Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Paar Snuffbottles, China um 1900, ovaler Korpus mit Landschaftsszenen, Lack rot und Lack elfenbeinfarben, letztere mit Bodenmarke, H.: 6,3 u. 6,5 cm

Los #: 701

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Vasen, China 20. Jh., Famille rose, jeweils mit Ernteszene, rote Siegelmarke am Boden: Jingdezhen Zhi, eine beschädigt und geklebt, andere in gutem Zustand, H.: 29 cm

Los #: 703

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase, China 20. Jh., Famille noir, Darstellung von spielenden Kindern mit Laternen, rote Vierzeichen-Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 35,5 cm

Los #: 704

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Schnitzarbeiten, China 20. Jh., Kork, Landschaftsdarstellungen mit Pavillion und Kranichen, jeweils in Kasten, Maße m. Kasten: 16,5 x 19 cm u. 14,5 x 18 cm

Los #: 705

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 15,5 cm

Los #: 706

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Deckelvase, China 20. Jh., Famile rose, zwei Medallions mit administrativen Szenen, rote Vierzeichen-Bodenmarke, H.: 32 cm

Los #: 707

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Deckeltopf, China 19. Jh., Famille jaune, Blumen- und Fruchtdekor, Medallions mit Vogel- und Dorfszene, H.: 33 cm

Los #: 708

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Große Kumme, China 18. Jh., Famille verte, Spiegel und Wendung mit Schmetterlingen und floralem Dekor verziert, blaue 6 Zeichenmarke Yongzheng am Boden, Durchm.: 21 cm, H.: 7,5 cm, einwandfreier Zustand

Los #: 710

Limitpreis: 2.700 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase, China 19. Jh., Famille Verte, polychrome Darstellung des Neujahrsfest, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, Haarrisse am oberen Rand, H. insgesamt: 49,5 cm

Los #: 713

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase, China, 19. Jh, polychrom staffiert, Vogeldarstellungen in Kartuschen, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, H. insgesamt: 51,5 cm

Los #: 714

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase mit 2 Ringhandhaben und waagerechten Cloisonnebändern, H.: 39 cm

Los #: 716

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Räuchergefäß, China 20. Jh., kugelförmige Durchbrucharbeit mit Cloisonne, Bodeneinsatz verlustig, H.: 22 cm

Los #: 717

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bronzeschale mit Handhabe, China 19. Jh., ziseliert, L.: 22,5 cm

Los #: 718

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

8 Löffel, China, Silber-Legierung, mit Reliefs der 8 Unsterblichen an den Enden, L.: 10,6 cm, guter Zustand

Los #: 720

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Alter Bronze-Spiegel, China, verso verziert mit Reliefdarstellung von Fo-Hunden und Trauben, D.: 13,7 cm, altersbedingter Zustand

Los #: 721

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Fußschale, China, Porzellan, mit Wu-Cai staffierten Vögeln und Wolken, im Spiegel die Darstellung eines Feuerpferdes, H.: 10,4 cm, guter Zustand

Los #: 722

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

2 Daumenringe, China, einer weisse Jade und einer in pinkem Glas mit geritzten Schriftzeichen, D.: bis 2,9 cm, guter Zustand

Los #: 723

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Alter Bronze-Weihrauchbecher, China, mit 16-Zeichen Bodenmarke, D.: 10,5 cm, guter Zustand

Los #: 724

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Alter Porzellan-Weihrauchbecher, China, blaue Glasur mit rotem Fleck, H.: 8 cm, guter Zustand

Los #: 725

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Porzellan, rote Qianlong-Marke, Wandung reliefiert und polychrom staffiert, Darstellung von 4 Frauen und 16 Kindern, H.: 8,5 cm, kleiner Chip an der Lippe

Los #: 726

Limitpreis: 160 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Glas, Xiong-Huang Immitierung, H.: 6,1 cm, guter Zustand

Los #: 727

Limitpreis: 240 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Porzellan, mit seltener 6-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, staffiert blau-weiss, 16 Knaben, mit Korallen-Deckel, H.: 7 cm, guter Zustand

Los #: 728

Limitpreis: 340 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit doppelseitigem braunem Überfang-Chi-Long-Muster, H.: 7,8 cm, guter Zustand

Los #: 729

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit seltener 4-Zeichen Qianlong Siegel-Marke, mit blauer Überfang-Landschaftsszene, H.: 5,1 cm, guter Zustand

Los #: 730

Limitpreis: 240 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Peking-Email auf Kupfer, blaue 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Standard-Meiping-Form, fein und reich staffiert mit floralem Muster, Rand vergoldet, H.: 6,5 cm, guter Zustand, Goldfarbe am Standring teilweise natürlich abgenutzt

Los #: 731

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Peking-Glas, geritzte 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Pinkfarbendes Glas, gezitzter Landschaftsdekor und ein Gedicht, H.: 7,3 cm, guter Zustand

Los #: 732

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Snuff Bottle, China, Achat, Ma-Shang-Feng-Hou, geschnitzte und relieflierte Tierdarstellungen eines Affen und Pferdes, H.: 7,5 cm, guter Zustand

Los #: 733

Limitpreis: 140 €

Datum: 25.05.2019

Bild

3 Snuff Bottles, China, Porzellan, 1x blau-weiss-rot staffiert mit Kampfszene, 1x blau-weiss-rot staffiert mit 8 Personen und 6-Zeichen Qianlong-Marke (2 Glasur-Linien), 1x blau-weiss staffiert mit Musikanten, Melonen-Form und Kangxi-Marke, H.: bis 9,2 cm

Los #: 734

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild

3 Snuff Bottles, China, Porzellan, blau-weiss staffiert, 1x Gelehrter und Pferd, mit Schmetterling-Bodenmarke, 1x mit Legendenszenen, 1x Blumen Dekor, mit Chenghua Marke (wohl Kangxi-Zeit), H.: bis 7,4 cm, guter Zustand

Los #: 735

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild

3 Snuff Bottles, China, 1x Glas mit Innenmalerei von Ding Er-Zhong, 1x Porzellan mit rot staffierter Landschaftsszene, 1x Porzellan in Doppelkürbisform mit emailierten Enten, H.: bis 7,3 cm

Los #: 736

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019