Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Jacques-Emile Blanche (1861 - 1942, franz.) Madeleine et Yvonne Lemoine, 1896, Farblithografie, unten links sign. und dat., im Stein monogrammiert: J.E.B., unten links mit Bleistift: H.C., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 32 x 41,5 cm, Maße m. R.: 54 x 63 cm

Los #: 1500

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Klaus Böttger, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, deutscher Graphiker, Radierung, u. li. Aufl.: 48/100, mittig betitelt: Tätowiert, u. re. sign.: Klaus Böttger, Weiblicher Akt im Profil auf einem Sockel sitzend, Druckmaß: 24,5 x 19,5 cm, Blattmaß: 49 x 39 cm, gerahmt

Los #: 1501

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Diana, Farblithografie, u. li. mit Bleistift bez.: Probedruck, u. re. mit Bleistift sign.: Arno Breker, u. re. Widmung: Herrn Rudi Didwiszus und seinen Schülern freundlichst gewidmet. A.B., Maße: 58,5 x 48,5 cm, stark gebräunt, ohne Rahmen

Los #: 1502

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer), Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Akts, Farblithografie, u. li. Auflage: 89/125, u. re. m. Bleistift sign.: Wunderlich, lichtes Plattenmaße: 55 x 74 cm

Los #: 1503

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Aktes in abendlicher Landschaft, Farblithografie, u. li. Auflage 90/ 125, u. re. m. Bleistift sign.: Wunderlich, in der

Los #: 1504

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight I, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes umringt von Vegetation, Farblithografie, u. li. Auflage 125/125, u. re. mit Bleistift sign.: Wunderlich, u

Los #: 1505

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Ekstatische Frauendarstellung, Farblithographie 10/100, u. mittig signiert u. dat.: 7Bruni onurB1, Blattmaße: 70 x 50 cm, gerahmt, guter Zustand

Los #: 1506

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Körpers, Farblithographie, u. li. Auflage 95/100 und dat. 26-10-70, u. re. signiert: 7Bruni onurB0, Blattmaße: 70 x 61 cm, gerahmt, guter Zustand

Los #: 1507

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Farblithographie, u. mittig Auflage 89/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: AMOROMA, La figlia della Lupa, S.P.Q.R., Blattmaße: 80 x 60 cm, gerahmt, guter Zustand

Los #: 1508

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: Appunti per Racconto Paris (Märchenhinweis), Blattmaße: 66 x 50 cm, guter

Los #: 1509

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 4 Lithographien, Deutsche Trachten aus den Sudetenländern, Fritzi Mally, 1943, Lichtmaße: 37 x 23,5 cm, Maße m. R.: 52 x 36,5 cm

Los #: 1510

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Arno Brecker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Mappe mit 10 Blättern Faksimilie-Seriegrafien, nach Zeichnungen, in einer Mappe bez. Eduard Stichnote Potsdam, ohne Inhaltsverzeichnis, o. nähere Beschr., Maße: 49 x 30 cm, starke Alterungs- und Gebrauchspuren

Los #: 1511

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut mit 14 (Kupfer-) Stichen, u.a.: von Johann Georg Hertel nach Zeichnungen von Johann Adam Stockmann (18. Jh.), Jean Jaques de Boissieu (1763), nach Albrecht Dürer, Francesco Londonio (Italien, 18. Jh.), verschiedene Maße: 7,5 - 39 cm, Alterungs-, Gebrauchsspuren, teils gebräunt, teils

Los #: 1512

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Radierungen) u.a. von Max Clarenbach, Peter Halm, Henry Toussaint, Käthe Kollwitz, Jozef Israels-Haag, Otto Guth, Otto Ubbelohde u.w., verschiedene Maße: 10 - 45 cm, Gebrauchs- u. Alterungsspuren, teils gebräunt, teils fleckig

Los #: 1513

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015 ebenda, Aquatintaradierung, Flora erwacht, u. r. sign.: Ernst Fuchs, u. l. numm.: 146/300, min. Punkte der Vergilbung im unbedruckten Blattteil, Druckmaß: 33,5 x 34 cm, Maße m. R.: 44,5 x 44,5 cm

Los #: 1514

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bele Bachem, (deutsch, 1916 - 2005) Ohne Titel, Lithografie, unten mit Bleistift sign. und numm.: 94 von 200, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 33,5 x 48,5 cm, Maße m.R.: 52 x 66,5 cm

Los #: 1515

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 10 verschiedenen Grafiken, eine Lithographie - Carle Vernet. Drei handkolorierte Radierungen: 1. Rom - Brücke u. Castell von St. Angelo, Peterskirche u. Vatikan, 2. Venedig - Rialtobrücke, 3. Der Hahnenkampf - Franz Snyders. Sechs Radierungen: 1. Veduta del Campidoglio, 2. Byrons Dreams

Los #: 1516

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 8 Radierungen, 4 Holzschnitten und 1 Lithografie, verschidene Autoren, sign. oder monogr., dat., nummeriert bzw. bezeichnet. unterschiedliche Formate

Los #: 1517

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

George Edwards (1694 Stratford - 1773 London, englischer Naturforscher und Ornithologe), Zwei kolorierte Kupferstiche-Vogeldarstellungen, 1. bez. No. 268, The Galandra und The spotted Mole, Geo Edwards Del et Sculp AD 1756, 2. bez. No.140, The spotted Plover from north America, George Edwards 1748

Los #: 1518

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zwei Botanische Darstellungen, altkolorierte Kupferstiche von Francis Samson (britischer Kupferstecher) nach Sydenham Edwards (1768 - 1819, britischer naturhistorischer Illustrator), in der Platte bezeichnet: 1. Tafel-Nummer 236 veröffentlich durch William Curtis (1746 - 1799, Botaniker und

Los #: 1519

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Liegender weiblicher Rückenakt, Farblithografie nach Aristide Maillol (1861-1944), im Stein monogr., Lichtmaße: 29,5 x 39 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 51 x 60 cm

Los #: 1520

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Verführung, 1987, Lithografie, u. mit Bleistift betit., sign. und dat., numm.: 45/50; hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 30 x 24 cm, Maße m.R.: 39 x 31,5 cm, gebräunt

Los #: 1521

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Holzschnitte) u.a. von Ernst Barlach, Heinrich Campendonk, Marc Chagall bei Mourlot, Richard Seewald, Oskar Kokoschka u. w., unterschiedliche Maße: 12,5 - 43 cm, Alterungs- u. Gebrauchsspuren, teils gebräunt, teils fleckig

Los #: 1522

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zwei handkolorierte Kupferstich-Karten, Italien und Griechenland/ Mazedonien, recto o. re. betitelt: ITALIA, recto u. li. betitelt MACEDONIA, Lichtmaß: 18,5 x 25 cm, gebräunt

Los #: 1523

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Peter Collien, (geb. 1938) Akt einer liegenden Frau, 1975, Radierung, unten rechts sign. und dat., hinter Glas gerahmt, Lichtmaße. 27 x 24 cm, Maße m.R.: 38,5 x 31,5 cm

Los #: 1524

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Handsignierte Postkarte, Ronald Brooks Kitaj (amerikanisch, 1932-2007, seit den 1950er Jahren arbeitete er in England, wichtigste Vertreter der britischen Pop-Art) Lichtmaße: 14,5 x 10,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt, Maße m.R.: 33 x 29 cm

Los #: 1525

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Nissan Engel (1931-2016, israelischer Künstler), Komposition mit Globus, Farbradierung, unten mit Bleistift sign., numm. 27/250, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 50 x 40 cm, Maße m.R.: 66 x 56 cm

Los #: 1526

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Antonius Höckelmann, (deutsch, 1937-2000) Ohne Titel, 1985, Linolschnitt auf Papier, unten mit Bleistift signiert und dat., nummeriert 3/50 AP, Lichtmaße: 33 x 25 cm, Maße m.R.: 41 x 31 cm

Los #: 1527

Limitpreis: 170 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vierfache fotografische Darstellung einer Kunstaktion, Joseph Beuys, signiert, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 22,5 x 32 cm, Maße m.R.: 36,4 x 48 cm

Los #: 1528

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de Vassols, dt. Künstler), Süßer Lorbeer, Lithografie in acht Farben und Irisdruck, erhabene Prägung in Gold, Silber und Bronze in den Lorbeerblättern, gedruckt bei Matthieu, Dielsdorf bei Zürich, Nummer 391 , Auflage 4.000, handsigniert, Maße: 86

Los #: 1529

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019