Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Jadeanhänger, Metallöse, Jade grün-braun verlaufend, durchbrochen geschnitzt, Maße: ca. 5,7 x 6 cm

Los #: 2621

Limitpreis: 10 €

Datum: 25.05.2019

Bild

3 Schlüsselanhänger, Metall mit getrommeltem Halbedelstein, 2 Paar Manschettenknöpfe Silber 835/1000 (gestempelt

Los #: 2705

Limitpreis: 10 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Herrenarmbanduhr, Ostwok, mechanisches Werk mit Datumsanzeige, rotes Lederband, ungetragen, Werk läuft an

Los #: 2800

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Blattschale, Kgl. Kopenhagen, blau/grüne Marken unter Glasur, undekoriert, Maße: 22 x 17,5 cm

Los #: 512

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Tafeldekoration, Glasfuß mit Messinghalterung, um 1870, runder wellenförmiger Glasfuß mit drei Blumenvasen, davon zwei abnehmbar, H.: 30 cm

Los #: 401

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ei, russisch, 20. Jh., Holzei in einem filigranen Korpus aus Messingdraht (Skan), Darstellung der Gottesmutter vom Zeichen (Znamenie), u. auf kyrillisch bez., besetzt mit drei Tiegeraugen Cabochons, durch ein Kreuz bekrönt, H.: ca. 13,5 cm

Los #: 312

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Abendtasche, Perl- und Stäbchenstickerei, Bügel mit Messingblüten und Strasssteinen (2 fehlen), Messingkettchen, Maße: 20 x 17 x 3 cm

Los #: 7

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Anstecknadel, Muschelkamme in filigraner Silberfassung, 800/1000, Frauendarstellung, Maße: ca. 35 x 30 mm

Los #: 2618

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Anstecknadel, Muschelkamme in glatter Silberfassung, Frauendarstellung, Maße: ca. 30 x 20 mm

Los #: 2619

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.: ca. 12 cm

Los #: 22

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Halskette, Tibet, Metall, 5 fein verzierte Metallscheiben mit Halbedelsteinbesatz, L.: 70 cm

Los #: 2630

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Damentaschenuhr an Kette, Royal, vergoldet, Werk läuft am, Länge der Kette ca. 70 cm

Los #: 2643

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zwillingsperlenkette, Schließe, WG, 585/1000 (gestempelt), besetzt mit 6 Rubinnavetten, L.: 43 cm

Los #: 2662

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

10 Paar Ohrclips mit üppigem Perl- bzw. Halbedelsteinbesatz, Brisuren Metall, Durchm.: ca. 2,5 cm

Los #: 2687

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Anhänger an Kette, Silber (?), filigrane Arbeit mit Abhängungen, Indien/Tibet (?), Gesamtgewicht 36,3 gr

Los #: 2700

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

12 Biwaperlenketten, 3 x dreireihig, 3 x zweireihig, 6 x 1 reihig, 1 x mit 1 reihigem Armband, 1 x gerissen, verschiedene Farben und Qualitäten, 2 Schlösser GG 585/100 (gestempelt), 2 Federringe lose anbei

Los #: 2701

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

2 Anstecknadeln, Silber (gestempelt), besetzt mit je 2 barocken Süßwasserperlen, Design der 1970er Jahre

Los #: 2704

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

2 florale Korallenschnitzereien, weiß - rosa Koralle, geeignet zur Anfertigung von Anstecknadeln, Länge 3,5 bzw. 4,1 cm

Los #: 2709

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Anhänger, GG 333/1000 (gestempelt), Gravurplatte frei, Gewicht: 3,2 gr

Los #: 2712

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Anhänger, Münze, gefasst in GG-Rahmen 585/1000 (gestempelt 14k), 3 versteinerte Haifischzänme, 1 x mit GG Halterung 585/1000 (gestempelt), 1 x mit Perlarmband

Los #: 2715

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Steinsäule in Form einer griech. Priesterin, viereckige Platte als Fuß und als oberes Postament, mattgold gefasst, Maße: 102 x 20 x 20 cm

Los #: 2207

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Große Snuff Bottle, China, Glas, mit Innenmalerei von der Fabrik Bo-Shan in Shangdong, H.: 14,3 cm, eine Bestoßung an der Lippe

Los #: 739

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3,4 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren

Los #: 744

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren

Los #: 745

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Los #: 746

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Damenring, GG 585/1000 (gestempelt und geprüft), gelber Zirkon, Cushion-Schliff, Seitenlänge ca. 14 mm, 2 weiße Zirkone, Triangelschliff, Seitenlänge ca. 8 mm

Los #: 2639

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Boutonperlenarmband, 2reihig, Schließe WG, 585/1000 (gestempelt), besetzt mit 5 Rubinen, L.: ca. 18 cm

Los #: 2661

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ca. 30 Süßwasserperlenstränge, grün changierend, verschiedene Qualitäten

Los #: 2670

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

6 Zucht- und Süßwasserperlenketten, weißer, beige/brauner und grauer Lüster, Länge ca. 40 - 170 cm, Schließen 3 x WG 585/1000 (gestempelt), 1 x WG 333/1000 (gestempelt) mit zierkugeln, 2 x Silber 835/1000 (gestempelt

Los #: 2688

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

3 Armreifen, Süd-Ost Asien, 3 Jaderinge

Los #: 2702

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019