12. Kunstauktion

Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
Adolf Frohner, Totenkopf

Adolf Frohner Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Totenkopf Öl auf Leinwand auf Platte / oil on canvas on board 68,5 x 98 cm (Bildausschnitt/image detail) 1985 links unten signiert und datiert: FROHNER 85 Literatur / literature: „ADOLF FROHNER MALEREI. Werkverzeichnis Band 2“ Hrsg. Dieter Ronte

Los #: 242

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Johann Fischer, Mann mit Stock

Johann Fischer Kirchberg am Wagram 1919 – 2008 Klosterneuburg Mann mit Stock Bleistift und Buntstift auf Papier / pencil and coloured pen on paper 39,5 x 29,5 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1986 rechts unten monogrammiert: F.J. links oben datiert: 18.III.1986 Provenienz / provenance

Los #: 243

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Otto Mühl, Boxkampf

Otto Mühl Grodnau 1925 – 2013 Moncarapacho Boxkampf Tusche auf Papier / china ink on paper 42 x 62 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1984 links unten monogrammiert und datiert: m 23.12.84 Provenienz / provenance: Friedrichshof Burgenland, Privatbesitz Wien, Privatbesitz Niederösterreich

Los #: 244

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Manfred Deix, Nasenstüber

Manfred Deix St. Pölten 1949 – 2016 Klosterneuburg Nasenstüber Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 47 x 35 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) seitlich rechts ligiert signiert: DEIX Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 245

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019