Bayrischer oder Thüringischer Porträtmaler, Porträt einer alten Dame. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand...

Aufrufpreis
240 €
ca. 256 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $
Los-Nr. 029

Aufrufpreis
360 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 030
Unbekannter Künstler, Porträtstudie eines jungen Herren. Mitte 19. Jh.

Aufrufpreis
250 €
ca. 267 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $