Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Mahmud Rustamov, geb. 1967 Baku, surrealistische Bronze, Reiter auf Fabelwesen, Bildhauer des Jahres 2000 der Republik Azerbaijan, diverse Gruppen- und Einzelausstellungen, Werke im staatlichen Kunstmuseum Azerbaijan, H.: 32 cm. signiert M. Rustamov, Steinsockel

Los #: 2200

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kruzifix mit Corpus Christi, Holz, Kreuz in ebonisiertem Holz, Korpus Christi auf das Kreuz montiert, Maße: 70 x 43 cm, INRI banner beschädigt, 3 Finger an der linken Seite, einer an der rechten Seite abgebrochen, Gebrauchsspuren, Farbabrieb

Los #: 2201

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jules-Jacques Labatut (19 Jh., franz.), Damen-Büste, Marmor, verso bez.: LABATUT, H. - 43 cm, Restaurierung, Schleifer von hinten beschädigt, verschmutzt, fehlende Basis

Los #: 2202

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Emile Louis Picault (19 Jh., franz.), Honor Patria, patinierte Bronze, auf der Plinthe gezeichnet und signiert: E. Picault, H. 82 cm

Los #: 2203

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bronze auf Holzsockel, Schicksalsgöttin - Moira, unsigniert, H.: 36 cm

Los #: 2204

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hermes, Ende des 19 Jh., patinierte Bronze, H. - 63 cm

Los #: 2205

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Holz Skulpture eines Jungen Christus, 19 Jh., H. - 106 cm, Farbabplatzungen, ein Fuß ist beschädigt

Los #: 2206

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Steinsäule in Form einer griech. Priesterin, viereckige Platte als Fuß und als oberes Postament, mattgold gefasst, Maße: 102 x 20 x 20 cm

Los #: 2207

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heilige Sebastian, Holzskulptur, Niederrhein, 18. Jh. oder früher (?), Lindenholz, H. 74 cm, B. 20 cm, T. 18 cm, Reperaturstellen an der linken Brust und am Pfeil, sonst Altersgemäßer Zustand

Los #: 2208

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Sandsteinrelief, Maria mit Kind in einer Nische, 20 Jh., Maße: 50 x 28 cm

Los #: 2209

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Oskar Pflug (1858 - 1937), Metallrelief, Zinkguss, Hirschpaar, u. re. sign.: OPflug. fei, Maße: 28 x 38 cm, m. Rahmen: 40 x 50 cm, partiell verschmutzt

Los #: 2210

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Sitzende Frauenakt, ende des 19 Jh., Bronze, auf Marmorsockel sign., H. - 30 cm

Los #: 2211

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Madonna, wohl Spanien/ Italien, 18. Jh., Holzskulpur, Jesuskind verlustig, H.: 28 cm

Los #: 2212

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jesus, wohl Spanien / Italien 18. Jh, Stab in linker Hand beschädigt u. nur z.T. vorhanden, H.: 29 cm, mit Tabernakel, Holzabplatzungen, dieses 19. Jh., Maße: 57 x 26 x 13 cm

Los #: 2213

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bronzeskulptur, 20. Jh., sitzender Mann mit Reh und Vogel, monogr. So, Maße: 34,5 x 18 x 12 cm

Los #: 2214

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jesuskind mit Weltkugel und Heiligenschein, wohl Spanien / Italien 18. Jh., zwei Fingerspitzen abgebrochen u. verlustig, H.: 81 cm

Los #: 2215

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kranich Skulptur, Bronze, monogrammiert GKZ, Giesserei Wilhelm Füssel, H.: 14,5 cm

Los #: 2216

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019