Auktion 07.10.2013

Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
[email protected] · +49 761 408048 · +49 761 407708

Datum der Auktion: 07.10.2013 - 08.10.2013

Zurück

Bild

Marktwaage Metall, weiß lackiert. L.46cm. Mit großem Gewichtsatz

Los #: 1

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 07.10.2013 - 08.10.2013

Bild

Föhn-Kalender, 1934 Bebildert. Föhn-Verlag, Rosenheim

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Modellschiff Modell eines Kriegsschiffes aus dem 17.Jhdt. Holz, Segel aus Stoff. L.73cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 25 €

Bild

Schiffsmodell Modell einer spanischen Karavelle. Holz, farbig bemalt, Besegelung aus Stoff. Auf Präsentationsgestell. Restaurierungsbedürftig. L.56cm, H.60cm. Dazu zweites Schiffsmodell als Ersatzteilspender

Los #: 4

Aufrufpreis: 55 €

Bild

Schaffnerlampe, Kgl. Württembergische Staatseisenbahnen Mit schwenkbarer, roter Glasscheibe und Tragebügel. Hergestellt bei Beuttenmüller in Bretten. Messing. H.20cm ohne Bügel

Los #: 7

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Polizei-Tschako, 50er/60er Jahre Hoheitsemblem von Nordrhein-Westfalen. Leicht verformt

Los #: 8

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Jagdmesser Sog. Waidmesser für Schalenwild mit drei Klingen. Griffschalen aus Hirschhorn, Metallscheide. 24cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Konvolut Fasnetorden Freiburg. Unterschiedliche Jahrgänge. Einige mit Email

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Ochsenjoch, norddeutsch, 18./19.Jhdt. Durchbrochen geschnitzt, mit zahlreichen Blüten und Schuppenbändern. Hartholz. 108x52cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Figurenautomat Auf achteckigem Sockel Gestalt von Karl Valentin. Spielwerk mit Vogelpfeifen. Kopf beweglich. Holz, polychrom bemalt. H.33cm

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Freiburger Stadtwappen Von zwei Wappenlöwen gehalten. Metallguss, sparsam bemalt. L.43cm, H.28cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Barometer, Sasbach (Kaiserstuhl), 19.Jhdt. Kirschbaumgehäuse. H.94cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Konvolut Zwei Patentkorkenzieher, zwei Nussknacker (einer 19.Jhdt.), eine Schneiderschere (19.Jhdt.) und Dochtschere (1. Hälfte 19.Jhdt). Im Eichenkasten (19.Jhdt

Los #: 17

Aufrufpreis: 60 €

Bild

Schiffsmodell Modell der 'Santa Maria'. Holz und Leinwand, polychrom bemalt. L.56cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 80 €

Bild

Trachtenkörbchen, Schwarzwald, um 1900 Konischer, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Lederriegelverschlüssen und Tragehenkeln. Lederscharniere gebrochen. 19x29,5x19cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Zwei Ausgaben 'Die Pleite', 1919/20 Wieland Herzfelde. Malik Verlag, Berlin. Interessantes Zeitdokument

Los #: 22

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Spielkartenpresse, 19.Jhdt. Auf vier pilzförmigen Füßen rechteckiger Korpus, verbunden durch zwei Spindeln mit Elfenbeinbekrönung. Mittig eingelassener, verglaster Kasten mit Papierblumen und Goldspitze. Mahagoni. 12x21x10cm. Selten. Eine Drehschraube fehlt

Los #: 23

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Tischglobus, 20.Jhdt. Länder aus eingelegten Halbedelsteinen. H.24cm

Los #: 24

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Konvolut Necessaire-Utensilien, 19.Jhdt. Elfenbein, u.a. zwei fein geschnitzte Nadelbüchsen in Form eines Regenschrimes bzw. eines durchbrochen gearbeiteten Zylinders

Los #: 25

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Theaterplakat, 60er Jahre 'Helden' von George Bernhard Shaw mit Originalsignatur von O.W. Fischer. Dazu signiertes, originales Programmheft. 84x56cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Osterbrotstempel, Berg Athos, 18./19.Jhdt. Reich beschnitzt. Durchm.9cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Zwei Zierkorken Einer von WMF mit der Gestalt eines deutschen Kaisers. Metall, versilbert, Straußenmarke mit Stern. Figurenhöhe 6cm. Der andere mit plastisch geschnitztem Schwarzwaldmädchen. Hutrand bestoßen. Figurenhöhe 7cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Konvolut Glocken, Asien und Frankreich Eine Paris. Unterschiedliche Größen. Bronze

Los #: 31

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Fasshahn, 18.Jhdt. Bronze. Durchbrochen gearbeiteter Drehgriff. L.27cm

Los #: 32

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Fotoalbum, um 1900 Floral geprägter Ledereinband, originale Metallschließe. Mit zahlreichen Fotos aus der Zeit. H.28cm

Los #: 33

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Zwei antike Tonfragmente Kopf mit haubenartiger Kopfbedeckung bzw. Gefäßteil in Form eines Vogelkopfes

Los #: 34

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Anhängekreuz, Ungarn, 7./8.Jhdt. Bodenfund. H.3,5cm

Los #: 35

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Paar Wandappliken, Louis-XVI-Stil Durchbrochen gearbeitete, konische Wandhalterung mit Urnenvase als Bekrönung. Zwei ausschwingende, vegetabil reliefierte Arme. Bronze. Elektrifiziert. H.34cm

Los #: 36

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Konvolut Mineralien U.a. Rosenquarz, Pyrit, Onyx, Kalzit und Bergkristallrasen

Los #: 37

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Konvolut Versteinerungen Ammoniten und Belemniten, teilweise aus der Matrix herausgearbeitet und poliert

Los #: 38

Aufrufpreis: 0 €