Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Hinterglasmalerei, Japan, Darstellung einer jungen Schönheit auf dem Balkon, sign., Lichtnaße: 47 x 30,5 cm, gerahmt, m.R.: 53 x 36 cm

Los #: 709

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Monumentale japanische Meiji Bronze Vase mit reliefplastischer Dekor, 1868 - 1912, Bronze, dunkel patiniert, H. - 110 cm

Los #: 711

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Netsuke auf losem Holzsockel, Darstellung einer Frau, zwei Gesichter auf Kugel, H.: ca. 5,5 cm (ohne Sockel

Los #: 719

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit offener Schriftrolle, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit Ritzdekor, am Boden bezeichnet, Maße: H.: 3,5 cm, 3 x 4 cm

Los #: 753

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit einer Schale, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit Ritzdekor, am Boden bezeichnet, Maße ca.: H.: 4 cm, 2,5 x 4 cm

Los #: 754

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Schule von Sosen Mori (1747 Nagasaki - 1821), Japanische Seidenmalerei, 19. Jh., Zwei Affen auf einem Ast, sehr fein mit Tusche und Farbe auf Seide gemalt, auf Papier aufgebracht, u. li. sign., Maße: 39 x 18 cm, hinter Glas, altergerechter Zustand, unten vertikaler Riss von 7 cm, gebräunt

Los #: 767

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Holzschnitt, Darstellung zweier Pfauen vor einem Zweig, in Platte signiert, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 30 x 50 cm

Los #: 771

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Tuschezeichnung, Landschaftsdartsellung, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm

Los #: 772

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Los #: 773

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Holzschnitt, Darstellung eines Pfaus auf Felsen, in Platte signiert, Lichtmaß: ca. 20 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 31,5 x 52 cm

Los #: 774

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Utamaro, 1754 - 1806, Reproduktion nach einem Gemälde, Dame bei der Umkleide, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen: ca. 28,5 x 53 cm

Los #: 775

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Surimono, Auberginen im Korb, nach Totoya Hokkei (japanisch, 1780-1850), Farbholzschnitt, Lichtmaße: 19,5 x 17,5 cm, Maße m.R.: 33,5 x 29 cm

Los #: 776

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Konvolut von 2 Farbholzschnitten, um 1820, Lichtmaße: 39 x 25 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt

Los #: 777

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Kurtisane mit zwei jungen Mädchen, um 1820, Farbholzschnitt, Lichtmaße: 38 x 26,5 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt, fleckig

Los #: 778

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Elfenbeinrelief auf Holzplatte, Japan, Darstellung von Vogel auf Zweig mit grßer Blüte, Reliefsignatur, rot gefärbt, Maße der Paltte: 27 x 39,5 x 1 cm

Los #: 779

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Nakayama Sugakudo, tätig zwischen 1850 - 1861, paar Holzschnitte, Vogel- und Blumenmotive, Lichtmaß: 33 x 22 cm, m. R.: 53 x 35,5 cm

Los #: 780

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Scherenschnitt, Japan 19. Jh., verschiedene Szenen in Medallions, am Rand sign., Maße: 62 x 42 cm, zwischen Glas gelagert

Los #: 781

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zwei Tuschezeichnungen, Landschaftsdartsellungen, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm

Los #: 782

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Utagawa Kunisada, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (japanisch, 1786-1865), Prinz Genji im Kreise musizierender Damen, 1854, Farbholzschnitt, aus der Serie: Die Geschichte vom Prinzen Genji, Lichtmaße: 35 x 50 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 53 x 62 cm

Los #: 783

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bronzegefäß, Japan, 19. Jh., stehend auf drei Beinen, Korpus mit drei stilisierten Gesichtern dekoriert, am oberen Hand zwei Handhaben, D.: ca. 8,5 cm, H.: ca. 14 cm

Los #: 784

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Gong, Japan 20. Jh., mit Samurai-Darstellung, Durchm.: 26 cm, H.: 3 cm

Los #: 795

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019