Auktion: 18.9.2021

Auktionshaus Rotherbaum
Mittelweg 162
20148 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 688 767 840

Datum der Auktion: 18.09.2021

Zurück

Bild

SABA (Italia) Sofa in Divan-Form 2 Elemente, gepolstert und mit petrolblauem Stoff (Samt) bezogen, groß gesteppt, dazu Vielzahl Kissen, ca. 240x120x40cm

Los #: 1

Limitpreis: 450 €

Datum: 18.09.2021

Bild

WALTER KNOLL Sofa cognacfarbenes Leder, 3-Sitzer, eckiger Rahmen mit geraden Armlehnen, 2 lose Sitzkissen und 2 lose Rückenpolster, L ca. 240cm H 63cm, T 88cm, Leder stark patiniert/Kratzer

Los #: 2

Limitpreis: 500 €

Datum: 18.09.2021

Bild

BORGE MOGENSEN 2-Sitzer Sofa ¨2292 Loupe¨ Entwurf aus dem Jahr 1971, Ausführung der 1980er Jahre, schwarzes Leder, Hochlehner, lose Sitzkissen, ca. 154x89cm, H 106cm, Sitzhöhe 42cm, Kratzer und leichte Flecken

Los #: 3

Limitpreis: 800 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Ledersofa im Stile Florence Knoll unbekannter Hersteller (ungemarkt), eckiger Korpus, allseitig gepolstert, grau-schwarzer Lederbezug, gesteppt, auf 4 kufenförmigen Stahlfüßen, 2 lose Nackenrollen, L ca. 190cm, T 85cm, H 66cm, Sitzhöhe 40cm, leichte Patina/Gebrauchsspuren

Los #: 4

Limitpreis: 600 €

Datum: 18.09.2021

Bild

DE SEDE ¨DS 2011¨ Sofa 2-Sitzer, schwarzes Leder, geschwungener Rahmen, Entwurf der 1970er Jahre, Ausführung wohl um 1990, H 50cm, T 70cm, Patina/Gebrauchsspuren

Los #: 6

Limitpreis: 500 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Paar DE SEDE ¨DS 2011¨ Armlehnsessel schwarzes Leder, geschwungener Rahmen, Entwurf der 1970er Jahre, Ausführung wohl um 1990, H 50cm, B 100cm, T 70cm, leichte Patina/Gebrauchsspuren

Los #: 7

Limitpreis: 700 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Großes Daybed mit Chesterfield-Knüpfung Sonderanfertigung, eckiger, allseitig gepolsterter Korpus mit weißem Lederbezug und Knopf-Heftung, ca. 120x250cm, H 45cm, neuwertig, unbenutzt, Herstellungspreis ca. Euro 6000

Los #: 8

Limitpreis: 2.400 €

Datum: 18.09.2021

Bild

MIES VAN DER ROHE ¨Barcelona¨ Daybed Ausführung KNOLL, braunes Leder, eckige Liegefläche aus 1 losen Kissen, geheftet, genietet und umkedert, Nackenrolle, Stand mit Edelholz-Rahmen auf 4 verchromten Rundrohr-Füßen, Ausstellungsstück ohne Gebrauchsspuren, Neupreis ca. Euro 13.000

Los #: 9

Limitpreis: 6.500 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Große Sitzbank unbekannter Hersteller/Entwurf des 21. Jahrhunderts, verchromtes Stahlgestell, langer, gepolsterter Sitz mit cognacfarbenem Skai-Lederbezug, ca. 205x50cm, H 55cm

Los #: 10

Limitpreis: 500 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Sitzbank mit Fellbezug unbekannter Hersteller, gebleichter Holzstand mit ausgestellten, verstrebten Vierkantbeinen, eckige, gepolsterte Sitzfläche mit hellem Fellbezug, H ca. 45cm, L ca. 90cm

Los #: 11

Limitpreis: 140 €

Datum: 18.09.2021

Bild

COR Lounge Chair ¨Cordia¨ mit Ottomane schwarz beledert, Hochlehner, gerundet, X-förmiger Stand, Ottomane in korrespondierender Ausführung, neuwertiger Zustand

Los #: 13

Limitpreis: 650 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Sessel mit Ottomane im Stile des Bauhaus Italien, um 2000, braun belederte Sitzkissen mit Knopf-Heftung, verchromtes Stahl-Vierkantrohr-Gestell (X-Streben), am Boden bezeichnet ¨Made in Italy¨, geringe Gebrauchsspuren

Los #: 14

Limitpreis: 600 €

Datum: 18.09.2021

Bild

RALPH LAUREN Ledersessel mit Knüpfung im Stile Chesterfield, breiter Armlehner mit Ohrenbacken, (neu) gelb beledert, loses Sitzkissen, neue Belederung (Euro 4500,-), 4 geschwärzte Holzfüße in Tellerform, B 100cm, H 90cm, T 95cm, SitzH 40cm, nur minimale Gebrauchsspuren

Los #: 15

Limitpreis: 2.400 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Paar TIMOTHY OULTON Ledersessel schwarzes Leder mit vernickelten Nieten, breiter, leicht konischer Sitz mit losem Sitzkissen und Armlehnen, eckiger Rücken, geschweifte Holzbeine, leichte Patina

Los #: 16

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FK 6725 Tulip Chair Entwurf Preben FABRICIUS & Jorgen KASTHOLM, Ausführung KILL International, um 1980, schwarz belederte Sitzschale auf 5-strahligem Aluminium-Stand mit Kunststoff Kappen, Leder mit Patina und Gebrauchsspuren, an den Armlehnen gelöst/rissig, Sitzhöhe ca. 50cm, Rückenhöhe 94cm, B

Los #: 18

Limitpreis: 450 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FK 6725 Tulip Chair Entwurf Preben FABRICIUS & Jorgen KASTHOLM, Ausführung KILL International, um 1980, schwarz belederte Sitzschale auf 5-strahligem Aluminium-Stand mit Kunststoff Kappen, Leder mit Patina und Gebrauchsspuren, an den Armlehnen gelöst/rissig, Sitzhöhe ca. 45cm, Rückenhöhe 87cm, B

Los #: 19

Limitpreis: 450 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FK 6725 Tulip Chair Entwurf Preben FABRICIUS & Jorgen KASTHOLM, Ausführung KILL International, um 1980, schwarz belederte Sitzschale hit hohem Rücken auf 3-strahligem Aluminium-Stand mit Rollen, Leder mit Patina und Gebrauchsspuren, im Sitzbereich und an den Armlehnen gelöst/rissig, Sitzhöhe ca

Los #: 20

Limitpreis: 750 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FK 6725 Tulip Chair Entwurf Preben FABRICIUS & Jorgen KASTHOLM, Ausführung KILL International, um 1980, cognac-braun belederte Sitzschale mit hohem Rücken auf 5-strahligem verchromtem Stand mit Rollen, Sitz höhenverstellbar und neigbar, Leder mit Patina und Gebrauchsspuren (Flecken), Sitzhöhe ca

Los #: 21

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

4 Freischwinger Armlehnstühle Hersteller JOX INTERNI, Italien, um 1980, verchromtes Stahlrohr, cognacfarbene Sitz- und Rückengurte aus Leder, am Boden Hersteller-Etiketten, B 55cm, SitzH 44cm, Leder teilweise rissig/brüchig, 1 Rückengurt mit offener Naht

Los #: 23

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

6 Freischwinger im Stile des Bauhaus verchromtes Stahl-Rundrohr, schwarz belederte Sitzfläche, wohl Italien, um 2000, nur geringe Gebrauchsspuren

Los #: 24

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

4 TECTA D41 Armlehn-Kragstühle verchromtes Stahlrohr und helles Rattan-Geflecht, H 88cm, B 47cm, T 40cm, neuwertiger Zustand

Los #: 25

Limitpreis: 600 €

Datum: 18.09.2021

Bild

4 TECTA D41 Kragstühle verchromtes Stahlrohr, helles Rattangeflecht, H 88cm, B 47cm, T 40cm, neuwertiger Zustand

Los #: 26

Limitpreis: 450 €

Datum: 18.09.2021

Bild

3 HANS WEGNER ¨Sawbuck Chairs¨ (Modell ¨CH29¨) Teakholz-Rahmen, Schichtholz-Platte, Ausführung um 1970, ungemarkt

Los #: 28

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 18.09.2021

Bild

4 CHRISTIAN LIAIGRE Esszimmerstühle ¨Velin¨ ebonisiertes Eichenholz und helles (greigefarbenes) Leder, Entwurf aus dem Jahr 1998, H Rückenlehne 82cm, Sitzhöhe 45cm, Sitztiefe 42cm, nur geringe Gebrauchsspuren

Los #: 29

Limitpreis: 800 €

Datum: 18.09.2021

Bild

2 CASSINA 412 CAB Stühle Entwurf MARIO BELLINI, schwarzer Lederbezug (Kernleder) mit schwarzen Reißverschlüssen, Stahlrahmen, original Etiketten und Marken, Gebrauchsspuren (leichte Kratzer), NP à ca. 1200

Los #: 30

Limitpreis: 300 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Paar SAWAYA & MORONI Stühle ¨Karina¨ Entwurf MANCINI & DORELL (Milano), rot-braun gebeiztes (Schicht-)Holz, fächerförmiger Rücken, trapezförmiger Sitz, schwarz lackierter Rahmen/Beine, am Boden original Hersteller-Aufkleber, Sitzhöhe ca. 46cm, Rückenhöhe ca. 90cm

Los #: 31

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Armlehnstuhl ¨RBM Noor by FLOKK¨ schwarze Kunststoff-Sitzschale mit gepolsterter Sitzauflage mit grauem Webbezug, schwarz lackiertes Stahlrohr-Gestell, neuwertiger Zustand (Aussteller

Los #: 33

Limitpreis: 80 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Stuhl, ¨RBM Noor by FLOKK¨ schwarze Kunststoff-Sitzschale mit gepolsterter Sitzauflage mit grauem Webbezug, schwarz lackiertes Stahlrohr-Gestell, neuwertiger Zustand (Aussteller

Los #: 34

Limitpreis: 50 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Paar Sitzschalen im Stile von ¨Acapulco¨ Chairs Rattan-Geflecht, geschwärzter Eisenstand, 3-beinig, H 87cm, B 71cm

Los #: 36

Limitpreis: 350 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Paar indoor-/outdoor Armlehnstühle salbeifarbenem Kunststoff-Rahmen mit schleifen- und bogenförmigem Rücken, ungemarkt, neuwertiger Zustand

Los #: 37

Limitpreis: 180 €

Datum: 18.09.2021