Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Mädchen mit Blauer Schleife, franz. Maler der ersten Hälfte des 20 Jh., Pastell, unten links sign., im Passepartout unter Glas gerahmt, Lichtmaße: 50 x 44 cm, Maße m.R.: 90 x 82 cm

Los #: 1700

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Johannes Franciscus Hoppenbrouwer, 1819 Den Haag - 1866 ebenda, Aquarell, holl. Küstenszene mit Segelbooten, r. u. sign.: J. F. Hoppenbrouwer, Blatt partiell gebräunt, leicht stockfleckig, Maße: 25 x 17 cm, 35,5 x 27 cm (m. R

Los #: 1701

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Karla Lehr (1877 Celle - 1958 München), Mädchen mit Hündchen, Pastell/ Karton, u. re sign. und dat.: Karla Lehr 1941 Df, Lichtmaß: 70 x 58 cm, Maße m. R.: 80 x 67 cm, partiell fleckig

Los #: 1702

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Aquarell, Ansicht vom Krakau, u. re. sign.: Jondis, Maße: 47,5 cm x 58,5 cm, M. m. R.: 53 x 64 cm, leichte Alterungsspuren, leicht gebräunt

Los #: 1703

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Mirko Szewczuk, (deutscher Karikaturist, 1919-1957), Fernsehen, 1956, Kohle auf Papier, unten rechts sign., verso Aufkleber bezeichnet, Lichtmaße: 62,5 x 56 cm, Maße m. R.: 71 x 64 cm, gebräunt, Riß durch das ganze Blatt

Los #: 1704

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 9 Zeichnungen/ Aquarellen/ Gouachen u. a. von Paul Gabriel (19. Jh.), Leon Lhermitte (19. Jh.), Franz Brantzky (Anf. 20. Jh.), Walter Conz (Anf. 20. Jh.) u. w., Maße variieren: 18,5 - 52 cm, teils leichte Alterungsspuren

Los #: 1705

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Antal Diosy (1895-1977, ungarischer Maler), Weiblicher Akt in Halbfigur, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. und dat.: Diosy 1937, Licht-Maß: 60 x 46 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt

Los #: 1706

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konvolut von 4 Aquarellen und 1 Kohlezeichnung, verschidene Künstler, sign. oder monogr., unterschiedliche Formate

Los #: 1707

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ida Kerkovius, 1879 Riga - 1970 Stuttgart, abstrakte Komposition, Öl-Pastell, u. r. monogrammiert: IK, Lichtmaß: 35 x 29 cm, gerahmt

Los #: 1708

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, Aquarell, u. l. sign.: Bern. Schultze u. datiert 1976, u. r.: betitelt: Migofaugen, Lichtmaß: 29 x 21, m. R.: 50 x 40 cm

Los #: 1709

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Fritz von Wille, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf, Pastell a. Karton, Landschaft mit Weiher, u. r. sign.: F. v. Wille, Maße o. R.: 21 x 28 cm, m. R.: 37 x 30 cm

Los #: 1710

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf, Pastell a. Karton, senkrechte Farblinien, u. r. sign. Gaul u. datiert 1988, Lichtmaß: 39 x 29 cm, m. R.: 46 x 36 cm

Los #: 1711

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.05.2019

Bild

K. R. H. Sonderborg, 1923 Sonderborg, Dänemark - 2008 Hamburg, Tuschpinselzeichnung, u r. sign.: Sonderborg, u. dat. 1980, Lichtmaß: 50 x 35,5 cm, m. R.: 58 x 43 cm

Los #: 1712

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Stadtansicht Wasen, Pastell/ Gouarche, u. re. sign. und dat.: O. Narotz 1914, Licht-Maße: 33 x 28 cm, gerahmt

Los #: 1713

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat., sign., gerahmt hinter Glas im Passepartout, Lichtmaße: 37 x 51 cm, Maße m.R.: 58 x 73 cm, geringfügig

Los #: 1714

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Josef Kohlschein der Jüngere (1884 Düsseldorf - 1958 Neuss), Aquarell, Stillleben mit Rosen und Buch, u. re. sign.: J. Kohlschein. J., Blatt: 42,5 x 30 cm, gerahmt, M. m. R.: 60 x 47 cm, leicht gebräunt, rechter Blattrand mit kleinsten Einrissen

Los #: 1715

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019