Auktion 103

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Datum der Auktion: 17.09.2021 - 18.09.2021

Zurück

Bild

Marmorsäule (wohl um 1900), Carrara-Marmor fein geädert (graue Ader), H. ca. 100 cm, Dm. (oberer Stand) ca. 21,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren, altersbed. Zustand. (2808

Los #: 1

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.09.2021 - 18.09.2021

Bild

2 Flaschen Rotwein, Château Les Agasseaux, 1978, Saint-Émilion, Appellation Puissequin St-Émilion Controlée, G. Beney Viculteur Puissquin Gironde, Frankreich, 750 ml, Füllstand zwischen Flaschenhals u. -schulter

Los #: 2.1

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Spinnrad in Miniaturausgabe (wohl 19. Jh.), feine Elfenbeinschnitzarbeit, Wiedergabe eines funktionierenden Spinnrades, Spindel u. weitere Teile beweglich gearbeitet, ca. 5 x 5 x 15 cm. Klebespuren zw. einzelnen Teilen sichtbar

Los #: 2.2

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Jugendstil-Spazierstock (wohl um 1900), floraler Silber-Griff u. geschwärzter Holzstock, gestempelt: unleserl., L. ca. 84 cm. Delle am Griff, Nut am Griff leicht gespalten, altersbed. Zustand

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Jugendstil-Spazierstock (wohl um 1900), floraler Silber-Griff u. geschwärzter Holzstock, gestempelt: unleserl., L. ca. 81 cm. Kl. Dellen am Griff, altersbed. Zustand

Los #: 4

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Spazierstock (wohl um 1900), schlichter Silber-Knauf u. dunkel gebeizter Holzstock, L. ca. 89 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 5

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Spazier-/Wanderstock (wohl um 1900), 800 Silber-Knauf, Holzstock m. naturbelassenen Astansätzen u. durchzogenem Lederband, gestempelt: "Franz Schloske" / Feingehalt / Halbmond u. Krone, L. ca. 93 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 6

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Spektiv Fernrohr 24 x 80 (Steiner), für die Jagd oder Naturbeobachtungen, m. Halterung, ca. 38 cm. Außen beschädigt

Los #: 7

Aufrufpreis: 130 €

Bild

Los #: 8

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gr. Tablett aus Pappmaché, im Spiegel ein gemalter Floraldekor, ca. 63 x 67 cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 10 €

Bild

2 alte Schlösser (18./19. Jh.), L. je ca. 55 cm. Rostspuren

Los #: 10

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Anatomieplakat, menschliches Nervensystem, bez. "Deutsches Hygiene-Museum Dresden / Nr. 2037/II. / Alleinvertrieb für die Bundesrepublik, Reinhold Wagner, Heidelberg", ca. 182 x 83,5 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 11

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Skelett-Tafeln der Wirbeltiere u. des Menschen, Nr. 7 "Mensch / Homo sapience", Bestell-Nr. 07 30 007, Volk u. Wissen Volkseigener Verlag, ca. 110 x 82 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 12

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Metallgürtel (wohl Indien, Alter unbekannt), bestehend aus einzelnen Gliedern, je m. Blumen- u. Personendarst. u. Schriftzeichen, Gürtelschnalle gestempelt: T.95, Gesamtlänge ca. 77 cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Museumsreplik eines Deckelgefäßes nach einem griechisch-hellenistischen Muster, Bronze, H. ca. 8,5 cm, Dm. ca. 115 cm

Los #: 14

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Tischthermometer (wohl um 1900), als Säule m. Wasserspeier gearbeitet, re. ein m. einer Rose stehender Engel, stilisierter Sockel, H. ca. 35 cm. Engelfigur rest./neu befestigt

Los #: 15

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Türklopfer (wohl um 1800), Kupfer m. Türbeschlag, Klopfer in Form eines Fisches, ca. 26,5 x 7,5 cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Antikes Fotoalbum (um 1900), Ledereinband m. geprägtem Dekor u. aufgelegeter Bronze m. versch. Musikinstrumenten, innen 14 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Messing, ca. 7 x 22 x 28 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 17

Aufrufpreis: 70 €

Bild

Antikes Fotoalbum (um 1900), Bespannung m. rotem Samt m. aufgelegten silberfarbenen Metallverzierungen, innen 18 Seiten, 3-seitiger Silberschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall, ca. 6 x 22 x 27 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 18

Aufrufpreis: 25 €

Bild

Antikes Fotoalbum (im Stil des Historismus, 19. Jh.), Bespannung m. rotem Samt m. aufgelegten Messingprägungen, innen 16 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, ca. 7 x 23 x 28 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 19

Aufrufpreis: 25 €

Bild

Antikes Fotoalbum (um 1900), teils vergoldeter Ledereinband m. geprägtem Dekor, innen 16 Seiten, rot/goldener Schnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall in Lyra-Form, ca. 6 x 22 x 27 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 20

Aufrufpreis: 25 €

Bild

Antikes Fotoalbum (um 1900), Ledereinband m. Metallwappen m. Prägung: "N. Christiansen. 1874 - 1901", innen 16 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall, ca. 6 x 22 x 27 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 21

Aufrufpreis: 15 €

Bild

Rosenkranz (wohl Ende 19. Jh.), wohl Messing u. schwarze Schmuckperlen, L. ca. 40 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 10 €

Bild

2x Miniatur-Schaukelstühle (wohl um 1900), aus Horn gearbeitet, H. je ca. 12 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 23

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Visitenkartenbehältnis in Buchform (wohl 19./20. Jh.), Elfenbeineinband, aufgelegtes Silbermedaillon m. blauer Emaille, in orig. Lederetui, ca. 10,5 x 7,5 cm, Etui ca. 13,5 x 11,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 24

Aufrufpreis: 70 €

Bild

3-teiliges Konvolut antiker Ausgrabungen, bestehend aus: 1x Bronzespiegel (Dm. ca. 13 cm), 1x Öllampe (ca. 3,5 x 8 x 6 cm) u. 1x kl. Henkelgefäß aus Ton

Los #: 25

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Visitenkartenbox m. Schiebedeckel (um 1900), Elfenbein m. feingeschnitzten Blumenmotiven, ca. 8,5 x 5,5 x 1,3 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Geschnitzter Haarkamm, aus Bein gearbeitet m. Holzsockel, ca. 12 x 6 cm

Los #: 27

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Antikes Fotoalbum/Leporello (Jugendstil, wohl 19./20. Jh.), Lederdeckel m. geprägtem Pflanzen-, u. Libellen-Dekor, Platz für 12 Fotografien, 2-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, ca. 3 x 15 x 20 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Los #: 28

Aufrufpreis: 15 €

Bild

Antikes Fotoalbum (um 1900), Deckel m. aufgelegetem Wappen aus Messing, innen 12 Seiten, 3-seitiger Goldschnitt, ohne Fotos, Zuhalterung aus Metall, ca. 5,5 x 13,5 x 10 cm. Altersgem. Gebrauchszustand, Goldschnitt stark berieben, Verschluß defekt

Los #: 29

Aufrufpreis: 10 €