Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Herrenarmbanduhr, Ostwok, mechanisches Werk mit Datumsanzeige, rotes Lederband, ungetragen, Werk läuft an

Los #: 2800

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Französische Empire-Pendule mit einer sitzende Figur der Göttin Viktoria, Anfang des 19 Jh., Paris, Bronze mit originale Feuervergoldung, poliert und mattiert, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, keine

Los #: 2801

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kommodenuhr im Louix XVI Stil, 2 H. 19 Jh., vergoldere Bronze, H. - 33 cm

Los #: 2803

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

kleine Alabasteruhr, um 1900, mit feuervegoldeten Bronzeapplikationen u. A. in Form von Widderfüßen, Ziffernblatt mit Girlanden verziert, H.: 32,5 cm

Los #: 2804

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Reisewecker, Epee, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh, vorderes Glas an oberer Ecke m. Riss 3 mm., Funktion ungeprüft, Maße (m. Griff): 10,5 x 6,5 x 5,5 cm

Los #: 2805

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Große Taschenuhr, Doxa, Argentan, Emaille Ziffernblatt (haarrissig), Werk läuft an, D.: ca. 7 cm, Gesamtgewicht ca. 186 gr

Los #: 2806

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Silberne Taschenuhr in silbernem Übergehäuse, Sterlingsilber, London, 1913 (gemarkt), Werk sign. Tho. Hammond, Nr. 51645, Glas verkratzt, D.: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 153 gr

Los #: 2807

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Große Taschenruhr, The Paget, Regr.-Nr. 4330, Johnson Walker u. Tolhurst ltd, 172 New Bond Street, W. London, Nickelgehäuse, werl läuft an, D.: ca. 7 cm, Gesamtgewicht ca.: 247 gr

Los #: 2808

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Eisenbahneruhr, Doxa, mit stark ausgeprägtem Reliefmotiv Reiter, Metall versilbert, Emaille Ziffernblatt, Werk läuft an, D.: ca. 7 cm, Gesamtgewicht ca. 230 gr

Los #: 2809

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Große offene Taschenuhr, M. White, Manchester, Chronograph, Swiss made, Werk 66076, Spitzzahnaufziehung, D.: ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 117 gr

Los #: 2810

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Herrentaschenuhr, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-SA., A. Lange und Söhne, 585 Gelbgold, 3 Deckel, Nr. 67945, mit kleiner Sekunden-Anzeige, monogram.: LH, Durchmesser ohne Krone: 55 mm, Gewicht: 105,9 g, kleine Delle im hinteren Deckel, Werk läuft nicht an, sonst guter Gebrauchszustand

Los #: 2811

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 25.05.2019