12. Kunstauktion

Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
anselm glück, Ohne Titel / untitled

anselm glück Linz 1950 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 50,5 x 40,5 cm 1995 rückseitig ligiert signiert und datiert: anselm 95 Provenienz / provenance: Ausstellung Steiermark

Los #: 152

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hans Staudacher, Ohne Titel / untitled

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 24 x 33 cm links unten signiert: H. Staudacher ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatsammlung Kärnten

Los #: 153

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Los #: 154

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 43 x 60,5 cm 1993 rechts unten signiert und datiert: H. Staudacher 1993 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Los #: 155

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franz Ringel, ICH

Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz ICH Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 62 x 80 cm 1977 links unten signiert, datiert und betitelt: F. Ringel 77 ICH Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Mein Malvortrag ist nicht wüst. Ich male kein Blut. Ich male mit der Hand. Ich bin ein

Los #: 156

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franz Ringel, Radfahrer

Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Radfahrer Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 63 x 76 cm 1973 rechts unten signiert und datiert: F. Ringel 73 Literatur / literature: vgl. „Franz Ringel“ Hrsg. Franz Schuh, Edition Falter/Deuticke Wien 1991, S. 41 (Abb. 16) Provenienz / provenance

Los #: 157

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Otto Mühl, Liebespaar

Otto Mühl Grodnau 1925 – 2013 Moncarapacho Liebespaar Acryl auf Papier / acrylic on paper 62 x 88 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1984 rechts unten ligiert in Form eines Strichs monogrammiert und datiert: m 15.1.84 Provenienz / provenance: Friedrichshof Burgenland, Privatbesitz Wien

Los #: 158

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Gerald Brettschuh, Kniender weiblicher Akt

Gerald Brettschuh (hs art) Arnfels 1941 * Kniender weiblicher Akt Mischtechnik auf Papier auf Leinwand / mixed media on paper on canvas 115,5 x 74,5 cm 1992 unten mittig monogrammiert und datiert: GB 92 An der oberen Bildkante weist das Papier einen bereits geklebten 4 cm langen Einriss auf

Los #: 159

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Arnulf Rainer, Stehender Akt (Übermalung)

Arnulf Rainer Baden 1929 * Stehender Akt (Übermalung) Laserdruck übermalt / laser print overpainted 42 x 29,5 cm um 2000 / about 2000 rechts unten signiert: A. Rainer Provenienz / provenance: Privatsammlung Niederösterreich „Hie und da gelingt es mir, durch eine blinde, blitzschnelle Strichaktion

Los #: 160

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Julian Schnabel (hs art) New York City 1951 * Bandini (His Foe Pursued) (aus der Serie „Blick auf die Morgendämmerung in den Tropen“) Farbsiebdruck auf Museumskarton, mit Kunstharz übergossen, handbearbeitet / colour silkscreen on museum-grade carton with poured synthetic resin, hand-worked 115 x 91

Los #: 161

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Günter Brus Ardning 1938 * Unglück ohne Worte „Eurphorismen“ (vierteilige Bildgeschichte) Mischtechnik auf Papier auf Karton, in Original Karton-Kassette / mixed media on paper on cardboard, in original cardboard box je/each 32 x 24 cm Auflage / edition: Exemplar XIII; Unikat / unique item (Edition

Los #: 162

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Kiki Kogelnik, Blue City Heads

Kiki Kogelnik (hs art) Bleiburg 1935 – 1997 Wien Blue City Heads Siebdruck auf Papier / silkscreen on paper 75,5 x 112,5 cm Auflage / edition: AP (Artist Proof) 1994 rechts unten signiert und datiert, mittig betitelt und links unten bezeichnet: Kiki Kogelnik 94 „BLUE CITY HEADS“ AP Provenienz

Los #: 163

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Brigitte Kowanz und Franz Graf, Ohne Titel / untitled

Brigitte Kowanz und Franz Graf Wien 1957 * bzw. Tulln 1954 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Transparentpapier / mixed media on transparent paper 46,5 x 64,5 cm 1980 rechts unten signiert und datiert: KowanzGraf 80 Wir bedanken uns beim Studio Brigitte Kowanz für die Unterstützung! Provenienz

Los #: 164

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Tobias Pils, Ohne Titel / untitled

Tobias Pils Linz 1971 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik mit Deckweiß auf Bütten / mixed media with opaque white on hand-made paper 50 x 36 cm 2010 links unten signiert und datiert: Pils 2010 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Tobias Pils ist ein Künstler, der in aller Ruhe ein Werk

Los #: 165

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Josef Danner, Blaue Bilder (aus der Serie Strange Angel)

Josef Danner (hs art) Amstetten 1955 * Blaue Bilder (aus der Serie Strange Angel) Mischtechnik auf Leinwand / mixed media on canvas 137 x 98 cm 2006 rückseitig signiert, datiert und betitelt: Josef Danner 2006 aus der Serie „Strange Angel“, Blaue Bilder Die Werkserie ist auf der Homepage des

Los #: 166

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Hammerstiel, Interieure Periveres Teffen

Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 * „Interieure Periveres Teffen“ Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 40 x 40 cm 2018 rechts unten monogrammiert: RH rückseitig betitelt, signiert, datiert, nummeriert und an der Bildkante nochmal signiert: Hammerstiel 2018 Nr. 46 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT

Los #: 167

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Robert Hammerstiel, Frühstück

Robert Hammerstiel Werschetz, Banat 1933 * Frühstück Acryl auf Leinwand / acrylic on paper 39,7 x 50 cm 2013 rechts unten ligiert monogrammiert: RH rückseitig signiert, datiert und betitelt: Hammerstiel 2013 Frühstück Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich

Los #: 168

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franz Ringel, Der Regenmacher vor dem Gewitter

Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Der Regenmacher vor dem Gewitter Mischtechnik auf Papier auf Platte / mixed media on paper on plate 60 x 72,5 cm 1969 rechts unten signiert, datiert und betitelt: Ringel 1969 DER REGENMACHER VOR DEM GEWITTER Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 169

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Saša Makarová, Vielleicht kommt mich jemand besuchen

Saša Makarová Kosice 1966 * Vielleicht kommt mich jemand besuchen Öl auf Leinwand / oil on canvas 65 x 85 cm 2002 rechts unten monogrammiert: SM rückseitig signiert, datiert, betitelt und umschrieben: Saša Makarová 2002 „Vielleicht kommt mich jemand besuchen“ 65 x 85 Öl auf Leinw. Provenienz

Los #: 170

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Adolf Frohner, Stehende vor dem Spiegel

Adolf Frohner Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Stehende vor dem Spiegel Öl, Graphit und Kunstharz auf Leinwand / oil, graphite and synthetic resin on canvas 98 x 65,5 cm 1968 rechts unten und rückseitig am Keilrahmen signiert: FROHNER sowie rückseitig auf einem Etikett betitelt: Stehende vor dem

Los #: 171

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hans Staudacher, Maske

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Maske Druckgrafik übermalt auf Bütten / graphic reproduction overpainted, on hand-made paper 66 x 50 cm Auflage / edition: Unikat / unique item 1987 seitlich rechts signiert, datiert und betitelt: H. Staudacher 87 Maske unten mittig nochmals betitelt und datiert

Los #: 172

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Christian Ludwig Attersee, Dreifärbige Nacht

Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Dreifärbige Nacht Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 44 x 31 cm 1992 links unten und mittig signiert, datiert und betitelt: ATTERSEE 92 DREIFÄRBIGE NACHT Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 173

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hubert Schmalix, Häuser

Hubert Schmalix (hs art) Graz 1952 * Häuser Öl auf Leinwand / oil on canvas 91 x 70 cm 2014 rückseitig signiert und datiert: Schmalix 14 Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Die monochrome Fläche und die Konturlinie sind die beiden Konstanten in der Malerei von Hubert Schmalix

Los #: 174

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Otto Mühl, Froschkönig

Otto Mühl Grodnau 1925 – 2013 Moncarapacho Froschkönig Öl auf Papier / oil on paper 60,5 x 48 cm 1984 rechts unten monogrammiert und undeutlich datiert: m 3.4.84 Provenienz / provenance: Friedrichshof Burgenland, Privatbesitz Wien, Privatbesitz Niederösterreich „Otto Mühl ist einer der Bedeutesten

Los #: 175

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Otto Mühl, Ziegen

Otto Mühl Grodnau 1925 – 2013 Moncarapacho Ziegen Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 42 x 33 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1984 rechts unten signiert und datiert: muehl 84 Provenienz / provenance: Friedrichshof Burgenland, Privatbesitz Wien, Privatbesitz Niederösterreich

Los #: 176

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franz Ringel, Frisch gestrichen

Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Frisch gestrichen Mischtechnik auf Leinwand / mixed media on canvas 100 x 80 cm 2006 rechts oben signiert und datiert: M.J.M Ringel 06 am Keilrahmen bezeichnet: Ringel, sowie betitelt mit „Frisch gestrichen“ und „Fundstücke“ Literatur / literature: vgl. „Franz

Los #: 177

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Joàn Miró, Homage to Miro

Joàn Miró Barcelona 1893 – 1983 Palma de Mallorca Homage to Miro Farblithografie auf Papier / colour lithograph on paper 89,5 x 61 cm Auflage / edition: 55/150 Exemplare 1973 rechts unten signiert: Miró links unten nummeriert: 55/150 Herausgeber: The Museum of Modern Art, New York Provenienz

Los #: 178

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Brigitte Kowanz und Franz Graf Wien 1957 * bzw. Tulln 1954 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 80 x 70 cm 1983 rückseitig signiert und datiert: Kowanz Graf 83 Wir bedanken uns beim Studio Brigitte Kowanz für die Unterstützung! Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 179

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franz West und Werkstätte, 3 Ausstellungsplakate von „West und Werkstatt“

Franz West und Werkstätte (hs art) 3 Ausstellungsplakate von „West und Werkstatt“ Siebdruck auf Papier / silkcreen on paper je/each 65 x 41,5 cm 1999 rückseitig in Stempelform nummeriert und handschriftlich von Peter Höll, einem langjährigen Assistenten von Franz West signiert, datiert sowie einmal

Los #: 180

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Deborah Sengl, Ohne Titel (aus der Serie Logofrauen)

Deborah Sengl Wien 1974 * Ohne Titel (aus der Serie Logofrauen) Mischtechnik und Collage auf Papier / mixed media and collage on paper 58 x 41,5 cm 2008 rechts unten signiert und datiert: DEBORAH SENGL, 2008 Teile der Darstellung zeigen das Logo und die Klubfarben des FC Arsenal. Das Papier weist

Los #: 181

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019