Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Aufsatzschrank, Louis XVI, Mahagoni, Lübeck oder Norddeutschland, um 1800, dreischübiges Unterteil, originale Applikationen und Berschläge, guter restaurierter Zustand, Maße: 216 x 160 x 58 cm

Los #: 1001

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Englischer Tisch mit Säbelfüßen, Ende 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen mit Messing montiert, Maße: 72 x 132 x 88 cm

Los #: 1002

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Armlehnsessel und vier Stühle, England, Mahagoni, Hepplewhite-Stil, Maße: 93 x 50 x 43 cm, Sitzhöhe 47 cm

Los #: 1003

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Klapptisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni massiv, Maße: 73 x 86 x 83 cm

Los #: 1004

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zwei Spieltische, demi lune, 1. Südwestdeutschland, Nuß- und Nußwurzelholz, aufklappbar, Platte leicht beschädigt, zu übergehen, 2. England, um 1920, Mahagoni, aufklappbar, auf Spitzfüssen ruhend, H.: 73 cm, D.: 93 cm

Los #: 1005

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Wandtisch, demi lune, England, ASnfang 19. Jh., Nußbaumholz, aufklappbar, H.: 76 cm, D.: 80 cm

Los #: 1006

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kommode demi lune, England, vierschübig, originale Messingbeschläge, guter gebrauchsfertiger Zustand, leichte Restaurierungsfehlstellen, Maße: 87 x 88,5 x 50,5 cm

Los #: 1007

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kommode, England, Mahagoni, um 1900, dreischübig, originale Beschläge, leichte Gebrauchsspuren, Maße: 86,5 x 90 x 46,5 cm

Los #: 1008

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Beistelltische, England, 20. Jh., Stil Louis XVI, Maße: 62,5 x 54 x 39 cm

Los #: 1009

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Butlers tray on stand, England, um 1920, Mahagoni massiv bzw. teilw. funiert, Maße: 80 x 63 x 43 cm

Los #: 1010

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Kaminböcke, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Bronze, H.: 66 cm

Los #: 1011

Limitpreis: 380 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bureau Plat, Frankreich, Stilmöbel in Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen und -beschlägen, leichte Furnierschäden, Palisander- und Rosenholz, originale Schreibplatte mit Ledereinlage, Maße: 78 x 165,5 x 90 cm

Los #: 1012

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Stühle, wohl Norddeutschland oder Dänemark, Ende 18. Jh., originale Fassung und Bemalung, teilw. übergangen, teilw. an den Zargen leicht beschädigt, zu restaurieren, Maße: 97 x 54 x 46 cm. Sitzhöhe: 50 cm

Los #: 1013

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kommode, Stilmöbel im Stil Transicion, Anfang 20. Jh., dreischübig, aufliegende breche d alep Platte, florale Einlagen, originale Beschläge, Maße: 88 x 118 x 50 cm

Los #: 1014

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Fauteuil, Aachen oder Südwestdeutschland, 18. Jh., Eiche geschnitzt, Stoffbezug aus der Zeit, Maße 119 x 74 x 52 cm, Sitzhöhe 47 cm

Los #: 1015

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ameublement, Frankreich, Anfang 19. Jh., Stil Louis XVI, dreisitziges Kanapee und sechs Armlehnenstühle, orginaler Aubusson-Bezugstoff, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 97 x 164 x 61 cm bzw. 86 x 61 x 50 cm, Sitzhöhe 42 cm

Los #: 1016

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kleine demi lune Vitrine, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen, originaler Verglasung, aufliegende Mamorplatte, Maße: 133 x 67,5 x 34 cm

Los #: 1017

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Kirchenleuchter, 19 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, rückseitige Bereich ist farbig gefasst, Metall Tropftasse und Dorn, Altersschäden, H.: 90 cm

Los #: 1018

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Wandsäule, 20 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, H.: 82 cm

Los #: 1019

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vitrine, 19. Jh., Palisander- und Rosenholz, aufliegende Mamorplatte, Stilmöbel im Stil Louis XVI, fein ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge, guter Zustand, Maße: 168 x 84 x 40 cm

Los #: 1020

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ovaler Beistelltisch, 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XVI, eingearbeitete weiße Mamorplatte, originale Fassung und Vergoldung, teilw. berieben, Maße: 73 x 88 x 54 cm

Los #: 1021

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Salonltisch, Stil Louis Philipp, Nußbaumholz mit floralen Einlagen in der Platte, Messingapplikationen, Maße: 73,5 x 99 x 60 cm

Los #: 1022

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Putto-Leuchter im Barockstil, Holz geschnitzt, vergoldet und versilbert, Metall, je dreiflammig elektrisch montiert, ohne Gewähr für Elektromontage, ein Finger fehlt, Goldabrieb, H.: 80 cm

Los #: 1023

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Großer Kandelaber, Gotischer Stil, Deutschland, 2. H. 19. Jh., Bronze, 13-kerzig ausgeführt, keine Abbruchstellen, Patina, Altersspuren, H.: 182 cm

Los #: 1024

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Weintraubenleuchter, wohl Frankreich, um 1900, 9 Brennstellen, eine Tülle fehlt, Maße: 83 x 55 x 22 cm

Los #: 1025

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kommode, Schweden, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, dreischübig, Nuß- und Nußbaumwurzelholz gefriest mit Bändern aus Ahornholz, Maße: 79 x 102 x 46,5 cm

Los #: 1026

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ensemble bestehend aus Designersessel im Empire-Stil, Messing mit Holzrückenlehne in Form von drappiertem Stoff und rundem Tisch mit Glasaufsatz, Maße: 91 x 53 x 66 cm, Sitzhöhe: 50 cm, bzw. H. 58,5 cm, D.: 60 cm

Los #: 1027

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kobaltleuchter, Anfang 20. Jh., Bronzemontierung, Elektrifizierung nicht überprüft, H.: 50 cm, D.: 40 cm (mit Schirm

Los #: 1028

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Leuchter, Stil Louis XVI, Frankreich, 2 H. 19 Jh., vergoldete Bronze, 6-flammig elektrisch montiert, ohne Gewähr für Elektromontage, Patina, Altersspuren, H.: 80 cm

Los #: 1029

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paar Kerzenleuchter im Rokokostil, 2 H. 19 Jh., je sechsflammig, vergoldete Bronze mit Porzellanschaft, glasiert und farbig bemalt, H.: 64 cm

Los #: 1030

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019