Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

6 Kaffeelöffel, Vermeil, Orfevrerie Jamet Paris, Stilende und rückseitige Laffe mit Rocaillen verziert, Punze in Laffe, original Etui, L.: 14,5 cm, Gewicht ca. 156 gr

Los #: 1300

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Sechs Knöpfe, versilbert, gekantete Eichelform, L.: 4 cm

Los #: 1301

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15 cm, H.: 2,5 cm, Gewicht: 163 gr

Los #: 1302

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Teekanne mit Blumendekor, Silber 925, Grossbritanien, punziert London vor 1821, Holzgriff, Gesamtgewicht: circa 548 g

Los #: 1303

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Lupe, England, 1893, Griff Bein mit Silberapplikationen punziert: Meistermarke HH für Harrison Brothers & Howson, Feingehalt Löwe, Stadtmarke Sheffield, Jahresbuchstabe a, Länge: 24 cm

Los #: 1304

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

kl. Schmuckdose, England, Birmingham 1920, Silber punziert, im Inneren bepolstert, Boden aus Karton, Punzierung: Meistermarke H.W.LD für Henry Williamson Ltd, Stadtmarke Birmingham, Feingehalt, Jahresbuchstabe v, Gesamtgewicht ca. 113 gr., Maße: 9,5 x 4,5 x 5 cm

Los #: 1305

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kanne, Silber, runder Fuß auf quadratischem Stand, vieleckiger Korpus mit geschwungenem Griff, Deckel mit Zapfenbekrönung, umlaufend Ranken und Ornamentgravur, H., 24 cm, G.: 689 g

Los #: 1307

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zigarettenetui, Silber (?), leicht gebogte, rechteckige Form, innen Widmung: Presented to father F. G. Horsfield Habbaniya April 1958, aussen Gravuren mit orientalischer Szenerie, innen Oxidationsspuren, leicht verbeult, Maße: ca. 10 x 8 x 1 cm, Gewicht: ca. 126 gr

Los #: 1308

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Henkelschale, Silber 835/1000 (gestempelt), Punze, ca. 1950/60, spitzovale Form, in sich gedrehter Henkel, L.: 30 cm, Gewicht: ca. 483 gr

Los #: 1309

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Mokkakanne, Sterlingsilber, London, 1880, Charles Stuart Harris, 5 Punzen, Korpus mit geschwungenen Rippen, zapfenförmige Deckelbekrönung, Holzgriff, H.: 22 cm, Geasamtgewicht ca. 456 gr

Los #: 1310

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Henkelbecher, England, London 1932, Silber punziert: Meistermarke G & S Co LTD für Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd, Feingehalt Löwe, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe r, ca. 183 gr., H.: 10,8 cm m. Henkel

Los #: 1311

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase, Sterlingsilber, London, 1918, Meistermarke verputzt, 4 Punzen, konische Form auf rundem profiliertem Fuß mit sich verbreiternder profilierter Öffnung, diese mit Knickfalte, Fuß gefüllt, H.: ca. 19,5 cm

Los #: 1312

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Zuckerstreuer, England, Birmingham 1924, Silber punziert: Meistermarke ED in Oval, Stadmarke Birmingham, Jahresbuchstabe z, Gewicht ca. 194 gr., H.: 17,5 cm

Los #: 1313

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase, Sterlingsilber, Sheffield, 1912, Walker & Hall, 4 Punzen, 12fach gekantet, leicht verbeult, H.: 24 cm, Gewicht: ca. 319 gr

Los #: 1314

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kerzenleuchter, England, Sheffield 1899, Säule mit korinthischem Kapitell, Tülle vorhanden, Silber punziert: Meistermarke W.F über A.F für William Charles Fordham & Albert Faulkner, Stadtmarke Sheffield, Feingehalt, Jahresbuchstabe g, Tülle ebenfalls punziert, H.: 16 cm, beschwert

Los #: 1315

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Tazza, Sterlingsilber, Sheffield, 1907, Walker u. Hall, 4 Punzen, durchbrochene Kuppa auf vielfach geripptenm Fuß, H.: 8 cm, D.: 19 cm, Gewicht: ca. 210 gr

Los #: 1316

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vorlegebesteck, Anfang 20. Jh., versilbert, Perlmutgriffe, Schneideblatt des Messers mit feinen floralen Ziselierungen beschmückt, Gabel diesem angepasst, L. Messer: 28 cm, L. Gabel: 22 cm

Los #: 1317

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kerzenleuchter, Sterlingsilber, London, 1962, AT & Sons, 4 Punzen, leichte Beschädigung am Übergang vom Fuß zum Schaft, H.: 30 cm, Gewicht: ca. 347 gr

Los #: 1318

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kerzenleuchter, Sterlingsilber, London, 1963, D J Silver Repairs, 4 Punzen und Davidstern, , H.: 30 cm, leichte Beule am Schaft, Kratzer auf Stand, Fuß gefüllt

Los #: 1319

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Menage, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, minimale Abplatzungen am Kristallglas der Karaffen, H. m. Griff: 22 cm

Los #: 1320

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Silberkaraffe, England, Birmingham 1875, Sterlingsilber, Elkington u. Co., ca. 527 gr., H - 31 cm

Los #: 1321

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Silberleuchter, England, punziert, Sterlingsilber, London 1923, S.Z. (Sigmund Zito), gefüllt, Gesamtgewicht ca. 580 gr., H. - 31 cm

Los #: 1322

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jugenstill Weinkaraffe, Kristallglas mit versilbertem Metallmontierung, H. - 29 cm, Verschluss beschädigt

Los #: 1323

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kleine Deckelvase, Belgien um 1700, Silber punziert, reichhaltig ornamentiert mit Löwenköpfen und Akanthusblättern, zwei Handhaben, Beschauzeichen Antwerpen G unter Krone, Kreuz, sowie weitere Punzierungen, ca. 264 gr., H.: 18 cm

Los #: 1324

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Silberdose, Deutschland, 800er Silber, Punzierung - 800/AMD, 1927 - 1989, ADAM MANNS & SÖHNE, Deckel mit geselliger Szene und floralem Dekor, ca. 128 gr., 10 x 6 cm

Los #: 1325

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut, 4 Serviettenringe, Sterlingsilber, Birmingham, 1928, 1948, 1950, 1956, verschiedene Meister, jeweils 4 Punzen, feine Mustergravur mit Monogrammfeldern, diese frei, Gesamtgewicht: ca. 90 gr

Los #: 1326

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut, 8 Serviettenringen, 3 x Sterlingsilber Birmingham, 4 bzw. 5 Punzen, 2 x Silber 800/1000 (gestempelt), 1 x Silber 835/1000 (gestempelt), 1 x Silber, Dänemark, 4 Punzen , 1 versilbert, verschiedene Größen und Dekore, teilw. mit Monogramm- bzw. Namensgravur, Silbergewicht: ca. 145 gr

Los #: 1327

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut, 4 Serviettenringe, Sterlingsoilber (gemarkt), glatte Form mit aufgelegtem plastischen Hummer, Gesamtgewicht: ca. 209 gr

Los #: 1328

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Silber Besteck von Robbe und Berking, Aufl.150, 7 g Silber pro Stück, 110 Teile

Los #: 1329

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kleine Puderdose, 835!000 (gestempelt), Art Deco, Inneneinrichtung mit Spiegel und Puderfach, hier Rahmen Metall, feine reliefierte Oberfläche, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Maße: ca. 7,5 x 6,5 x 1 cm

Los #: 1330

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019