Auktion 07.10.2013

Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
[email protected] · +49 761 408048 · +49 761 407708

Datum der Auktion: 07.10.2013 - 08.10.2013

Zurück

Bild

Föhn-Kalender, 1934 Bebildert. Föhn-Verlag, Rosenheim

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 07.10.2013 - 08.10.2013

Bild

Konvolut Fasnetorden Freiburg. Unterschiedliche Jahrgänge. Einige mit Email

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Zwei Zierkorken Einer von WMF mit der Gestalt eines deutschen Kaisers. Metall, versilbert, Straußenmarke mit Stern. Figurenhöhe 6cm. Der andere mit plastisch geschnitztem Schwarzwaldmädchen. Hutrand bestoßen. Figurenhöhe 7cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Zwei antike Tonfragmente Kopf mit haubenartiger Kopfbedeckung bzw. Gefäßteil in Form eines Vogelkopfes

Los #: 34

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Konvolut Versteinerungen Ammoniten und Belemniten, teilweise aus der Matrix herausgearbeitet und poliert

Los #: 38

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Zwei Werbegläser, um 1900 Auf rundem Standfuß kurzer Schaft mit Nodus. Schlanke, tulpenförmige Kuppa mit Schälschliff und geätzter Inschrift 'Aphrodite'. H.14cm

Los #: 48

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Vier Glasmedaillons, WHW Teilweise mit Chip

Los #: 49

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Reisetintenfass, 19.Jhdt. Lederbezogener, zylindrischer Korpus mit verchromtem Scharnierhaubendeckel. Im Inneren gläsernes Tintenfass und zusätzlicher Deckel. H.4,5cm. Gebrauchsspuren

Los #: 82

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Deckeldose, 20er Jahre Ovaler Korpus mit passigem Haubendeckel. Stoffbespannter Karton. Auf dem Deckel Silhouette eines jungen Mädchens im Blütenkranz. H.19cm

Los #: 91

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Handschuhkasten, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierhaubendeckel. Auf dem Deckel floraler Metallbeschlag mit freier Monogrammkartusche. Außenwandung mit Leder, Innenwandung mit geknöpfter Seide gezogen. Originales Schloss und Schlüssel. 7,5x29,5x10cm

Los #: 96

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Tafelleuchter, 18.Jhdt. Auf halbkugeligem Standfuß mit Blütengirlande und reliefiertem Blattwerk gegliederter Balusterschaft mit fünf unterschiedlichen, teilweise floral Reliefdekoren. Urnenförmige Tülle mit reliefierten Blüten. Bronze. H.26cm

Los #: 104

Aufrufpreis: 140 €

Bild

Leuchter, 19.Jhdt. Auf vier reich reliefierten Standfüßen durchbrochen gearbeiteter Sockel mit vier Säulen. Gegliederter Schaft mit Kugelnodus und Behangelement. Vierflammige Krone. Bronze. H.40cm

Los #: 112

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Tafelleuchter, 30er Jahre Auf zwei reliefierten Kufen zwei geschwungene Leuchterarme mit Voluten, gegliederten Tropfschalen und urnenförmigen Tüllen. Bronze. Auf dem Boden monogrammiert. H.23cm

Los #: 115

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Drei zweiflammige Wandappliken, Louis XV-Stil Reich durchbrochen gearbeitet, mit Blütenranken und Akanthusblättern. Bronze. H. der Wandhalterung 36cm

Los #: 120

Aufrufpreis: 70 €

Bild

Tischlampe, Italien, 70er Jahre Messing, Holz und Glas. Elektrifiziert. H.39cm

Los #: 129

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Tischpetroleumlampe, 19.Jhdt. Auf reliefiertem Sockel glatter Holzschaft. Blauer, optisch geblasener Glastank. Messingmontierungen. Originaler Zylinder. H.37cm ohne Zylinder

Los #: 130

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Cachepot, Brienz Auf vier eingerollten Füßen konischer, rechteckiger Korpus mit vegetabiler Schnitzerei aus dem Vollholz. Nadelholz. 19x39x26cm

Los #: 143

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Gugelhupfform Schornstein mit großer Blüte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm

Los #: 149

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Vier Mokkakännchen, türkisch, um 1900 Unterschiedliche Größen und Formen. Drei aus Messing, eine aus verzinntem Kupfer. Gebrauchsspuren

Los #: 171

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Kaffeekanne, um 1905 Auf gekehltem Standring konischer Korpus mit Scharnierhaubendeckel. Fruchtzapfenknauf, tief angesetzte Tülle, seitlich angesetzter Stiel mit gedrechseltem Holzgriff. Metall, vernickelt. H.21cm

Los #: 182

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Trachtenhaube, 19.Jhdt. Reiche Goldfadenstickerei mit Pailletten auf drahtverstärktem Gestell. Dazu Schwarzwälder Witwenhaube mit reicher, floraler Silberfadenstickerei auf schwarzem Spiegel

Los #: 183

Aufrufpreis: 70 €

Bild

Konvolut Ansichtskartenmappen, um 1900 Ansichten aus Marburg, Nürnberg (5x), Stein am Rhein, Leeuwarden; dazu eine einzelne Ansichtskarte aus Köln

Los #: 197

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Snuffbottle Runde, gedrückte Form mit angesetztem Hals und Tragring an Kordel. Auf Vorder- und Rückseite geschwärzte Schnitzererien mit Figurendarstellungen. Beinstopfen mit Beinlöffel. H.8cm

Los #: 323

Aufrufpreis: 35 €

Bild

Snuffbottle Altersgebräuntes Elfenbein (?). Auf rechteckigem Sockel scheibenförmiger Korpus, flankiert von ovalen Handhaben mit beweglichen Trageringen. Kurzer Steghals. Auf Vorder- und Rückseite bemalte Flachschnitzerei mit Berglandschaft bzw. Vögeln im Bambus. Sign. H.8,5cm. Stopfen fehlt

Los #: 325

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Messinggefäß, asiatisch Auf vier Standfüßen ovaler Korpus mit bewegtem Rand, seitlich flankiert von zwei vegetabilen Handhaben. Auf Vorder- und Rückseite Floralgravur. Durchm.31cm

Los #: 357

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Garuda, indonesisch Holz, geschnitzt und bemalt. L.38cm

Los #: 360

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Garuda, indonesisch Holz, geschnitzt und bemalt. L.53cm

Los #: 362

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Göttermaske, Indien, wohl um 1900 Darstellung von Hanuman mit eingelegten Glasaugen und Eckzähnen aus Bein. Holz mit Resten alter Bemalung. H.5,5cm

Los #: 366

Aufrufpreis: 0 €

Bild

Großes Konvolut Puppenkleider Kleider, Kissen, Bettzeug, etc

Los #: 406

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Großes Konvolut Puppenkleider Unterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten. Dazu Kleiderbügel und Paar Schuhe

Los #: 411

Aufrufpreis: 0 €