Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

3 Lackmalereien, Russland, 20. Jh., 2 Holzvasen mit Chochloma-Malerei, Öllack auf Holz und ein Metalltablett mit Zhostowo-Malerei, Öllack auf Metall. Maße: Vasen: 15 und 30 cm hoch, Tablett: D.: 32 cm

Los #: 300

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heiliger Nikolaus, Ikone, Balkan, 18./ 19. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz. Maße: 30 x 25 cm. Alterungsspuren, Farbverlust

Los #: 301

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Vita-Szenen, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 02729, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 26 x 24,5 cm

Los #: 302

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Porzellan-Ikone, limitierte Auflage 2000 Stück, Num. 1880 /2000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 24 x 19 cm

Los #: 303

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Die Goldene Madonna (Gottesmutter Andronikowskaja), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 1500 Stück, Num.: 397 /1500, Porzellanmanufaktur Raynaud, Lomoges, Frahkreich, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 40,5 x 33,5 cm

Los #: 304

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Erzengel Michael, Heerführer der Engel, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 32 x 29 cm

Los #: 305

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Erzengel Gabriel und die Himmelskönigin Maria (Die Verkündigung), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 32 x 29 cm

Los #: 306

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heiliger Großmärtyrer Georg, der Siegbringer, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 32 x 29 cm

Los #: 307

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit partieller Vergoldung. Darstellungen: Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter Feodorovskaja, hl. Großmärtyrerin Katharina, hl. Großmärtyrerin Paraskewa, zwei Randheilige

Los #: 308

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Drei Ikonen, Balkan oder Griechenland, Erzengel Gabriel, 16 x 32,5 cm, Hl. Nikolaus, 20,5 x 28,5 cm, Hodegetria, 14,5 x 20, 5 cm

Los #: 309

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ikone, Griechenland, datiert 1884, Signatur, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, Deesis, Jesus, Gottesmutter Maria, Johannes der Täufer, durchgehender vertikaler Riss, leichte Farbabplatzungen 21,5 x 26,5 cm

Los #: 310

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, Hl. Basilius, 19 x 25 cm

Los #: 311

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ei, russisch, 20. Jh., Holzei in einem filigranen Korpus aus Messingdraht (Skan), Darstellung der Gottesmutter vom Zeichen (Znamenie), u. auf kyrillisch bez., besetzt mit drei Tiegeraugen Cabochons, durch ein Kreuz bekrönt, H.: ca. 13,5 cm

Los #: 312

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ikone, Griechenland, 20. Jh., Hl. Georg, Maße: ca. 14 x 16 x 2 cm

Los #: 313

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland 19. Jh., Tempera auf Holz, zwei Stirnseitensponki, Maße: 31 x 24,5 cm, restauriert, Farbverlust

Los #: 314

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019