Auktion 20.05.2016

Christian Hesse Auktionen, Osterbekstr. 86, 22083 Hamburg, Deutschland
mail@hesse-auktionen.de · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266

Datum der Auktion: 20.05.2016 - 21.05.2016

Los-Nr. 1
Rembrandt Harmensz. van Rijn. Peasant, replying »Dats niet«.

Radierung. 1634. 11,0 : 3,8 cm.

Christian Hesse Auktionen, 20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.827 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 2
Claude Lorrain. Chronos, Apollo und die Vier Jahreszeiten.

Radierung. 1662. 19,8 : 25,3 cm.

Schätzpreis
750 €
ca. 848 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 3
Pieter Bruegel der Ältere. Das Gleichnis der klugen und törichten Jungfrauen.

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 4

Kupferstich nach Tizian. 19,8 : 26,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 5

Radierung. 1749. 37,0 : 60,0 cm (51,4 : 75,0 cm).

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 6
Giovanni Battista Piranesi. Veduta del Tempio di Giove Tonante.

Radierung. 1756. 37,8 : 59,0 cm (52,3 : 72,0 cm).

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 7

Radierung. 1754. 40,3 : 66,0 cm (54,5 : 81,0 cm). In der Platte signiert.
Blatt 4 aus dem vierten...

Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 8
Giovanni Battista Piranesi. Veduta de Pantheon d’ Agrippa

oggi Chiesa die S. Maria ad Martyres. Radierung. 1761. 69,2 : 47,3 cm (57,3 : 82,0 cm).
Blatt 44 der...

Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 9
Frankreich, . Jahrhundert – Frau in Burgundischer Tracht.

Gouache und Federzeichnung auf Pergament, teils mit Gold gehöht. 17,5 : 12,2 cm.
Entzückende Arbeit...

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 10
Bernhard Pankok. Landschaft am Gardasee.

Farbige Pastellkreiden. 1899. 32,2 : 47,0 cm. Signiert und datiert.
Auf bräunlichem Papier...

Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 11
Pierre Bonnard. Les boulevards.

Farblithographie. 1900. 26,8 : 33,5 cm (27,6 : 35,4 cm).

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 12
Henri Toulouse-Lautrec. Mademoiselle Marcelle Lender, en Buste.

Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.179 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 13
Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen.

Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 14
Alexander Olbricht. Sieben Radierungen aus Weimar.

Schätzpreis
180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 15
Heinrich Vogeler. Exlibris Ida Perutz . – Exlibris Olga Barbara Lorenz-Meyer.

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 16
Edvard Munch. Knabenkopf.

Kaltnadelradierung. 1906/1925. 19,5 : 13,5 cm (31,8 : 25,2 cm).

Schätzpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 17
Albert Weisgerber. Vor der Walhalla.

Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 18
Albert Weisgerber. Besuch.

Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 19
Albert Weisgerber. Dekadenz.

Kohlezeichnung. 1910. 14,2 : 17,8 cm. Signiert und datiert, rückseitig betitelt und bezeichnet.
Auf...

Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 20
Carl Schwalbach. An’Aphrodite.

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 21
Arminius Hasemann – Der Nachlass

Der gesamte unter den Katalognummern 21a – 44 beschriebene Nachlass.

Schätzpreis
35.000 €
ca. 39.588 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 21
a Arminius Hasemann – Die Zeichnungen – Paris.

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 22

Schätzpreis
450 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 23
Arminius Hasemann – Die Zeichnungen – Reiseeindrücke.

Etwa 1910–1913.

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 24
Arminius Hasemann – Die Zeichnungen – Fünf Tuschfederzeichnungen

Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 25
Arminius Hasemann. – Die Zeichnungen – Weiblicher Akt, hockend.

Bleistift. 1922. 23,5 : 29,5 cm. Monogrammiert und datiert.

Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 26
Arminius Hasemann. – Die Skizzenbücher – Sechs Skizzenbücher

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.036 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 27

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.036 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 28
Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen – Der Zirkus.

13 Holzschnitte. 1920. Elf signiert, datiert und meist betitelt und bezeichnet.
Fragment der 1920...

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.131 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 29

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis: