Auction 30.03.2017

Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8836170 · +49 (0) 30 8839734

Datum der Auktion: 30.03.2017 - 01.04.2017

Zurück

Bild
Achenbach, Gabrielle (nachweisbar um 1900)

Achenbach, Gabrielle (nachweisbar um 1900) Winterlandschaft mit Birkenstämmen. Sign. Malkarton. 47×66 cm. R

Los #: 1

Schätzpreis: 400 €

Datum: 30.03.2017 - 01.04.2017

Bild
Acke, Johan Axel Gustav (Stockholm 1859-1924; Pseudonym: G. Jag)

Acke, Johan Axel Gustav (Stockholm 1859-1924; Pseudonym: G. Jag) Gewitterlandschaft mit bangender Menschengruppe aus zwei schlafenden, hockenden Männern und Frau, an Felsen gedrückt. Am Himmel Wolken. Sign. G. Jag. u. dat. 1912. Lwd. (Farbabsplitterungen). 161×237 cm. Rückseitig Klebezettel: Wien

Los #: 2

Schätzpreis: 500 €

Bild
Adams, John Clayton (1840-1906)

Adams, John Clayton (1840-1906) Weite Landschaft in Surrey bei Farnham. Nach dem Gewitter. Bauern beim Beschneiden von Farn an Hang über Gehöft. Am Himmel abziehende Regenwolken. Sign. u. dat. 1886 (?). Lwd. doubl. 60×92 cm. R

Los #: 3

Schätzpreis: 1.600 €

Bild
Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943) La Trovatella. Sofia Servi 20.6

Los #: 4

Schätzpreis: 750 €

Bild
Aigens, Christian (1870-1940)

Aigens, Christian (1870-1940) Dame in Straßenkostüm und Hut, beim Überstreifen des Handschuhs. Sign. Lwd. 108×71 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Zettels mit Künstlernamen u. Datum 1912. R

Los #: 5

Schätzpreis: 1.400 €

Bild

Akersloot-Berg, Betzy (geb. Betzy Rezora Berg Aurskog-Holand, Vlieland 1850-1922) Auf hoher See bei aufziehendem Gewitter. Dampfer zwischen Wellentälern. Sign. Lwd., doubl. 85×120 cm. Rückseitig betitelt: Hooge Zee u. Stortemelte buiten Vlieland. R

Los #: 6

Schätzpreis: 800 €

Bild
Alberti, A. (um 1909)

Alberti, A. (um 1909) Winterliche Waldpartie mit Holzstapel und Sonnenball. Sign. u. dat. Lwd. 28×21 cm. R. Beigegeben: EvJ. Seeufer mit Gatter und Reuse. Monogr. Malkarton. 14×18 cm. R. Und: C. OFFENBACH. Am Buschrosnweiher. Im Schilf Jäger auf der Pirsch. Malkarton. 20×15 cm. Rückseitig betitelt

Los #: 7

Schätzpreis: 400 €

Bild
Apol, Louis, Nach

Apol, Louis, Nach Winterlandschaft mit Waldpartie und Holzfuhrwerk. Zwischen den Baumzweigen blasse Wintersonne. Bez. Holz (rest.). 18×26,5 cm. R

Los #: 8

Schätzpreis: 200 €

Bild

Astudin-Meineke, Johanna Von (Braubach, Oberlahnstein, nachweisbar 1896-1928; Ehefrau von Nikolas von Astudin) Postkutsche auf Höhenweg über der Rheinebene. Am Wegrand Bauer und Knabe. Sign. Malkarton. 28,5×39 cm. R

Los #: 9

Schätzpreis: 350 €

Bild
Bader, Theresia (um 1926)

Bader, Theresia (um 1926) Chrysanthemenstrauß in blauer chinesischer Porzellanvase. Sign. u. dat. Lwd. 52×36 cm. R

Los #: 10

Schätzpreis: 300 €

Bild
Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956) Rosa Kletterrosen vor dunklem Grund. Sign. u. dat. 1928. Holz (parkettiert) 68×61 cm. R

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
Derselbe

Derselbe Sommerblumenstrauß aus Rittersporn, Sonnenblume, Heckenrose, Zinnie und Kapuzinerkresse in weißer Kratervase. Auf Brüstung. Sign. u. dat. 1914. Sperrholz, parkettiert. 50×60 cm. R

Los #: 12

Schätzpreis: 750 €

Bild
Bartsch, Franz (1900-1988), wohl

Bartsch, Franz (1900-1988), wohl Schweizer Gebirgslandschaft mit Jungfraumassiv. Sign. u. betitelt Jungfrau Schweiz. Lwd. 80×99 cm. R

Los #: 13

Schätzpreis: 250 €

Bild
Bauernmaler Vek (um 1900)

Bauernmaler Vek (um 1900) Pfeife rauchender Bursche und Bauernmädchen in Tracht. Zwei Gemälde. Monogr. Holz. 24×18 cm. Rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Malutensilienfirma. R

Los #: 14

Schätzpreis: 300 €

Bild
Becker-Heyer, August (1878- nach 1925)

Becker-Heyer, August (1878- nach 1925) Pferdefuhrwerk im Wald. Sign. u. dat

Los #: 15

Schätzpreis: 200 €

Bild
Behrens-Ramberg, Georg (Hasenburg, Lübeck 1875-1955)

Behrens-Ramberg, Georg (Hasenburg, Lübeck 1875-1955) Blondes Kleinkind in weißem Hängekleidchen und Stoffhasen im Schoß. Vor Blumenkulisse. Sign. u. dat. 1919. Oval. Lwd. 58×48 cm. R

Los #: 16

Schätzpreis: 350 €

Bild
Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895)

Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895) Bauernhof an Weiher mit Enten und Kühen unter Baumgruppe. Monogr. Holz. 15×25 cm. R

Los #: 17

Schätzpreis: 800 €

Bild
Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895), zugeschrieben

Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895), zugeschrieben Gewitterlandschaft. Windmühle und Lagerhaus an breitem Kanal. Malkarton. 27,5×40 cm. R

Los #: 18

Schätzpreis: 400 €

Bild

Berger, Gottlob (Berlin, stellte zwischen 1832-62 auf der Akademie-Ausstellung aus) Junger Herr in schwarzem Rock mit Goldknöpfen. Brustbildnis. Gemaltes Rund. D. 38 cm. Klassizistischer Goldrahmen

Los #: 19

Schätzpreis: 900 €

Bild
Berliner Pastellmaler, Frei Nach Ernst Gebauer

Berliner Pastellmaler, Frei Nach Ernst Gebauer König Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform und Ordensschmuck. Im Hintergrund Brandenburger Tor und Quadriga. Pastell a. Papier, aufgezogen. 67×43 cm. (Am oberen Rand Wasserfleck). Sehr frei nach dem Gemälde von Ernst Gebauer um 1814. R

Los #: 20

Schätzpreis: 750 €

Bild
Bertold, Carl (geb. 1870)

Bertold, Carl (geb. 1870) Sognefjord im Sonnenlicht. Am Ufer Hütten und Ruderboot. In der Ferne Paketdampfer. Sign. Lwd. 90×148 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Biedermeier-Pastellmaler (um 1830)

Biedermeier-Pastellmaler (um 1830) Dunkelhaarige Dame in blauem, dekolletiertem Kleid und Goldschmuck. Hüftbildnis im gemalten Oval. Pastell (leicht verwischt). 31×24 cm. R

Los #: 22

Schätzpreis: 220 €

Bild
Biedermeier-Porträtist (um 1838)

Biedermeier-Porträtist (um 1838) Johanna Bebenroth, geb. Sütte, geboren 1789, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 12. July 1838. In dekolletiertem, dunklem Schinkenärmelkleid mit weißer Haube und Perlencollier. Öl a. Blech. 38×32 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R

Los #: 23

Schätzpreis: 700 €

Bild
Derselbe

Derselbe Maria Bebenroth, geboren den 16. Januar 1823, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 11. July 1838. In weißem Kleid, Granatcollier und blonder, mit Rose verzierter Zopffrisur. Öl a. Blech. 38×30 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R

Los #: 24

Schätzpreis: 700 €

Bild
Biedermeier-Maler (um 1840)

Biedermeier-Maler (um 1840) Dame in grünem, dekolletiertem Kleid, hochgesteckter Zopffrisur und Goldschmuck vor Fensterausblick in Landschaft. Lwd., doubl. 36,5×29 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNTER PORTRÄTMALER (19. Jh.). Herrenporträt. Lwd. 34,5×27 cm. Rückseitig von fremder Hand: N. Paganini. R. Und

Los #: 25

Schätzpreis: 400 €

Bild
Biedermeier-Porträtmaler (um 1845)

Biedermeier-Porträtmaler (um 1845) Dunkelhaarige junge Dame mit streng gescheitelter Frisur und Knoten. In dekolletiertem schwarzem Kleid. Um den Hals Goldkreuz an Samtband. Dreiviertelprofil. Pastell. 37×28,5 cm. (Kl. Besch.). R

Los #: 26

Schätzpreis: 600 €

Bild
Biedermeiermaler (um 1860)

Biedermeiermaler (um 1860) Kl. Fräulein in rosa Kleidchen mit Spielreifen und nachlässig weggeworfenem Strohhut. Lwd. doubl., (besch. u. Farbabsplitterungen). 120×94 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 €

Bild
Blanke, Wilhelm (Unruhstadt, Berlin 1873-1936)

Blanke, Wilhelm (Unruhstadt, Berlin 1873-1936) Gartentor mit Spalier und blühenden Rosen. Sign. Lwd. 67×54 cm. R

Los #: 28

Schätzpreis: 600 €

Bild
Derselbe

Derselbe Waldstück. Sign. Starker Karton. 61×49 cm. R

Los #: 29

Schätzpreis: 300 €

Bild
Blumenmaler, Nach Franz Xaver Pieler

Blumenmaler, Nach Franz Xaver Pieler Blumenstrauß aus Tulpen, Rose, Aster, Mohn und Hyazinthe in Glaskugelvase auf Steinplatte. Bez. Lwd. 26,5×21,5 cm. R

Los #: 30

Schätzpreis: 600 €