Auction 25.05.2019

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Französische Cartel-Wanduhr, um 1890/1900.

Französische Cartel-Wanduhr, sign. Japy, Reg. Nr. 99 938, um 1880/90. Bronzegehäuse mit Rocaillen verziert, galvanisch vergoldet (Vergoldung berieben). Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, arabische Minuterie. Geh- und Schlagwerk auf Glocke, Pendelaufhängung auf Feder. Höhe ca. 49 cm, Breite 27

Los #: 245

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Französische Cartel-Wanduhr.

Französische Cartel-Wanduhr, um 1880/90. Bronzegehäuse mit Urnenabschluss und Girlandenverzierungen, galvanisch vergoldet. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Geh- und Schlagwerk auf Glocke, Pendelaufhängung auf Feder. Höhe ca. 60 cm, Breite 27 cm. Ein Schlüssel dabei. Funktion nicht geprüft

Los #: 246

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Französische Kaminuhr / Pendule mit zwei Beistellern.

Französische Kaminuhr / Pendule mit zwei Beistellern. Geschweiftes Bronzegehäuse, vergoldet mit Vasenbekrönung, um 1850. Signiert S. Martin, Paris, Reg. Nr. 353. Verglastes Uhrengehäuse, beiger Emailkranz, signiert, mit schwarzen und römischen Zahlen, arabische Minuterie. Geh- und Schlagwerk auf

Los #: 247

Limitpreis: 390 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Französische Kaminuhr um 1760/80.

Französische Kaminuhr um 1760/80. Ebonisiertes Holzgehäuse, Fronttür verglast in Rundbogenform, rechts und links Sichtfenster. Bronzeblech, versilberter Zifferring mit vier Appliken, Gehwerk vorhanden, Schlagwerk ausgebaut, Aufsatzbekrönung fehlt. Höhe ca. 34 cm, Breite 23 cm, Tiefe 13,5 cm. Ein

Los #: 248

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter als Beisteller

Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter als Beisteller. Anton MEHLEM, Bonn, Anfang 20. Jahrhundert. Fayencegehäuse mit buntem Blumendekor. Verglaste Scharniertür, Emailzifferblatt mit Floraldekor und arabischen Zahlen, Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Werk numeriert 1667. Ein Schlüssel dabei. Höhe 34 cm

Los #: 249

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kaminuhr. Gustav Becker, Freiburg/Schlesien.

Kaminuhr. Gustav Becker, Freiburg/Schlesien, wohl um ca. 1880. Geschweiftes Gehäuse mit reichem Dekor, Metall, patiniert, Werk signiert, numeriert 759783. Zifferblatt Zahlenfelder emailliert mit blauen römischen Zahlen. Altersbedingter Zustand, fehlende Teile, u.a Pendel, Aufhängung. Ein Schlüssel

Los #: 250

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Konsoluhr im barocken Stil.

Konsoluhr im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz, goldfarbend lackiert, mit farbigen Rosenranken. Kommodenuhr geschweifte Form auf vier Füßen, Fronttüre verglast mit sichtbarem Pendel. Zifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet Schmidt, Werk bezeichnet Präzision Graham 8-Tage-Werk. Schlag auf

Los #: 251

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Konvolut Taschenuhren, Silber.

Konvolut Taschenuhren, Silber. Davon eine Schlüsseltaschenuhr, Schlüssel dabei. Beide Uhren laufen an

Los #: 252

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
LONGINES Damen-Armbanduhr.

LONGINES Damen-Armbanduhr. Rechteckiges Uhrengehäuse, ca. 2,7 x 3,5 cm. Boden gedrückt zum Öffnen, 750er Gelbgold, Firmenname, Handaufzug. Uhr läuft an. Zifferblatt mit leichten Altersspuren. Armband nicht original

Los #: 253

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Taschenuhr "System Glashütte".

Taschenuhr "System Glashütte". 585er Gelbgold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen und römischen Zahlen, kleine Sekunde, Innendeckel Metall, bezeichnet "System Glashütte", Ø ohne Krone ca. 4,7 cm. Uhr läuft an

Los #: 254

Limitpreis: 190 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Taschenuhr DOXA.

Taschenuhr DOXA. Versilbert. Rücken-Deckelgehäuse außen mit reliefiertem Motiv "Bauer und Sohn pflügen den Acker" , innen bezeichnet "Metall Argentan DOXA Depose Staubdeckel", Staubdeckel bezeichnet "Medaille D'Or Milan 1906. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Uhr läuft

Los #: 255

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tischuhr.

Tischuhr. Korpus Messing mit geschliffenem Klarglas, alle vier Seiten verglast, Front- und rückseitige Tür zum Öffnen, Uhrwerk ungemarkt. Weißes Emailzifferblatt mit Floraldekor und arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Höhe 21 cm. Altersbedingter Zustand

Los #: 256

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019