Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Notenständer, Holz mit Intarsien, aufklappbar, fein gesägter Holzrahmen mit einer Intarsienarbeit, ein tanzendes Paar darstellend, H.: ca. 35 cm

Los #: 1

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kaffeeröster um 1900, Trommelröster mit Handkurbel, zylindrische, liegende Trommel, darunter kleines Becken für Glut, Metall, schwarz gelackt, Griffe aus Holz bzw. Porzellan, auf geschweiftem, besfestigtem Tablett, 18 x 25 cm x 18 cm, Lack stark berieben, teils stark oxidiertes Metall

Los #: 2

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Puppe, Schildkröt 1909, Marke im Nacken, Kunststoff Oberkörper, Beine aus Leder, Arme aus Stoff, L.: 30 cm

Los #: 3

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Dolch, Hirschfänger, Modell um 1920, Griff aus Bein, Klinge graviert, Hersteller: E & F Hörster Solingen, Scheide mit Oxidationsspuren, Länge: 51 cm

Los #: 4

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Platte, 19. Jh., Metall, geprägt und ziseliert, Vogelmotiv, Durchm.: 49,5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

5 Fayence Schalen, 19. Jh., H. zwischen 5 und 9 cm, Durchm.: zwischen 26 un 37 cm, bestoßen, verzeinzelt gerissen

Los #: 6

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Abendtasche, Perl- und Stäbchenstickerei, Bügel mit Messingblüten und Strasssteinen (2 fehlen), Messingkettchen, Maße: 20 x 17 x 3 cm

Los #: 7

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Marmorvasen, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldete Bronzemontur, H.: -49 cm

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Weihwasserbecken, Italien, wohl Veroneser Marmor, in Form einer Muschel, B.: 21 cm, T.: 22 cm, H.: 7 cm, leichte Gebrauchsspuren

Los #: 10

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Mechanisches Modell einer Dampfzugmaschine um 1890, vorne am Kessel bezeichnet, METAFOT WUPPERTAL, L.: 45, H.: 32, T.: 20 cm, sehr guter Zustand, unter einem Plexi-Glas Kubus

Los #: 11

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf Ständer unter Glas, H. - 39 cm, 34 x 53 cm

Los #: 12

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kerzenhalter aus Granathülsen mit zwei Handhaben, 1. Hälfte 20. Jh., H. 31,5 cm

Los #: 13

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u. geklebt, Länge: 123 cm

Los #: 14

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Teigwanne, 19. Jh., Holz aus einem ausgehöhlten Baumstamm, mit vier Handhaben, Beschläge an den Stirnseiten, Maße: 20 x 146 cm x 51 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Risse an den Stirnseiten

Los #: 15

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kinderwagen, um 1900, Korbwanne aus Weidenholzgeflecht verschraubt, Verdeck abnehmbar und um 180 Grad schwenkbar, Gesamthöhe: 143 cm, Länge: 120 cm, Breite: ca. 50 cm, leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren, Korb nachträglich farbig neu gefasst, Bezüge später

Los #: 16

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Tambourmajor-Stab, 19. Jh., rot-weiße Kordel und Quasten, Stab aus Holz, L.: 78 cm

Los #: 17

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x 29 cm

Los #: 18

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,5 cm

Los #: 19

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans, Made in Schweden, H.: 44 cm

Los #: 20

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm, Gebrauchs- und Alterungsspuren

Los #: 21

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.: ca. 12 cm

Los #: 22

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Marketerie, Jugendstil, Römer und Römerin mit Pfau aus Perlmutt in Nussbaumplatte, Maße: ca. 19.5 x 30 x 1,5 cm

Los #: 24

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Marketerie, Jugendstil, unbekleideter Römer und Römerin mit Skulptur bzw. Schale, Bodenplatten und Akzente aus Perlmutt in heller Holzplatte (Rüster?), einmal mit min. Druckstelle, Maße: ca. 18 x 30 x 1,5 cm

Los #: 25

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Modellschrank eines chin. Hochzeitsschrankes, Marketeriearbeit, eine große und 6 kleine Schubladen, diese hinter Türen, Schubladen mit Metallgriffen, seitlich Metalltragegriffe, Schloß mit Schlüssel (schließt nicht), Maße: ca. 30,5 x 36 x 20 cm

Los #: 26

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Moses empfängt die Gesetzestafeln, Relief, Gipsabguss der Gipsformerei der Staatlichen Museen Stiftung Preussischer Kulturbesitz (verso Medaille), Risse und Ausbrüche, Maße: 23,5 x 10 x 1 cm

Los #: 27

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Terracottamodello, Mutter mit Kind und Weintraube, verso Presssignatur S, oben halbrunder Abschluß, mehrfach gebrochen und geklebt, Maße ca. 10,5 x 19 x 2cm

Los #: 28

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Gipsmodello, Medusenkopf, leicht bestossen, Maße: ca. 15 x 16 x 5 cm

Los #: 29

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Längliches Kästchen, Palisanderholz, gebogter Deckel mit floralen Perlmutteinlagen, Schloss mit Perlmutteinlage, Schlüssel vorhanden, Metallgriff, Maße: ca. 5,5 x 19,5 x 7 cm

Los #: 30

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Prägelederarbeit, gold, ornamental gestaltet, Maße: 56 x 38 cm, hinter Glas gerahmt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, leichter Goldabrieb

Los #: 31

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Deckelpokal, Jugendstil, Messing, umlaufendes Schmuckrelief mit Email in rot, grün und türkis (leicht beschädigt), runder Fuß zu vier Armen den Korpus haltend auslaufend, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Knauf mit rot/weißer Email (leicht beschädigt), Pokal min. verbeult, Gesamthöhe: ca. 33,5

Los #: 32

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019