Auction 26.02.2021

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
[email protected] · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Datum der Auktion: 26.02.2021

Zurück

Bild
TANKA IMMORTALI DI SCUOLA TIBETANA

SCUOLA TIBETANA, INIZI XX SECOLO IMMORTALI TAOISTI Tanka a tempera su carta, cm. 72 x 55 In cornice Tibetan school, early 20th century. Taoist immortals. Tanka in tempera on paper

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
COPPIA DIPINTI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO SCENE DI CORTE E INTRATTENIMENTO TEATRALE Coppia di dipinti in tecnica mista su carta, cm. 20 x 30 In cornice Chinese school, 20th century. Court's scene and theatrical entertainment. A pair of mixed media on paper

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
DIPINTO CITTÁ PORTUALE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO SCORCIO DI CITTÁ PORTUALE Olio su tela a sesto ovale, cm. 50 x 40 Cornice laccata

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
RIPRODUZIONE DI XILOGRAFIA DI SEGUACE DI YANAGAWA SHIGENOBU

YANAGAWA SHIGENOBU, seguace di (Giappone 1787 - 1832) KAYUZUKE KOSHOHEI Riproduzione di xilografia policroma, cm. 20 x 18,5 Periodo inizi XX secolo Yanagawa Shigenobu, follower of (Japan 1787 - 1832). Kayuzuke Koshoei. Reproduction of woodblock print. Early 20th century

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
DIPINTO PAESAGGIO AUTUNNALE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO AUTUNNALE Inchiostro su carta, cm. 220 x 68 Montatura in seta con terminali in legno Lievi mancanze Chinese school, 20th century. Autumn landscape. Ink on paper

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TECNICA MISTA VILLAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO VILLAGGIO IN PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su vetro, cm. 51 x 45,5 Cornice in tek Chinese school, 20th century. Mountainous view. Mixed media on glass

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON CORSO D'ACQUA E BARCA Tecnica mista su carta, cm. 95 x 18 Montatura in seta con terminali in legno Chinese school, 20th century. Mountainous landscape. Mixed media on paper

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97 Difetti e gore. Chinese school, 20th century. Buddha and Bodhisattva. Mixed media on silk. Defects and stains

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE

SCUOLA GIAPPONESE XX SECOLO PREPARAZIONE RITUALE Due tecniche miste su carta, cm. 38 x 28 e cm. 29 x 28 Montate su seta decorata ad intrecci vegetali Japanese school, 20th century. Ritual preparation. Two mixed media on paper

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TECNICA MISTA BODHISATTVA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti Chinese school, 20th century. Buddha and Bodhisattva. Mixed media on silk. Defects

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese school, late 20th century. Guandi. Mixed media on silk. Defects and stains

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
THANKA TIBETANA DEL XIX SECOLO

SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO RUOTA DELLA VITA, SHRIPA KHORLO Thanka a tempera su seta, cm. 95 x 55 Montatura in seta decorata con pavoni. Consacrata al retro Tibetan school, 19th century. Shripa Korlo. Thanka in tempera on silk

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, 20th century. Ancestral portrait. Mixed media on silk. Defects

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
DIPINTO SCENA EROTICA DI SCUOLA TAILANDESE

SCUOLA TAILANDESE, XX SECOLO SCENA EROTICA Tecnica mista su tela, cm. 50 x 35 Cornice in vimini

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
THANKA TIBETANA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO MUDRA DEL BUDDHA, QUATTRO DHYANI BUHUDDA Thanka a tempera su seta, cm. 56 x 40 Terminali in legno Chinese school, 19th century. Buddha mudra. Tibetan Thanka in tempera on silk

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
DUE RIPRODUZIONI FOTOGRAFICHE SU TELA, CINA

DUE RIPRODUZIONI FOTOGRAFICHE SU TELA, CINA XX SECOLO raffiguranti paesaggio urbano con letto fluviale e tempio. Misure cadauna cm. 25 x 40. Unica cornice. Two Chinese photographic reproductions on canvas. 20th century. In frame

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TRE TECNICHE MISTE ALLEGORIE DI PITTORE GIAPPONESE

PITTORE GIAPPONESE, SECONDA METÁ XIX SECOLO ALLEGORIE DEL VENTO, DEL TUONO E DELL'ARCOBALENO Tre tecniche miste su carta, cm. 44 x 13,8. Rotture e difetti. Japanese painter, second half 19th century. Allegories of the wind, thunder and rainbow. Three mixed media on paper. Defects

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
DIPINTO GIAPPONESE FLACO XX SECOLO

SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO FALCO SU GRANDE RAMO Inchiostro su carta, cm 152 x 42 Montatura in seta con terminali in legno Difetti Japanese school, 20th century. Hawk on big branch. Ink on paper

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
ELEMENTO DI COSTUME TRADIZIONALE, CINA

ELEMENTO DI COSTUME TRADIZIONALE IN SETA, CINA XX SECOLO costituito da una sovrapposizione di strati a stilizzazioni floreali adornate da ricami a motivi di tesori simbolici, loto, peonie. Misure cm. 65 x 65. Sotto vetro. A Chinese silk tapestry. 20th century

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE DEL XVIII SECOLO

SCUOLA CINESE XVIII SECOLO IMMORTALI TAOISTI Coppia di tecniche miste su seta, cm. 43 x 165 In cornice Non esaminate fuori dalla cornice PROVENIENZA Già collezione Principi Borghese Chinese school, 18th century. Immortal Taoists. Pair of mixed media on silk

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
CAVALLO STILE TANG, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo nello stile Tang. Misure cm. 38 x 38 x 13. Mancanze. A Chinese painted wood sculpture, of Tang horse. 20th century

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TESTA IN BRONZO DI GUANYIN, CINA

TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto della divinità Guanyin con tiara a rappresentazione di Amitabha. Misure cm. 30 x 18 x 14. A Chinese bronze head, depicting Guanyin. 20th century

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA

TRE SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Dhyana, un Lokapala in posa protettiva e Guandi in trono. Misura massima cm. 28 x 15 x 12. A set of three Chinese laquered and gilt wood sculptures of Buddha, Lokapala and Guandi. 20th century

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA INIZI XX SECOLO in bronzo a patina verde, incisi a motivi di sacro gioiello. Misure cm. 14 x 7,5 x 16. A pair of Chinese bronze Buddhist Lions. Early 20th century

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel mudra Bhumisparsha. La divina effige poggia su una base a triplo ordine di elementi architettonici sovrapposti ed adornati da fasce floreali. Misure cm. 30 x 17 x 11. A Thai ormolu sculpture

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
BUDDHA IN BRONZO, NEPAL

SCULTURA IN BRONZO, NEPAL INIZI XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nei mudra Bhumisparsha e Vitarka. Misure cm. 13 x 8 x 6. A Nepalese bronze sculpture of Amitabha. 20th century

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
SCULTURA IN BRZONO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET PRIMA META XX SECOLO raffigurante Tara sorretta da una grande base a doppio ordine di loto sovrapposto. Classico l'approccio iconografico. Misure cm. 13 x 10 x 8. A Tibetan bronze sculpture of Tara. First half 20th century

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TESTA DI GUANGIN IN MARMO, CINA

TESTA IN MARMO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Guangin. Misure cm. 30 x 16 x 14. A Chinese marble head, depicting Guan Yin. 20th century

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
CONTENITORE PER RISO, CINA

CONTENITORE PER RISO IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo ad elementi cilindrici sovrapposti decorati in policromia a motivi floreali e tesori simbolici. Misure cm. 52 x 38. Rottura e mancanza alla spalla. A Chinese lacquered wood rice container, first half 20th century. Defects

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021

Bild
TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA

TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA INIZI XX SECOLO di cui due adornate da placchette in osso incise a vedute tipiche. Tappi in pietre dure. Misura massima, cm. 7 x 4,5 x 2. Una con placchetta al corpo mancante. A set of Three horn with bone inlaid snuff-bottles. Early 20th century

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2021