Auktion 301 | 10.12.2020

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Datum der Auktion: 10.12.2020

Zurück

Bild
Bernhard Heiliger | Liegende (Liegende Figur II, Große Gelagerte)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Wellmann 99 (dort nicht die Auflage, sondern nur die 4 ausgeführten Güsse erwähnt). Wir danken der Bernhard-Heiliger-Stiftung, Berlin, für die freundliche

Los #: 900

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Paul Wunderlich | Mann in Bewegung

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Nicht bei Jensen. Provenienz: Galerie Huber, Offenbach

Los #: 901

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Horst Antes | Weibliche Figur mit grün-schwarz-roter Boa

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Die Arbeit wird nachträglich in das Werkverzeichnis der Gemälde von Horst Antes aufgenommen. Ausstellung: Horst Antes. Zeichnungen, Aquarelle und kleine Bilder

Los #: 902

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Horst Janssen | Selbstbildnis

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Sich selbst darstellen, sich selbst erkennen, Ich-Botschaften vermitteln, sich selbst vervielfältigen: Das „Selbstbildnis

Los #: 903

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Heimrad Prem | Danach

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Dornacher 559 (mit farb. Abb. S. 123). Literatur: Wiedemann, Christoph, Rebell in Zwangsjacke. Zur Heimrad-Prem-Retrospektive im Münchner Lenbachhaus

Los #: 904

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Helmut Sturm | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Nachlass des Künstlers, München

Los #: 905

Datum: 10.12.2020

Bild
Sam Francis | Untitled (SF64-190)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einem Fotozertifikat der Samuel L. Francis Foundation, Glendale, Kalifornien, vom 18.11.2008. Das Werk ist dort mit der Nummer SF64-190 registriert

Los #: 906

Schätzpreis: 26.000 € - 36.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Carla Accardi | „Argento Turchese“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Die Arbeit ist im Archivio Accardi Sanfilippo, Rom, unter der Nummer 408 registriert. Provenienz: Vom Vorbesitzer um 1970 bei der Künstlerin erworben

Los #: 907

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Emil Schumacher | „Teuto“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Die Arbeit ist im Archiv der Emil Schumacher Stiftung, Hagen, unter der Nummer 0/685 registriert. Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher, Emil Schumacher

Los #: 908

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Lucio Fontana | Concetto Spaziale

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einem Fotozertifikat der Fondazione Lucio Fontana, Mailand. Das Werk ist in der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, unter der Nummer 4236/1 registriert. Sowie

Los #: 909

Schätzpreis: 140.000 € - 160.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Otto Piene | „Dark Evening“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Ehemals Privatsammlung, Rheinland

Los #: 910

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Heinz Mack | Ohne Titel (Lichtrelief)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Honisch N767 A (archivierte Nachtragsnummer). Mit einem Fotozertifikat des Künstlers vom April 2018. Provenienz: Galerie Elke Dröscher, Hamburg; Privatbesitz

Los #: 911

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Christo (Christo Javacheff) | „STORE FRONT (PROJECT)“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Das Werk ist im Estate of Christo V. Javacheff registriert. Ausstellung: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen

Los #: 912

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Christo (Christo Javacheff) | Empaquetage

Los #: 913

Datum: 10.12.2020

Bild
Günter Fruhtrunk | „Steigende Reihe“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Gomringer 137; Reiter 352. Ausstellung: Günter Fruhtrunk, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1971, mit s/w Abb. Nr. 19; Günter Fruhtrunk, Kunstverein Braunschweig

Los #: 914

Datum: 10.12.2020

Bild
Pino Pinelli | „Pittura grigia“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einer undatierten Fotoexpertise des Archivio Pino Pinelli, Mailand. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer PITTURA GR_1975_3_527 registriert. Ausstellung

Los #: 915

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Georg Karl Pfahler | „OST-OST Transit (AK)“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Georg Karl Pfahler ist einer der ersten europäischen Vertreter der aus Amerika stammenden Bewegung des Hard Edge

Los #: 916

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Georg Karl Pfahler | „OST-OST Transit (NR II A)“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen

Los #: 917

Datum: 10.12.2020

Bild
Roy Lichtenstein | Crak!

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Corlett II.2. wohl 5 (von II.2.5). Provenienz: Leo Castelli Gallery, New York, 1965 dort erworben; Modern Art Gallery, Karlsruhe 1985-1997; Privatsammlung Dr

Los #: 918

Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Andy Warhol | Marilyn Monroe (rosa)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Feldman/Schellmann/Defendi II.28. Ausstellung: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen, Württembergischer Kunstverein

Los #: 919

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Andy Warhol | Marilyn Monroe (blau)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Feldman/Schellmann/Defendi II.29. Ausstellung: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen, Württembergischer Kunstverein

Los #: 920

Datum: 10.12.2020

Bild
Andy Warhol | Flash – November 22, 1963

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Feldman/Schellmann/Defendi II.32-42. Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Ohne Plexiglasbox

Los #: 921

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Mario Schifano | Ohne Titel (Albero)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einer Fotoexpertise der Fondazione Mario Schifano, Rom, vom 15.11.2001. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 79-80/291 registriert. Provenienz

Los #: 922

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Dieter Roth | Vogelfutter-Dichterbüste

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Eat Art Galerie, Düsseldorf, verso mit dem Etikett; Sammlung Carlo Schröter, Düsseldorf

Los #: 923

Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Marcel Broodthaers | a b c

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Ausstellungen: Köln sammelt, Museum Ludwig, Köln 1988, mit farb. Abb. S.45; Marcel Broodthaers: Objekte, Druckgraphik, Zeichnungen, Bücher, Kunstraum München und

Los #: 924

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2008 bei Vorgenannter erworben

Los #: 925

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Patti Smith | „The heart is a lonely hunter“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2009 bei Vorgenannter erworben

Los #: 926

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Carolee Schneemann | „Eye Body“ #2

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2005 bei Vorgenannter erworben. Abzug von 2005. Aus der Serie „Eye Body: 36

Los #: 927

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Carolee Schneemann | „Eye Body“ #6

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2007 bei Vorgenannter erworben. Abzug von 2005. Aus der Serie „Eye Body: 36

Los #: 928

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.12.2020

Bild
Carolee Schneemann | „Illinois Central“ (Kinetic Theater)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, bei Vorgenannter 2005 erworben

Los #: 929

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 10.12.2020