Auktion 301 | 09.12.2020

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Datum der Auktion: 09.12.2020

Zurück

Bild
Gerhard Altenbourg | „Vegetation“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Janda 56/75. Provenienz: Galerie Springer, Berlin; Galerie Michael Werner, Köln; Bassenge, Berlin 1996, Auktion 58, Los 6205; Galerie Georg Nothelfer, Berlin; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1992 bei Vorgenannter

Los #: 1000

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zao Wou-Ki | Venise

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Agerup 61. Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Los #: 1001

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Hans Platschek | „Hundebild 6“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Ausstellung: Hans Platschek. Hunde und Fußgänger, Galerie Otto van de Loo, München 1965/66. Provenienz: Galerie Otto van de Loo, München, verso mit dem Etikett; Sammlung M. + W. Schäfer, verso auf dem Keilrahmen mit dem

Los #: 1002

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Fred Thieler | „New-5 I/64““

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Rheinland

Los #: 1003

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Fred Thieler | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Ausstellung: Fred Thieler – Dialog mit der Farbe, Stiftung Henri Nannen, Kunsthalle Emden u.a., 1991/92, Kat.-Nr. 15, mit Abb. S. 69. Provenienz: Galerie Nothelfer, Berlin; Galerie Gerlinde Walz, Stuttgart

Los #: 1004

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Georges Mathieu | Sans titre

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999

Los #: 1005

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Pierre Soulages | Eau-forte n° 19

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Rivière XIX. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Herausgegeben von Lacourière-Frélaut, Paris, mit dem Trockenstempel unten links

Los #: 1006

Datum: 09.12.2020

Bild
Franco Viola | Studio II

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Literatur: Viola, Franco, Towards the Indefinite, Hatje Cantz Verlag 2019, mit farb. Abb. S. 159. Provenienz: Privatsammlung, Italien

Los #: 1007

Datum: 09.12.2020

Bild
Eduardo Chillida | Beltza

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Van der Koelen 69004-69008. Herausgegeben von der Erker-Presse, St. Gallen, mit dem Trockenstempel unten links

Los #: 1008

Datum: 09.12.2020

Bild
Eduardo Chillida | Aischylos: Die Perser

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Von der Koelen 78003-78006. Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. Ausführlicher Titel: „Aischylos, Die Perser. Die früheste vollständig überlieferte Tragödie der Weltliteratur.“ Sowie Anmerkung des Herausgebers

Los #: 1009

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Horst Egon Kalinowski | „Caisson le coer gros“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Bachmann 628. Ausstellung: Horst Egon Kalinowski, Kölnischer Kunstverein, Köln 1972, verso mit dem Etikett; Ausstellung Ulmer Museum, 1974, S. 58, mit s/w Abb. S. 59; Strategie und Leidenschaft, Sammler in und um Ulm

Los #: 1010

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Lothar Quinte | „Signum IV grau“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Erlangen

Los #: 1011

Schätzpreis: 1.600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Konrad Klapheck | „Zwei Nachtvögel“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Rheinland, vom Künstler als Geschenk erhalten. Die Arbeit ist einer frühen Periode Konrad Klaphecks um 1957 zuzurechnen. Zu dieser Zeit – noch zwei Jahre vor seiner ersten Ausstellung im Jahr

Los #: 1012

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Arthur Aeschbacher | 2 Bll.: „Monsieur Stocké“ – „Rodin L’Etrange“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Direkt vom Künstler erworben

Los #: 1013

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Horst Janssen | Stillleben

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Verso Entwurf in Bleistift und Aquarell zum gleichen Thema

Los #: 1014

Datum: 09.12.2020

Bild
Paul Wunderlich | Ohne Titel („für Davina“)

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Nicht bei Jensen. Provenienz: Privatsammlung, Paris; Galerie Huber, Offenbach

Los #: 1015

Datum: 09.12.2020

Bild
Walter Pichler | Lehmkisten

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Galerie Jasa, München, verso mit dem Etikett; Privatsammlung, Baden-Württemberg, bei Vorgenannter erworben (o.J.), im Erbgang an die heutigen Besitzer

Los #: 1016

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Walter Pichler | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer

Los #: 1017

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Walter Pichler | „ZWEI FREUNDE“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Galerie Jasa, München; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1977 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer

Los #: 1018

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Walter Pichler | „Rumpf, Haus, Vogel“

Los #: 1019

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Walter Pichler | Ohne Titel

Los #: 1020

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Walter Pichler | Ohne Titel

Los #: 1021

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Jan Schoonhoven | 8 Bll.: Geprägte Strukturen

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Galleria Milano, Mailand, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett und dem Stempel; Privatbesitz, Italien. Herausgegeben von der galerie m, Bochum

Los #: 1022

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Günther Uecker | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Nicht bei Van der Koelen. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Herausgegeben von der Edition Erker-Presse, St. Gallen, mit dem Trockenstempel

Los #: 1023

Datum: 09.12.2020

Bild
Günther Uecker | Hommage à Uecker

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Van der Koelen L 7505. Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Die Publikation enthält Abbildungen von Werken Ueckers aus den Jahren 1957-1974 und Text von Eugen Gomringer. Dabei handelt es sich um den am Computer

Los #: 1024

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Günther Uecker | Kölnisch – Klause – (Phobien)

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Van der Koelen L 8307. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland

Los #: 1025

Datum: 09.12.2020

Bild
Yaacov Agam | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland

Los #: 1026

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Antonio Calderara | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Mit einem Fotozertifikat des Archivio Antonio Calderara, Mailand, vom 18.09.2018. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 0252 registriert. Ausstellung: Rassegna Nazionale d’Arte Contemporanea – Arte e Società. Proposte

Los #: 1027

Datum: 09.12.2020

Bild
Herbert Zangs | Plus-Minus

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Mit einem schriftlichen Fotozertifikat von Emmy de Martelaere mit der Nr. 20-10-735. Das Werk ist im Archiv von Emmy de Martelaere registriert. Provenienz: Galerie Kreiter-Kuhnt, Mainz; Privatbesitz, Süddeutschland, 1994

Los #: 1028

Datum: 09.12.2020

Bild
Ludwig Wilding | „UNIKAT MST 401“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatbesitz, Rheinland

Los #: 1029

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.12.2020