Auction 24.09.2022

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, Viale Regione Siciliana, 4975 Palermo, Italien
info@astetrionfante.it · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Datum der Auktion: 24.09.2022

Los-Nr. 811
CASSETTONE stile Luigi XV

CASSETTONE stile Luigi XV, in legno di noce, a tre cassetti.
Sicilia, XX secolo cm 109 x 50 x Alt...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 812
CASSETTONE IMPERO

CASSETTONE IMPERO a quattro cassetti in mogano, con maniglie in ottone dorato.
Sicilia, prima metà...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 997 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 813
DIVANO stile Luigi XV

DIVANO in legno laccato e dorato, stile Luigi XV.
Sicilia, XIX secolo cm 210 x 56 x Alt.125...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.196 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 814
LIBRERIA girevole

LIBRERIA girevole in mogano
Inghilterra, XX secolo cm 46 x 46 x Alt. 84 Categoria: Mobili ASTA 106...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 815
CASSETTONE Impero in legno di ciliegio

CASSETTONE Impero in legno di ciliegio; maniglie e fregi in ottone, con quattro cassetti.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.496 $ - 1.795 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 816
SERVANTE in legno ebanizzato con “Figure Neoclassiche”

SERVANTE in legno ebanizzato, con due ante centrali e due ante bombate, a vetri; placche in...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.795 $ - 2.194 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 817
POLTRONA DA CAMINO stile Luigi XV

POLTRONA DA CAMINO stile Luigi XV, in legno di noce, con seduta e spalliera in pelle.
Francia, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 818
CONSOLLE Barocca

CONSOLLE Barocca in legno dorato e laccato. Piano in marmo grigio venato (usure).
Sicilia, XVIII...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.493 $ - 2.992 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 819
CONSOLLE di gusto eclettico

CONSOLLE di gusto eclettico in legno laccato e dorato, con piano in marmo verde delle Alpi.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.493 $ - 2.992 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 820
DIVANO Carlo X

DIVANO Carlo X in palissandro con tarsie in bosso e tappezzeria con damascato nei toni del rosso...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.992 $ - 3.989 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 821
RIBALTA Carlo X

RIBALTA Carlo X in palissandro, con tarsie in bosso, con quattro cassetti, piano in marmo bianco di...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.491 $ - 4.488 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 822
CONSOLLE Carlo X

CONSOLLE Carlo X in palissandro, con tarsie in bosso, cassetto centrale e piano in marmo bianco di...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 3.989 $ - 4.987 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 823
IMPORTANTE TAVOLO OLANDESE in palissandro ed ebano

IMPORTANTE TAVOLO OLANDESE in palissandro ed ebano, riccamente intarsiato in bosso e varie essenze...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 4.987 $ - 5.984 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 824
BILIARDO Carlo X

BILIARDO Carlo X in legno di palissandro, radica di tuja, ebano e perfili in bosso.
Sicilia, prima...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
6.500 € - 8.000 €
ca. 6.483 $ - 7.979 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 825
CASSETTONE Luigi XIV

CASSETTONE Luigi XIV in noce, con perfili in bosso, a tre cassetti.
Sicilia, XVIII secolo cm 138 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.992 $ - 3.989 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 826
CONSOLLE Impero

CONSOLLE Impero in piuma di mogano, con tarsie in bosso e piano in marmo di Carrara.
Sicilia, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.992 $ - 3.989 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 827
DIVANO Luigi XV

DIVANO Luigi XV in legno laccato e dorato ad argento a mecca, tappezzato rosso damascato.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 1.994 $ - 2.493 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 828
DIVANO Carlo X

DIVANO Carlo X in mogano e piuma di mogani, con tarsie in bosso.
Sicilia, prima metà ‘800 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
1.700 € - 2.000 €
ca. 1.695 $ - 1.994 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 829
VETRINA di forma scantonata

VETRINA di forma scantonata, in legno di faggio, ad un'anta con cassetto sottostante.
Sicilia, XIX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 830
RIBALTA d'appoggio tirolese

RIBALTA d'appoggio tirolese, in legno laccato e decorato, con cassettino.
XIX secolo cm 61 x 37 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 831
VETRINETTA stile Impero

VETRINETTA in legno di mogano, stile Impero, a due ante, con cassetto sottostante.
Sicilia, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
500 € - 600 €
ca. 498 $ - 598 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 832
LETTINO IN OTTONE

LETTINO IN OTTONE bianco e giallo, con pomoli in vetro.
Sicilia, XIX secolo cm 110 x 210 x Alt. 146...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 833
TAVOLINO IN GHISA

TAVOLINO IN GHISA con piano smaltato e decorato.
Sicilia, fine XX secolo cm Ø 85 Alt. 76 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 834
QUATTRO POLTRONE in ferro

QUATTRO POLTRONE in ferro, richiudibili.
Italia, fine XX secolo cm 45 x 42 x Alt. 90 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 835
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 836
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 837
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 838
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 839
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 840
32 MATTONELLE in ceramica decorata

32 MATTONELLE in ceramica decorata.
Sicilia, XIX secolo Categoria: Oggettistica ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge