12. Kunstauktion

Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
Xenia Hausner, Zerrüttete Verhältnisse

Xenia Hausner (hs art) Wien 1951 * Zerrüttete Verhältnisse von der Künstlerin übermalte Chromolithographie auf Bütten, auf Platte montiert / chromolithograph on hand-made paper, overpainted by the artist, mounted on board 97 x 158,5 cm Auflage / edition: 25 Exemplare (jedes Blatt ein Unikat / each

Los #: 54

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Wolfgang Uranitsch, Marilyn

Wolfgang Uranitsch (hs art) Graz 1954 * Marilyn Acryllack Spray auf Eisen / acrylic spray varnish on iron 122 x 70 Auflage / edition: 4/6 Exemplaren 2017 seitlich rechts unten signiert und datiert: URANITSCH 2017 rückseitig betitelt, datiert und nochmals signiert, nummeriert und beschrieben

Los #: 229

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Wolfgang Hollegha, Ohne Titel / untitled

Los #: 38

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Wander Bertoni, Mutter mit Kind

Wander Bertoni Cordisotto 1925 * Mutter mit Kind Tusche auf Papier / indian ink on paper 47 x 31 cm 1993 rechts unten signiert und datiert: WBertoni 1993 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 149

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Walter Vopava, Ohne Titel / untitled

Walter Vopava (hs art) Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 195 x 140 cm 2007 rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Vopava 07 Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage der Galerie Bechter Kastowsky Wien unter www.bechterkastowsky.com abgebildet. Dort fand von

Los #: 23

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Walter Vopava Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Bütten / mixed media on handmade paper 61 x 80 cm 1986 rückseitig signiert und datiert: Vopava 86 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 71

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Walter Vopava, Ohne Titel / untiled

Walter Vopava Wien 1948 * Ohne Titel / untiled Gouache auf Papier / gouache on paper 43 x 60 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1980er Jahre / 1980s ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 72

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Viktor Tischler, Weiblicher Halbakt vor rotem Tuch

Viktor Tischler Wien 1890 – 1951 Beaulieu-sur-Mer (Frankreich) Weiblicher Halbakt vor rotem Tuch Öl auf Leinwand / oil on canvas 80 x 70 cm links unten signiert: V.Tischler Literatur / literature: vgl. „Kunst des 20. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 20. Jahrhunderts

Los #: 131

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Victor Vasarely, TOPAZE BLANCHE négatif

Victor Vasarely Pecs 1908 – 1997 Paris TOPAZE BLANCHE négatif Holz bemalt / painted wood 36 x 36 x 4 cm Auflage / edition: 19/50 Exemplare 1967 rückseitiges Edition Denise René Etikett mit Angaben zum Künstler, Titel, Maße, Edition und Nummerierung, sowie der Signatur des Künstlers: Edition 1967

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Victor Vasarely, Erebus

Victor Vasarely Pecs 1908 – 1997 Paris Erebus Glasobjekt mit Sockel / glass object with pedestal 32,8 x 24,3 cm (inkl. Sockel: 36 x 30,5 x 15 cm) Auflage / edition: 427/2000 Exemplare 1982 rückseitig im Glas signiert: Vasarely unterhalb im Sockel befindet sich eine eingelassene Plankette mit

Los #: 94

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Tone Fink, Papierhemd

Tone Fink (hs art) Schwarzenberg 1944 * Papierhemd Baumwollhemd, Papier, Buntstift, aquarelliert, gerissen und geklebt / Cotton shirt, paper, colour pencil, watercolour, torn and pasted 81 x 160 cm um 1980 / about 1980 Der Künstler hat die Authentizität der Arbeit bestätigt und wir bedanken uns für

Los #: 39

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Tobias Pils, Ohne Titel / untitled

Tobias Pils Linz 1971 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik mit Deckweiß auf Bütten / mixed media with opaque white on hand-made paper 50 x 36 cm 2010 links unten signiert und datiert: Pils 2010 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Tobias Pils ist ein Künstler, der in aller Ruhe ein Werk

Los #: 165

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Tobias Pils Linz 1971 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik und Collage auf Papier / mixed media and collage on paper 50 x 70,5 cm um 2000 / about 2000 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 75

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Theres Cassini, Glühend Eis_28

Theres Cassini Rattendorf in Kärnten 1960 * Glühend Eis_28 Objektbild, Fine Art Print auf Plexiglas, PLEXIGLAS EndLighten gefräst, LED, Metallverbindungen / object image, fine art print on acrylic glass, PLEXIGLAS milled with EndLighten, LED, metal bonds 48 x 48 x 8,5 cm 2011 rechts unten

Los #: 234

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Soshana, Vogelschwarm

Soshana Wien 1927 – 2015 Wien Vogelschwarm Öl auf Leinwand / oil on canvas 60 x 70 cm 1992 WV-Nr.: 656 links unten signiert und rechts unten datiert: SOSHANA 92 rückseitig am Keilrahmen nummeriert und betitelt: Nr 656 „Vogelschwarm“ an jeder Kante nochmals nummeriert: Nr. 656 Literatur / literature

Los #: 235

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Sigmar Polke, Ohne Titel / untitled

Sigmar Polke Oels 1941 – 2010 Köln Ohne Titel / untitled Mischtechnik und Collage auf kariertem Papier / mixed media and collage on checked paper 21 x 14,5 cm 1972 rechts unten signiert und datiert: S. Polke 72 Literatur / literature: vgl. „Polke. Eine Retrospektive“ AK Museum Frieder Burda

Los #: 40

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Saša Makarová, Vielleicht kommt mich jemand besuchen

Saša Makarová Kosice 1966 * Vielleicht kommt mich jemand besuchen Öl auf Leinwand / oil on canvas 65 x 85 cm 2002 rechts unten monogrammiert: SM rückseitig signiert, datiert, betitelt und umschrieben: Saša Makarová 2002 „Vielleicht kommt mich jemand besuchen“ 65 x 85 Öl auf Leinw. Provenienz

Los #: 170

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Salvador Dali, The Birdman

Salvador Dali Figueres, Spanien 1904 – 1989 Figueres, Spanien The Birdman Bronze patiniert mit Kunststeinsockel / bronze patinated, with pedestal made of artificial stone 26 x 8,5 x 8,5 cm (inkl. Steinsockel 30,5 cm hoch) Auflage / edition: 137/350 Exemplaren 1981 rückseitig der Figur signiert

Los #: 98

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Rudolf Hradil, Fondamenta Nuove (Venedig)

Rudolf Hradil (hs art) Salzburg 1925 – 2007 Wien Fondamenta Nuove (Venedig) Öl auf Leinwand / oil on canvas 77,5 x 120 cm 1992 links unten monogrammiert: R.H. rückseitig am Keilrahmen betitelt, datiert und Technikangabe: Fondamenta Nuove 92 Öl auf Leinwand Literatur / literature: abgebildet im

Los #: 135

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Rudi Stanzel, ..and Reflexion (aus der Serie „Laws of Form“)

Rudi Stanzel (hs art) Linz 1958 geb. ..and Reflexion (aus der Serie „Laws of Form“) Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 128,5 x 129,5 cm 1985-1986 rückseitig betitelt, signiert und datiert: „…and Reflexion“ RStanzel 85-86 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Ich brauche keine 256 Farben

Los #: 46

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Ronald Kodritsch, Rahmenhandlung (white Frame)

Ronald Kodritsch (hs art) Leoben 1970 * Rahmenhandlung (white Frame) Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 190 cm 2005 rechts unten monogrammiert und datiert: RK05 rückseitig signiert, datiert und betitelt: R. Kodritsch 2005 „RAHMENHANDLUNG“ (white Frame) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 185

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Roman Scheidl, Zwischen Zeugung und Verwesung; Der weisse Tod

Roman Scheidl Leopoldsdorf 1949 * Zwischen Zeugung und Verwesung; Der weisse Tod Öl auf Leinwand / oil on canvas 70 x 60 cm 1992 WV-Nr. 939 links unten signiert: Scheidl rückseitig betitelt, datiert, beschrieben und nummeriert: „Zwischen Zeugung und Verwesung“ Der weisse Tod. Tod am 21. Mai 92

Los #: 237

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Rolf Cavael, Komposition

Los #: 50

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Zeppel-Sperl, Venezia

Robert Zeppel-Sperl Leoben 1944 – 2005 Wien Venezia Öl und Acryl auf Leinwand / oil and acrylic on canvas 69 x 100 cm 1993 rechts unten signiert, datiert, betitelt und ligiert monogrammiert sowie nummeriert: Robert Zeppel-Sperl 1993/7 Venezia W. 93/9 rückseitig nochmals datiert und betitelt: WIEN

Los #: 212

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Zeppel-Sperl, Tiertotem

Robert Zeppel-Sperl Leoben 1944 – 2005 Wien Tiertotem Pappmaché bemalt auf Glasflasche und Holz / papier-mâché painted, on glass bottle and wood 56,7 cm hoch 1985 seitlich signiert, datiert und ligiert nummeriert: R. Zeppel-Sperl WIEN 1985/1 W 65/9 Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Los #: 99

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Zeppel-Sperl, Stillleben mit Kopf

Robert Zeppel-Sperl (hs art) Leoben 1944 – 2005 Wien Stillleben mit Kopf Öl auf Platte / oil on panel 55 x 66 cm 1993 rechts unten ligiert monogrammiert, datiert und nummeriert: 3/93 W 87/5 links oben und mittig weist die Arbeit Oberflächenabriebe auf, der Rahmen ist stark beschädigt Provenienz

Los #: 206

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Zeppel-Sperl, Löwe

Robert Zeppel-Sperl Leoben 1944 – 2005 Wien Löwe Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard 40 x 50 cm 1985 rechts unten ligiert monogrammiert und datiert: Ve 85/10 Provenienz / provenance: Privatbesitz Italien

Los #: 205

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Hammerstiel, STRASZEN SZENE IN EREWANER PERIPHERIN ARMENIEN

Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 * „STRASZEN SZENE IN EREWANER PERIPHERIN ARMENIEN“ Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 30 x 30 cm 2005 unten mittig ligiert monogrammiert: RH rückseitig signiert, datiert und betitelt: Hammerstiel 2005 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 198

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Hammerstiel, Interieure Periveres Teffen

Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 * „Interieure Periveres Teffen“ Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 40 x 40 cm 2018 rechts unten monogrammiert: RH rückseitig betitelt, signiert, datiert, nummeriert und an der Bildkante nochmal signiert: Hammerstiel 2018 Nr. 46 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT

Los #: 167

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Hammerstiel, Frühstück

Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 * Frühstück Acryl auf Leinwand / acrylic on paper 39,7 x 50 cm 2013 rechts unten ligiert monogrammiert: RH rückseitig signiert, datiert und betitelt: Hammerstiel 2013 Frühstück Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich

Los #: 168

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019