Premium-Seiten ohne Registrierung:

Auction 25.11.2021

La Suite - Subastas, Conde de Salvatierra 8, 08006 Barcelona, Spanien
suite@suitesubastas.com · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Datum der Auktion: 25.11.2021

Bild
Los-Nr. 1
"Virgen de la Anunciación". Escultura en madera tallada y policromada...
Aufrufpreis
13.000 € - 16.000 €
ca. 14.638 $ - 18.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 2
"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada...
Aufrufpreis
11.000 € - 12.500 €
ca. 12.386 $ - 14.075 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 3
"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada...
Aufrufpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.512 $ - 15.764 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 4
"Virgen sentada (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada...
Aufrufpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.512 $ - 15.764 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 5
"Virgen en majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada y...
Aufrufpreis
14.000 € - 17.000 €
ca. 15.764 $ - 19.142 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 6
Llamador zoomorfo en hierro forjado. Cataluña. Románico. Siglo XIII.
Aufrufpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.067 $ - 6.193 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 7
Apliques de guarnición de arnés o jaez, en cobre excavado, cincelado...
Aufrufpreis
8.000 € - 9.500 €
ca. 9.008 $ - 10.697 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 8
Herraje de inicio de correaje o alhalí, en bronce cincelado, dorado y...
Aufrufpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.126 $ - 1.689 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 9
Arqueta en madera tallada, policromada y con herrajes de hierro forjado y...
Aufrufpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.941 $ - 4.504 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 10
"León". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Posiblemente...
Aufrufpreis
3.700 € - 4.200 €
ca. 4.166 $ - 4.729 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 11
"Cabeza de Cristo". Escultura en terracota policromada. Gótico. Siglo XV.
Aufrufpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.026 $ - 2.477 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 12
Escuela española. Gótico. Siglo XV.
Aufrufpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.512 $ - 15.764 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 13
Relieve en mármol esculpido representando un soldado doliente. Norte de...
Aufrufpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.512 $ - 15.764 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 14
Escuela Castellana. Maestro cercano al Maestro de Palanquinos. (Circa 1470...
Aufrufpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.260 $ - 16.890 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 15
"Santa Catalina". Escultura en madera tallada, policromada y dorada...
Aufrufpreis
5.000 € - 5.500 €
ca. 5.630 $ - 6.193 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 16
Maestro del Retablo de Fuentelcarnero (Artista cercano al Maestro de...
Aufrufpreis
6.000 € - 7.500 €
ca. 6.756 $ - 8.445 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 17
Maestro de los Luna (activo en Castilla entre 1480 y 1500)
Aufrufpreis
30.000 € - 34.000 €
ca. 33.781 $ - 38.285 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 18
Escuela hispano flamenca. Circa 1530 -1550.
Aufrufpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.008 $ - 10.134 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 19
Atribuida a Hendrick Douverman (Circa 1480 - 1543, Kalkar)
Aufrufpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 33.781 $ - 39.411 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 20
"Virgen". Escultura en madera tallada y policromada. Renacimiento. Siglo XVI.
Aufrufpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.882 $ - 9.008 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 21
"Busto masculino". Escultura en madera tallada y policromada. Italia. Siglo...
Aufrufpreis
3.300 € - 3.500 €
ca. 3.715 $ - 3.941 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 22
Círculo de Luis de Morales (Badajoz, Extremadura, 1509 - 1586)
Aufrufpreis
9.500 € - 10.500 €
ca. 10.697 $ - 11.823 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 23
Escuela flamenca. Siglo XV - XVI.
Aufrufpreis
7.500 € - 8.000 €
ca. 8.445 $ - 9.008 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 24
"Cristo". Escultura en madera tallada y policromada. Gótico. Siglo XIV - XV.
Aufrufpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.268 $ - 22.521 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 25
Lorenzo de Ávila (Ávila, c. 1473/14921 – Toro, 1570)
Aufrufpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 24.773 $ - 28.151 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 26
Caja de juegos en madera, con incrustación de hueso, hueso y maderas...
Aufrufpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.941 $ - 5.067 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 27
Bargueño nazarí en madera marqueteada. Siglo XVI.
Aufrufpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.134 $ - 11.260 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 28
Arcón italiano en madera tallada y tintada. Venecia. Siglo XVI.
Aufrufpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.008 $ - 10.134 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 29
Arqueta en madera tallada, dorada y policromada. Aragón. Plateresca. Siglo...
Aufrufpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 2.815 $ - 3.152 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 30
Cubierta de libro en plata repujada. Escuela castellana. Circe 1590 - 1600.
Aufrufpreis
800 € - 1.200 €
ca. 900 $ - 1.351 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge