Auction 25.01.2018

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 25.01.2018

Zurück

Bild

Lot lose Peridots, zus. ca. 81.4 ct, best. aus: tropfenf., oval facett. und rund facett. Schätzpreis: 3100,- EUR

Los #: 25487306

Limitpreis: 490 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Lot 5 lose Blautopase, zus. ca. 8.8 ct, beh., achteckig facett. Schätzpreis: 140,- EUR

Los #: 25487308

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Lot 4 lose Opale, zus. ca. 9.5 ct, 1 ovaler Cabochon und 3 tropfenf. Cabochons Schätzpreis: 600,- EUR

Los #: 25487309

Limitpreis: 140 €

Datum: 25.01.2018

Bild

2 Lose ovalfacett. Saphire, 1 x 0.851 ct, 1 x 1.345 ct, mit Expertise, verschweißt Schätzpreis: 1400,- EUR

Los #: 25487979

Limitpreis: 160 €

Datum: 25.01.2018

Bild

2 Lose ovalfacett. Saphire, 1 x 1.207 ct, 1 x 1.120 ct, Expertisen, verschweißt Schätzpreis: 1200,- EUR

Los #: 25487981

Limitpreis: 160 €

Datum: 25.01.2018

Bild

2 Lose ovalfacett. Saphire, 1 x 1.026 ct, 1 x 1.620 ct, mit Expertise, verschweißt Schätzpreis: 1200,- EUR

Los #: 25487983

Limitpreis: 160 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Lot ca. 15 lose Turmaline, zus. ca. 38.80 ct, versch. Größen, Farben und Schliffformen Schätzpreis: 1800,- EUR

Los #: 25488011

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Lot lose Saphire, zus. ca. 43.7 ct, versch.Farben, Größen und Schliffformen Schätzpreis: 3800,- EUR

Los #: 25488014

Limitpreis: 380 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser grüner facett. Turmalin ca. 6.42 ct

Los #: 25498044

Limitpreis: 190 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loses grünes Turmalin-Rechteck ca. 7.61 ct

Los #: 25498046

Limitpreis: 240 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loses grünes Turmalin-Rechteck ca. 5.40 ct

Los #: 25498047

Limitpreis: 160 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser Saphir, 2.27 ct, Gelb (beh.), tropfenf. facett., verschweißt, mit IGI-Expertise Schätzpreis: 1800,- EUR

Los #: 25504295

Limitpreis: 390 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser Saphir, 3.55 ct, tropfenf. facett., beh., verschweißt, mit IGI-Expertise Schätzpreis: 850,- EUR

Los #: 25504296

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser Smaragd, 0.99 ct, beh., Emerald Cut, verschweißt, mit IGI-Expertise Schätzpreis: 1800,- EUR

Los #: 25504303

Limitpreis: 450 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser Brillant, ca. 0.46 ct l.get.Weiß/p1 Schätzpreis: 1080,- EUR

Los #: 25504312

Limitpreis: 260 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser Kunzit, ca. 11.7 ct, oval facett. Schätzpreis: 980,- EUR

Los #: 25504314

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser Kunzit, 9.60 ct, Pink (beh.), Kissenschliff, mit PGTL-Expertise Schätzpreis: 950,- EUR

Los #: 25504316

Limitpreis: 190 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Loser Smaragd, ca. 7.31 ct, ovaler Smaragdcabochon Schätzpreis: 2800,- EUR

Los #: 25504320

Limitpreis: 590 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Lot lose Smaragde, zus. ca. 20.16 ct, runde und ovale Smaragdcabochons Schätzpreis: 3500,- EUR

Los #: 25504322

Limitpreis: 590 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Lot lose Saphire, zus. ca. 10.96 ct, versch. Farben, Größen und Schliffarten Schätzpreis: 1650,- EUR

Los #: 25504332

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Lot lose Saphire, zus. ca. 25.42 ct, versch. Größen und Schliffarten Schätzpreis: 2200,- EUR

Los #: 25504333

Limitpreis: 460 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Armband mit Straßbesatz, Pforzheim 1950er Jahre, Metall, rhod., feine Sägearbeit, Handarbeit, bes. mit facett. hochfeinem farblosen und blauem Straß, z.T. in Paveefassungen und a-jour gefasst, verarbeitetwie Echtschmuck, zeittyp., sammelw., Meistermarke KP= Knoll und Pregizer/Pforzheim,L. ca. 18.5

Los #: 25368150

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Armband mit Straßbesatz, Pforzheim 1950er Jahre, Metall, rhod., feine Sägearbeit, Handarbeit, bes. mit facett. hochfeinem farblosen und rotem Straß, z.T. in Paveefassungen und a-jour gefasst, verarbeitetwie Echtschmuck, zeittyp., sammelw., Meistermarke KP= Knoll und Pregizer/Pforzheim,L. ca. 18.5

Los #: 25368151

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Konvolut 26 Bernsteinoliven, facett., hervorragende Farbe in orange-gelb, sehr klar, ca. 17 x 22 cm

Los #: 25448305

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Konvolut 3 Bernsteinbrocken, versch. Größen und Formen, mit Inklusen, pol., total ca. 8.8 g

Los #: 25448440

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Ring mit Diamanten und Synthesen, RoseG/WG 585/000, Amerika, 1940er Jahre, 4 Rubin- Synthesen, 5 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.35 ct Weiß/p, in WG gefasst, RW 60, ca. 5.4 g Schätzpreis: 900,- EUR

Los #: 25462226

Limitpreis: 190 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Armreif mit Granaten, Metall, Böhmen um 1900, facett. Granate von schönem tiefen Rot, Klappscharnier, Sicherheitskettchen, D ca. 6 x 5.2 cm, innen verbeult Schätzpreis: 990,- EUR

Los #: 25463419

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Konvolut mit Granaten, Böhmen um 1900-1920, Tombak, facett. Granate in versch. Schliffformen, best. aus: Brosche B ca. 4 cm, Medaillonanhänger, rücks. verglast, L. ca.3 cm, Armreif, Klappscharnier, Sicherheitskettchen, D ca. 6.5 x 5.5 cm Schätzpreis: 1500,- EUR

Los #: 25463496

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Stabbrosche mit Diamanten, GG 585/000 und Platin, um 1900, 11 Diamantrosen in versch.Größen, Schauseite plat., Millegriffverz. und Perlleistendekor, Fassung seitl. grav., L. ca.5.5 cm Schätzpreis: 1200,- EUR

Los #: 25465259

Limitpreis: 360 €

Datum: 25.01.2018

Bild

Brosche mit Mikromosaik, Italien, 1870, Darst. röm. mit Aquädukt, feinstes Mikromosaiksammelw., Fassung GG 750/000, altersbed. Tragespuren

Los #: 25470744

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.01.2018