12. Kunstauktion

Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
Hans Staudacher, Ohne Titel / untitled

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 48 x 64,5 cm 1985 rechts unten signiert und datiert: H. Staudacher 1985 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Drago J. Prelog, Nest?

Drago J. Prelog Cilli 1939 * Nest? Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 59 x 84 cm 1978 rechts unten signiert, datiert und betitelt: Drago J. Prelog 25.3.1978 Nest? Literatur / literature: Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage des Künstlers unter www.prelog.at (Umlaufbilder) abgebildet

Los #: 2

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Gunter Damisch, Steher in der Weltendichte

Gunter Damisch (hs art) Steyr 1958 – 2016 Wien Steher in der Weltendichte Öl auf Leinwand / oil on canvas 110 x 110 cm 2000 rückseitig ligiert signiert und datiert: G. Damisch 2000 Literatur / literature: vgl. „Gunter Damisch, Weltwegschlingen. Malerei/Zeichnung 1997-2010“, BUCHER Verlag

Los #: 3

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 64,5 x 48 cm 1985 links unten signiert und datiert: H. Staudacher 1985 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Los #: 4

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Martha Jungwirth, Ohne Titel / untitled

Martha Jungwirth Wien 1940 * Ohne Titel / untitled Aquarell auf Papier / watercolour on paper 20 x 14,7 cm 1989 links oben monogrammiert und datiert: M.J. 89 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Los #: 5

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Markus Prachensky, Puglia Marina Murge

Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien Puglia Marina Murge Tusche auf Bütten / india ink on handmade paper 56 x 75,7 cm 1979 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 79 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. ungerahmt

Los #: 6

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Herbert Brandl, Ohne Titel / untitled

Herbert Brandl (hs art) Graz 1959 * Ohne Titel / untitled Aquarell auf Papier / watercolour on paper 94,5 x 64 cm 2003 rechts unten signiert und datiert: Brandl 2003 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 7

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Los #: 8

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Günter Brus, Nachthunger

Günter Brus Ardning 1938 * Nachthunger Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 40 x 29,5 cm 1993 rechts unten signiert und datiert: Brus 93 oben mittig betitelt: NACHTHUNGER Literatur / literature: vgl. „BRUSEUM – Ein Museum für Günter Brus“ Hrsg. Peter Weibel, Christa Steinle, Neue Galerie

Los #: 9

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Max Weiler, Ohne Titel / untitled

Max Weiler Absam 1910 – 2001 Wien Ohne Titel / untitled Monotypie auf Papier, auf Holztafel aufkaschiert / monotype on paper, mounted on wooden panel 61 x 42,2 cm Auflage / edition: Unikat / unique item 1952 links unten signiert und datiert: Weiler 52 Literatur / literature: vgl. Gottfried Boehm

Los #: 10

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Gunter Damisch, Ohne Titel / untitled

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
anselm glück, Aufatmen in Ostende

anselm glück (hs art) Linz 1950 * Aufatmen in Ostende Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 100 x 100 cm 2009 rückseitig ligiert signiert, datiert, betitelt und ligiert monogrammiert: anselm 2009 AUFATMEN IN OSTENDE A.G Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark „Der scheinbaren

Los #: 12

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Josef Mikl, Ebene

Josef Mikl Wien 1929 – 2008 Wien Ebene Öl und Graphit auf Karton / oil and graphite on cardboard 25 x 14 cm 1992/1993 seitlich rechts monogrammiert und datiert: M 92-93 Wir bedanken uns bei Brigitte Bruckner-Mikl für die Unterstüzutung! Literatur / literature: abgebildet in „Josef Mikl: Arbeiten

Los #: 13

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Karl Korab, Ohne Titel (Maske)

Karl Korab Falkenstein 1937 * Ohne Titel (Maske) Acryl und Collage auf Leinwand / oil and collage on canvas 40 x 30,5 cm 1990er Jahre (?) / 1990s (?) rechts unten signiert: Korab Provenienz / provenance: Privatsammlung Oberösterreich

Los #: 14

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Markus Prachensky, Ohne Titel (Hannover)

Markus Prachensky (hs art) Innsbruck 1932 – 2011 Wien Ohne Titel (Hannover) Tusche auf Papier / ink on paper 107 x 76,5 cm 1970 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 70 Literatur / literature: vgl. „MARKUS PRACHENSKY – RETROSPECTIVE IN RED“ Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava

Los #: 15

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Markus Prachensky, Senatus Populusque Romanus

Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien Senatus Populusque Romanus Acryl auf Bütten / acrylic on handmade paper 56,5 x 76,5 cm 2004 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 04 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. ungerahmt

Los #: 16

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Carl Unger, Donauhafen (aus der gleichnamigen Serie)

Carl Unger (hs art) Wolframitzkirchen 1915 – 1995 Wien Donauhafen (aus der gleichnamigen Serie) Öl auf Leinwand / oil on canvas 189 x 138 cm frühe 1970er Jahre / early 1970s WV-Nr. 213A rückseitig am Keilrahmen wurde die WV-Nr. notiert: WV 213A Die Authentizität der Arbeit wurde von Herrn Prof

Los #: 17

Aufrufpreis: 28.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Christian Ludwig Attersee, Tauzärte

Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Tauzärte Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 44 x 31 cm 1992 rechts unten signiert und datiert: ATTERSEE 92 links unten betitelt: TAUZÄRTE Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 18

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Christian Ludwig Attersee, Tauwaage

Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Tauwaage Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 44 x 31 cm 1992 rechts unten signiert, datiert und betitelt: ATTERSEE 92 TAUWAAGE Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 19

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Manfred Schluderbacher, Ohne Titel (Triptychon/triptych)

Manfred Schluderbacher Bregenz 1964 * Ohne Titel (Triptychon/triptych) Öl auf Leinwand auf Platte / oil on canvas on board je/each 53 x 62 cm 2005 jeweils rückseitig signiert, datiert und teilweise zusätzlich monogrammiert: Schluderbacher MS 2005 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Manfred

Los #: 20

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hans Staudacher, Das Kreuz

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Das Kreuz Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 65 x 48 cm 1959 rechts unten signiert und datiert sowie oben mittig betitelt: H. Staudacher 59 DAS KREUZ Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hans Staudacher, Eins – Zwei – Drei – Los – Ziel

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Eins – Zwei – Drei – Los – Ziel Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 64,5 x 48 cm 1966 rechts unten signiert: H. Staudacher Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 22

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Walter Vopava, Ohne Titel / untitled

Walter Vopava (hs art) Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 195 x 140 cm 2007 rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Vopava 07 Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage der Galerie Bechter Kastowsky Wien unter www.bechterkastowsky.com abgebildet. Dort fand von

Los #: 23

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Gary Lang, MA RRO RO (aus der Serie CIRCLES)

Gary Lang (hs art) Ojai, CA 1950 * MA RRO RO (aus der Serie CIRCLES) Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas Ø 151 cm (Durchmesser/diameter) frühe 2000er Jahre / early 2000s rückseitig signiert, betitelt und undeutlich datiert: GARY LANG MA RRO RO CIR CLING 200(?) KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE

Los #: 24

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Victor Vasarely, TOPAZE BLANCHE négatif

Victor Vasarely Pecs 1908 – 1997 Paris TOPAZE BLANCHE négatif Holz bemalt / painted wood 36 x 36 x 4 cm Auflage / edition: 19/50 Exemplare 1967 rückseitiges Edition Denise René Etikett mit Angaben zum Künstler, Titel, Maße, Edition und Nummerierung, sowie der Signatur des Künstlers: Edition 1967

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franz Part, Ohne Titel / untitled

Franz Part (hs art) Wien 1949 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 150 cm 1985 rückseitig signiert und datiert: F. PART 85 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Prägend für das Schaffen von Franz Part ist Marcel Duchamp. Wie dieser führt er ein „optisches Tagebuch“ für

Los #: 26

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Otto Mühl, Drei Pärchen

Otto Mühl (hs art) Grodnau 1925 – 2013 Moncarapacho Drei Pärchen Öl auf Leinwand / oil on canvas 139,5 x 179 cm 1983 rechts unten signiert und datiert: muehl 13.VIII.83 Literatur / literature: vgl. „OTTO MUEHL. LEBEN / KUNST / WERK. AKTION UTOPIE MALEREI 1960-2004“ Hrsg. Peter Noever, MAK Wien

Los #: 27

Aufrufpreis: 35.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franco Kappl, Ohne Titel / untitled

Franco Kappl (hs art) Klagenfurt 1962 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 85 cm frühe 1980er Jahre / early 1980s Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt und er hat zugesagt das Werk nachzusignieren, vielen Dank für die Unterstützung! Provenienz

Los #: 28

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Gunter Damisch Steyr 1958 – 2016 Wien Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 39,5 x 30 cm 1989 links unten signiert und undeutlich datiert: G. Damisch 89 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Erwin Wurm, Ohne Titel (aus der Serie Hamlet / Matthias Hartmann)

Erwin Wurm (hs art) Bruck an der Mur 1954 * Ohne Titel (aus der Serie Hamlet / Matthias Hartmann) C-Print / c-print 160 x 200 cm Auflage / edition: 3/5 (+2AP) Exemplare 2007 rückseitiges Künstler-Etikett mit handschriftlicher Signatur und Werkdetailangaben: EWurm Literatur / literature: vgl. Katalog

Los #: 30

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Eduard Angeli, Ohne Titel / untitled

Eduard Angeli Wien 1942 * Ohne Titel / untitled Öl auf Bütten / oil on handmade paper 58 x 10 cm 1999 unten mittig signiert und datiert: Angeli 99 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 31

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Monika Fioreschy, Grünes Transfusionsbild

Monika Fioreschy Auer, Italien 1947 * Grünes Transfusionsbild Silikonschläuche verwoben, Transfusion, Öl- und Acrylfarbe / silicone tubes, interwoven, transfusion, oil and acrylic paint 89 x 36 cm 1997 rückseitig am Keilrahmen signiert: FIORESCHY Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage der

Los #: 32

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Drago J. Prelog, Kopfnest

Drago J. Prelog (hs art) Cilli 1939 * Kopfnest Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 120 x 100 cm 2013 rechts unten signiert und datiert: Prelog 2013 rückseitig betitelt, signiert und datiert sowie beschrieben: Kopfnest 2013 etc. NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: Ähnliche

Los #: 33

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Alfons Schilling Basel 1934 – 2013 Wien NEGATIV (aus der Serie Schlafender transparenter Künstler; Idee für Vektographie) Graphite und Buntstift auf Papier / graphite and coloured pencil on paper 21 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1974 rechts unten signiert und datiert: Schilling 74 links

Los #: 34

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Christian Eisenberger, Ohne Titel / untitled

Christian Eisenberger Graz 1978 * Ohne Titel / untitled Acryllack auf Leinwand / acrylic varnish on canvas 70 x 100 cm 2018/2019 rückseitig signiert, datiert und eine Ausrichtungsangabe (Das Bild kann von jeder Seite aus aufgehängt werden): CEisenberger 2018/19 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE

Los #: 35

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Schüttbild)

Hermann Nitsch Wien 1938 * Ohne Titel (Schüttbild) Acryl auf grundierter Leinwand / acrylic on primed canvas 80 x 60,5 cm 2013 rückseitig signiert und datiert: hermann nitsch 2013 Literatur / literature: vgl. Ausstellungskatalog „NITSCH. Räume aus Farbe“, Hrsg. Elsy Lahner und Klaus Albrecht

Los #: 36

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Arnulf Rainer, Ohne Titel / untitled

Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel / untitled Ölkreide und Leimfarbe auf Papier auf Holz / oil crayon and distemper on paper on wooden board 39 x 45 cm (inkl. Alurahmen: 42 x 48 cm) 1996 rückseitig signiert und datiert: A. Rainer 96 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Literatur / literature: vgl

Los #: 37

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Wolfgang Hollegha, Ohne Titel / untitled

Los #: 38

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Tone Fink, Papierhemd

Tone Fink (hs art) Schwarzenberg 1944 * Papierhemd Baumwollhemd, Papier, Buntstift, aquarelliert, gerissen und geklebt / Cotton shirt, paper, colour pencil, watercolour, torn and pasted 81 x 160 cm um 1980 / about 1980 Der Künstler hat die Authentizität der Arbeit bestätigt und wir bedanken uns für

Los #: 39

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Sigmar Polke, Ohne Titel / untitled

Sigmar Polke Oels 1941 – 2010 Köln Ohne Titel / untitled Mischtechnik und Collage auf kariertem Papier / mixed media and collage on checked paper 21 x 14,5 cm 1972 rechts unten signiert und datiert: S. Polke 72 Literatur / literature: vgl. „Polke. Eine Retrospektive“ AK Museum Frieder Burda

Los #: 40

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Herbert Brandl, Katana

Herbert Brandl Graz 1959 * Katana Originalmonotypie auf Papier / original monotye on paper 18 x 29,7 cm 2013 rechts unten signiert und datiert: Brandl 2013 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck, „Herbert Brandl Vulkan Khyber

Los #: 41

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Peter Marquant, Ohne Titel / untitled

Peter Marquant (hs art) Wien 1954 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 60 x 110 cm 2005 rückseitig signiert und datiert: Marquant 05 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 42

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Drago J. Prelog, Bunt

Drago J. Prelog Cilli 1939 * Bunt Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 60 x 80 cm 2009 rechts unten signiert und datiert: Prelog 2009 rückseitig signiert, zwei Mal datiert und betitelt: Prelog 2009 Bunt 2009 Acryl auf Leinwand 60 cm x 80 cm v.r.u, Prelog 2009 Provenienz / provenance

Los #: 43

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Maria Moser, Reissend

Maria Moser (hs art) Frankenburg 1948 * Reissend Öl auf Leinwand / oil on canvas 95 x 200 cm 2001 rechts unten und rückseitig signiert: M. Moser Wir bedanken uns bei der Künsterlin für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. „MARIA MOSER. 2000 – 2010“, Verlag Bibliothek der Provinz Weitra

Los #: 44

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Alfons Schilling, Selbstporträt als Raucher

Alfons Schilling Basel 1934 – 2013 Wien Selbstporträt als Raucher Bleistift auf Papier / pencil on paper je/each 30 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1978 rechts unten signiert und datiert: Schilling 78 (Monokel nicht vorhanden) Literatur / literature: abgebildet in „ALFONS SCHILLING. ICH

Los #: 45

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Rudi Stanzel, ..and Reflexion (aus der Serie „Laws of Form“)

Rudi Stanzel (hs art) Linz 1958 geb. ..and Reflexion (aus der Serie „Laws of Form“) Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 128,5 x 129,5 cm 1985-1986 rückseitig betitelt, signiert und datiert: „…and Reflexion“ RStanzel 85-86 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Ich brauche keine 256 Farben

Los #: 46

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Oswald Oberhuber, Birne

Oswald Oberhuber Meran 1931 * Birne Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 100 x 70 cm rückseitig signiert: Oberhuber Literatur / literature: LIT??? Oberhuber gefragt Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Nach der Bundesgewerbeschule Innsbruck studierte Oswald Oberhuber Bildhauerei an den

Los #: 47

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hannes Mlenek, Ohne Titel / untitled

Hannes Mlenek Wiener Neustadt 1949 * Ohne Titel / untitled Öl und Acryl auf Leinwand / oil and acrylic on canvas 89,5 x 89,5 cm 1989 rechts unten monogrammiert und datiert: HAM 89 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 48

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Hans Staudacher (hs art) St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 150 cm 1964 rechts unten und rückseitig signiert und datiert: H. Staudacher 64 Literatur / literature: vgl. „Hans Staudacher. Eine Retrospektive“, Hrsg. Andrea Madesta, Museum Moderner Kunst

Los #: 49

Aufrufpreis: 15.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Rolf Cavael, Komposition

Los #: 50

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019