Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Vase, Glaskunst Eisch, signiert Eisch 80 M. W., Abriss, irisierendes Glas, Blätterdekor, Silveroverlaykante, H.: 15 cm, Öffnung 15 x 13 cm

Los #: 400

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Tafeldekoration, Glasfuß mit Messinghalterung, um 1870, runder wellenförmiger Glasfuß mit drei Blumenvasen, davon zwei abnehmbar, H.: 30 cm

Los #: 401

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zwei Glasflaschen, Emailemalerei, floraler bzw. geometrischer Dekor, eingeschliffene Stopfen, diese unten leicht bestossen, kleinere mit Goldrändern an den Kanten, H.: 16 bzw. 22 cm

Los #: 402

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Weihnachtsteller aus Glas, Satz von sechs, Rosenthal, Studio Linie, Marke, Entwurf Björn Wiinblad, limitierte Auflage, 1976 bis 1981, D.: 29 cm

Los #: 403

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Karaffe mit 6 Gläsern, Kristall rubinrot überfangen und geschliffen, Wittig Crystal Erwi Hadamar, Karaffe mit eingeschliffenen Stopfen und sechs Südweingläsern, H.: 38 bzw. 17 cm

Los #: 404

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

6 Trinkpokale, olivgrünes Glas, florale bzw, figürliche Malerei, 4 mit halbkugelförmiger Kuppa, 2 mit zylinderförmiger Kuppa, H.: 14 bzw. 17 cm

Los #: 405

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut 54 Gläser mit Goldrand, 42 Gläser mit Kreuzschliff und breitem Goldrand, dieser teilw. berieben bzw. leicht angelaufen, bestehend aus: 8 Sektflöten, 9 Sektschalen, 7 Weingläsern, 4 Bechergläser, 8 Tumbler, 6 Likörschalen (1 x Fuß abgebrochen, aber anbei), 12 klare Gläser mit ziseliertem

Los #: 406

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jugendstilvase, 20. Jh., bez. Legras, Laubmotiv, H.: 14,5 cm, Durchm.: 8 cm

Los #: 407

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Glasvase, Murano, hellbraunes Glas mit spiralförmiger Goldstaubeinschmelzung, zwei angesetzte Handhaben aus Klarglas mit Goldstaubeinschmelzungen, H.: ca. 34 cm

Los #: 408

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019